Приезжает 14-летняя дочь - 2: "Не хочу в Америку...&quo

Радости и заботы.
User avatar
Concord
Уже с Приветом
Posts: 271
Joined: 05 Oct 2000 09:01
Location: CA

Приезжает 14-летняя дочь - 2: "Не хочу в Америку...&quo

Post by Concord »

Продолжение моего постинга о дочери... суть проблемы, я думаю, уже понятна из названия. "Мне здесь лучше, здесь подружка, школа, все привычно" - вот что примерно я слышу от нее. Когда в первый раз я сообщил дочери о том, что "скоро мы будем вместе", она вроде бы спокойно все восприняла. Но через несколько дней она уже заявила, что никуда не хочет ехать. Возраст дает о себе знать - лучшая подружка для нее сейчас видимо важнее, чем папа, которого она почти 2 года не видела. Я конечно стараюсь выставлять положительные стороны, ободрять ее. В том числе, я ей говорю о том, что если не понравится, то поедем обратно (что вполне возможно, т.к. получение постоянного статуса под вопросом). Я также объясняю ей, что для того, чтобы сравнивать и делать выводы, где ей лучше, нужно пожить и там, и тут. Я понимаю, что шок будет, слезы, депрессия... все через это наверное проходят. Очень не хочется стать врагом ребенку.

Может быть прошедшие через это поделятся опытом?
:pain1:
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

Ищите ребёнку здесь подружек - хотя бы на первое время... Старую подружку они, конечно, не заменят, но хотя бы скрасят одиночество на первых порах, расскажут о местной жизни, о школьных порядках...

Когда дочка приезжает - скоро?

Чем она увлекается? Здесь есть русский детский драмкружок, есть танц. кружки, где русских подростков много или даже большинство. Математическая школа (вечерняя) есть, шахматные кружки и т.п. Ей (и вам) может не понравиться уровень обучения там или цена, но опять же, это может сгодиться для заведения знакомств - а в оплате новоприбывшим иногда дают скидки (русские преподаватели)...

Повозите её по красивым местам - их же здесь огромное количество! (Попробуйте предложить ей считать это всё длительной турпоездкой )

Если есть конкретные вопросы о кружках/развлечениях/местах для прогулок - пишите; мы с вами соседи, моей девице - 12, её подругам - по 13-14...

Если в России она учится в хорошей школе, то местная ей наверняка не понравится, даже если будет одна из лучших. К этому надо сразу готовиться (и тоже попробовать уговорить дочку считать это частью "турпоездки" ) Со временем - привыкнет...
_________________
ech
(кто-то из нас двоих)
User avatar
Concord
Уже с Приветом
Posts: 271
Joined: 05 Oct 2000 09:01
Location: CA

Post by Concord »

[quote:30b467b11b="ech"]Ищите ребёнку здесь подружек - хотя бы на первое время... Старую подружку они, конечно, не заменят, но хотя бы скрасят одиночество на первых порах, расскажут о местной жизни, о школьных порядках...

Когда дочка приезжает - скоро?

Чем она увлекается? Здесь есть русский детский драмкружок, есть танц. кружки, где русских подростков много или даже большинство. Математическая школа (вечерняя) есть, шахматные кружки и т.п. Ей (и вам) может не понравиться уровень обучения там или цена, но опять же, это может сгодиться для заведения знакомств - а в оплате новоприбывшим иногда дают скидки (русские преподаватели)...

Повозите её по красивым местам - их же здесь огромное количество! (Попробуйте предложить ей считать это всё длительной турпоездкой )

Если есть конкретные вопросы о кружках/развлечениях/местах для прогулок - пишите; мы с вами соседи, моей девице - 12, её подругам - по 13-14...

Если в России она учится в хорошей школе, то местная ей наверняка не понравится, даже если будет одна из лучших. К этому надо сразу готовиться (и тоже попробовать уговорить дочку считать это частью "турпоездки" ) Со временем - привыкнет...
_________________[/quote:30b467b11b]

Дочь приезжает в декабре. Спасибо за отклик, конечно нужно будет познакомить со сверстницами. Сейчас я больше всего озабочен тем, как ее уговорить. Фактически я просто круто ломаю ее привычную жизнь... да еще в 9 классе, т.е. она не получит аттестат о неполном среднем образовании. Конечно, я буду возить ее везде, конечно - природа, поездки. Но все равно ей придется пройти через первоначальный шок.
Как вы с этим справлялись?
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Моя тоже приехала в Америку в 9-м классе только в февврале. Никакого шока, ни одного дня. Школа понравилась сразу. Восторг. Слишком резка была разница от наказательной системы в России до поощрительной системы тут. Дальше, а какое количество красивых парней, которые ловят твой взгляд. Тут их больше чем девчонок. Как сказала моя дочь, тут девушка выбирает с кем и не ждет трепетно внимания. За симпатичную девицу конкуренция. Дальше, навеняка русские девчонки есть в школе. Сходите, узнайте. Может даже познакомиться с семьями.
У моей не было подруг в первый год школы. Просто знакомые девчоки, с которыми ланч проводила. И она от этого не страдала, так как достаточно уставала от адаптации и много смотрела телек.
Еще один плюс- экзамены не сдавать за 9 класс. Неужели Ваша дочь мечтает о них?
И самое главное. Ни одна из подружек моей дочери НЕ ЖАЛЕЕТ о ПЕРЕЕЗДЕ, бывает что скажут, что скучают, но чтобы обратно- ни за что.

И последнее, а почему декабрь? Может она связывает какие-то надежды с Новым годом. Спросите ее когда она будет готова, Может на зимних каникулах?
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Внимательно рассчитывайте силы и средства, не наобещайте больше, чем сможете дать. В любом случае можете услышать что-то вроде "Ты меня обманом завлёк". Постарайтесь как можно быстрее определить её в школу и какой-нибудь кружок, чтобы была занята. Мои 16 и 14 приехали в июне и всё лето выли от безделья. А с началом учебного года всё очень быстро наладилось.
Что касается уговоров, начните с себя. Если Вы уверены, что для дочери лучше приехать сейчас и жить с Вами, то так ей и скажите: "Ты несовершеннолетняя, важные решения за тебя принимают родители. Таковы законы, и я считаю их разумными, т.к. у родителей больше опыта, они видят ситуацию в перспективе, а не сиюминутно. Поэтому сейчас ты едешь, а будет тебе 16,18,21(ненужное зачеркнуть) - примешь сама взрослое информированное решение."
Другой мотив уговоров. "Я тебя люблю, ты мне нужна, мне без тебя трудно."
И, конечно, возьмите отпуск на первую неделю, будьте с ней как можно больше, и постарайтесь не перегружать информацией.
Извините за длинный текст и назидательный тон. У меня была сходная ситуация 2 года назад, видно, ещё не отошла....
Спасибо.Нюся.
Sunflower*
Новичок
Posts: 71
Joined: 31 Aug 2002 04:17
Location: USA

Post by Sunflower* »

Было бы хорошо, если бы у подружки был е-mаil, или хотя бы у ee мамы-папы на работе. Мой сын приехал сюда в 12 и уже второй год переписывается со своим другом из Москвы, несмотря на свою занятость всяческими делами. Что приехал сюда - ни разу не пожалел.
User avatar
krasavitsa87
Уже с Приветом
Posts: 594
Joined: 05 Aug 2002 15:57

Post by krasavitsa87 »

Я приехала в Америку в 15 лет, пошла в 10 класс. Очень понимаю вашу дочь. У меня особого выбора не было, мне и в голову не приходило отказаться ехать, вроде как ради детей всё затевалось, да и год был 1993. Я все три года проведённые в американской школе жалела, что переехала и очень хотела вернуться в Россию к друзьям и к маме. Может быть дочери и правда лучше жить в России?
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Concord, a что, есть выбор? Скажем, с бабушкой оставить? Обычно они больше страдают, если есть выбор... Если деваться некуда - все проще...

Подростки часто воспринимают переезд тяжелее, чем взрослые - даже переезд внутри страны... Нашей было неполных 13, когда мы поехали в Америку, причем ехала она без особого сопротивления - воспринимала это как интересную возможность в жизни повидать другие края, пожить в совсем другой обстановке... (правильно ech советует, попробуйте свою дочку на это настроить) Выходит, в том, что касается изначального настроения, нам повезло больше. Вам повезло больше в другом: судя по тому, что пишет народ из Калифорнии, у вас будет много возможностей обеспечить дочери насыщенную жизнь и (возможно) сильную школу.

У нас получилось совсем не так: вместо замечательной школы, чудесной компании единомышленников и множества клубов и кружков (в основном с научным уклоном) дочь получила довольно сильную, но не слишком интересную Public School и практически полное отсутствие каких-либо серьезных внешкольных занятий в городе... Тосковала 2 года, причем нам почти не жаловалась, только время от времени прорывалось что-нибудь вроде "Единственная хорошая вещь в Америке - это Taekwando". Спасло как раз Тaekwando и позже - Мath Club в школе... стала приживаться... а потом и друзья нашлись. Не могу сказать, что она адаптировалась полностью, хотя сейчас ей 18, успешно учится в одном из лучших университетов и слышать не хочет о переезде в другой штат... Вроде бы уже перестала строить планы насчет возвращения в Россию после окончания университета... А все же нет-нет да и вырвется у нее: "Вот, привезли меня сюда!.."

То есть: во-первых, постарайтесь привезти дочку по-хорошему... уговорите... а то будет повод винить вас во всех бедах на всю оставшуюся жизнь. А во-вторых, найдите ей занятия по душе. Даже если их уровень будет так себе или покажется, что очень дорого. На первое время ей это будет необходимо. И разведайте, какие клубы есть в школе - а то она может проучиться до конца года и остаться в неведении.

А если она и правда хочет закончить 9 класс в России - может, есть возможность это устроить? Оставить ее хотя бы до лета? Дело в том, что если вам придется возвращаться, у милой российской школьной бюрократии есть симпатичное правило - не пускать в 10 класс тех, у кого нет этого самого аттестата о неполном...
:(
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

У меня как всегда есть история про знакомых. Она вышла замуж. Приехала с сыном. Ему 14 лет. Ему здесь ну вообще не понравилось и они его отослали обратно заканчивать школу там. Теперь он живет с бабушкой, а мама здесь. Бывает и такое.
На мой характер (и это не правильно!) я бы просто сказала, что сейчас пока она не понимает, но я понимаю и надо ехать хотя бы ради получения документов, а то после 17 или 19 лет (не понмю уже когда наступает cut off) она не сможет по вашей визе приехать (если у нее еще нет своей грин карты пока). А потом уже она сама решит. Если не захочет остаться, то поедет обратно.
Еще бы я узнала какие ей поп музыканты нравятся или что-нибудь из жизни здесь, что могло бы ее - подростка привлечь и дать ей понять, что здесь это все вот как рядом, хочешь пошел на их концерт, хочешь поехал туда-то, и т.д. А еще можно сказать, что на летние каникулы она будет ездить в Россию и встечаться с подружкой или можно будет пригласить подружку погостить к ней в Америку. Я понимаю, что это все "завлекалочки", но я бы воспользовалась и ими в крайнем случае. Да, я бы поступала не этично, понимаю, но ради блага своего ребенка я бы это сделала. А вот на благо ли......не могу знать. Просто я ради ребенка в США приехала, так что для себя считаю, что все таки на благо.
Она приедет в декабре. Можно ли как-то сделать так, чтобы она приехала и не сразу в школу пошла, чтобы это был Christmas break, чтобы она хоть осмотреться смогла для начала? Будут разные parties. Может через школу узнать про них и может она сможет туда сходить (это в надежде, что ей там понравится). Им в этом возрасте важно иметь свое место под солнцем среди своих. Там она его уже застолбила, а здесь она будет не при делах. Это им в этом возрасте очень неприятно и даже страшно я бы сказала.
Плохо, что мой 14 летний уже почти не пишет по русски и его не заставишь ей написать. А то бы он ей рассказал, как здесь cool, хотя местное cool и ее скорее всего не совпадает и ей все равно было бы до феньки. В этом, кстати, и провал тех, кто думает, что дети приехав оттуда познакомившись с теми, кто здесь уже прожил какое-то время сразу поймут друг друга. Их миры разные и очень часто не совпадает то, что интересно местным подросткам и нашим. Да и общаться с незнакомыми они пока не умеют продуктивно, как взрослые.
Очень вам не завидую. Представляю, что своего 14 летнего сейчас бы уже я не смогла затащить куда-нибудь только по своей воле.
Boria aka Катя
Halyna
Новичок
Posts: 67
Joined: 22 Apr 2002 05:38
Location: USA, CA

Post by Halyna »

Мы приехали в США, когда нашей старшей было тоже 14. Ситуация аналогичная вашей - доча не хотела сюда ни за какие коврижки.
Первый год прошел грустно и с ревами ( плакали мы обе, но по разным углам - я смотреть не могла на ее тоску зеленую ). Городок у нас небольшой, кружков-развлечений мы ей не могли обеспечить. Да и работали мы с мужем оба фул тайм + вечерами изучение английского. Русско-украинско говорящие знакомые все зацикленные на религии, так что с друзьями тоже не получалось. Немножко расшевелил ее компьютер+интернет ( мы на Украине себе не могли позволить такую роскошь) + видеокамера.
На второй год уже полегчало. Дите повеселело, но разговоры о том, что она все равно вернется ДОМОЙ, не прекращались. Я не спорила.
К концу второго года мы проведали моих родителей. Краски потускнели, розовые очки разбились, болезнь излечилась. Иногда проскакивали фразы типа вот зарабатывать, как здесь, а жить на Украине, а после следующей поездки было сказано, что ТУДА - только в гости. Вот и все.

У меня как-то не получалось поговорить по душам с дочей в то время, результат всегда оказывался противоположный ожидаемому. Поварилась в собственном соку и сама пришла к тому же, что я пыталась ей так безуспешно доказать.
User avatar
Concord
Уже с Приветом
Posts: 271
Joined: 05 Oct 2000 09:01
Location: CA

Post by Concord »

Большое спасибо всем за отклик, по крайней мере я теперь знаю, чего ожидать и к чему быть готовым. Вопрос сложный и у всех опыт индивидуальный. Постараемся быть опорой дочери, найти контакт с ней в это трудное время.
Nat_P
Уже с Приветом
Posts: 1994
Joined: 26 Apr 2002 21:39

Post by Nat_P »

[quote:a34d3970fc="Elka_CA"] Дальше, навеняка русские девчонки есть в школе. Сходите, узнайте. Может даже познакомиться с семьями.[/quote:a34d3970fc]
Это как, клич бросить? Что-то у моей дочери желания нет дружить с теми, котрых я смогла бы выбрать. И кроме того, как можно повлиять на 14 летнюю девочку, которая категорически отказывается слушать наши советы по поводу друзей? И еще, [b:a34d3970fc]Elka_CA[/b:a34d3970fc], вопрос у меня как к [i:a34d3970fc]опытному товарищу[/i:a34d3970fc]: как можно сменить круг общения, не меняя места жительства?

Return to “Наши дети”