Кружки детские

Радости и заботы.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Кружки детские

Post by Goldie »

Сейчас прочитала в "О жизни" о вaжности и нужности кружков. Я знаю, здесь многие водят.

У нас же пока что какая-то безысходность -- пробовали сдавать, что есть, то детям не нравится и они бросают. А того, что им вроде бы нравится, у нас нет.

На настоящее время, дети у нас побывали в следующих кружках:
Борьба (старший бросил сразу, младший - через месяц)
Музыка (младший, бросил через пару месяцев)
Русская школа (бросили после 2-х занятий)

В то же время старшему нравится все, что связано с компьютерами, программирование, электроника, хотел бы собирать схемы, ничего этого у нас нет. Из спорта -- ему не нравятся игры, где нужно соревноваться, а нравятся ему походы, бег на длинные дистанции, ничего этого у нас нет.
(узнавала, наводила справки, по электронике еще есть какие-то летние лагеря, а в течение учебного года нет ничего).

Что нравится младшему, я даже не знаю.

Обоим нравится плавание, ходили на занятия летом, плавают неплохо, но еще недостаточно хорошо, чтобы попасть в команду по плаванию (думаю, им бы понравилось).

И потом, мне не нравится в здешних спортивных секциях то, что они имеют тенденцию, как та Микрософтовская программа из анекдота, "расширяться, пока не займут всю свободную память", точнее свободное время всей семьи. Скажем, на борьбе, нужно было их 3 раза в неделю привозить на тренировки и находиться там с ними (2 часа), каждую субботу и воскресение -- соревнования, на которые нужно ездить по всему городу. У меня просто нет столько времени. Да и у детей тоже. Им все-таки еще что-то на дом задают.

В общем, теперь они у меня к кружкам относятся скептически, в этом году предлагала баскетбол, скаутов -- даже слушать не хотят. Вот и не знаю, не лишаю ли я своих детей чего-то главного в жизни :) а если лишаю, то где его, это главное взять, чтобы еще им нравилось и чтобы из-за этого не пришлось бросать работу? :)
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Моя занята кружками почти каждый день. Мы тут сделали перетряску, стараясь оставить время для подруг и гулянок. Вот что у нас вышло:

Понедельник, среда, пятница - по 2 часа гимнастики
Вторник, субботта - по 2 часа прыжки в воду
Воскресенье - 2 часа русский детский центр.

Примерно через год мы собираемся окончательно сделать выбор либо в пользу гимнастики, либо в пользу прыжков в воду. Скорее всего это будут прыжки в воду и тогда она будет тренироваться 4 раза в неделю по 2 часа плюс соревнования. Лет с 8 начнет тренироваться 6 раз в неделю по 2 часа. Ей это очень нравится. Мы, к примеру, пробовали ходить на фигурное катание, но душа у нее к этому спорту не легла. Вроде, получалось все, но как-то без азарта ходила. Поэтому мы это дело бросили. Прыжки в воду и гимнастика нравятся одинаково, так что выбор сделать будет трудно. :)

Почему я хочу, что бы моя дочка серьезно занималась спортом? Потому что помню себя - я занималась гимнастикой, у меня было по две тренировки в день. Да, было трудно, оставалось мало времени на гулянки, но я обожала это. С командой гимнасток я исколесила весь союз. Это же так здорово - ехать куда-то командой, без родителей, ночевать в гостиницах, рассказывать страшные истории, мазать друг друга пастой, гулять по незнакомым городам и т.д. Во-вторых, все мои подруги были гимнастки - были общие интересы, общие цели, общие стремления. В-третьих (наверное, самый важный аргумент) - спорт дисциплинирует. Спорт воспитывает силу духа, учит достойно выигрывать и достойно проигрывать. У меня, конечно, были и дворовые подружки. В подростковом возрасте все курили, выпивали, гуляли с мальчиками и не только гуляли :wink: Однако я прекрасно чуствовала себя в их компании и при этом не курила, не пила и т.д. Не потому что мне не разрешали - а потому что я не хотела. Я не боялась быть не такой, как все, потому что я не боялась быть отвергнутой из их круга. Я знала, что если меня не примут в свой круг во дворе, у меня есть куча подруг-спортсменок с такими же моральными взглядами, как и я. У меня не было необходимости стараться вписаться в чей-то круг, так как у меня с 4 лет был свой. То есть, отдавая ее сейчас во все кружки и приучая к серьезным занятиям, я в какой-то мере стараюсь обезопасить себя в будещем, когда доченька станет тинейджером :wink: Еще меня просто пугают дети некоторых знакомых - пришли со школы - к телевизору, от телевизора к компьютеру, от компьютера опять к телевизору. Никаких увлечений, ни каких стремлений. Жизнь растений. Нам этого не надо :nono#:

Считаю ли я, что у детей отнято что-то важное, если они ничем серьезно не увлекаются? Да, считаю. Причины перечислены выше. :)

P.S. Я говорила о спорте, но, конечно, это может быть и музыка, и рисование, и балет, и....
P.S.S. Я не знаю, интересен ли денежный момент для автора топика. На всякий случай скажу, что мы можем позволить серьезные занятия дочери без большого урона для нашего кошелька (стоит это все, конечно, не очень дешево). Но если бы встал вопрос - занятия дочери спортом или поезда на Гавайи, то однозначно был бы выбран спорт для дочки.
P.S.S.S. Забыла еще одну важную причину для серьезных занятий чем-либо - получение сколаршипа в будущем :D
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Ну, для нас это в какой-то степени больной вопрос... В России был даже как-то момент, когда я, запихнув семилетнюю дочку в автобус до Дворца Культуры (танцы) и устремляясь с 3- и 5- летними мальчишками в 40-минутное пеше-саночное путешествие до Станции Юных Техников (Развивающие игры, потом – в поликлинику на плавание), подумала: “А надо ли это все? Ведь устают, становится уже некогда просто посидеть дома, поболтать... да и денег еле хватает...” Но вроде бы дети немного подросли, стали не так уставать от дороги, папа нашел третью подработку... А ходить на кружки ребята очень хотели. Наши дети доросли до кружкового возраста как раз тогда, когда в НИИ перестали платить зарплаты, и по городу бродили толпы образованнейших людей в поисках подработки... Вдобавок к уже имевшимся бесплатным, “хозрасчетные” кружки и клубы росли как грибы, были разнообразными и интересными и стоили недорого. Помнится, уже в Америке дочке для какой-то анкеты надо было составить список прошлых activities – так у нее места не хватило на все 14 (кажется) клубов и увлечений, что она сменила в возрасте от 5 до 12 лет... Мальчишки начали еще раньше (для двухлеток тогда уже существовали группы), да и в садик не ходили, так что успели бы попробовать разных занятий еще больше – если бы мы не уехали в Америку.

Здесь городок оказался очень похожим на наш прежний – тот же размер, схожий состав населения, такой же зеленый... Музеев, театров, парков и бассейнов – даже больше. И... никаких клубов. То есть мы вроде бы много чего нашли, но быстро обнаружили, что то, что рекламируется как ”3-D Art & Sculpture Studio for children 8 - 14” окажется, скорее всего, необорудованной комнатой, в которой можно будет в течение месяца за непомерную цену научиться делать... аляповато раскрашенное папье-маше. По окончании месяца – до свидания, можете приходить снова, но “учить” будут тому же самому. Лучшее, что мы нашли, - годичный курс Ceramics, но тоже в основном для маленьких… Малышам еще можно было пойти на танцы, балет, гимнастику, плавание – но это все тоже были кратковременные курсы, а для детей постарше (как раз 8 - 14) просто вообще ничего не находилось. Я уже не говорю о тех “интеллектуальных” клубах, к которым мы привыкли дома. Дети очень тосковали (кроме разве что среднего, который тоже любил дома “попробовать” новое занятие, но чаще всего бросал его через пару месяцев). Летом в городе появились camps, но тоже короткие, и практически все, что мы и наши знакомые пытались “взять” в течение нескольких лет, тоже было из области “много слов, много денег, мало толку и скучно”. Теннис вот понравился, и был еще лагерь в Nature Center с кормежкой зверей, но туда так и не удалось попасть...

Через несколько месяцев жизни в Америке мы нашли Таэквондо. Хотя это и не могло заменить ни биологической школы, ни театральной студии, ни астрономического, программистского или других кружков на Станции Юных Техников... Но все же это был не разовый класс, а постоянный клуб с атмосферой, отдаленно похожей на привычную детям “семейную”. Стали приживаться. В Middle School уже обнаружились кое-какие пришкольные кружки (правда, “реклама” в школе была поставлена так, что некоторые так и не обнаружились...). В High School кружков и клубов оказалось уже больше, правда, в основном “общественно-политической” направленности, но и “по интересам” немного было: Math Club, Science Club, French Club, Theater, Jazz Band… К сожалению, школьные “научные” клубы тоже не очень много давали в плане развития, а проходили по схеме: “через неделю соревнования, вот вам всем задачи, решайте, кто что может”. Но все-таки – единомышленники вокруг, возможность заняться любимым делом... Сейчас вот осваиваем новую школу, посмотрим, как оно будет.

Ах да, еще одна обнаруженная возможность заняться любимым делом: взрослые клубы. Как раз их в Америке не в пример больше, чем в России. Во многие принимают подростков, так что лет после 12 - 14 потенциальное поле деятельности расширяется. Наши ходили в Astronomical Society, Society of Creative Anachronism (средневековые одежда, оружие, танцы... и вообще все), Monocycling&Juggling… Не знаю, что найдется на новом месте жительства...

Для подростков имеются и летние лагеря и программы при университетах – некоторые (не все) на весьма пристойном уровне, но чаще всего непомерно дорогие... Один знакомый из России сказал как-то: “Да за эти деньги можно полететь в Россию и в прекрасном лагере провести не 2 недели, а 2 месяца” – и я ему верю... Стоит только вспомнить, какой лагерь по биологии (и какая экспедиция по минералогии) ожидали нашу дочку в то лето, когда мы ее оттуда увезли... Но где ж о нем узнать, о прекрасном лагере, и как в него попасть - отсюда? Кто их там ждет? Да и дети, побывав в здешних лагерях, уже прикипели к ним душой и хотят туда на следующее лето снова...
Last edited by RrM on 04 Oct 2002 18:27, edited 1 time in total.
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Post by Cousin »

Goldie, нужность кружков оспорить трудно, а возможность....
Для работающих родителей все упирается в транспортировку, и поэтому остается то что предлагает школа...
Элементари практически ничего не предлагает... :pain1:
В средней, весь спорт это команду, если хочется научиться, то не больно то и возьмут, им нужно, чтоб в соревнованиях участвовали...
То же самое и в High, со спортом....
Но есть еще шахматы, исторические кружки, подготовки к разным олимпиадам...
В прошлом году жили близко к бассейну, так дети ходили туда, а в этом пока не найду в себе сил возить .... :oops:
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

Катя, заниматься серьезно спортом -- это очень хорошо и душевно, когда у тебя хорошо получается. и на соревнования хорошо ездит, когда ты хоть изредка, но выигрываешь. А когда у тебя получается хуже всех, то от секции радости мало. По себе знаю. Я ходила на легкую атлетику с 5 по 9 класс, но получалось у меня хуже всех. Я правда все равно продолжала ходить, не знаю почему, наверное от скуки :) Но когда младший пошел на борьбу и там начал проигрывать ВСЕМ и попросил, чтобы его забрали, я возражать не стала. Вот теперь надеемся на плавание, но для этого надо плавать хорошо, пройти все уровни на курсах обучения плаванию, сдать зачет. Он прошел 5 из 7. Пока что плавает сам по себе, может в этом или следующем году возьмут в секцию.

Меня тут вроде обнадежили, что многие кружки начинаются не с элементари скул, а позже -- будем надеяться на это :) Сейчас что-то совсем глухо. Мне присылали буклет одного лагеря при университете -- стоит $3,000 за 3 недели, мы пока не можем себе такое позволить (а в отпуск мы еще ни разу не ездили).

И потом, я так и не поняла, откуда время берется -- 6 раз в неделю по 2 часа например?? Моим довольно много задают. Да и я прихожу домой часов в 7, а в 9-30 они идут спать. Если еще и на кружок их везти в это время, то я их вообще не буду видеть, только в зеркало заднего вида в машине :)
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Goldie, вспомнила еще одно: наш средненький уже третий год увлекается компьютерной графикой (3-D). На собственные деньги купил себе софт (Strata 3D), "лепит" фигурки из шариков... И - часами болтается в форуме на сайте, посвященном этой Strata... Обсуждает чьи-то работы, выставляет (вроде бы) свои, задает вопросы... Тоже своего рода клуб... Примерно то же происходило (но не так долго, года полтора) с младшим - участвуя в соревнованиях Mathcounts, он бродил и по соответствующему сайту/форуму. Решал задачки, обсуждал соревнования и математические лагеря... Когда занимался Lego Robotics (система позволяет автору программировать построенных им роботов) - тоже нашел сайт, где люди делились опытом, но этим он совсем недолго увлекался. В общем, в нынешнее время можно найти какую-то замену кружкам и на Интернете.
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

Катюшены воспоминанья своего спортивного детства меня на мои воспоминанья вывели.

Я ни на каких "спортивных" кружках не приживалась. Гимнастика, легкая атлетика, танцы,... - все это были муки. Мне бы дома сидеть, книжки читать. Ходила на английский, правда тоже большого удовольствия не испытывала. Правда, не вспоминаю о своем детстве как о скучном.

Меня каждый год вывозили в Москву, Ленинград, Иркутск, на море под Одессу, в Крым. Вывезли даже как-то на Кавказ, на теплоходе круиз Москва-Лен-Москва. Когда были в Иркутске - на теплоходе ездили по Байкалу. Были в Прибалтике несколько раз. Не, детство у меня было клевое...

Мой муж занимался плаванием с 7 лет. Начал заниматься профессионально, по две тренировки 6 раз в неделю, соревнования, поездил по Союзу. В 16 лет его из спорта вышвырнули, так как звездой он, видать, не был.

Представьте какой шок испытывает 16-летний мальчишка, у которого забирают то, чем он занимался ну.. всю сознательную жизнь.

Тут Молдавия открыла набор в сборную совр. пятиборья. Он туда пошел, и его взяли. Ну, больше соревнований, больше поездок по стране, меньше времени на школу и уроки. В 24 он из спорта ушел, так как понял (наконец-то) что дело это бесперспективное. За это время он окончил пед институт физ воспитание, заочное отделение.

Ну, а когда он приехал в Америку наступило полное прозрение. Что он со своим образованием тут делать будет? Тут он и сказал "Лучше бы больше школу посещал, физику с математикой зубарил. И другой институт кончал..."

Вот.
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

В дополнение к вышесказанному хочу добавить, что муж мой плавать ненавидит. На Гавайах я его должна палкой в воду загонять. Спрашаваю почему плавать не любит - говорит - вода очень мокрая. Тут не опровергнешь... :pain1:
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

[quote:0de3da1bcc="Goldie"]Катя, заниматься серьезно спортом -- это очень хорошо и душевно, когда у тебя хорошо получается. и на соревнования хорошо ездит, когда ты хоть изредка, но выигрываешь. А когда у тебя получается хуже всех, то от секции радости мало. [/quote:0de3da1bcc]
Goldie, попробуйте Martial Arts... наше Таэквондо было non-competitive, хотя были в городе и клубы, которые соревнования устраивали. А у нас - сдаешь нормативы, зарабатываешь пояса, бьешь доски в пользу корейских детей... в общем, воспитываешь mind and body... :)

ЗЫ и всего два раза в неделю :wink:
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

Катя скорее всего к вам вопрос, хотя и не только :)
а со скольки лет лучше всего начинать заниматься скажем той же гимнастикоы?
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:c8b008173d="Goldie"]Катя, заниматься серьезно спортом -- это очень хорошо и душевно, когда у тебя хорошо получается. и на соревнования хорошо ездит, когда ты хоть изредка, но выигрываешь. А когда у тебя получается хуже всех, то от секции радости мало.......[/quote:c8b008173d]

Абсолютно согласна. Просто надо найти то, что получается. Именно поэтому лучше начинать лет с 3-4 ходить на разные кружки, а потом выбрать то, что больше нравится и получается. Начинать серьезные занятия лучше раньше, но есть такие секции, куда совсем маленьких не берут. Например, все, что связано с плаванием можно начинать и 8-10 лет. У нас на синхронное плавание, например, раньше 8 лет вообще не берут. На прыжках в воду моя дочка самая младшая. Другие дети начинают заниматься около 7-8 лет, а то и позже и достигают хороших результатов.

[quote:c8b008173d="Goldie"]И потом, я так и не поняла, откуда время берется -- 6 раз в неделю по 2 часа например?? Моим довольно много задают. Да и я прихожу домой часов в 7, а в 9-30 они идут спать. Если еще и на кружок их везти в это время, то я их вообще не буду видеть, только в зеркало заднего вида в машине :)[/quote:c8b008173d]

С моим временем все просто - я не работаю :D С временем детеныша сложнее, но - она почти не смотрит телевизор (максимум пол часа в день и то редко) и совсем не играет в компьютер. К примеру, мы приходим со школы в 2:30, тренировка в 4 часа. Полтора часа нам для позаниматься и почитать книги хватает. В начале седьмого приходи с тренировки и бежит во двор играть с подружкой-соседкой. В 7:30 загоняю домой и в 8 она уже в кровати. В выходные все проще, так как школы нет и получается куча времени. У нас на гимнастике работающие мамы детей, которые занимаются серьезно и уже каждый день все вместе наняли водителя, который объезжает всех детей, забирает их и отвозит на тренировку. Забирают с тренировки уже сами родители.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Мод, да я ж тоже не была звездой всесоюзного значения :D И я НИКОГДА не считала, что свяжу свою будущую жизнь со спортом. И не связала. Получила, кстати, довольно приличную и престижную профессию, конкурс на одно место был довольно большой. И цель в дочкиных занятиях - не вырастить чемпионку мира, а подарить ей интересную, напряженную, разнообразную жизнь не забывая при этом об учебе. По математике мы, между прочим, впереди планеты всей. То же самой со всякими науками. Так что я ни в коем случае не считаю, что спорт важнее учебы. Мы совмещаем и то, и другое. Ну и, конечно, это должно нравится. Я уже писала, что фигурное катание у нас не пошло и мы это дело бросили.

Кстати, занятия с раннего детства важны еще вот по какой причине: мой брат в детстве перепробовал кучу всего и ему все не нравилось. Потом, лет в 9 его взяли в секцию по плаванию, ему нравилось, у него получалось, но вот привыкнуть к ежедневным тренировкам в таком возрасте он уже не мог. Он не мог устоять против крика под окном "Вааадька, пойдем в войнушку играть", потому что все эти 9 лет он бегал и играл, а тут вдруг надо сказать "я не могу, у меня тренировка". Пересилить себя он уже не мог и из-за прогулов его их секцими попросили :pain1:
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:5f1c55e420="annushka13"]Катя скорее всего к вам вопрос, хотя и не только :)
а со скольки лет лучше всего начинать заниматься скажем той же гимнастикоы?[/quote:5f1c55e420]

Если вы хотите, что бы дочка занималась гимнастикой серьезно, то лет с 3-4. Если просто для фана, то в любом возрасте. На всякий случай напишу - если вас интересуют серьезные занятия, вам надо узнать, есть ли в вашем клубе competition team и записать дочку туда. В нашем клубе девочки такого возраста занимаются три раза в неделю по два часа (это те, кто намерен продолжать серьезные занятия). Ну а те кто для фана, ходят один раз в неделю по часу.
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

Post by Azazello »

Наша дочка пока маленькая (в ноябре исполнится 3), поэтому пока у нас один кружок раз в неделю - подготовка к балету. Сейчас она почти не говорит по-английски, но ходит 3 раза в неделю в англоязычный садик. Как только мы увидим, что с языком у неё получше, постараемся отдать ещё в один (как минимум) кружок - скорее всего, рисование...
Начинаем сами учить шахматам (я с трудом знаю правила, но жена кое-что ещё помнит - всё-таки почти гроссмейстер...).
В общем, я считаю, что спорт + музыка + что-то ещё (рисование, лепка и т.п.) - это до 6-8 лет обязательный минимум. Подрастёт - будут языки (2 или 3 у неё будут родных к тому моменту, надо ещё 1-2 иностранных), математика и то что она захочет - рукоделие какое-то, может быть фотография... Конечно, если спорт будет идти хорошо, придётся чем-то жертвовать...
Что касается возможностей - для того и выбирали Бостон, что здесь есть всё.
А если денег не будет хватать - я лучше на ланчах буду экономить, чем ребёнку кружок не оплачу...
Всё чудесатее и чудесатее... (c) Alice
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

[quote:f387b9cddc="КатяС"][quote:f387b9cddc="annushka13"]Катя скорее всего к вам вопрос, хотя и не только :)
а со скольки лет лучше всего начинать заниматься скажем той же гимнастикоы?[/quote:f387b9cddc]

Если вы хотите, что бы дочка занималась гимнастикой серьезно, то лет с 3-4. Если просто для фана, то в любом возрасте. На всякий случай напишу - если вас интересуют серьезные занятия, вам надо узнать, есть ли в вашем клубе цомпетитион теам и записать дочку туда. В нашем клубе девочки такого возраста занимаются три раза в неделю по два часа (это те, кто намерен продолжать серьезные занятия). Ну а те кто для фана, ходят один раз в неделю по часу.[/quote:f387b9cddc]

спасибо, я в принципе так и думала...
мы ходили на музику-специальная программа для деток от 1-4 лет, с 2-х лет ходили, ей вроде как нравилось-но беда в том что она уж очень большая стесняшка, она все запоминает , все знает но на занятиях ничего не делает-только дома потом. ето не страшно, ето даже хорошо. вот теперь пошли в садик-там у них 2 раза в неделю танцы-приходит специально учительница-и что, моя дочурка сидит на стульчике и смотрит-хотя ведь мы с неы вместе ходили чешки выбирали....домоы приходит и начинает мне поиказывать как их танцевать учили, еше рассказывает что мол Мотя ничего не может делать, а вот Мишелка лучше всех танцует:)-а сама так 2-й месац на стульчике сидит. Вот пошли мы на пробное занятие по гимнастике-так ведь тоже просидела просмотрела, домоы пришли даваы пригать/кувыркаться....Ей 3 на следушей неделе будет, я вот подумала может уже со следушего года поити, она пока в садике попривыкнет, может танцевать там начнет, рисовать она очень любит....
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Аннушка, раз стесняется, то пока не надо ее на какие-то серьезные занятия записывать. Пускай танцует в школе, можете записать в какой-то кружок для фана. А как обвыкнется, можно и о чем-то более серьезном подумать.
Last edited by КатяС on 04 Oct 2002 20:32, edited 1 time in total.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

По моим наблюдениям, те, кто собирается ждать до middle & high school, где "появляются" кружки и секции (в отличие от elementary), путают разные вещи и могут слегка "пролететь". Кружков и секций (послешкольных) для начинающих там, обычно, не появляются - набираются в спортивные команды (для матчей и соревнований с другими школами) лучшие из тех детей, кто уже овладел данным видом спорта в платных посторонних (внешкольных) секциях. Появляются клубы и команды для участия в олимпидадах по разным наукам - для тех, кто, опять же, сам развился в этих науках (выше среднешкольного уровня) где-то на стороне - тем, кто полагался только на школу, там делать, обычно, нечего. Кто научился (где-то) хорошо петь-плясать-декламировать, проходит прослушивание и попадает в школьные спектакли - там, где они бывают. И т.д...(всё это, разумеется, не исключает возможности у ребёнка таких талантов, которые даже без предварительной подготовки позволят ему пройти во все эти команды наравне с "подготовленными"...но ведь такие таланты редки)...

Вот что действительно появляется - это предметы по выбору, electives, которые дают возможность какие-либо "кружковые" искусства-ремёсла-языки-науки изучать прямо в школе, в учебное время, если не сподобился заняться этим раньше, в каких-нибудь кружках. Так, моя дочь, наконец, дорвалась до хора, о котором давно мечтала, да что-то не складывалось...И это, конечно, замечательно, но при здешних порядках (одни и те же предметы каждый день) - сколько возьмёшь этих предметов за год? В одних школах - два, в других - один...Захочешь на след. год попробовать что-то новое - надо прекратить старое, даже если очень нравилось...
ech
(кто-то из нас двоих)
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

[quote:1b57c0dd0f="ech"]По моим наблюдениям, те, кто собирается ждать до middle & high school, где "появляются" кружки и секции (в отличие от elementary), путают разные вещи и могут слегка "пролететь". Кружков и секций (послешкольных) для начинающих там, обычно, не появляются - набираются в спортивные команды (для матчей и соревнований с другими школами) лучшие из тех детей, кто уже овладел данным видом спорта в платных посторонних (внешкольных) секциях. Появляются клубы и команды для участия в олимпидадах по разным наукам - для тех, кто, опять же, сам развился в этих науках (выше среднешкольного уровня) где-то на стороне - тем, кто полагался только на школу, там делать, обычно, нечего. [/quote:1b57c0dd0f]

Мы для старшего попросили его учительницу по enrichment и она сделала запрос по всему штату -- какие бывают кружки по электронике/программированию. Не нашла НИЧЕГО, кроме этого летнего лагеря за 3К. В котором,кстати, еще бывают 3 раза в неделю "формальные ужины", на которые девочки должны приходить в вечерних платьях, а мальчики -- в костюмах с галстуками. Что наводит меня на мысли, что в этом лагере, моим детям, скорее всего, не было бы так уж и хорошо, просто по причине, грубо говоря, классовой принадлежности (а также иностранного происхождения -- на что вы хотите поспорить, что все дети в этом лагере будут WASP?)

Подумываем о восточных единоборствах. Ходим сами плаваем, и летом у них есть организованные занятия плаванием. Они занимаются, как могут, дома, у старшего есть electronic lab и chemical lab и летом на каникулах он учился писать программы. Вот вроде и все. Идея с форумами, думаю, старшему должна понравиться.
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

[quote:95208de639="Azazello"]
А если денег не будет хватать - я лучше на ланчах буду экономить, чем ребёнку кружок не оплачу...[/quote:95208de639]

Кстати, Азазелло, just FYI. Если Вы начнете экономить так же на завтраках, полдниках, ужинах и поздниках (если таковые имеются), Вы будете удивлены сколько дополнительных кружков своим детям Вы сможете оплатить. :mrgreen:

Правда, удивление продлится не долго... :oops:


По-правде я завидую. На ланчах я давно экономлю, а денег как-то от этого не пробавилось... :pain1:
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

Post by Azazello »

[quote:2be84d1e8f="Mod"][quote:2be84d1e8f="Azazello"]
А если денег не будет хватать - я лучше на ланчах буду экономить, чем ребёнку кружок не оплачу...[/quote:2be84d1e8f]

Кстати, Азазелло, just FYI. Если Вы начнете экономить так же на завтраках, полдниках, ужинах и поздниках (если таковые имеются), Вы будете удивлены сколько дополнительных кружков своим детям Вы сможете оплатить. :mrgreen:

Правда, удивление продлится не долго... :oops:


По-правде я завидую. На ланчах я давно экономлю, а денег как-то от этого не пробавилось... :pain1:[/quote:2be84d1e8f]
Дык, я тут прикинул - я работаю, в среднем, 22 дня в месяц. Если не ходить на ланч, а жевать принесённое из дому - в среднем, получится больше сотни экономии - как раз на один кружок ребёнку :) Танцы нам 110 стоили - за 8 занятий.
А деньги - они как мёд - вот они есть, а вот их нет... Поэтому payroll дано указание часть зарплаты переводить на savings account - я их и не вижу...
Видел бы на checking - точно бы расходились "на булавки"...
Всё чудесатее и чудесатее... (c) Alice
User avatar
М_Б
Новичок
Posts: 48
Joined: 03 Oct 2002 16:01
Location: Омск-Севастополь-USA(TN)

Post by М_Б »

А мы, вот, только что приехали с Тэкван-до. Всей семьёй ходим в YMCA- знаете такую систему спортивных клубов ? Мне очень нравится, пока сын занимается единоборством я - на тренажеры , а потом - плавать!!! В этой системе куча соблазнов - начиная от балета, ну это , конечно больше для девочек, водная и обычная аэробика, степ, йога, танцы, плаванье, кун-фу, вообщем всего, наверное не перечислишь...! Даже за детьми смотрят чуть ли не с грудного возраста, правда ежемесячный взнос за семью - 85 дол, но я считаю , что для здоровья - не жалко, а если просто кружки брать по отдельности, то наверное, еще дороже получится...
Детство свое спортивное - тоже вспомнила - занималась в школе профессионально гандболом, опять же поездки на соревнования, первые заработанные деньги - в 7 классе - от талонов на питание оставлись после соревнований, чувство взрослости, причастности к здоровому коллективу, и компания во дворе , где все пили и не только, интересовала только с точки зрения - как помочь тем, кому еще можно помочь из этого выбраться, поэтому я - за спорт, желательно - всей семьей, - чтоб не ждать под дверью, а самой в это время чем то полезным заняться , особенно у нас, в Америке, где и пешком то никуда не пойдешь!!!
У человека должна быть мечта, цель и характер для их воплощения!
Sas2
Уже с Приветом
Posts: 615
Joined: 29 Sep 2000 09:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Sas2 »

У нас
Футбол - 3 раза в неделю по 1.5 часа
Тэкван-до - 2 раза по 1 часу
Гимнастика - 1 раз для фана и гибкости
Hand-on science - 1 раз
Русский язык - 1 раз 2 часа + куча домашнего задания
Математика+science с папой по вечерам ежедневно
Французкий - 1 раз, только начинаем, пусть попробует
А так же немного телевизора, компьютнрных игр, конструкторов, поездок на велосипеде.

Return to “Наши дети”