Стоки и налоги

Банки, налоги, кредит
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Стоки и налоги

Post by Yoksel »

Как платятся налоги с дохода по short-term stock operations - меньше года держания акций, в моем случае обычно неделя-две, продажа и далее по циклу?
Теперь усложняем вопрос: что делать в случае, если я параллельно участвую в Employee Stock Purchase Program и ежеквартально получаю некий пакет акций своей компании со скидкой 15%. Эти акции тоже пускаются в оборот сразу.
Должен ли я элементрано вычислить прибыль и обложить ее определенным процентом налога или в этом случае нужно как-то иначе поступить? Вопрос возник в связи со слухом, что в этом случае я должен заплатить налог с разницы между рыночной ценой и ценой, по которой мне достались акции, а потом еще налог с прибыли от их продажи. Звучит нелепо, потому что получается двойное налогообложение, но как это выглядит на практике?
Еще слышал, что при операциях короче 30 дней, если акции одной и той же компании были куплены несколькими пакетами в разные дни, всегда должно считаться, что продается последний купленный пакет, затем предпоследний, и так далее. Если срок с покупки всех пакетов более 30 дней, я могу выбирать, "какие именно" акции я продал так, как это выгодно мне с точки зрения минимизации налогов. Так ли это?
А что делать, если есть два брокерских аккаунта, на первом акции куплены неделю назад, на втором - две недели назад. Продаю сегодня со второго, должен ли я для целей налогообложения считать, что на самом деле продал с первого, или я могу ссылаться на то, откуда конкретно акции были проданы?
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Стоки и налоги

Post by Capricorn »

[quote:212a889ecb="Yoksel"]Как платятся налоги с дохода по шорт-терм стоцк оператионс - меньше года держания акций, в моем случае обычно неделя-две, продажа и далее по циклу?
Теперь усложняем вопрос: что делать в случае, если я параллельно участвую в Емплоыее Стоцк Пурчасе Програм и ежеквартально получаю некий пакет акций своей компании со скидкой 15%. Эти акции тоже пускаются в оборот сразу.
Должен ли я элементрано вычислить прибыль и обложить ее определенным процентом налога или в этом случае нужно как-то иначе поступить? Вопрос возник в связи со слухом, что в этом случае я должен заплатить налог с разницы между рыночной ценой и ценой, по которой мне достались акции, а потом еще налог с прибыли от их продажи. Звучит нелепо, потому что получается двойное налогообложение, но как это выглядит на практике?
Еще слышал, что при операциях короче 30 дней, если акции одной и той ж е компании были куплены несколькими пакетами в разные дни, всегда должно считаться, что продается последний купленный пакет, затем предпоследний, и так далее. Если срок с покупки всех пакетов более 30 дней, я могу выбирать, "какие именно" акции я продал так, как это выгодно мне с точки зрения минимизации налогов. Так ли это?
А что делать, если есть два брокерских аккаунта, на первом акции куплены неделю назад, на втором - две недели назад. Продаю сегодня со второго, должен ли я для целей налогообложения считать, что на самом деле продал с первого, или я могу ссылаться на то, откуда конкретно акции были проданы?[/quote:212a889ecb]

Хотите все знать? :wink:
На некоторые вопрос можете получить ответ загльанув в федеральную налоговую форму: если меньше года то платите большии налог. Будьте осторожны с "wash sale", т.е. купльа-продажа за < 30 days. Wash sales taking place within 30 days .. do not qualify for as tax losses under IRS rules......
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Re: Стоки и налоги

Post by sergeibob »

[quote:9bf032fb70="Yoksel"]Как платятся налоги с дохода по short-term stock operations - меньше года держания акций, в моем случае обычно неделя-две, продажа и далее по циклу?
[/quote:9bf032fb70]
Schedule D заполняете,
когда купили, за сколько, когда продали, за сколько.

[quote:9bf032fb70="Yoksel"]
Теперь усложняем вопрос: что делать в случае, если я параллельно участвую в Employee Stock Purchase Program и ежеквартально получаю некий пакет акций своей компании со скидкой 15%. Эти акции тоже пускаются в оборот сразу.
Должен ли я элементрано вычислить прибыль и обложить ее определенным процентом налога или в этом случае нужно как-то иначе поступить? Вопрос возник в связи со слухом, что в этом случае я должен заплатить налог с разницы между рыночной ценой и ценой, по которой мне достались акции, а потом еще налог с прибыли от их продажи. Звучит нелепо, потому что получается двойное налогообложение, но как это выглядит на практике?
[/quote:9bf032fb70]

Раньше платил только когда продавал, просто цена покупки была на 15% ниже
рыночной. Геморрой с заполнением, если покупка раз в две недели.
Если сейчас чего-то поменяли, то проверьте IRS. Двойного обложения все равно не получится, просто будете платить 2 раза (сначала 15%, потом прибыль как разницу между рыночными ценами).

[quote:9bf032fb70="Yoksel"]
Еще слышал, что при операциях короче 30 дней, если акции одной и той же компании были куплены несколькими пакетами в разные дни, всегда должно считаться, что продается последний купленный пакет, затем предпоследний, и так далее. Если срок с покупки всех пакетов более 30 дней, я могу выбирать, "какие именно" акции я продал так, как это выгодно мне с точки зрения минимизации налогов. Так ли это?
[/quote:9bf032fb70]
По-моему нет, но поищите на IRS сайте.
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Re: Стоки и налоги

Post by Lightick »

[quote:3dc56f98f7="Yoksel"]
Еще слышал, что при операциях короче 30 дней, если акции одной и той же компании были куплены несколькими пакетами в разные дни, всегда должно считаться, что продается последний купленный пакет, затем предпоследний, и так далее. Если срок с покупки всех пакетов более 30 дней, я могу выбирать, "какие именно" акции я продал так, как это выгодно мне с точки зрения минимизации налогов. Так ли это?
А что делать, если есть два брокерских аккаунта, на первом акции куплены неделю назад, на втором - две недели назад. Продаю сегодня со второго, должен ли я для целей налогообложения считать, что на самом деле продал с первого, или я могу ссылаться на то, откуда конкретно акции были проданы?[/quote:3dc56f98f7]
У меня как раз на эту тему тест завтра. :D Ну, что же, посмотрим, что я выучила. Говорим о short-term.
При продаже независимо от срока считается, что первыми продаются те, которые были первыми куплены, если только продавец не специфицирует другое. Доказательством будет являться подтверждение брокера или если продажа производилась не через брокера, то записи продавца.
30 дней относится к wash sale, при которой прибыль облагается налогом как обычно, но убыток списать с налогов нельзя.
По последнему вопросу указывать надо, откуда конкретно акции проданы.
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Стоки и налоги

Post by Capricorn »

[quote:3b7795fb85="Lightick"]
У меня как раз на эту тему тест завтра. :Д Ну, что же, посмотрим, что я выучила. Говорим о шорт-терм.
При продаже независимо от срока считается, что первыми продаются те, которые были первыми куплены, если только продавец не специфицирует другое. Доказательством будет являться подтверждение брокера или если продажа производилась не через брокера, то записи продавца.
30 дней относится к ваш сале, при которой прибыль облагается налогом как обычно, но убыток списать с налогов нельзя.
По последнему вопросу указывать надо, откуда конкретно акции проданы.[/quote:3b7795fb85]

Малеnькая clearification:
За short-term сдирается большии налог чем за long-term. Поетому,
"30 дней относится к ваш sale, при которой прибыль облагается налогом как обычно," для short-term..

:gen1:
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Re: Стоки и налоги

Post by Lightick »

[quote:0fb1403bc6="Capricorn"][quote:0fb1403bc6="Lightick"]
У меня как раз на эту тему тест завтра. :Д Ну, что же, посмотрим, что я выучила. Говорим о шорт-терм.
При продаже независимо от срока считается, что первыми продаются те, которые были первыми куплены, если только продавец не специфицирует другое. Доказательством будет являться подтверждение брокера или если продажа производилась не через брокера, то записи продавца.
30 дней относится к ваш сале, при которой прибыль облагается налогом как обычно, но убыток списать с налогов нельзя.
По последнему вопросу указывать надо, откуда конкретно акции проданы.[/quote:0fb1403bc6]
Малеnькая clearification:
За short-term сдирается большии налог чем за long-term. Поетому,
"30 дней относится к ваш sale, при которой прибыль облагается налогом как обычно," для short-term..

:gen1:[/quote:0fb1403bc6]
Сlearification отклоняется. 8) Не заметили, уважаемый, фразу в начале: "Говорим о short-term". :gen1:
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Стоки и налоги

Post by Capricorn »

[quote:1e9518ea55="Lightick"][quote:1e9518ea55="Capricorn"][quote:1e9518ea55="Lightick"]
У меня как раз на эту тему тест завтра. :Д Ну, что же, посмотрим, что я выучила. Говорим о шорт-терм.
При продаже независимо от срока считается, что первыми продаются те, которые были первыми куплены, если только продавец не специфицирует другое. Доказательством будет являться подтверждение брокера или если продажа производилась не через брокера, то записи продавца.
30 дней относится к ваш сале, при которой прибыль облагается налогом как обычно, но убыток списать с налогов нельзя.
По последнему вопросу указывать надо, откуда конкретно акции проданы.[/quote:1e9518ea55]
Маленькая цлеарифицатион:
За шорт-терм сдирается большии налог чем за лонг-терм. Поетому,
"30 дней относится к ваш сале, при которой прибыль облагается налогом как обычно," для шорт-терм..

:ген1:[/quote:1e9518ea55]
Слеарифицатион отклоняется. 8) Не заметили, уважаемый, фразу в начале: "Говорим о шорт-терм". :ген1:[/quote:1e9518ea55]

Заметил. Поетому "clearification", not "correction"

Good luck tomorrow :wink:
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Re: Стоки и налоги

Post by Lightick »

[quote:f916e77913="Capricorn"]
Good luck tomorrow :wink:[/quote:f916e77913]
I can use it. Thanks! :D
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
sttranik
Уже с Приветом
Posts: 753
Joined: 18 Sep 2000 09:01
Location: Fremont, CA

Re: Стоки и налоги

Post by sttranik »

[quote:0c19aed799="Yoksel"]Вопрос возник в связи со слухом, что в этом случае я должен заплатить налог с разницы между рыночной ценой и ценой, по которой мне достались акции, а потом еще налог с прибыли от их продажи. Звучит нелепо, потому что получается двойное налогообложение, но как это выглядит на практике?[/quote:0c19aed799]
Насколько я знаю указанное требования распостраняется только на incentive stock (то что дают в стартапах). Для случая ESPP вы платите только налог с 15-ти процентной разницы.

А кто нибудь может сослаться на официальную информацию о 30-ти дневном правиле?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Стоки и налоги

Post by Valeus »

[quote:3f3bdb8a84="sttranik"]А кто нибудь может сослаться на официальную информацию о 30-ти дневном правиле?[/quote:3f3bdb8a84]
IRC Sec. 1091. - Loss from wash sales of stock or securities

(a) Disallowance of loss deduction

In the case of any loss claimed to have been sustained from any sale or other disposition of shares of stock or securities where it appears that, within a period beginning 30 days before the date of such sale or disposition and ending 30 days after such date, the taxpayer has acquired (by purchase or by an exchange on which the entire amount of gain or loss was recognized by law), or has entered into a contract or option so to acquire, substantially identical stock or securities, then no deduction shall be allowed under section 165 unless the taxpayer is a dealer in stock or securities and the loss is sustained in a transaction made in the ordinary course of such business. For purposes of this section, the term ''stock or securities'' shall, except as provided in regulations, include contracts or options to acquire or sell stock or securities...

http://www4.law.cornell.edu/uscode/26/stAch1.html
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Стоки и налоги

Post by Capricorn »

[quote:2d0bd1abee="Yoksel"]Как платятся налоги с дохода по short-term stock operations - меньше года держания акций, в моем случае обычно неделя-две, продажа и далее по циклу?
[b:2d0bd1abee]Теперь усложняем вопрос: что делать в случае, если я параллельно участвую в Employee Stock Purchase Program и ежеквартально получаю некий пакет акций своей компании со скидкой 15%. Эти акции тоже пускаются в оборот сразу.[/b:2d0bd1abee].....[/quote:2d0bd1abee]

А там есть слова про то когда ети stocks "matured"?
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Re: Стоки и налоги

Post by Yoksel »

[quote:13f3b0c147="Capricorn"][quote:13f3b0c147="Yoksel"]Как платятся налоги с дохода по short-term stock operations - меньше года держания акций, в моем случае обычно неделя-две, продажа и далее по циклу?
[b:13f3b0c147]Теперь усложняем вопрос: что делать в случае, если я параллельно участвую в Employee Stock Purchase Program и ежеквартально получаю некий пакет акций своей компании со скидкой 15%. Эти акции тоже пускаются в оборот сразу.[/b:13f3b0c147].....[/quote:13f3b0c147]
А там есть слова про то когда ети stocks "matured"?[/quote:13f3b0c147]
Там - это где? Мой работодатель не ограничивает продажу стоков.
User avatar
sttranik
Уже с Приветом
Posts: 753
Joined: 18 Sep 2000 09:01
Location: Fremont, CA

Post by sttranik »

Прояснения по поводу wash sale'а (спросил одного знающего человека):
wash sale - если вы продали акции и в течении 30 дней снова купили ту же позицию. в данном случае если был убыток при продаже, то его нельзя списать как loss. Правило введено для того чтобы не было любителей списывать убытки в конце налогового года - т.е. чтобы нельзя было зафиксировать loss (продав и купив акции обратно по текущей цене) в конце года, оставшись в той же позиции. Окно в 30 дней предполагает что изменения рыночной стоимости достаточно чтобы не хотелось поступать таким образом.

Return to “Финансы”