Купить квартиру в Москве находясь в США

Банки, налоги, кредит
Roknrol
Posts: 4
Joined: 19 Sep 2002 00:45

Купить квартиру в Москве находясь в США

Post by Roknrol »

А не подскажет ли уважаемый народ, как проще купить квартиру в Москве находясь здесь?

Дано: Человек с законными H1 доходами, возвращается (вполне возможно, но еще не точно) на родину года через два, но уже сейчас есть желание (и средства) купить "запасной аэродром" в родном городе.

Рассматриваемые варианты:
1. Найти новостройку на стадии строительства в Москве, поехать в Рашу и купить. Проблема - короткий срок визита для совершения сделки и перевод значительной суммы в $$$ из США в Россию. (Подскажите по этим пунктам плиз!)

2. Найти человека в США, желающего продать свою площадь в Москве. Ну там уехали, оставили запасной аэродром, но прижились на новом месте и возвращаться не собираются. Явный плюс - не надо заморачиваться с переводом денег в Россию.
А проблема - "вторичка" и ее возможная юридическая нечистота. Хотя ведь "Мы русские тут друг друга не обманываем" (с) Брат-2. :mrgreen:
Как кстати в таком случае оформляется юридическая сторона сделки?


А может я все неправильно заблуждаюсь?
Подскажите, плиз. Спасибо!
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

С переводом денег проблем никаких нет, проблема в том, чтобы открыть валютный счет в России на [b:6c9c477632]свое[/b:6c9c477632] имя во избежание недоразумений с налоговой. Для этого может потребоваться дополнительная поездка.

Я не знаю тонкостей с покупкой жилья в Москве, но я бы попробовал найти агента по педвижимости, весьма желательно через знакомых и работал бы с его помощью. По-моему при нынешнем огромном спросе на жилье в Москве найти что-то стоящее по разумной цене за короткий срок просто невозможно.
Т.е. без помощника Вы просто не обойдетесь.
Roknrol
Posts: 4
Joined: 19 Sep 2002 00:45

Post by Roknrol »

>>>>С переводом денег проблем никаких нет, проблема в том, чтобы открыть валютный счет в России на свое имя во избежание недоразумений с налоговой.

Можно вроде открыть в Сбербанке счет на свое имя с помощью третьего лица, по доверенности. Сейчас узнаЮ про это.
Попутно возник вопрос как в случае неудачи с покупкой (не нашел нужный вариант / обстоятельства изменились / элементарно передумал покупать) ВЕРНУТЬ всю сумму назад на свой счет в США?

>>> Т.е. без помощника Вы просто не обойдетесь.
Мама такое хорошее слово :)


Спасибо за советы!
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:6e6b6cac18="Roknrol"]Попутно возник вопрос как в случае неудачи с покупкой (не нашел нужный вариант / обстоятельства изменились / элементарно передумал покупать) ВЕРНУТЬ всю сумму назад на свой счет в США?
[/quote:6e6b6cac18]

В обратную сторону wire transfer тоже работает.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

В Москве полно солидных агенств, которые за небольшую мзду оформят Вам любую сделку с любым видом платежа. Даже бесплатную консультацию Вам дадут.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
mistli
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 17 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by mistli »

ежели позволите - поделитесь, плз, каковы все же размеры небольшои мзды? реально ли наити агенство по инету? может быть есть какие-то надежные и проверенные "на деле" агенты?
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

[quote:ab428b4f21="mistli"]ежели позволите - поделитесь, плз, каковы все же размеры небольшои мзды? реально ли наити агенство по инету? может быть есть какие-то надежные и проверенные "на деле" агенты?[/quote:ab428b4f21]

А Вы с ними по телефону поговорите. Это во всех странах помогает выбрать агента. Вот Вам ссылочка, для примера: www.mian.ru . Уж размер мзды они Вам точно скажут. Поройтесь в сети, найдете кучу аналогичныx мест.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Andrey S
Уже с Приветом
Posts: 695
Joined: 05 Apr 2001 09:01
Location: Redmond WA

Post by Andrey S »

Ничего не понимаю, это же квартира, а не книжка, как её "по интернету" купить можно? У меня знакомый покупал, он чуть ли не полгода маялся, куда-то ездил, звонил, смотрел... Как то уж больно это круто - на другой стороне земли квартиру покупать...
Regards, Andrey
Image
User avatar
Henry
Уже с Приветом
Posts: 1436
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Moscow

Post by Henry »

1. Заходите www.rambler.ru-> недвижимость
И смотрите список контор наиболее крутые Миан и Миэль они практически всегда выступают в роли пайщика при строительстве - не обманывают
2. Определитесь с районом. Жить на востоке это не то что жить на западе
Совет: только запад-ю-запад часть юга просторно и зелено
3. Мона платить и карточкой не проблема-только часто требуется залог в размере 2000 зеленых, чтобы контора забронировала квартиру за Вами ну и частями или сразу платить Хотя я бы ради такого дела прилетел на 1-2 дня и здесь бы оплатил и получил все бумаги (это главное-бумаги)
4. Выписать доверенность на чье-либо лицо и он вам купит квартиру

Дом моей мечты
http://www.m-s-k.ru/
Я занимался этим 1.5 года назад и 1 месяц назад Если есть вопросы - в приват или форум
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Post by Vovka »

[quote:a1d56aff81="Henry"] 2. Определитесь с районом. Жить на востоке это не то что жить на западе
Совет: только запад-ю-запад часть юга просторно и зелено
[/quote:a1d56aff81]

Никогда не понимал - чем людям так юго-запад нравится? :pain1:
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Post by Valeus »

[quote:1c5e916565="Vovka"]Никогда не понимал - чем людям так юго-запад нравится? :паин1:[/quote:1c5e916565]
Есть, где с собакой погулять; публика средней приличности; универ недалеко...
mistli
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 17 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by mistli »

[quote]Ничего не понимаю, это же квартира, а не книжка, как её "по интернету" купить можно?[quote]

вполне разделяю Ваше мнение и по поводу такого мероприятиая, как покупка квартиры, непременно готова собраться с силами и выбраться на место развертывания событии) Под инетными поисками в первую очередь подразумевался поиск агенств, дабы ехать не "целину пахать" а уже на подготовленню пропаханную почву.
Несколько заинтересовали плюсы и минусы приобретения вторички. Жилище будет первым (надеюсь не последним)...в связи с етим - с превеликои благодарностью в неограниченных количествах принимаются поучения и наставления-)))
User avatar
Henry
Уже с Приветом
Posts: 1436
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Moscow

Post by Henry »

[quote:16502285de]Никогда не понимал - чем людям так юго-запад нравится?[/quote:16502285de]
Там в совдеповские времена давали квартиры начным работникам, преподам вузов, артистам и пр. интеллигенции, а рабочим ЗИЛа например - р-н Автозаводской - соответтственно уровень интеллекта людей района выше-он задумается прежде чем пить в подворотне и пИсать и писАть в лифтах и т.п
Щас конечно все более размыто

Вторичка - это вааще просто Звоните в агенство. Называете параметры квартиры и через 20 минут Вы получаете список на данный момент
Вообще, имхо, идея со вторичным жилье лучше-мона купить попроще, а потом на месте приобрести то что выбрали
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

А можно вопрос?
Во сколько примерно обойдется смена обычной недорогой квартиры через продажу-покупку? Я имею в виду "чистые" потери по минимуму - налоги и т.п.
Zakalaka
Новичок
Posts: 73
Joined: 19 Sep 2002 14:23
Location: Москва - NY

Post by Zakalaka »

Думаю покупка сегодня квартиры в Москве, которая понадобится через два года - не разумна. Сегодня цены на таком пределе - примерно как до кризиса. Я и мои друзья считаем, что в ближайшее время произойдет новый кризис.Тогда цены упадут.
Оформить покупку можно по-доверенности на кого-то из своих в Москве.
Если бы у людей были крылья, они бы ужасно мешали им ползать.
User avatar
viv
Уже с Приветом
Posts: 816
Joined: 10 Apr 2000 09:01

Post by viv »

Мне вот друзья советовали www.drujba.ru
не знаю только сколько от туда реально до центра ехать ( до садового кольца ). Говорили что-то вроде о новой магистрали ... типа садишься на автобус и через 20 мин уже в центе ...
чо-то только вериться с трудом ...
Lets smile just when we really want to …
User avatar
Henry
Уже с Приветом
Posts: 1436
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Moscow

Post by Henry »

[quote:e7c14d6360]
Мне вот друзья советовали www.drujba.ru
не знаю только сколько от туда реально до центра ехать ( до садового кольца ). Говорили что-то вроде о новой магистрали ... типа садишься на автобус и через 20 мин уже в центе ...
чо-то только вериться с трудом ...[/quote:e7c14d6360]

Скажу про Домодедово.
1. Время из центра до метро Домодедовская 25-30 мин
2. Стояние на остановке и сидение в автобусе 15 мин
3. Пробки до трассы 10-15 мин
4. МКАД-Домодедово 35-40 мин.
5. Вокзал - поселок 10 мин.

Обратно
Электричка 45 мин

Есть супер поезда но они тоже идут 40-45 мин от Павелецкой
Дома - хорошие но все без отделки, так чта + еще ремонт
Домодедово - захолустье и на работу кажный день без авто вы не наездиетесь
User avatar
Dimka69
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 21 Dec 2000 10:01
Location: MOW->SFO->AUS->DEN->AUS->MOW->BOS->HOU->AUS.

Post by Dimka69 »

[quote:18a0acb623="Henry"] Дом моей мечты http://www.m-s-k.ru/[/quote:18a0acb623]

Что-то мне это WTC сильно напоминает.

Да и метры там ведь не дешевые, а месячные поборы - и подавно?
"Рожденный от любви пришел я в этот мир..." (А.Я.Р.)
Aloisy
Уже с Приветом
Posts: 1795
Joined: 17 May 2002 18:10
Location: Москва - New Jersey

Post by Aloisy »

[quote:c0345deef3="Vovka"][quote:c0345deef3="Henry"] 2. Определитесь с районом. Жить на востоке это не то что жить на западе
Совет: только запад-ю-запад часть юга просторно и зелено
[/quote:c0345deef3]

Никогда не понимал - чем людям так юго-запад нравится? :паин1:[/quote:c0345deef3]

Я в свое время время переехал с востока Москвы на Юго-Запад. :P
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Post by Vovka »

[quote:e1264a4f2e="Aloisy"][quote:e1264a4f2e="Vovka"][quote:e1264a4f2e="Henry"] 2. Определитесь с районом. Жить на востоке это не то что жить на западе
Совет: только запад-ю-запад часть юга просторно и зелено
[/quote:e1264a4f2e]

Никогда не понимал - чем людям так юго-запад нравится? :паин1:[/quote:e1264a4f2e]

Я в свое время время переехал с востока Москвы на Юго-Запад. :P[/quote:e1264a4f2e]

Восток востоку рознь.
Измайлово - рулит! 8)
User avatar
viv
Уже с Приветом
Posts: 816
Joined: 10 Apr 2000 09:01

Post by viv »

Shin wrote:
Roknrol wrote:Попутно возник вопрос как в случае неудачи с покупкой (не нашел нужный вариант / обстоятельства изменились / элементарно передумал покупать) ВЕРНУТЬ всю сумму назад на свой счет в США?


В обратную сторону wire transfer тоже работает.


А налог на вновь появившиеся деньги на счете в США надо будет платить ?

Если к примеру отправить деньга на счет родителей , а в случае неудачи родители отправляют деньги назад на мой счет в США - как это дело декларировать ? И есть ли разница если использовать не родительский а собственный сбербанковский счет в россии ?
Lets smile just when we really want to …
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

Zakalaka wrote:Думаю покупка сегодня квартиры в Москве, которая понадобится через два года - не разумна. Сегодня цены на таком пределе - примерно как до кризиса. Я и мои друзья считаем, что в ближайшее время произойдет новый кризис.Тогда цены упадут.
Оформить покупку можно по-доверенности на кого-то из своих в Москве.


Уважаемый/ая Закаляка!

Когда, по мнению Ваших друзей, может произойти кризис? Насколько скорок это "ближайшее время", а то я продаю квартиру в Москве.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

viv wrote:
Shin wrote:
Roknrol wrote:Попутно возник вопрос как в случае неудачи с покупкой (не нашел нужный вариант / обстоятельства изменились / элементарно передумал покупать) ВЕРНУТЬ всю сумму назад на свой счет в США?


В обратную сторону wire transfer тоже работает.


А налог на вновь появившиеся деньги на счете в США надо будет платить ?

Если к примеру отправить деньга на счет родителей , а в случае неудачи родители отправляют деньги назад на мой счет в США - как это дело декларировать ? И есть ли разница если использовать не родительский а собственный сбербанковский счет в россии ?


Муж много чего узнавал о переводе денег из РФ в США потому, что мы продаем квартиру в Москве. Он лично ходил по всяким инстанциям в Москве. Согласно инструкции № 39 Центробанка, резидент РФ не имеет права перевести за пределы РФ больше 2 тыс. долларов в день. (какую сумму за перевод взимает банк я не в курсу). И еще. Если резидент РФ переводит деньги за рубеж на счет лица, которое тоже считается резидентом РФ, то тот счет должен быть зарегистрирован в налоговой инспеции РФ. Так что я так понимаю, что головная боль при обратном переводе денег обеспечена по полной программе.
User avatar
viv
Уже с Приветом
Posts: 816
Joined: 10 Apr 2000 09:01

Post by viv »

Муж много чего узнавал о переводе денег из РФ в США потому, что мы продаем квартиру в Москве. Он лично ходил по всяким инстанциям в Москве. Согласно инструкции № 39 Центробанка, резидент РФ не имеет права перевести за пределы РФ больше 2 тыс. долларов в день. (какую сумму за перевод взимает банк я не в курсу). И еще. Если резидент РФ переводит деньги за рубеж на счет лица, которое тоже считается резидентом РФ, то тот счет должен быть зарегистрирован в налоговой инспеции РФ. Так что я так понимаю, что головная боль при обратном переводе денег обеспечена по полной программе


чо-то новое ...
допустим ваша квартира стоит $70000
это надо будет больше месяца по 2000 посылать и потратить на это около 35*35=$1225 :pain1:
Это когда ввели такое ограничение ?
Lets smile just when we really want to …
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

viv wrote:
Муж много чего узнавал о переводе денег из РФ в США потому, что мы продаем квартиру в Москве. Он лично ходил по всяким инстанциям в Москве. Согласно инструкции № 39 Центробанка, резидент РФ не имеет права перевести за пределы РФ больше 2 тыс. долларов в день. (какую сумму за перевод взимает банк я не в курсу). И еще. Если резидент РФ переводит деньги за рубеж на счет лица, которое тоже считается резидентом РФ, то тот счет должен быть зарегистрирован в налоговой инспеции РФ. Так что я так понимаю, что головная боль при обратном переводе денег обеспечена по полной программе


чо-то новое ...
допустим ваша квартира стоит $70000
это надо будет больше месяца по 2000 посылать и потратить на это около 35*35=$1225 :pain1:
Это когда ввели такое ограничение ?


Когда ввели не спрашивала, но это совершенно точно так. Меня, собственно, этот вариант не интересует так как не подходит. Если ты не резидент РФ, то можно перевести любую сумму, но только ты должен либо показать банку декларацию на эту сумму, что мол ты ввез ее раньше, а теперь переводишь, либо на рубли купить в этом банке валюту и они ее переведут тебе как нерезиденту на твой же счет нерезидента за пределами РФ. Как уже неоднократно писали на этом форуме, для решения этой проблемы люди покупают трэвел чеки в РФ и везут их + до 10 тыс. наличными, которые разрешены к вывозу без справок, но которые нужно декларировать.

Return to “Финансы”