Чем конвертировать avi в mpeg2?

Теория и практика
Tasha
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 03 Apr 2000 09:01
Location: FC, CA, USA

Чем конвертировать avi в mpeg2?

Post by Tasha »

Подскажите, какой софт с наименьшими потерями и с наилучшим качеством может конвертировать avi в mpeg2? Цель: запись на SVCD и DVD отснятого DV камерой(miniDV) материала.
И еще вопрос, кто-нибудь пользовался софтом от Pinnacle Systems: Pinnacle edition, impression и commotion. Какие отзывы?
Спасибо!
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Re: Чем конвертировать avi в mpeg2?

Post by Sol Badguy »

[quote:6ee1f9e3bf="Tasha"]Подскажите, какой софт с наименьшими потерями и с наилучшим качеством может конвертировать avi в mpeg2? Цель: запись на SVCD и DVD отснятого DV камерой(miniDV) материала.
И еще вопрос, кто-нибудь пользовался софтом от Pinnacle Systems: Pinnacle edition, impression и commotion. Какие отзывы?
Спасибо![/quote:6ee1f9e3bf]

http://www.tmpgenc.net/ - к тому же и бесплатно.
lyu
Уже с Приветом
Posts: 156
Joined: 21 Sep 2001 09:01
Location: CA --> TX

Post by lyu »

[...] Удалено. Прошу прощения, была невнимательна. Написанное не имело отношения к вопросу.
Last edited by lyu on 15 Oct 2002 14:08, edited 1 time in total.
[...] узнал, что и это -- томление духа. (с)
Svetat
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: USA

Post by Svetat »

То lyu:
вы записываете на DVD? ето программа позволяет редактировать file?

на давелось вляпаться в Standart Movie Bundle теперь, откровенно говоря мучeемся при записи с камеры на DVD, в добавок ко всему, нельзя дописывать file - стрирает предыдушую запись.
lyu
Уже с Приветом
Posts: 156
Joined: 21 Sep 2001 09:01
Location: CA --> TX

Post by lyu »

to Svetat:
Поскольку мы DVD не записываем, то, к сожалению, внятно (с точки зрения пользователя, опробовавшего на практике) ответить не могу.
Last edited by lyu on 15 Oct 2002 14:09, edited 1 time in total.
[...] узнал, что и это -- томление духа. (с)
Tasha
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 03 Apr 2000 09:01
Location: FC, CA, USA

Re: Чем конвертировать avi в mpeg2?

Post by Tasha »

[quote:175e7dbba9="Sol Badguy"]
http://www.tmpgenc.net/ - к тому же и бесплатно.[/quote:175e7dbba9]

Вообще-то, по ссылке дают только 30-дневную версию! :umnik1: Но все равно, спасибо! :gen1:
Вчера скачали и попробовали на небольшом avi-файле. Качество для DVD получилось хорошее, к тому же там есть выбор битрейта. А вот с SVCD не понравилось - программа предлагает битрейт 2500 и поменять его никак не дает. :pain1: Качество получилось плохое.

Может еще какие предложения есть по конвертации avi в SVCD, с возможностью настройки параметров?
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Re: Чем конвертировать avi в mpeg2?

Post by Sol Badguy »

[quote:5764294a81="Tasha"][quote:5764294a81="Sol Badguy"]
http://www.tmpgenc.net/ - к тому же и бесплатно.[/quote:5764294a81]

Вообще-то, по ссылке дают только 30-дневную версию! :umnik1: Но все равно, спасибо! :gen1:
Вчера скачали и попробовали на небольшом avi-файле. Качество для DVD получилось хорошее, к тому же там есть выбор битрейта. А вот с SVCD не понравилось - программа предлагает битрейт 2500 и поменять его никак не дает. :pain1: Качество получилось плохое.

Может еще какие предложения есть по конвертации avi в SVCD, с возможностью настройки параметров?[/quote:5764294a81]

Вообще-то там кнопка setting eсть, но больше чем 2520 в SVCD вы все равно не сделаете (такова спецификация формата), можно только сделать меньше или поставить VBR, ну там со всякими фильтрами поиграть.
User avatar
Andrey S
Уже с Приветом
Posts: 695
Joined: 05 Apr 2001 09:01
Location: Redmond WA

Re: Чем конвертировать avi в mpeg2?

Post by Andrey S »

[quote:4446ee1d26="Tasha"][quote:4446ee1d26="Sol Badguy"]
http://www.tmpgenc.net/ - к тому же и бесплатно.[/quote:4446ee1d26]

Вообще-то, по ссылке дают только 30-дневную версию! :umnik1:[/quote:4446ee1d26]
[HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{1ABF72A3-8502-4EC4-A42A-BCE3755E0C70}]
"AppID"=""
Regards, Andrey
Image
Tasha
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 03 Apr 2000 09:01
Location: FC, CA, USA

Re: Чем конвертировать avi в mpeg2?

Post by Tasha »

[quote:020f0e62dd="Andrey S"][quote:020f0e62dd="Tasha"][quote:020f0e62dd="Sol Badguy"]
http://www.tmpgenc.net/ - к тому же и бесплатно.[/quote:020f0e62dd]

Вообще-то, по ссылке дают только 30-дневную версию! :umnik1:[/quote:020f0e62dd]
[HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{1ABF72A3-8502-4EC4-A42A-BCE3755E0C70}]
"AppID"=""[/quote:020f0e62dd]

Золотой Вы наш, спасибо!!! :gen1: :mrgreen:

tmpgenc ломает "фронты" : на границах контрастных объектов появляются зубчики вместо прямых контуров. Как с этим бороться?
Какой кодек лучше обрабатывает сцены с быстрым движением?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Чем конвертировать avi в mpeg2?

Post by Shin »

[quote:e2d8f7797f="Tasha"]tmpgenc ломает "фронты" : на границах контрастных объектов появляются зубчики вместо прямых контуров. Как с этим бороться?
Какой кодек лучше обрабатывает сцены с быстрым движением?[/quote:e2d8f7797f]

Это не tmpgenc, а принципы видео виноваты. На телевизоре этого не будет. Для того, чтобы не было и на экране монитора, нужно сделать deinterlace. Такой фильтр есть и в составе tmpgenc.
artea
Новичок
Posts: 40
Joined: 08 Aug 2002 17:13
Location: Страна зелёных человечков

Re: Чем конвертировать avi в mpeg2?

Post by artea »

[quote:4bdf5b0c58="Tasha"]Подскажите, какой софт с наименьшими потерями и с наилучшим качеством может конвертировать avi в mpeg2? Цель: запись на SVCD и DVD отснятого DV камерой(miniDV) материала.
И еще вопрос, кто-нибудь пользовался софтом от Pinnacle Systems: Pinnacle edition, impression и commotion. Какие отзывы?
Спасибо![/quote:4bdf5b0c58]
Боюсь показаться неоригинальным, ну а как насчёт VirtialDub? Не пробовали? Эю-же и капчурить всё можно... Программа немного написана в этаком "хакерском" стиле, да и используется в массе своей теми кто DVD Rip-ы делает в DivX;-) Зато настроек и фильтров всёких куча немеренная.

Да я и сам ею всё перегоняю прямиком в DivX;-) со своей камеры... ничё так получается. DVD это конечно круто, но уж больно дорогой носитель получается, когда DivX;-) можно прямо на болванки обычные катать.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Чем конвертировать avi в mpeg2?

Post by Shin »

[quote:94f6fa91f2="artea"]Да я и сам ею всё перегоняю прямиком в DivX;-) со своей камеры... ничё так получается. DVD это конечно круто, но уж больно дорогой носитель получается, когда DivX;-) можно прямо на болванки обычные катать.[/quote:94f6fa91f2]

Дык, пока что бытовые плееры не умеют divx-ы играть, а на компе смотреть не всем нравится. VirtualDub не умеет MPEG2 для SVCD делать, ИМХО.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

[quote:da82e46936]DVD это конечно круто, но уж больно дорогой носитель получается, когда DivX;-) можно прямо на болванки обычные катать. [/quote:da82e46936]Просто ужас дорогой - 70 центов за болванку. (www.meritline.com)
Tasha
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 03 Apr 2000 09:01
Location: FC, CA, USA

Post by Tasha »

[quote:93bed66093="Victor"][quote:93bed66093]DVD это конечно круто, но уж больно дорогой носитель получается, когда DivX;-) можно прямо на болванки обычные катать. [/quote:93bed66093]Просто ужас дорогой - 70 центов за болванку. (www.meritline.com)[/quote:93bed66093]

Ну и цена! 8O
Вы уже покупали? Они там честно-честно хорошего качества или лишь бы деньгу с народа собрать?
Svetat
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: USA

Post by Svetat »

кто пользовался Meritline?
Цены на Memorex завышена, можно взять по $9 за штуку. Качество их хорошее, а вот ТДК дешевле, но мы уже 2 раза пролетели, диск не читается :(
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

[quote:a8f78d536d="Tasha"][quote:a8f78d536d="Victor"][quote:a8f78d536d]DVD это конечно круто, но уж больно дорогой носитель получается, когда DivX;-) можно прямо на болванки обычные катать. [/quote:a8f78d536d]Просто ужас дорогой - 70 центов за болванку. (www.meritline.com)[/quote:a8f78d536d]

Ну и цена! 8O
Вы уже покупали? Они там честно-честно хорошего качества или лишь бы деньгу с народа собрать?[/quote:a8f78d536d]http://www.meritline.com/dvdrblankmedia.html
DVDPro - проблем с ними пока вроде нет, в отличии от optodisk
Tasha
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 03 Apr 2000 09:01
Location: FC, CA, USA

Post by Tasha »

Спасибо за ответ!
Попробую заказать у них. Правда, меня не DVD-R интересуют, а DVD+R(RW).
Не знаете, какой марки они на www.meritline.com лучшие?
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

[quote:9e346efc56="Tasha"]Спасибо за ответ!
Попробую заказать у них. Правда, меня не DVD-R интересуют, а DVD+R(RW).
Не знаете, какой марки они на www.meritline.com лучшие?[/quote:9e346efc56] Нет, к сожалению. Мне "+" не интересны ;)
serovso
Новичок
Posts: 85
Joined: 24 Sep 2002 15:09
Location: Kiev, UA -> Brooklyn, NY

Post by serovso »

[color=blue:fa2f6b540d][/color:fa2f6b540d]Отличный сайт о форматах и бесплатным софтом http://www.vcdhelp.com/
User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Re: Чем конвертировать avi в mpeg2?

Post by vkms_ua »

[quote:2cf531d7ae="Tasha"]И еще вопрос, кто-нибудь пользовался софтом от Pinnacle Systems: Pinnacle edition, impression и commotion. Какие отзывы?
Спасибо![/quote:2cf531d7ae]

я пользовался.

- их софт покупать только там, где его потом без проблем возьмут назад.

- принОсите это все домой, ставите, пробуете - не работает - молча сдавайте и не мучайтесь.

меня угораздило через интернет pinnacle studio deluxe купить.

в целом, все неплохо - капчурит AV/DV, позволяет вполне приятно редактировать, сделать VCD/SVCD/DVD с менюшками или выгнать отредактированный материал назад на VHS/DV ленту - очень приятная цепочка.

на деле, у меня заняло около месяца заставить это все работать. софт - непреклонный. нужно было вокруг него компьютер подстраивать.

качество VCD - отвратительное.

качество SVCD сносное, - чуть хуже, чему tmpgenc, но сносно. но если у вас DV camcorder, то имеет смысл делать DVD иначе мучительно больно сравнивать SVCD качество с оригиналом.

качество DVD от этого софта как мне показалось - не отличимо от DV качества.
Слава Украине! Героям Слава!
Tasha
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 03 Apr 2000 09:01
Location: FC, CA, USA

Re: Чем конвертировать avi в mpeg2?

Post by Tasha »

Ура, хоть кто-то нашелся!
[quote:701b579dd6="vkms_ua"]

я пользовался.
...
на деле, у меня заняло около месяца заставить это все работать. софт - непреклонный. нужно было вокруг него компьютер подстраивать.

качество VCD - отвратительное.

качество SVCD сносное, - чуть хуже, чему tmpgenc, но сносно. но если у вас DV camcorder, то имеет смысл делать DVD иначе мучительно больно сравнивать SVCD качество с оригиналом.

качество DVD от этого софта как мне показалось - не отличимо от DV качества.[/quote:701b579dd6]

Вот отсюда подробнее, пожалуйста. Что можно подстроить чтобы все это работало нормально? У меня куча вопросов накопилось.
Я на сайте pinnacle sys заказала триал версию всего комплекта Edition. Поставила, теперь вот сижу, страдаю. :mrgreen:
Если есть время, пишите в приват, обсудим.
Спасибо!
Svetat
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: USA

Post by Svetat »

теперь мы купили Pinnacle Studio 8, делает замечательно, и редактировать просто прелесь. Теперь скажите, есть ли у кого опыт переноса фильма на tape? Мы вчера весь день промучились, докачали филе, которые должен был помочь, но увы... :( Есть сигнал, идет запись на Mini DVкамере, но нет изображения.
lyu
Уже с Приветом
Posts: 156
Joined: 21 Sep 2001 09:01
Location: CA --> TX

Post by lyu »

Я бы с удовольствием помогла, только у меня совершенно нет опыта в таких ситуациях. Я даже не знаю, какие вопросы Вам задать, чтобы выяснить в чём может быть проблема. На всякий случай могу только спросить, проверяли ли Вы установки Make Movie? Может быть в установках у Вас стоит сброс не на камеру? Ещё, в этой версии по сравнению с предыдущими, есть возможность синхронизировать начало сброса с готовностью камеры начать запись (пока она там разгонится, первый пых скажет, механика же не реагирует мгновенно на наше клацание курсорчиком по нарисованным кнопочкам). Так вот, может быть у Вас там стоит какое-то количество секунд и Вы, не дожидаясь пока они пройдут, останавливаете процесс, думая, что опять ничего не получилось? Я, естесственно, фантазирую. Не обижайтесь, если мои предположения покажутся Вам наивными. :) Если хотите, могу отправить Вам в личные сообщения свой имэйл и попробуем в переписке решить проблему.
[...] узнал, что и это -- томление духа. (с)
Tasha
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 03 Apr 2000 09:01
Location: FC, CA, USA

Post by Tasha »

Сброс на miniDV прошел без проблем!
Но как заметила lyu, очень трудно так сразу сказать, почему у Вас не получилось. Тут без пошагового разбора полетов не обойтись.
Svetat
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: USA

Post by Svetat »

я рада любым высказываниям, т.к. я сама только стала разбираться в етом, то ваши замечания не кажутся наивными. Установки, я проверила, камеру включаю я , а вот конец записи контролируется компьютером. Во время записи на камеру, как я понимаю етот процесс, должно быть изображение на екране камеры, его нет, но горит сигнал DV IN, то есть порт работает.
По крайней мере, я знаю, что ето программа перекидывает на камеру без проблем, :lol: будем стараться найти причину. Спасибо за отклики. :D

Return to “Фото-Видео”