Чековая книжка

Банки, налоги, кредит
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Чековая книжка

Post by Vor »

А вот скажите, в Штатах чековая книжка все еще является популярным средством платежа? Если да, то почему? Это же неудобно (по-моему). :pain1:

У нас тут (ну я не имею в виду всю Европу :) ) все больше дебетные или кредитные карточки распространены. А также весьма популярен InternetBank, т.е. доступ к услугам банка через интернет в on-line. Я через это дело все регулярные услуги (типа мобильник, интернет, кабельное тв, газ, свет, телефон и т.д.) оплачиваю не выходя из дома. Уже забыл когда я для этого пешком куда-то ходил. Также состояние счетов смотрю, кредит беру и много чего еще. А в Америке это есть? От кого-то слышал (может чушь конечно), что в США такая услуга среди банков не очень популярна.

Просветите, pls.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Чековая книжка

Post by lxf »

[quote:3e53ffc1d5="Vor"]А вот скажите, в Штатах чековая книжка все еще является популярным средством платежа? Если да, то почему? Это же неудобно (по-моему). :pain1:
[/quote:3e53ffc1d5]
Да, чековая книжка здесь популярна. Кредитные карточки принимают не везде (особенно в мелких лавках), многие опасаются пользоваться карточками из-за боязни, что их номер будет украден, да и не у всех эти карточки есть.
С дебитовыми еще хуже. Если по кредитке неправильный платеж еще можно оспорить, то по дебитовой ваши денежки тю-тю в один секунд.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Чековая книжка

Post by CBI »

[quote:6a431d8ea7="Vor"]А вот скажите, в Штатах чековая книжка все еще является популярным средством платежа? Если да, то почему? Это же неудобно (по-моему). :pain1:

У нас тут (ну я не имею в виду всю Европу :) ) все больше дебетные или кредитные карточки распространены. А также весьма популярен InternetBank, т.е. доступ к услугам банка через интернет в on-line. Я через это дело все регулярные услуги (типа мобильник, интернет, кабельное тв, газ, свет, телефон и т.д.) оплачиваю не выходя из дома. Уже забыл когда я для этого пешком куда-то ходил. Также состояние счетов смотрю, кредит беру и много чего еще. А в Америке это есть? От кого-то слышал (может чушь конечно), что в США такая услуга среди банков не очень популярна.

Просветите, pls.[/quote:6a431d8ea7]

По-моему это в Америке стало популярно давно и гораздо раньше чем в Европе. Я лично чековой книжкой очень редко пользуюсь.
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Чековая книжка

Post by thinker »

[quote:37800692d6="Vor"]А вот скажите, в Штатах чековая книжка все еще является популярным средством платежа? Если да, то почему? Это же неудобно (по-моему). :pain1: [/quote:37800692d6]

Да, чековая книжка все еще популярна в Америке, однако и "pay my bills online" также популярен и набирает обороты. :gen1: Чеками продолжают платить люди, которые по тем или иным причинам не имеют доступ к интернету (старички старушки :) ) или их банк не имеет online услуг (таких банков становится все меньше и меньше). В некоторых конторах также к оплате принимают только либо наличку либо чеки. Чеками удобнее расплатиться когда, например, покупаешь машину у частника или любые другие расчеты между частными лицами.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Чековая книжка

Post by thinker »

[quote:08a6d805ee="lxf"]С дебитовыми еще хуже. Если по кредитке неправильный платеж еще можно оспорить, то по дебитовой ваши денежки тю-тю в один секунд.[/quote:08a6d805ee]

не пугайте. :) И по дебетке можно оспорить и откатить транзакцию, ТОЧНО ТАКЖЕ КАК И ПО КРЕДИТКE. (Сам лично так делал, деньги вернули на след. день) . Читайте o VISA Zero Liability Policy здесь:

http://www.usa.visa.com/personal/secure ... ility.html
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Re: Чековая книжка

Post by Vor »

[quote:7ec6bd5dc5="lxf"]С дебитовыми еще хуже. Если по кредитке неправильный платеж еще можно оспорить, то по дебитовой ваши денежки тю-тю в один секунд.[/quote:7ec6bd5dc5]

Почему тю-тю? У нас во всех магазинах и других учереждениях, где принимают карточки, устройства для работы с ними встроены в кассовый аппарат. А кассовый аппарот автоматический, работает со штрих-кодом товара. Кассирша ничего руками не вводит. Все подсчитывается автоматически и вам подробный чек выдается. Тут даже при желании ничего лишнего с карточки снять не удастся, т.е. неправильных платежей в принципе не может быть.
User avatar
timson
Уже с Приветом
Posts: 2148
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: NC->VA........... можно на "ты"

Re: Чековая книжка

Post by timson »

[quote:fda46f4191="lxf"]
Да, чековая книжка здесь популярна. Кредитные карточки принимают не везде (особенно в мелких лавках), многие опасаются пользоваться карточками из-за боязни, что их номер будет украден, да и не у всех эти карточки есть.
С дебитовыми еще хуже. Если по кредитке неправильный платеж еще можно оспорить, то по дебитовой ваши денежки тю-тю в один секунд.[/quote:fda46f4191]

8O А вы точно в Америке??? У меня например за полгода из чековой книжки 3 чека истратилось, а бумажные деньги я вообще не помню как выглядят, давно их не держал в руках - все счета через интернет, а карточка принимается ВЕЗДЕ! В нашей республике и во всех окрестных - я встретил "лавку", в которой не брали кредитку - всего 2 или 3 раза... Все-таки только сейчас понимаешь, насколько у всех жизнь здесь разная :wink:
Talya
Уже с Приветом
Posts: 419
Joined: 11 Dec 2000 10:01
Location: MA, USA

Post by Talya »

Тимсон, любопытства ради, Вы за квартиру тоже с карточки платите? У нас, например, не принимают ничего кроме чеков.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:0f4038df7a="Talya"]Тимсон, любопытства ради, Вы за квартиру тоже с карточки платите? У нас, например, не принимают ничего кроме чеков.[/quote:0f4038df7a]

online тоже можно платить, я думаю.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Чековая книжка

Post by lxf »

[quote:efc6e91cbb="Vor"]Почему тю-тю? У нас во всех магазинах и других учереждениях, где принимают карточки, устройства для работы с ними встроены в кассовый аппарат. А кассовый аппарот автоматический, работает со штрих-кодом товара. Кассирша ничего руками не вводит. Все подсчитывается автоматически и вам подробный чек выдается. Тут даже при желании ничего лишнего с карточки снять не удастся, т.е. неправильных платежей в принципе не может быть.[/quote:efc6e91cbb]
Я имел в виду ситуацию, когда номером вашей карточки завладел злоумышленник и пользуется ей без участия кассовых аппаратов и встроенных в них кассирш :) Например посещает платные сайты. Правда, коллега thinker меня поправил, что и здесь не все потеряно. Так что не все так плохо. Спору нет, карточки удобней, только они не у всех есть и их не все принимают.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Чековая книжка

Post by lxf »

[quote:f46236b2e3="timson"]
8O А вы точно в Америке??? У меня например за полгода из чековой книжки 3 чека истратилось, а бумажные деньги я вообще не помню как выглядят, давно их не держал в руках - все счета через интернет, а карточка принимается ВЕЗДЕ! В нашей республике и во всех окрестных - я встретил "лавку", в которой не брали кредитку - всего 2 или 3 раза... Все-таки только сейчас понимаешь, насколько у всех жизнь здесь разная :wink:[/quote:f46236b2e3]
Один раз я не смог расплатиться карточкой в автомастерской (хозяин их не переваривал). Кроме того чеками приходится платить за квартиру и детский сад. Полагаю, что и вашей республике найдутся места, где карточки не принимают.
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Re: Чековая книжка

Post by Cousin »

[quote="lxf"][quote:1f88325dc3="timson"]
8O А вы точно в Америке??? У меня например за полгода из чековой книжки 3 чека истратилось, а бумажные деньги я вообще не помню как выглядят, давно их не держал в руках - все счета через интернет, а карточка принимается ВЕЗДЕ! В нашей республике и во всех окрестных - я встретил "лавку", в которой не брали кредитку - всего 2 или 3 раза... Все-таки только сейчас понимаешь, насколько у всех жизнь здесь разная :wink:[/quote:1f88325dc3]
Один раз я не смог расплатиться карточкой в автомастерской (хозяин их не переваривал). Кроме того чеками приходится платить за квартиру и детский сад. [b]Полагаю, что и вашей республике найдутся места, где карточки не принимают[/б].[/.уоте]
В нашей, это русские магазины и другие русские сервисы :mrgreen:
Говорят, что с них за транзакцию берут и пытаются эти деньги с клиентов взять, так уж лучше чек выписать
A вообще действительно, чеки выписываем крайне редко, я еще с собой ношу книжку, а муж мой , нет
User avatar
БАГИРА
Уже с Приветом
Posts: 411
Joined: 30 May 2001 09:01
Location: USA

Post by БАГИРА »

[quote:c09f8ebf91][b:c09f8ebf91]А вот скажите, в Штатах чековая книжка все еще является популярным средством платежа? Если да, то почему? Это же неудобно (по-моему). [/b:c09f8ebf91][/quote:c09f8ebf91]

Напремер, я замечала, что люди постарше, лет так 65 и старше, пользуются чековымы книжками вовсю и везде. Так как, 90% из них знают, как пользоваться компютером только для того, чтоб отправить имеил, а всё остальное для них нонсенс.
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Re: Чековая книжка

Post by Vor »

[quote:35e5f7dda9="lxf"]Я имел в виду ситуацию, когда номером вашей карточки завладел злоумышленник[/quote:35e5f7dda9]

Ну, наврядли злоумышленник завладеет номером карточки возле кассы. Просто нужно быть немножко внимательным. Хотя есть такие с феноменальной памятью - глянул и запомнил. 8O А вдруг это сам кассир?! :mrgreen: Однако, если карточка дебетная, то ему все равно ничего не перепадет.

Гораздо больше вероятность узнать номер вашей кредитки в интернете, если вы ею там пользуетесь. Но и тут можно сделать хитрость. Есть специальные интернет-кредитные карточки. По сути они как дебетные: пока ты на них ничего сам не положил, там ничего и нету. То есть, даже если злоумышленник ее номер и узнает, то потратить все равно ничего не сможет. Когда надо - сколько надо положил и сразу потратил. А для продавца они выглядят как кредитные. Но пользоваться ими можно только в интернете.
User avatar
timson
Уже с Приветом
Posts: 2148
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: NC->VA........... можно на "ты"

Post by timson »

[quote:57cb3e928b="Talya"]Тимсон, любопытства ради, Вы за квартиру тоже с карточки платите? У нас, например, не принимают ничего кроме чеков.[/quote:57cb3e928b]

Нет, я через интернет.

Чеками расплатился когда друзья заказывали домик в кемпграунде на всех -надо было свою часть денег отдать. Налички не было - вот чеками и расплатился. Больше не припомню, когда нужны были чеки.
User avatar
timson
Уже с Приветом
Posts: 2148
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: NC->VA........... можно на "ты"

Re: Чековая книжка

Post by timson »

[quote:2c47938e7c="lxf"]Один раз я не смог расплатиться карточкой в автомастерской (хозяин их не переваривал). Кроме того чеками приходится платить за квартиру и детский сад. Полагаю, что и вашей республике найдутся места, где карточки не принимают.[/quote:2c47938e7c]

Вообще я согласен, бывает, что нужны чеки. Но действительность такова, что кредитки хватает в повседневной жизни. Чековую книжку доставать приходится все реже и реже.

Если совсем честно, то вчера за апартмент заплатил живьем, потому как ходил гулять мимо офиса, вот и забросил в окошко чек. А вообще через интернет удобнее...
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Post by BOBAH »

Я как раз собирался задать вопрос на эту тему:
я постоянно вижу как супермаркетах многие люди расплачиваются чеками, а не карточками. Причем что интересно это не какие-то свежеприехавшие иммигранты, у которых может и карточки то нет (хотя у меня дебитка появилась уже через месяц), а нормальные американцы. Только одна особенность - подавляющее большинство - женщины. Мужики практически всегда платят картой. 50% женщин - чеком. И еще 45% - дебеткой, вводя пин. Я все мучаюсь вопросом в чем прикол-то?
Супермаркеты естественно нормальные (grocery stores) и карточки там берут без вопросов. А они разводят эту бодягу с заполнением чека, проверкой ID и т.д. Непонимаю...
User avatar
GrayWolf
Уже с Приветом
Posts: 1257
Joined: 19 Jul 2000 09:01
Location: US

Post by GrayWolf »

[quote:d509812346="timson"]Чеками расплатился когда друзья заказывали домик в кемпграунде на всех -надо было свою часть денег отдать. Налички не было - вот чеками и расплатился. Больше не припомню, когда нужны были чеки.[/quote:d509812346]
Ну да, при расчетах между людьми (не организациями) чеки удобны. Особенно если люди далеко - сунул чек в конверт, бросил в ящик и все.
Никаких тебе шестнадцатиразрядных счетов и wire transferов.
"Eсли у кого-то водятся денежки, это еще не значит, что он тебе задолжал..."
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

[quote:6fb8d734a8="Talya"]Тимсон, любопытства ради, Вы за квартиру тоже с карточки платите? У нас, например, не принимают ничего кроме чеков.[/quote:6fb8d734a8]

Аналогично. Плюс еще достаточно часто пользуемся VOID check-ом при оформлении например страховки на авто...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

В моей почти не тронутой цивилизацией деревне (даже Валмарта нет :) ) плачу чеками довольно много.
- за почти все утилиты , включая ТВ и интернет.
- рент дома лендлорду
- шлю чеки в Пателко (в моем банке он-лайн чекинг платный)
- плачу в Костко (ну нет у меня Амера)
- плачу в магазинах, если покупка за 100 долларов, а лимит по кредитке иссяк (мелочь, а приятно - что снимают через несколько дней ).
- в табачной лавке - там карточки не принимают, а налички у меня нет почти никогда.
Надо радоваться, не надо напрягаться..
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:d03cab44da="BOBAH"]Я как раз собирался задать вопрос на эту тему:
я постоянно вижу как супермаркетах многие люди расплачиваются чеками, а не карточками. Причем что интересно это не какие-то свежеприехавшие иммигранты, у которых может и карточки то нет (хотя у меня дебитка появилась уже через месяц), а нормальные американцы. Только одна особенность - подавляющее большинство - женщины. Мужики практически всегда платят картой. 50% женщин - чеком. И еще 45% - дебеткой, вводя пин. Я все мучаюсь вопросом в чем прикол-то?
Супермаркеты естественно нормальные (grocery stores) и карточки там берут без вопросов. А они разводят эту бодягу с заполнением чека, проверкой ID и т.д. Непонимаю...[/quote:d03cab44da]

Прикол в том, что эти люди (или их супруги ;)) читали об исследованиях, про которые так любит вспоминать тов. thinker - народ на кредитки покупает на 18% больше, чем за кэш. Ну еще можно предположить, что эти люди не доверяют себе и могут потратить лишнее пользуясь картой.
Мне кажется также, что народ занимается мазохизмом с чеками (ненавижу этих тормозильщиков очереди!) из-за того, что всегда хотят знать, свое финансовое состояние с точностью до доллара, а интернетом пользоваться не научились.
FAS
Уже с Приветом
Posts: 775
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: Georgia, USA

Re: Чековая книжка

Post by FAS »

[quote:1cb89b3b72="timson"]
8O А вы точно в Америке??? У меня например за полгода из чековой книжки 3 чека истратилось, а бумажные деньги я вообще не помню как выглядят, давно их не держал в руках - все счета через интернет[/quote:1cb89b3b72]
Попробуйте заглянуть в Макдональдс или подобное заведение. При себе имейте кредитную/дебетную карту, 100-долларовую купюру и чековую книжку. В крайнем случае можно лаптоп прихватить со спутниковым подключением к Интернет, чтобы в online заплатить.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Вот еще наткнулся:
http://www.bayarea.com/mld/bayarea/busi ... 379470.htm

Оказывается, народу еще в чеках нравится то, что деньги у тебя полежат на счету некоторое время :)
User avatar
timson
Уже с Приветом
Posts: 2148
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: NC->VA........... можно на "ты"

Re: Чековая книжка

Post by timson »

[quote:23652a2d32="FAS"]Попробуйте заглянуть в Макдональдс или подобное заведение. При себе имейте кредитную/дебетную карту, 100-долларовую купюру и чековую книжку. В крайнем случае можно лаптоп прихватить со спутниковым подключением к Интернет, чтобы в online заплатить.[/quote:23652a2d32]

И что я буду делать там со всем этим барахлом? Играть в терминатора? Сознаюсь, я не очень люблю обедать в Макдональдсе, даже еще сознаюсь - я там был всего один раз ;)

А действительно там не принимают ничего кроме налички? Не знал! Говорю же - все по-разному живут.

Во - еще вспомнил - когда был в Макдональдсе - платил карточкой. Проверяйте, в Делаваре, дорога 13, около 440, прямо на трассе большой McDonalds. Карточки берут.
Last edited by timson on 02 Oct 2002 21:58, edited 1 time in total.
User avatar
timson
Уже с Приветом
Posts: 2148
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: NC->VA........... можно на "ты"

Post by timson »

[quote:518759ced2="Shin"]Вот еще наткнулся:
http://www.bayarea.com/mld/bayarea/busi ... 379470.htm

Оказывается, народу еще в чеках нравится то, что деньги у тебя полежат на счету некоторое время :)[/quote:518759ced2]

Конечно, и по этой же причине банку _наверное_ выгодно чтобы ты платил через интернет...

Return to “Финансы”