А есть ли среди нас REI ?

Банки, налоги, кредит
Зум-Зум
Posts: 7
Joined: 21 Sep 2002 13:47
Location: Columbus, OH, USA

А есть ли среди нас REI ?

Post by Зум-Зум »

Для тех, кого пугают незнакомые сокращения, расшифровываю - Real Estate Investors.
Есть множество форумов и клубов по обмену опытом в этом нелегком, но ужасно интересном деле. А хочется и на русском тоже :roll:
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: А есть ли среди нас REI ?

Post by CBI »

[quote:1a43a74be2="Зум-Зум"]
Для тех, кого пугают незнакомые сокращения, расшифровываю - Real Estate Investors.
Есть множество форумов и клубов по обмену опытом в этом нелегком, но ужасно интересном деле. А хочется и на русском тоже :roll:[/quote:1a43a74be2]

Все у кого есть дома очевидно тоже своего рода REI.

Читал что, тем кто купили дома для себя, не советуют вкладывать дополнительные средства в real estate, так как они уже сильно вложились купив свой дом, а главное в инвестировании - это равномерное распределение рисков.
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Re: А есть ли среди нас REI ?

Post by sergeibob »

[quote:1c3a154ce4="Зум-Зум"]Для тех, кого пугают незнакомые сокращения, расшифровываю - Real Estate Investors.
Есть множество форумов и клубов по обмену опытом в этом нелегком, но ужасно интересном деле. А хочется и на русском тоже :roll:[/quote:1c3a154ce4]

Да, я сначала подумал, что вы о этой REI говорите. Это что-то типа EMS :mrgreen:

А по теме - существует мнение, что уже позновато заниматься REI. Надо было лет 8-9 назад начинать. Правда сознаюсь, что часто недооцениваю продолжительность пузырей (как вверх, так и вниз).
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
Зум-Зум
Posts: 7
Joined: 21 Sep 2002 13:47
Location: Columbus, OH, USA

Post by Зум-Зум »

Нда... Извините, мужчины, но как все запущено. :roll:

CBI: Свой дом мы уже купили. Понравилось :gen1: Теперь еще хотим, очень нравится идея, чтобы кто-то другой за твою недвижимость выплачивал. Но это не для Вас, извините. Это имеет смысл, если не за наличку покупать, а кредит брать.

sergeibob: такие разговоры постоянно ведутся в последние 50 лет. А недвижимость как росла, так и растет. Даже после кризиса начала 90-х, когда цены упали, все выровнялось и все равно подорожало потом в разы.

Очень хочется услышать людей опытных. Ау!
Alex_BZ
Уже с Приветом
Posts: 461
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Re: А есть ли среди нас REI ?

Post by Alex_BZ »

[quote:d41e6f1f2d="CBI"]
Читал что, тем кто купили дома для себя, не советуют вкладывать дополнительные средства в real estate, так как они уже сильно вложились купив свой дом, а главное в инвестировании - это равномерное распределение рисков.[/quote:d41e6f1f2d]

Я как раз это и делаю для сокращения риска своих сбережений. Я собираюсь на пенсию до того как мне исполнится 50. А жить после этого на фиксированный доход неохота, вот я и стараюсь использовать оставшиеся 24 года с наибольшой выгодой. Мой следующий шаг будет: построить детский центр детишек на сорок. Я думаю что через пару лет начну серьёзно искать контракторов на стрительство.
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Post by sergeibob »

[quote:b99c94e8ac="Зум-Зум"]Нда... Извините, мужчины, но как все запущено. :roll:
sergeibob: такие разговоры постоянно ведутся в последние 50 лет. А недвижимость как росла, так и растет. Даже после кризиса начала 90-х, когда цены упали, все выровнялось и все равно подорожало потом в разы.

Очень хочется услышать людей опытных. Ау![/quote:b99c94e8ac]

Я согласен, что если вы рассчитываете на долгосрочное инвестирование (10-20-30 лет), то это хорошая идея. Хотя исследования утверждают, что инвестирование в акции в долгосрочной перспективе приносит больше, чем инвестирование в real-estate. Хотя у real-estate тоже есть преимущества - например можно больше списывать с налогов.

В настоящее время из-за очень низких interest rates рынок real-estate явно перегрет. Рано или поздно он обломится, когда конкретно сказать сложно - смотрите сами. Рынок акций наоборот в большой заднице - рано или поздно он выправится, когда конкретно сказать сложно.

По REI - сдавать жилье в аренду может быть геморроем - поиски хороших жильцов, починка чего сломалось, и т.д. Я был landlord-ом 3 года, мне надоело, честно говоря. Но вам может и понравиться.

Что хорошо в REI - если вы прожили в доме 2 года из последних 5-ти, то не надо платить налоги на прирост в цене при продаже (capital gains taxes). Так что имеет смысл жить в доме 2-3 года, переезжать, сдавать старый дом 3-2 года, продавать, и т.д. Либо так, либо покупать развалюху, чинить, жить в ней 2 года, продавать, и т.д.
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
MaximA_list
Уже с Приветом
Posts: 683
Joined: 22 May 2002 03:03

Post by MaximA_list »

[quote:a25a3daac4="sergeibob"]
[Что хорошо в REI - если вы прожили в доме 2 года из последних 5-ти, то не надо платить налоги на прирост в цене при продаже (capital gains taxes). Так что имеет смысл жить в доме 2-3 года, переезжать, сдавать старый дом 3-2 года, продавать, и т.д. Либо так, либо покупать развалюху, чинить, жить в ней 2 года, продавать, и т.д.][/quote:a25a3daac4]

Ошибочка небольшая. Продавать надо дом, в котором Вы прожили последние 2 года. Потому как иначе Вам придется продавать старый дом не позднее, чем через 3 года после перезда, а это может быть не с руки. Есть небольшой нюанс. Если Вы перезжаете в дом, который покупате из того, который оставляете, то Вы можете получить наилучший интерес на оба дома. Процент, который мы все обсуждаем, дают только на mortgage для primary rezidence. Для rental properties процент выше. У меня коллега на работе имеет 7 домов, из которых один - четырехквартирный appartment building. Он в этом деле уже давно. Покупал run down properties, переезжал в них, приводил в порядок, покупал следующий дом, переезжал туда и т.д. Я бы оценил его holdings в 1.5 - 2 миллиона. Он уже в той стадии, когда готов начать избавляться от своих домов, но пока не придумал, как минимизировать налоги.

Я, лично, опасаюсь вкладывать в real estate именно потому, что я уже вложил немало, купив свой дом. Но мы подумываем о покупке кондо, с идеей, что со временем мы продадим дом и переедем туда, но стремно как-то.
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Post by sergeibob »

[quote:f693c8e53a="MaximA_list"]
Ошибочка небольшая. Продавать надо дом, в котором Вы прожили последние 2 года. Потому как иначе Вам придется продавать старый дом не позднее, чем через 3 года после перезда, а это может быть не с руки. Есть небольшой нюанс. Если Вы перезжаете в дом, который покупате из того, который оставляете, то Вы можете получить наилучший интерес на оба дома. Процент, который мы все обсуждаем, дают только на mortgage для primary rezidence. Для rental properties процент выше. [/quote:f693c8e53a]

Ну с руки или не с руки, это уже другой вопрос. Мне как раз было не с руки продавать свой старый дом, когда я нашел и купил новый (было достаточно мороки с покупкой и переездом). Так что я его сдал в аренду, продал через 2 с небольшим года. Как раз, на старый дом уже был mortgage с низким процентом (так как он был primary residence), на новый я тоже получил низкий процент, так как он стал primary residence. За эти два года, пока я его сдавал, цена возрасла прилично.
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
MaximA_list
Уже с Приветом
Posts: 683
Joined: 22 May 2002 03:03

Post by MaximA_list »

[quote:f0b8238466="sergeibob"]Ну с руки или не с руки, это уже другой вопрос. Мне как раз было не с руки продавать свой старый дом, когда я нашел и купил новый (было достаточно мороки с покупкой и переездом). Так что я его сдал в аренду, продал через 2 с небольшим года. Как раз, на старый дом уже был мортгаге с низким процентом (так как он был примары ресиденце), на новый я тоже получил низкий процент, так как он стал примары ресиденце. За эти два года, пока я его сдавал, цена возрасла прилично.[/quote:f0b8238466]

А могла и упасть. И пришлось бы его держать лет 10. Тогда на последние 2 года имело бы смысл туда переехать. Хотя сдавать - это та еще головная боль.

Return to “Финансы”