Покупаем сотовый

Банки, налоги, кредит
Parser
Уже с Приветом
Posts: 104
Joined: 11 Jul 2002 03:22
Location: США

Покупаем сотовый

Post by Parser »

Хочу прикупить себе сотовый, хочется узнать какой стандарт из дешевых сейчас самый продвинутый - CDMA, GSM? Также хочется узнать насчет трубок Samsung - какие комментарии насчет них?
Кто знает хорошие сайты для сравнения разных планов?
Volunteer
Новичок
Posts: 24
Joined: 26 Sep 2002 23:01

Post by Volunteer »

Неправильно вопрос поставлен. Нужно выбирать не стандарт, а провайдера. Выбор плана и провайдера сильно зависит от ваших нужд: нужен ли роуминг национальный и международный, большое покрытие, сколько минут наговаривать собираетесь, есть ли семья, которой нужны свои трубки.
Лично я пользуюсь Sprint PCS почти 2 года, очень доволен.
Слышал мнение: [i:ac8b5391c6]Спринт, конечно, зло, но чуть поменьше, чем остальные.[/i:ac8b5391c6]
Я с ним согласен.
clinger
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Donetsk, Ukraine -> Kansas City, MO -> Seattle, WA

Re: Покупаем сотовый

Post by clinger »

Согласен с предыдущим оратором, начинать нужно с провайдера и плана. Тем более что многие дают бесплатные телефоны простых моделей, которых в большинстве случаев хватает с головой. Мне вот только сейчас что-то поменьше понадобилось.

Многие предлагают семейные планы, мы пользаемся VoiceStream, $69 две трубки, unlimited mobile-to-mobile, free roaming, free long distance, unlimited weekends and 800 shared minutes на все остальное. Сравнивал семейные планы от разных компаний, ничего лучше не нашел (free roaming нужен обязательно).

.pl
tgralex
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 29 Aug 2002 21:49
Location: USA, Boston, MA

Re: Покупаем сотовый

Post by tgralex »

[quote:c9f4a9d83e="clinger"]Согласен с предыдущим оратором, начинать нужно с провайдера и плана. Тем более что многие дают бесплатные телефоны простых моделей, которых в большинстве случаев хватает с головой. Мне вот только сейчас что-то поменьше понадобилось.

Многие предлагают семейные планы, мы пользаемся VoiceStream, $69 две трубки, unlimited mobile-to-mobile, free roaming, free long distance, unlimited weekends and 800 shared minutes на все остальное. Сравнивал семейные планы от разных компаний, ничего лучше не нашел (free roaming нужен обязательно).

.pl[/quote:c9f4a9d83e]
Cingular has the same plan.
e2-e4x
Parser
Уже с Приветом
Posts: 104
Joined: 11 Jul 2002 03:22
Location: США

Post by Parser »

Вообще меня интересовали вполне конкретные вопросы. Все остальные моменты я для себя выяснил. Есть ли комментарии по существу заданных вопросов?
User avatar
awaken
Уже с Приветом
Posts: 3211
Joined: 20 Mar 2002 10:01
Location: Chelyabinsk->Rain City,WA->Moscow

Post by awaken »

[quote:7f10008aeb="Parser"]Вообще меня интересовали вполне конкретные вопросы. Все остальные моменты я для себя выяснил. Есть ли комментарии по существу заданных вопросов?[/quote:7f10008aeb]

кредитная история как минимум год есть?
если нет то Цингуляр не дадут. а Войсстрим запросит $250 депозит им на год подарить.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:8c3b81d2be="Parser"]Вообще меня интересовали вполне конкретные вопросы. Все остальные моменты я для себя выяснил. Есть ли комментарии по существу заданных вопросов?[/quote:8c3b81d2be]

Опять непонятно, что имеется в виду под "продвинутостью". Академические вопросы сравнения стандартов? Обеспечивание качества? Пропускная способность?
CDMA - "американский" стандарт. Он мало используется в остальных станах. Если планируются поездки за океан, то нужен GSM, причем 3-х диапазонные модели, коих довольно мало.
Качество опять же зависит не столько от стандарта, сколько от провайдера - при перегрузках в сети CDMA оно падает сильнее, чем в GSM, но при неуверенном приеме CDMA звучит лучше, чем GSM

CDMA обеспечивает уплотнение каналов лучше, чем GSM - оно надо нам это знать? :)

У сетей CDMA большие проблемы в России из-за законодательного ограничения по частотам, но этих проблем нет здесь. Дополнительные цифровые сервисы обеспечиваются обоими стандартами (точнее провайдерами) примерно одинаково, в отличие от России, где CDMA в этом плане намного слабее.

Вы задаете вопрос в разделе "финансы", значит подразумевается какое-то отношение к деньгам, поэтому народ и пытается давать советы с "консюмерской" точки зрения, а не с научной. Я не вижу особой связи между "продвинутостью" стандарта и деньгами на обслуживание.
User avatar
Romeo
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 07 Jan 2002 10:01
Location: Xabarovsk->Israel->Encino,CA

Post by Romeo »

У меня о 'продвинутости' более приземленное мнение.
Так как за границу (как правило езжу - отдыхать) телефон с собой не беру.
Поэтому GSM не нужен однозначно.
А вот иметь PalmPilot(or whatever...) & Phone in one case - было-бы не плохо.
И это, видимо, та 'продвинутость' больше которой мне ничего не понадобится
User avatar
IPoloz
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 08 May 2001 09:01

Post by IPoloz »

[quote:dfd601ded4="awaken"][quote:dfd601ded4="Parser"]Вообще меня интересовали вполне конкретные вопросы. Все остальные моменты я для себя выяснил. Есть ли комментарии по существу заданных вопросов?[/quote:dfd601ded4]

кредитная история как минимум год есть?
если нет то Цингуляр не дадут. а Войсстрим запросит $250 депозит им на год подарить.[/quote:dfd601ded4]
У войсстрима теперь появилась такая "продвинутая" фича для "безкредитных" клиентов - express activation. $65, без секурного депозита, но без отдачи через год 8O Кстати недавно у Спринта был промоушн, я жене телефон получил за $5 + $40 ребэйт через 3 месяца + $20 реферал бонус - кредитная история нулевая, депозит не взяли. Хотя Спринт - это на любителя :wink:
Кстати, если интересуют именно технические детали, рекомендую, например, вот этот форум: http://www.hatencc.nnov.ru/forum В частности http://www.hatencc.nnov.ru/forum/viewtopic.php?t=1117 - длинный флейм на тему CDMA vs GSM :mrgreen:
Bobo
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 04 Jun 2002 01:40
Location: CA, USA

Re: Покупаем сотовый

Post by Bobo »

[quote:db26a09a8a="Parser"]Хочу прикупить себе сотовый, хочется узнать какой стандарт из дешевых сейчас самый продвинутый - CDMA, GSM? Также хочется узнать насчет трубок Samsung - какие комментарии насчет них?
Кто знает хорошие сайты для сравнения разных планов?[/quote:db26a09a8a]

1. CDMA в Америке сейчас развит хуже, чем GSM в Европе и CDMA в Азии. Но GSM в Америке развит еще хуже. В Америке сейчас надо брать CDMA. Как минимум будет большее покрытие.

2. Если смотреть на последние модели телефонов (3G), то Самсунг - в тройке лидеров вместе с LG и Моторолой. Но у каждой конкретной модели ести свои достоинства и недостатки.
User avatar
Rumrunner
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 07 Aug 2002 16:09
Location: Orange County, CA

Post by Rumrunner »

[quote:4d994d85df="awaken"]
кредитная история как минимум год есть?
если нет то Цингуляр не дадут.[/quote:4d994d85df]
Мне дали Cingular с депозитом $75 через 3 месяца после приезда в США с нулевой кредитной историей. Я в Orange County, CA. Наверное все от менеджмента конкретного отделения зависит...
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

[quote:9332c4a2a1="awaken"][quote:9332c4a2a1="Parser"]Вообще меня интересовали вполне конкретные вопросы. Все остальные моменты я для себя выяснил. Есть ли комментарии по существу заданных вопросов?[/quote:9332c4a2a1]

кредитная история как минимум год есть?
если нет то Цингуляр не дадут. а Войсстрим запросит $250 депозит им на год подарить.[/quote:9332c4a2a1]
Ну не надо так грубо про VoiceStream - мы с женой гуляли по Natick Mall и к нам пристали их агнеты с предложением бесплатного телефона. Т.к. у нас всё равно не было, то на уговоры я поддался. Спросили какую-нибудь кредитку - дал дебетку, потом уже прочитал в договоре, что им оффициально канает дебетка - в случае чего, они могут счарджить с неё до $400, причём, если если платить вовремя, то от того, что в качестве обеспечения лежит дебетка ни жарко ни холодно - кстати, через пару месяцев я вообще сменил банк и закрыл ту дебетку.
Вот к минусам VoiceStream можно отнести то, что у них не очень большая зона покрытия, и в некоторых местах приходится переключать сеть, например на AT&T...
I hated LA
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Re: Покупаем сотовый

Post by brmail »

[quote:767b54120b="Parser"]Хочу прикупить себе сотовый, хочется узнать какой стандарт из дешевых сейчас самый продвинутый - CDMA, GSM? Также хочется узнать насчет трубок Samsung - какие комментарии насчет них?
Кто знает хорошие сайты для сравнения разных планов?[/quote:767b54120b]

В самом деле тебе не нужны ни сравнения планов, ни навороты.
От телефона требуется обычно умение работать там, где ты бываешь ( я например летом часто бываю в апстейте NY , а там работают не все телефоны) Зона покрытия зависит от провайдера. Пообщайся с сослуживцами и соседями, довольны ли они своими планами.
Ну а далее 35 долларов в месяц почти каждый провайдер имеет такие планы и минут там достатточно для любого нормального человека, который не ведет свой бизнес по телефону
Parser
Уже с Приветом
Posts: 104
Joined: 11 Jul 2002 03:22
Location: США

Post by Parser »

Всем спасибо за ответы. Остановился на плане от T-Mobile(voicestream). Теперь выбираю телефон - Siemens S40, Samsung 225M или Nokia 3390. Что посоветуете? Как работает роаминг в росси - какой стандарт должен телефон поддерживать? Вообще нужно за это дополнительно платить? Также непонятно как пользоваться AOL IM на Samsung? Знает ли кто хорошие сайты со сравнениями и обзорами телефонов?
Last edited by Parser on 30 Sep 2002 14:23, edited 1 time in total.
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

[quote:e4d47c4f2e="Parser"]Всем спасибо за ответы. Остановился на плане от T-Mobile(voicestream). Теперь выбираю телефон - Siemens S40, Samsung 225M или Nokia 3360. Что посоветуете? Как работает роаминг в росси - какой стандарт должен телефон поддерживать? Вообще нужно за это дополнительно платить? Также непонятно как пользоваться AOL IM на Samsung? Знает ли кто хорошие сайты со сравнениями и обзорами телефонов?[/quote:e4d47c4f2e]

Ты не хочешь роуминг в риссии со здешних телефонос. Забудь .
Bobo
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 04 Jun 2002 01:40
Location: CA, USA

Post by Bobo »

[quote:fbc01cccd6="Parser"]Всем спасибо за ответы. Остановился на плане от T-Mobile(voicestream). Теперь выбираю телефон - Siemens S40, Samsung 225M или Nokia 3360. Что посоветуете? Как работает роаминг в росси - какой стандарт должен телефон поддерживать? Вообще нужно за это дополнительно платить? Также непонятно как пользоваться AOL IM на Samsung? Знает ли кто хорошие сайты со сравнениями и обзорами телефонов?[/quote:fbc01cccd6]

Дык если в России - то только GSM.
Бесплатный роуминг за пределами Штатов - большая редкость.
Лучший выход для поездок в Европу: по прибытии прийти к местному оператору и подключиться к местной сети по prepaid плану.
Есть ньюсгруппа alt.cellular.*
lozzy
Уже с Приветом
Posts: 2435
Joined: 12 Jun 2001 09:01

Post by lozzy »

[quote:765b361a81="Parser"]Всем спасибо за ответы. Остановился на плане от T-Mobile(voicestream). Теперь выбираю телефон - Siemens S40, Samsung 225M или Nokia 3360. Что посоветуете? Как работает роаминг в росси - какой стандарт должен телефон поддерживать? Вообще нужно за это дополнительно платить? Также непонятно как пользоваться AOL IM на Samsung? Знает ли кто хорошие сайты со сравнениями и обзорами телефонов?[/quote:765b361a81]

Не стану советовать модель, но скажу, что не стоит брать мобилу с NiMh (никель-металл гидридным) аккумулятором. Лучше с Li-Ion.

Just my 0.02...
Steel helmet protects your teeth from the morning to the evening.
lozzy
Уже с Приветом
Posts: 2435
Joined: 12 Jun 2001 09:01

Post by lozzy »

[quote:f75ab87c54="Bobo"]Дык если в России - то только GSM.
Бесплатный роуминг за пределами Штатов - большая редкость.[/quote:f75ab87c54]
Насчет бесплатного роуминга за пределами страны - это действительно редкость. Ибо сейчас на этом деле делают бабки мошенники. Можно поискать в инете на эту тему.

В России есть GSM 900/1800, NMT-450 и CDMA. Их распространенность прямо пропорциональна порядку их следования в этом списке.

Про GSM - промолчим. Все знают MTS & BeeLine.

Про NMT-450 - куча разрозненных провайдеров в 59 регионах России (MTS кстате просто скупает локальных провайдеров). Большая зона покрытия, сравнимая пожалуй с покрытием GSM. Тарифы - дешевле чем GSM, но трубы - офигенно дорогие. Дороже GSM примерно в 2-3 раза и больше. За 100 баксов здесь можно купить трубу NMT размерами не меньше совковой лопаты. Что-то приличное - от 300$.

Провайдеров CDMA - всего один (по крайней мере я знаю) это Сонет. Раньше у них были немыслимые тарифы типа unlimited за 1500 баксов! в месяц 8O и упирали они на security самого стандарта (это на самом деле правда). Сейчас они есть в Москве и Ярославле, может еще где есть, не знаю. И тарифы стали 20 за 200 минут. Покрытия никакого
[quote:f75ab87c54]
Лучший выход для поездок в Европу: по прибытии прийти к местному оператору и подключиться к местной сети по prepaid плану.
Есть ньюсгруппа alt.cellular.*[/quote:f75ab87c54]

Да, это самый разумный вариант. Только не все подключат с не русским паспортом :)
Steel helmet protects your teeth from the morning to the evening.
Parser
Уже с Приветом
Posts: 104
Joined: 11 Jul 2002 03:22
Location: США

Post by Parser »

Кто-нибудь покупал план и телефон на amazon.com? Они предлагают ребэйты аж на $190 за Samsung 225 если брать у них же этот план от T-Mobile. Есть ли какие подводные камни?
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

[quote:79715199da="Parser"]Кто-нибудь покупал план и телефон на amazon.com? Они предлагают ребэйты аж на $190 за Samsung 225 если брать у них же этот план от T-Mobile. Есть ли какие подводные камни?[/quote:79715199da]
подводные камни - то, что сам T-mobile (VoiceStream) раздаёт некоторые модели бесплатно (оплачиваешь только sales tax). Вот у нас, как раз тоже Samsung за бесплатно (5% MA sales tax был $12 из чего можно легко прикинуть цену самого телефона, она получается поболе чем $190 ребейта, тем более, что он получается instant).
Лучше сходите к T-mobile в офис, или каокй-нибудь магазин - уйдёте с подключенным телефоном и без геморроя
I hated LA
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Я свой первый телефон брал на амазоне. Потом пожалел. В сторах дают тоже самое, только подключают спазу и за доставку платить не надо.
MaximA_list
Уже с Приветом
Posts: 683
Joined: 22 May 2002 03:03

Post by MaximA_list »

В четверг купил через Car Toys T-mobile service. Телефон - Nokia 3390 + Car charger + leather case - 1 цент. Контракт на год.
andruha
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 16 Nov 2000 10:01
Location: MD

Post by andruha »

[quote:d44f9a7973="MaximA_list"]В четверг купил через Car Toys T-mobile service. Телефон - Nokia 3390 + Car charger + leather case - 1 цент. Контракт на год.[/quote:d44f9a7973]

Особенно что радует меня в T-Mobile это то что теперь практически у всех друзей именно он :), а мобил ту мобил минуты то беспоатные :) гы
Parser
Уже с Приветом
Posts: 104
Joined: 11 Jul 2002 03:22
Location: США

Post by Parser »

Вот условия amazon - телефон стоит $40 минус $190 скидок (через почту) + доставка бесплатная -> итого бесплатно телефон плюс еще оплачивают $150 за то что я у них беру план на год. А в ваш TMobile стор я заходил - только активация бесплатно(-$35), а за телефон - $70 и никаких скидок.
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

[quote:cb0be40297="Parser"]Вот условия amazon - телефон стоит $40 минус $190 скидок (через почту) + доставка бесплатная -> итого бесплатно телефон плюс еще оплачивают $150 за то что я у них беру план на год. А в ваш TMobile стор я заходил - только активация бесплатно(-$35), а за телефон - $70 и никаких скидок.[/quote:cb0be40297]
Тык берите! Сегодня последний день этого супер-оффера!
Не, я серъёзно - сегодня он expired ($101 rebate)
I hated LA

Return to “Финансы”