Книги о сексе для подростков

Радости и заботы.
Nat_P
Уже с Приветом
Posts: 1994
Joined: 26 Apr 2002 21:39

Книги о сексе для подростков

Post by Nat_P »

Привет всем!
Вчера дочь начала задавать совершенно откровенные вопросы, насмотревшись фильма "American pie". Не скажу, что я не была к этому готова или не нашла, что ответить. Но считаю, что просто моих слов недостаточно - нужны книги, современные примеры (желательно в английском изложении) для того, чтобы свободно изъясняться с друзьями. Очень хотелось бы узнать, что Вы порекомендуете? Какие книги Вы покупаете своим взрослеющим детям? Насколько они информативны, легки для чтения и восприятия 14-летними подростками?
Я нашла некоторые на Amazon'e:
1.The Underground Guide to Teenage Sexuality by Michael J. Basso
2.Changing Bodies, Changing Lives: A Book for Teens on Sex and Relationships by by Ruth Bell Alexander, Ruth Bell.
Но насколько они хороши? Заранее благодарна за любую информацию.
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

У нас в Атланте выходит журнал Atlanta Parent. В сентябрьском выпуске была статья про Teens и там порекомендовали вот такую книгу:
Growing Up Feeling Good, The Life Handbook for Kids, by E;;en Rosenberg (Lima Bean Press, revised 2002). Там говорят, что в этой книги обсуждаются все возможные темы, связанные с teens, включая гигиену, секс, особые какие-то термины, как кому-то сказать, что они тебя нравятся или не нравятся и даже как поговорить с родителями об особых отношениях с кем-то. Стоит 18 дол.

Еще там рекомендуется книга: My Body Myself, For Girls and For Boys, by Lynda & Area Madaras (Newmarket Press, 2000). Вот что сказано про нее: This book is an interactive workbook for both sexes - complete with diagrams, quizzes, checklists, journal pages and imformation about your teen's changing body. Стоит 12.95.

А еще у моего старшего с прошлого года в школе идут уроки по секс образованию. Там им все рассказывают. У Вас в школе такого нет? Мне даже бумажку мой приносит подписывать, мол, разрешаю я ему посещать такие уроки или нет.
Boria aka Катя
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

Интересно, кто знает (мои мальчишки еще маленькие и я совсем не касалась этой темы пока что), книги на эту тему для детей отражают разные точки зрения или их содержание в общем одинаково. Т.к. мне например не хотелось бы дать своему ребенку книгу, где будет написано что-то вроде "быть голубым - это классно, а не жить половой жизнью после 18 - вредно для здоровья". Есть ли у родителей выбор в этом вопросе? Наверняка есть сайты, где есть списки таких книг и, может быть написано, какую точку зрения какие книги отражают... кто-нибудь знает?
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Можно пойти в Barnes and Noble, взять там эти книги и быстро пробежаться взглядом. Иначе не узнаешь, что там написано. На Amazon есть отзывы, но как узнать одинаковые ли у нас с отзывающимся взгляды на жизнь или нет? Может ему/ей понравилась книга как раз за счет либерального мнения автора, а мы консервативны во взглядах на жизнь.
Boria aka Катя
Nat_P
Уже с Приветом
Posts: 1994
Joined: 26 Apr 2002 21:39

Post by Nat_P »

О, девочки, как хорошо, что вы откликнулись! Я уж подумала, что я спросила что-то ужасное, и на такой вопрос никто не ответит. [b:65699c9430]Boria[/b:65699c9430], спасибо за совет, попробую поискать, например, в библиотеке. Я, ведь, как раз на Amazon'e и читала отзывы покупателей. Но, видимо, этого не достаточно - разные мнения у взрослых и подростков. Мне, почему-то, кажется, что просмотреть в магазине книгу можно, а вот понять так сразу - есть ли там те самые моменты, что беспокоят [b:65699c9430]Goldie[/b:65699c9430] сложно. Они ведь могут проскальзывать почти незаметно. А купить хочется такую книгу, которая действительно была бы полезна. Как я поняла из разговоров дочери, они уже обсуждают то, что знают, между собой, но [u:65699c9430]НИКТО [/u:65699c9430](!) из них не может спросить об этом [i:65699c9430]прямо [/i:65699c9430]у родителей. Мне не хочется, чтобы подобную информацию мой ребенок узнавал из уст "опытных" сверстников или, еще хуже, на сайтах весьма неоднозначной направленности. Моя знакомая немка еще год назад провела инструктаж своим детям (мальчик - 16, девочка -13) и показала место, где они могут взять contraceptive в случае необходимости. Меня это шокировало поначалу, но она мне рассказала историю: ее дочь привела домой свою рыдающую подругу-одноклассницу, которая боялась заикнуться своей матери (набожной католичке), но опасалась, что беременна. Это-то в 13 лет! И хорошо, что ей попалась моя подруга, которая и тест провела, и объяснить сумела что к чему. А прошлой весной у них в школе учитель поймал парочку 13- и 14- летних подростков за интересным занятием... Ничего умнее, как выставить их перед всей школой и "торжественно" исключить, пообещав, что ни одна школа в Сан-Диего их не возьмет к себе!!! Вот, теперь поневоле задумаешься.
Nat_P
Уже с Приветом
Posts: 1994
Joined: 26 Apr 2002 21:39

Post by Nat_P »

А вообще, я тут такую тему подняла, которую народ тщательно избегает :oops: :pain1: Или это правила хорошего тона - сделать вид, что в нашей жизни ничего подобного не существует? - и подростки кроме Евгения Онегина ничем больше не интересуются :roll:
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

[quote:01c6924767="Nat_P"]А вообще, я тут такую тему подняла, которую народ тщательно избегает :oops: :pain1: Или это правила хорошего тона - сделать вид, что в нашей жизни ничего подобного не существует? - и подростки кроме Евгения Онегина ничем больше не интересуются :roll:[/quote:01c6924767]

Конечно интересуются и все знают к 13-14 годам без книг. Благо (или не благо) во всех фильмах которые показываются по телевизору есть постельные сцены. А если посмотреть фильмы про high school, то там всегда любофф, длящаяся недели 2-3, которая обязательно кончается постельной "лирической" сценой. А в мидл скул все ограничивается страстными поцелуями. Тут по-моему все молодежные сериалы и фильмы пронизаны сексуальным духом. Я как-то не встречала еще фильма с пропогандой интеллекта и карьеры для подростка. Самая популярная девочка в фильме- это самая сексапильная, пользующаяся вниманием мальчиков. Как она учиться- никого не волнует. Взять ту же знаменитую Лизи Маглаер- копия Памелы Андерсон.
Рулить этим процессом очень трудно. Любой запрет воспринимается как вызов появившемуся самодостоинству. Очень, конечно, зависит от компании. Если окружение настроено на учебу и карьеру- одни отношения, если на фан от жизни- то другие. Каждый подросток находит ту форму самоутверждения, которая имеет ценность в его среде и легче ему дается.
Я, конечно, видала тут умных мальчиков, которые все в учебе и им не до девочек- но они не являются примером для подражания, так как, как правило- они не обладают социальными скилсами. которые очень важны в этом возрасте.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Ну почему же "без" книг? Книг полным-полно, и для пятилетних, и для пятнадцати-... А про тинэйджеров наши, к примеру, гаврики только приключенческие фильмы смотрят (кстати, там, конечно, не карьеризм воспевается, но... как бы это... smartness (интеллект?) и находчивость) - ну тошнит их от "High School movies" - так что, пожалуй, в их случае информация практически [b:9495a570ec]только[/b:9495a570ec] из книг. Ну и уроки Health, конечно... ("секс мы уже прошли, теперь наркотики проходим" :D ) С нами они эти вопросы обсуждать не рвутся - и я, помня, как мне в свое время не хотелось об этом говорить с родителями, не пытаюсь их подвигнуть... Впрочем, особого стеснения с их стороны тоже нет - похоже, просто нужда в разговорах не возникала.

А ведь была похожая тема не так давно? Помнится, еще переведенную на русский французскую энциклопедию обсуждали...
А, вот. Только там не про подростков.
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=18443
Nat_P
Уже с Приветом
Posts: 1994
Joined: 26 Apr 2002 21:39

Post by Nat_P »

[quote:dd228fb147="RrM"] А ведь была похожая тема не так давно? А, вот. Только там не про подростков.[/quote:dd228fb147]
Точно! Там совсем не про подростков. И то, о чем там говориться, моя дочь прочла в шесть лет самостоятельно. Вопросов у нее очень долго не возникало. А сейчас ее вопросы совершенно другого уровня. Я вполне согласна с [b:dd228fb147]Elka_CA[/b:dd228fb147] о том, что Лизи Маквайер (и подобные герои) не выдает и проблесков интеллекта. Поэтому я очень попрошу Вас, [b:dd228fb147]RrM[/b:dd228fb147], подкиньте, пожалуйста, названия тех книг, что действительно интересны Вашим детям. Не то, что им [u:dd228fb147]стоило [/u:dd228fb147]бы прочесть, а то, что они читают взахлеб, ночами напролет. Сколько раз я заставала свою дочь ночами с книгами в руках, не с учебниками, а с художественными книгами, которые ей действительно интересны! И сколько книг ей показались нудными! И я рада, что с вопросами она обратилась именно ко мне, а не к "опытным товарищам".
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Nat_P, если Вы об "обучательных" книгах спрашиваете, увы, не помню, что именно они читали... да и последний проблеск интереса к теме "про это" был замечен года два назад. У нас библиотека была под носом, они сами выбирали, что читать. С тех пор - разве что Playboy можно к этой категории отнести.

Что касается художественных фильмов и книжек (взахлеб, ночами напролет - это ведь о художественных?), то я в общем-то не о них говорила. Хотя Вы правы - дети и оттуда тоже черпают информацию, что и как. Я очень даже рада, что наши дети совершенно равнодушны к историям "из жизни школьников" в секции библиотеки "young adults", а мыльную оперу с таким уклоном согласились бы смотреть только в условиях жесточайшей телевизионной депривации. Поскольку у нас два мальчика и девочка, которая весьма пофигистски относится к исполнению того, что "положено" делать девочке, их читательско-киношные интересы имеют ярко выраженный приключенческо-романтический уклон... Возможно, их вкусы... э... несколько отдают инфантилизмом (недавно два подростка 14 и 15 лет от роду с удовольствием пересмотрели "Princess Bride", "Neverending Story", "Back to the Future", "Труфальдино из Бергамо" и "Трех мушкетеров" ) :D ... Разумеется, в фильмах про Бонда или в пиналках с Джеки Ченом тоже попадаются не только целомудренные моменты... :roll: Но - как бы объяснить, в чем разница... Там это - не главное, и уж никоим образом подросткам не навязывается совершенно определенная роль, как в хай-скульных сериалах. Я о сериалах сужу в основном по журнальным статьям или вот со слов Elka_CA... И кто такая упомянутая Лизи - понятия не имею, извините...

Нет, все-таки, если говорить не о сериалах, а о фильмах - подростковые фильмы мне все как-то больше попадались с сюжетом "smart подросток побеждает злодеев, применив знания химии (для взрывов) и компьютеров"... или, на худой конец, "неуклюжая и непопулярная девочка прекрасно держится в трудной ситуации, говорит правильные американские слова и завоевывает всеобщее уважение". Простите, названий не помню... :oops:

Ах да, книжки художественные... книжки... У младшего сейчас - период Пратчетта, перед этим был Фейст, перед этим - Сташефф... Все - фэнтези, средневековая романтика, драконы, ведьмы, бои на мечах, телепатия... Плотская любовь - да, упоминается, вот и славно, пускай себе... (Помнится, мне мама в свое время не хотела давать читать даже серию про Анжелику... :mrgreen:) У среднего, похоже, очередной всплеск интереса к Хайнлайну. И... не знаю, мне почему-то не страшно, что он воспримет хиппиевскую философию сексуальной свободы как руководство к действию. Ну не знаю почему, но доверяю я их собственному judgment... может, потому, что они еще и Айвенго, и Дикую собаку Динго читали... Да и Хайнлайн - это далеко не American Pie.

Что-то у меня совсем пошел неуправляемый поток мыслей. Наверное, потому, что я не совсем поняла, почему Вы спросили, что мои дети читают, и пытаюсь ответить по мере разумения... А еще - мне тут пришло в голову, что я даже не знаю, с каким вопросом подошла к Вам дочь. С биологически-анатомическим - одно дело, тут действительно надо радоваться, что к Вам пришла (хотя альтернатива тут - вовсе не только поиск информации "в подворотне", но и вполне достойные письменные источники, найденные самостоятельно). А если с социально-поведенческим (мне как-то кажется, что мои дети после "American Pie" скорее задавали бы именно такие вопросы) - тут я пас. Тут я совершенно откровенно говорю детям, что о стереотипах поведения американских тинэйджеров они знают больше, чем я, а если не знают - узнавать надо от американских тинэйджеров же... :gen1:
User avatar
Dedal
Уже с Приветом
Posts: 1545
Joined: 03 Feb 1999 10:01

Post by Dedal »

Я бы рыл в направлении сухой и холодной книжки по физиологии (ну и анатомии заодно). Лично я не любил "мнений" в книжке. Мне главное было -- как устроено и как работает. Я думаю, такой подход особенно подойдет мальчикам. Такой подход, кстати, автоматически подводит к различным выводам, например для чего нужны презервативы и какими особенностями они должны обладать.

Кстати (или некстати?) Кто знает, чем отличаются latex и non-latex презервативы? Тем, что non-latex на самом деле полиуретановые. К чему это я? К тому, что американцы как-то любят все упрощать, все то у них non-latex вместо polyurethane или cold sore вместо бытового герпеса. Не знаю, что хорошего и правильного они могут написать, кроме как "положь фиговину со стороны загогулины". Так что медицинские или околомедицинские книжки -- вот way to go.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

[quote:21abc27e2b="RrM"] Поскольку у нас два мальчика и девочка, которая весьма пофигистски относится к исполнению того, что "положено" делать девочке, их читательско-киношные интересы имеют ярко выраженный приключенческо-романтический уклон... Возможно, их вкусы... э... несколько отдают инфантилизмом (недавно два подростка 14 и 15 лет от роду с удовольствием пересмотрели "Princess Bride", "Neverending Story", "Back to the Future", "Труфальдино из Бергамо" и "Трех мушкетеров" ) :D ... Разумеется, в фильмах про Бонда или в пиналках с Джеки Ченом тоже попадаются не только целомудренные моменты... :roll: Но - как бы объяснить, в чем разница... Там это - не главное, и уж никоим образом подросткам не навязывается совершенно определенная роль, как в хай-скульных сериалах. Я о сериалах сужу в основном по журнальным статьям или вот со слов Elka_CA... И кто такая упомянутая Лизи - понятия не имею, извините...

Нет, все-таки, если говорить не о сериалах, а о фильмах - подростковые фильмы мне все как-то больше попадались с сюжетом "smart подросток побеждает злодеев, применив знания химии (для взрывов) и компьютеров"... или, на худой конец, "неуклюжая и непопулярная девочка прекрасно держится в трудной ситуации, говорит правильные американские слова и завоевывает всеобщее уважение". Простите, названий не помню... :oops:
[/quote:21abc27e2b]

Мы недавно смотрели [b:21abc27e2b]Camp Hope [/b:21abc27e2b]- класс! А Neverending Story мы любим тоже.

Сорри за офф, по существу-то сказать нечего... мои теории, вроде, нахватались малость, а практика их пока не интересует, так что пока у нас все тихо и вопросов нет
Nat_P
Уже с Приветом
Posts: 1994
Joined: 26 Apr 2002 21:39

Post by Nat_P »

[quote:b6fa768af0="RrM"] Я о сериалах сужу в основном по журнальным статьям или вот со слов Elka_CA... И кто такая упомянутая Лизи - понятия не имею, извините...[/quote:b6fa768af0] А я вот от дочери узнала через пару недель после нашего приезда :wink: Мне тогда не до журналов было - я их просто боялась читать :oops:
[quote:b6fa768af0="RrM"] Ах да, книжки художественные... книжки... может, потому, что они еще и Айвенго, и Дикую собаку Динго читали... Да и Хайнлайн - [u:b6fa768af0]это далеко не American Pie[/u:b6fa768af0].[/quote:b6fa768af0] :mrgreen:
Да, именно об этом. Я просто не знаю, что ей покупать и чем заинтересовать. Вот, прочла на Привете о "[i:b6fa768af0]книжке - уржаться[/i:b6fa768af0]", нашли в Барнс'е... Теперь еще спрашиваю :roll:
[quote:b6fa768af0="RrM"] ...почему Вы спросили, что мои дети читают... [/quote:b6fa768af0]Да мне просто интересно. Моя дочь часто говорит, что [u:b6fa768af0][i:b6fa768af0]то, что было в мои времена[/i:b6fa768af0][/u:b6fa768af0].... в общем, много чего говорит и не очень лестного для нас. Звучит так, как буд-то бы мы ровестники динозавров :mrgreen:
[quote:b6fa768af0="RrM"] А если с социально-поведенческим (мне как-то кажется, что мои дети после "American Pie" скорее задавали бы именно такие вопросы) - ...о стереотипах поведения американских тинэйджеров они знают больше, чем я, а если не знают - узнавать надо от американских тинэйджеров же... :gen1: [/quote:b6fa768af0] Что-то мне не очень хочется, чтобы мой ребенок набирался таких стереотипов :roll: "American Pie", как я считаю, не вполне годится для примера. И окружение у нее сейчас оставляет желать лучшего. Вот и беспокоюсь я, хотя, Вы правы, нужно полагаться на ее самостоятельность.
В любом случае, [b:b6fa768af0]большое спасибо всем[/b:b6fa768af0], кто прочел и ответил!
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Не совсем только о сексе, но и об этом тоже....
Взяла в библиотеке книги про подростков для само образования:
1. Adolescence. The Survival Guide for Parents and Teenagers by Elizabeth Fenwick and Dr. Tony Smith
2. The Secret of Good Life with Your Teenager by Angela Barron McBride, Ph.D.
Рекомендую. Мне очень нравятся. Первую можно читать (в некоторых местах) с подростками. Она специально так устроена. Там синим шрифтом написано то, что специально для них. Вот я сегодня две главы прочитала. Там 2.5 страницы для моего страшего предназначено. Придет со школы, посажу. Пусть читает. Там и про секс и про то, как тело изменяется и про все. Очень полезные книжки.
Катя.
Boria aka Катя

Return to “Наши дети”