Правильно ли я делаю

Банки, налоги, кредит
uniqueman
Уже с Приветом
Posts: 2013
Joined: 16 Mar 2002 10:01
Location: New York City

Правильно ли я делаю

Post by uniqueman »

Недавно (два месяца назад) получил кредитную карту. Это моя первая карта в США (кредитная). Линия небольшая - 1200 долларов.

Каждый месяц я стараюсь набирать эти 1200 и выплачивать вовремя надеясь что это улучшит мою кредитную историю. То есть прямо говоря я набираю покупок каждый месяц по этой карте на 1200 и когда приходит счет то все выплачиваю разом...

Но я слышал что надо тратить где то 40 процентов от твоей линии а не всю линию. Тогда история будет лучше.. правда ли это?

Ошибаюсь ли я поступаю таким образом каким делаю я? Или это нормально и главное чтобы не превышал линиию и выплачивал вовремя?

Спасибо
User avatar
IPoloz
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 08 May 2001 09:01

Post by IPoloz »

Это шутка?
uniqueman
Уже с Приветом
Posts: 2013
Joined: 16 Mar 2002 10:01
Location: New York City

Post by uniqueman »

почему вы так решили? Не вижу в этом вопросе ничего смешного.

на самом деле если я шучу то только не на этом форуме. Поэтому на будущее хочу вас предупредить если я чего то и спрашиваю то серьезно. Если вам нечего сказать то не встревайте...
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

[quote:a579313aa5="uniqueman"]почему вы так решили? Не вижу в этом вопросе ничего смешного.

на самом деле если я шучу то только не на этом форуме. Поэтому на будущее хочу вас предупредить если я чего то и спрашиваю то серьезно. Если вам нечего сказать то не встревайте...[/quote:a579313aa5]

Да, звучит довольно странно. То есть Вы покупаете что-то, что иначе бы не купили чтобы выбрать лимит на карте? Я надеюсь, что нет.

Ничего Вам такая тактика не даст. Используйте карточку только тогда, когда ето Вам удобно. Для кредитной истории нужны 1) время, и 2) аккуратные платежи. Все остальное - дело техники.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
uniqueman
Уже с Приветом
Posts: 2013
Joined: 16 Mar 2002 10:01
Location: New York City

Post by uniqueman »

Я покупаю нужные вещи только. НО дело в том что я могу расплатиться кредиткой, дебеткой или вообще кешем. Но я использую кредитку везде где ее берут. В итогу я трачу по ней довольно быстро и пару раз мне звонили из банка и спрашивали "Товаришь, у вас все в порядке? А то вы деньги тратите так быстро что мы волнуемся:)... уж не украли ли у вас ее?" (ни на какой card protection я не подписан). Может не стоит лишний раз заставлять волноваться банк и платить по кредитке не так уж яро... я в этих делах мало разбираюсь поэтому и спрашиваю..

Ну раз вы говорите что главное платить вовремя то тогда наверное мои опасения напрасны...
User avatar
IPoloz
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 08 May 2001 09:01

Post by IPoloz »

[quote:74df2322b3="uniqueman"]почему вы так решили? Не вижу в этом вопросе ничего смешного....[/quote:74df2322b3]
Прошу прощения, действительно не хотел Вас обижать, видимо неверно понял вопрос. В качестве искупления поделюсь своими наблюдениями.
Недавно любопытсво заставило таки выложить $12 за кредитный репорт со скором. Есть там такой симулятор "what if". Так вот мое текущее отношение баланса к кредитной линии в 15% они охарактеризовали как хорошее, в смысле мало долгов - хорошо. Вообше-то я обычно держу нулевой баланс, в этом же месяце откровенно проморгал. Так вот, если я выплачу все до нуля, то мой скор поднимется на ~ 20 поинтов, если буду платить и держать баланс, то за три месяца поднимется на ~ 10, если же выберу все карты по максимуму, как Вы это сейчас пытаетесь делать, упадет на ~ 50! Хотя, я бы по этому поводу волновался только оттого, что баланс, близкий к лимиту легко перебрать, а дальше банк уж постарается снять с Вас семь шкур - оверлимит фи + поднимет APR до небес + подгадит в историю, которую Вы хотите улучшить. Еще одно наблюдение почему Вам уж точно не следует волноваться ни о чем, кроме своевременного погашения баланса. Там же написано, что средний возраст самого старого кредита - 14 лет, у Вас, как я понимаю, 2 месяца. Потому, будете Вы выплачивать все полностью или держать баланс "под завязку" на кредитную историю это отразится слабо, а вот задержки с выплатой или перебор лимита уж точно не забудут.
uniqueman
Уже с Приветом
Posts: 2013
Joined: 16 Mar 2002 10:01
Location: New York City

Post by uniqueman »

Спасибо за ответ.

Со своей стороны хочу сказать. Линию я не перебирал ни разу. Но под завязку набирал (особенно первый месяц когда получил карту, то радовался как ребенок и игрался ей где только можно :cry: Это когда мне звонили). В итоге когда пришел счет то у меня до линии осталось где то долларов 40. То есть линию я не перебрал, то был очень близок.. выплатил сразу же все без всяких задержек.

Второй месяц был уже поаккуратнее и до линии не добрал баксов 200. Опять же выплатил все сразу же.

Просто у меня карта от AAdvantage и больно уже хотца миляшек набрать и полетать бесплатно. А после первого полета наверно закрою ее. Не нравится она мне. Больно уж APR высокий (до 20 процентов) да и annual fee есть. А тут недавно пришло письмо из банка что типа условия стали еще жестче. Детали не понял, но это отпугнуло меня немного от использования карты. Мало ли что...
Talya
Уже с Приветом
Posts: 419
Joined: 11 Dec 2000 10:01
Location: MA, USA

Post by Talya »

Никакой пользы, мне кажется, Ваши действия не приносят. А риск есть. Во-первых, лимит не большой и можете случайно перебрать. Во-вторых, неизвестно когда Ваша карточка рапортует в агенство - если до погашения Вами баланса, то Вы имеете запись о 100% или около того исчерпании лимита.

Можете попробовать написать письмо. Мол смотрите какой я хороший - денег много трачу и вовремя выплачиваю, хотелось бы работать с Вашей компанией еще больше, не могли бы Вы увеличить лимит... иногда получается.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Я бы посоветовал вот что:
Платите как и платили, везде этой кредиткой. Обязательно держите запас сверху долларов 200 минимум, иначе запросто можно вылететь за лимит. Это может произойти из-за заправок, например. Дело в том, что они, как правило, сразу блокируют на карте только 1 доллар, а полную сумму снимают только спустя несколько дней.
Если не хватает лимита - переведите на карту денег. Так можно делать сколько угодно раз, будет только лишний повод попросить потом увеличить лимит.
Не закрывайте первую кредитку по возможности. Длина кредитной истории определяется по самой старой открытой линии.
В конце года, перед тем, как они должны снять annual fee, позвоните им и попросите убрать это фи, можно взамен попросить поднять проценты. Если кредитка не нравится, то просто не пользуйтесь ей, но закрывать не стоит, только если они откажутся снять annual fee.

Насчет заполнения кредитки и снижения скора волноваться не стоит, если соберетесь получать новую, просто пару месяцев выплачивайте баланс [b:3706ab2406]перед[/b:3706ab2406] закрытием периода, т.е. чтобы стейтмент приходил почти нулевой.

Для меня главный смысл использования кредиток - получение рибейтов и процентов с моих денег на счете, пока идет стейтмент и грэйс период, но 1200 - это не та сумма, на которой можно получить какие-то ощутимые деньги за месяц.
uniqueman
Уже с Приветом
Posts: 2013
Joined: 16 Mar 2002 10:01
Location: New York City

Post by uniqueman »

[quote:69f39b274e]
Не закрывайте первую кредитку по возможности. Длина кредитной истории определяется по самой старой открытой линии.
[/quote:69f39b274e]

Опа, не знал. Спасибо за совет

[quote:69f39b274e]
В конце года, перед тем, как они должны снять annual fee, позвоните им и попросите убрать это фи, можно взамен попросить поднять проценты. Если кредитка не нравится, то просто не пользуйтесь ей, но закрывать не стоит, только если они откажутся снять annual fee.
[/quote:69f39b274e]

Они сняли фи как только я открыл карту.

[quote:69f39b274e]
Для меня главный смысл использования кредиток - получение рибейтов и процентов с моих денег на счете, пока идет стейтмент и грэйс период, но 1200 - это не та сумма, на которой можно получить какие-то ощутимые деньги за месяц.[/quote:69f39b274e]

А что с кредитки можно получать еще что то? Это когда cache back кредитка?
uniqueman
Уже с Приветом
Posts: 2013
Joined: 16 Mar 2002 10:01
Location: New York City

Post by uniqueman »

кстати давно хотел задать вопрос. Допустим у меня линия 1200 долларов. Сколько бы я не набирал - у меня недоступно где то 150 долларов!!

Пример:

У меня баланс - 500 долларов (то есть я на столько набрал в долг уже). По идее у меня должно быть available 700 долларов (1200 - 500 = 700). Однако у меня доступно где то 550 (или около того). Сначала я думал и друзья мне говорили что это из за pending transactions. Типа взяли больше чем надо но потом отпустят.. НИ ФИГА! Такая разница постоянно у меня на счете. Вот уже два месяца недодают 150 долларов..

ЧТо это может быть?

Спасибо
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Я говорил про фи, которое [b:0eb186410f]будет [/b:0eb186410f]через 10 месяцев. То, что уплачено, не вернешь. Я тоже за свою первую карточку выложил 20-ку кровных. К счастью, это был единственный финансовый вред от кредиток для меня :)

Cash Back кредитки - это тип кредиток, которые возвращают от 0.25 до 5% от потраченной суммы кэшем. У меня несколько таких карт:
- Дискавэр, от 0.25 до 1% на все покупки в зависимости от потраченной суммы (1%, если потратил 3000 и больше в год)
- дебитка PayPal - безусловный немедленный возврат на счет 1.5% от потраченной суммы
- Patelco Platinum Rebate Card - безусловный 1% возврат в конце года.

По поводу доступной суммы: там ничего мелким шрифтом не было написано по этому поводу? Pending transaction не может держаться больше 10 дней, она "прокисает" и снимается автоматически. Лучшее решение - позвонить в компанию и узнать, что держит деньги.
Кстати, дебитка PayPal - единственная из всех виденных мной карт, где pending transactions появляются через несколько секунд, после того, как чиркнули карточкой, всегда можно посмотреть, кто и сколько держит. Почему так не сделают на кредитках, не понимаю :pain1:
User avatar
Itrix
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 17 Sep 2002 16:04
Location: UA -> WI, USA

Post by Itrix »

[quote:bde096433f="Shin"]
Кстати, дебитка PayPal - единственная из всех виденных мной карт, где pending transactions появляются через несколько секунд, после того, как чиркнули карточкой, всегда можно посмотреть, кто и сколько держит. Почему так не сделают на кредитках, не понимаю :pain1:[/quote:bde096433f]

А какие требования у PayPal к кредитной истории? Я счетом у них давно пользуюсь, но аплаится на креду страшно - я тут пол-года всего...
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

[quote:8cc27919ed="Shin"]Кстати, дебитка PayPal - единственная из всех виденных мной карт, где pending transactions появляются через несколько секунд, после того, как чиркнули карточкой, всегда можно посмотреть, кто и сколько держит. Почему так не сделают на кредитках, не понимаю :pain1:[/quote:8cc27919ed]
MBNA показывает pending transactions, хотя насчет нескольких секунд никогда не проверял.
Что касается дебитки PayPal, я от нее с радостью и облегчением избавился вчера, получив от First USA кредитку с 1% full cashback and 0% APR for 6 billing periods.
Все! Не будет больше вечного головняка по переводу денег на PayPal, трехдневного ожидания, нехватки там денег, вопросов "а что будет, если я захочу кансельнуть транзакцию". Ура!
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

[quote:e06aa501a2="Itrix"]А какие требования у PayPal к кредитной истории? Я счетом у них давно пользуюсь, но аплаится на креду страшно - я тут пол-года всего...[/quote:e06aa501a2]
Shin писал о дебетовой карточке. Требований никаких, она привязана к вашему счету, которым вы "давно уже пользуетесь".
Но вот если хотите получить кэшбек, придется несколько условий выполнить. Одно из них - выставить что-нибудь на продажу на eBay.
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Re: Правильно ли я делаю

Post by Yoksel »

[quote:e390636a40="uniqueman"]Недавно (два месяца назад) получил кредитную карту. Это моя первая карта в США (кредитная). Линия небольшая - 1200 долларов.

Каждый месяц я стараюсь набирать эти 1200 и выплачивать вовремя надеясь что это улучшит мою кредитную историю. То есть прямо говоря я набираю покупок каждый месяц по этой карте на 1200 и когда приходит счет то все выплачиваю разом...

Но я слышал что надо тратить где то 40 процентов от твоей линии а не всю линию. Тогда история будет лучше.. правда ли это?

Ошибаюсь ли я поступаю таким образом каким делаю я? Или это нормально и главное чтобы не превышал линиию и выплачивал вовремя?

Спасибо[/quote:e390636a40]

Месяца за два до того, как соберетесь апплаиться на другую кредитку, выплатите баланс полностью и держите его на уровне 20%.
По поводу выплаты до выставления стэйтмента, которую тут советовали - не вижу смысла, потому что вы теряете деньги, которые могли бы заработать за всемя grace period.
А звонящим из банка так и говорите - не хватает лимита, слишком быстро трачу. Может и поднимут.
Да и вообще, в том, что они звонят, нет ничего страшного. Мне несколько раз звонили с подозрением на card theft, я только доволен - значит, не зря у них секьюрити деньги получает. Транзакции хоть и были моими, но выглядели действительно довольно странно с точки зрения повседневной жизни обычного американца.
Особенно меня повесилило их предложение: "Мы тут у вас странные транзакции нашли. Не хотите ли их заканселить?". Чуть не согласился :mrgreen:
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

[quote:08a8f6ed41="uniqueman"]Я покупаю нужные вещи только. НО дело в том что я могу расплатиться кредиткой, дебеткой или вообще кешем. Но я использую кредитку везде где ее берут. В итогу я трачу по ней довольно быстро и пару раз мне звонили из банка и спрашивали "Товаришь, у вас все в порядке? А то вы деньги тратите так быстро что мы волнуемся:)... уж не украли ли у вас ее?" (ни на какой card protection я не подписан). Может не стоит лишний раз заставлять волноваться банк и платить по кредитке не так уж яро... я в этих делах мало разбираюсь поэтому и спрашиваю..

Ну раз вы говорите что главное платить вовремя то тогда наверное мои опасения напрасны...[/quote:08a8f6ed41]

Потрепи еще 4 месяца , потом позвони и попроси увеличить твою кредитную линию. Они видя, что у тебя все в порядке с платежами - увеличат. Как минимум на тысячу - полторы. Рост кредитной линии положительно влияет на кредитную историю (я правда не уверен как оно влияет при уже большой кредитной линии, скажем тысяч в 50)
User avatar
Helen_NJ
Уже с Приветом
Posts: 2546
Joined: 13 Oct 2001 09:01
Location: Riga -> NJ -> MN -> MD -> NC

Post by Helen_NJ »

[quote:cefb21c3cc="uniqueman"]В итогу я трачу по ней довольно быстро и пару раз мне звонили из банка и спрашивали "Товаришь, у вас все в порядке? А то вы деньги тратите так быстро что мы волнуемся:)... уж не украли ли у вас ее?" (ни на какой card protection я не подписан). [/quote:cefb21c3cc]

Это, кстати, очень интересное явление. Наверняка в банке какие-нибудь репорты генерятся, которые докладывают о подозрительных транзакциях. Мне как-то надо было купить "money order", чтобы заплатить последний rent, а тут как раз посылки надо было отправить, ну я возьми и на почте купи MO на 1050$. Чеком заплатить не догадалась, заплатила обычной дебетной карточкой. Дык через две недели приходит письмо (!) из банка, мол, срочно позвоните по поводу такой-то транзакции, которая кажется подозрительной. Вот так вот бдит "большой брат" за нами...

Кстати, в Saturday Night Live один раз прикольный скетч был на эту же тему. :)
lozzy
Уже с Приветом
Posts: 2435
Joined: 12 Jun 2001 09:01

Re: Правильно ли я делаю

Post by lozzy »

[quote:38d9f7d6ee="uniqueman"]
Но я слышал что надо тратить где то 40 процентов от твоей линии а не всю линию. Тогда история будет лучше.. правда ли это?
[/quote:38d9f7d6ee]

http://moneycentral.msn.com/articles/ba ... pecial=msn

[quote:38d9f7d6ee]
Don’t max out your credit cards. In fact, don’t even come close. Try to avoid using more than 30% or so of the credit you have available to you -- even less, if you can. Your credit score measures the difference between the credit available to you and what you’re actually using. The smaller that gap, the more it hurts your score. Lenders will worry that you’re becoming overextended and won’t be able to pay your bills if you charge too much.
[/quote:38d9f7d6ee]
Steel helmet protects your teeth from the morning to the evening.
Mongush
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: Irkutsk->Rockville, MD->Dallas, TX

Post by Mongush »

В credit reporte показывается maximum balance по acount'у не привязаные к дате, и текущий баланс. Я так думаю, что один раз можно выбрать все, и может быть это хорошо скажится не history(если его сразу выплатить), а потом дежать баланс как можно меньше.
Совет: Выяснить когда банк репортует в бюро (обычно дата счета по кредитке, может не совподать с date due!) и на эту дату держать баланс близкий к 0
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Слушайте, не занимайтесь ерундой. Кредитные карточки существуют для удобства траты денег, а не для создания кредитной истории. Создастся она, ета история, и будет очень хорошая если будете вовремя платить. Не забивайте себе голову.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Mongush
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: Irkutsk->Rockville, MD->Dallas, TX

Post by Mongush »

[quote:53b8c5b00c="kilbupser"]Слушайте, не занимайтесь ерундой. Кредитные карточки существуют для удобства траты денег, а не для создания кредитной истории. Создастся она, ета история, и будет очень хорошая если будете вовремя платить. Не забивайте себе голову.[/quote:53b8c5b00c]
Согласен полностью, и еще как показывает опыт, чем больше ты пытаещся построить эту хистори, тем больше ты ей вредишь :lol:
Все само придет со времнем :umnik1:
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:5f228ac95a="Yoksel"]Что касается дебитки PayPal, я от нее с радостью и облегчением избавился вчера, получив от First USA кредитку с 1% full cashback and 0% APR for 6 billing periods.
Все! Не будет больше вечного головняка по переводу денег на PayPal, трехдневного ожидания, нехватки там денег, вопросов "а что будет, если я захочу кансельнуть транзакцию". Ура![/quote:5f228ac95a]

Yoksel, если бы Вы продавали на eBay в сколько-нибудь значительных количесвах, сравнимыми с семейным бюджетом, у Вас такой головной боли не было бы :) У них там и написано, что их дебитка - путь возвратить половину их фи за перевод денег вам на счет с кредиток.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:8abb8e0f86="Helen_NJ"] Мне как-то надо было купить "money order", чтобы заплатить последний rent, а тут как раз посылки надо было отправить, ну я возьми и на почте купи MO на 1050$. Чеком заплатить не догадалась, заплатила обычной дебетной карточкой.[/quote:8abb8e0f86]

А чеком бы и не удалось заплатить. За МО они принимают только нал и дебитки с вводом пина, да и то не все. Например дебитка Веллс Фарго не подходит :)

Return to “Финансы”