А давайте о подростках поговорим

Радости и заботы.
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

А давайте о подростках поговорим

Post by Boria »

У меня с моим 14-летним ну совсем понимание пропало. Стараюсь показать ему, что люблю его, забочусь, а в ответ "Ты меня ненавидишь". Обидно и страшно. Вдруг сына теряю. А что делать ума не приложу. У кого еще дети подростки есть. Есть ли у Вас проблемы понимания и хороших отношений между Вами и детьми?
Прошу поделитесь, как надо общаться с подростками так, чтобы не дать им попасть в беду, направить их на правильный путь, но и не быть через чур назойливыми со своими замечаниями и нравоучениями.
Boria aka Катя
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Post by Cousin »

Ой, Катя, очень больная тема... :cry:
Со старшим( скоро будет 15) совсем "связь" потеряла... :cry:
Часто только через папу общаемся, оба жалуемся ему..
А я что ни скажу сразу крик и хлопанье дверьми...
Вот тоже размышляю толи никаких вообще замечании не делать( может воспринимаются как посягательства на свободу?), толи переждать и "взбрыки" проидут с повзрослением...
Но ведь папу слушает, хорошо хоть он еще пока авторитет...
А может действительно придираюсь помелочам? Хочется чтоб был идеальным... :roll:
У меня еще и крупный, и иногда забываю что все ж еще ребенок и требую как со взрослого?
И ревность к младшему тоже есть :(
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Re: А давайте о подростках поговорим

Post by Streler* »

Катя ! Оговорюсь, что до подросткового возраста нам еще расти :D . Но, буквально недавно, в разделах о детях, (т.е в текущем) делились впечатлениями от (о)книг(ах) по воспитанию детей :mrgreen: Кажется, Алла упоминала о книге Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит тебя с ума" (что то в этом названии есть :D :mrgreen: ).
Ну, что сказать...книга в информативном плане - не очень, но вот в методологическом... :mrgreen: Словом, советы такие...ждать....само пройдет. А фраза автора об отношениях со своей 14 дочерью меня просто сразила, "Ну и что, - говорит, -"она ненавидела меня только 4 года, а теперь...мы лучшие подруги".
Словом, книга мне показалась слабой именно с психологической точки зрения, но она все же проливает свет на возрастные потребности и личностные измениения ребенка (от 0 до подросткового как раз возраста)
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

нам тоже далеко до подросткового возраста-но вы себя вспомните в подростковом возрасте.....вы как к родителям относились, что вас раздрожало, что вы считаете они делали так, а что не так-просто проанализируйте себя-может как-то понятнее станет...
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Вот в том то и дело, что не помню. Если бы я помнила, какая я была, когда была подростком....Моя мама говорит, что хотела меня прибить! А сейчас мы лучшие друзья.
Boria aka Катя
User avatar
Julia_max
Новичок
Posts: 28
Joined: 16 Jan 2001 10:01
Location: Stamford CT

Post by Julia_max »

Я помню хорошо, какая я была. Я не то чтобы ненавидела свою маму, скорее была к ней холодно равнодушна. Лет так с 13 до 17. Совсем не ощущала ничего похожего на любовь к ней, ни в глубине души, никак.
А при малейшей ее попытке хотя бы дать мне совет я ужасно злилась, хотя прекрасно понимала, как часто она права. Никакие действия с ее стороны не могли ничего изменить к лучшему.
Это при том, что она меня вовсе не доставала воспитанием и советами, чрезвычайно либеральная у меня мама.
Ну а после 17 - я в нее жутко и насовсем влюбилась.
aspirantka
Уже с Приветом
Posts: 1464
Joined: 05 Aug 2001 09:01
Location: Ca, Silicon Valley

Post by aspirantka »

Мне кажется, одна из лучших книжек, которая затрагивает и эту тему - Гиппенрейтер - "Общаться с ребенком - как? "увы, в Инете. наверное, нет. Ну а если честно, то со стороны частенько очень хорошо видно, что именно мамы/папы делают не так. Т.е. этот возраст - как лакмусовая бумажка ... в другом возрасте дети все же прощают промашки, а в этом - нет.. Но давать советы просто так - в пустоту - трудно. Вот если бы написать конкретные ситуации - кто что сказал, кто что сделал, я бы. может, попробовала написать, что не так/а что так... (моему ребенку далеко до подростка, но я психолог по образованию, да и свой подростковый возраст лучше помню :))
Sincerely,
Tara
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

[quote:3ab3a13bf0="Cousin"]Ой, Катя, очень больная тема... :cry:
Со старшим( скоро будет 15) совсем "связь" потеряла... :cry:
Часто только через папу общаемся, оба жалуемся ему..
([/quote:3ab3a13bf0]
Вот и мы тоже. Детский сад какой-то. Я чувствую себя такой беспомощной, когда мой же сын начинает мне грубить, просто странно. Никогда такого со взрослыми не чувствовала, а с ним - по сути ребенком, совладать не могу.
Boria aka Катя
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

[quote:3e43e696c7="aspirantka"]Мне кажется, одна из лучших книжек, которая затрагивает и эту тему - Гиппенрейтер - "Общаться с ребенком - как? "увы, в Инете. наверное, нет. Ну а если честно, то со стороны частенько очень хорошо видно, что именно мамы/папы делают не так. Т.е. этот возраст - как лакмусовая бумажка ... в другом возрасте дети все же прощают промашки, а в этом - нет.. Но давать советы просто так - в пустоту - трудно. Вот если бы написать конкретные ситуации - кто что сказал, кто что сделал, я бы. может, попробовала написать, что не так/а что так... (моему ребенку далеко до подростка, но я психолог по образованию, да и свой подростковый возраст лучше помню :))[/quote:3e43e696c7]
Ой как здорово. Вы психолог. А вы здесь получали образование или где? И сейчас работаете по профессии или нет? Простите, что офф топик. Давайте я Вам лучше в приват напишу. Хорошо? Спасибо заранее за ответ.
Boria aka Катя
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Re: А давайте о подростках поговорим

Post by alla_v »

[quote:2be84d1e8f="Streler*"]Катя ! Оговорюсь, что до подросткового возраста нам еще расти :D . Но, буквально недавно, в разделах о детях, (т.е в текущем) делились впечатлениями от (о)книг(ах) по воспитанию детей :mrgreen: Кажется, Алла упоминала о книге Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит тебя с ума" (что то в этом названии есть :D :mrgreen: ).
Ну, что сказать...книга в информативном плане - не очень, но вот в методологическом... :mrgreen: Словом, советы такие...ждать....само пройдет. А фраза автора об отношениях со своей 14 дочерью меня просто сразила, "Ну и что, - говорит, -"она ненавидела меня только 4 года, а теперь...мы лучшие подруги".
Словом, книга мне показалась слабой именно с психологической точки зрения, но она все же проливает свет на возрастные потребности и личностные измениения ребенка (от 0 до подросткового как раз возраста)[/quote:2be84d1e8f]

Точно-точно, подтверждаю! :gen1: Там еще есть фраза о том, что глаза ее 12-летней дочери излучали смертоносные лучи... :roll:
It is your human environment that makes climate.
M.T.
Luba.buba
Posts: 17
Joined: 16 Jun 2002 02:01

Post by Luba.buba »

Очень поддерживаю совет прочитать и попытаться претворить в жизнь книгу Гиппенрейтер. Очень практическая книга, для замученных родителей 8O и их "ужасных :mrgreen: " подростков эта книга может оказаться хорошим подспорьем в выстраивании отношений.
User avatar
chess
Новичок
Posts: 94
Joined: 17 Jan 2002 10:01

Post by chess »

[quote:4035a22007="Luba.buba"]Очень поддерживаю совет прочитать и попытаться претворить в жизнь книгу Гиппенрейтер. Очень практическая книга, для замученных родителей 8O и их "ужасных :mrgreen: " подростков эта книга может оказаться хорошим подспорьем в выстраивании отношений.[/quote:4035a22007] http://www.komi.com/Baby/Psychologist/Literature/Gippenrejter/Gippenrejter.htm
Библиотекарь с благосклонностью относился к чтению в целом, но читатели действовали ему на нервы. Было нечто кощунственное в том, как они брали книги с полок и изнашивали слова своим чтением. (Терри Пратчетт)
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Спасибо за линк. :)
Boria aka Катя
Brat Levon
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Stamford, CT

Post by Brat Levon »

Книжка Гиппенройтер имеет свои достоинства, но как-то суховата и искусственна, что-ли. Моя знакомая психологиня (слушавшая лекции Юлии Борисовны и очень ее уважающая) шутит, что книга эта показывает, насколько сама автор не умеет обращаться с ребенками.
Из литературы я бы посоветовал почитать Корчака, Леви и вечно актуального Карнеги.
Нашему ребеночку, кстати, тоже стукнуло 14, и количество конфликтов неожиданно сильно выросло. Мне кажется, это происходит (по крайней мере, у нас) вот почему:
1. ребенок далеко выходит за пределы семьи во внешний мир. Он не знает, что от него там понадобится. Он гораздо менее уверен в себе, и сам предъявляет к себе гораздо более строгие требования. То, что он с этими требованиями сам же и не справляется, удваивает стресс. Ну а уж когда вы ему тактично на это указываете, ребенок срывается именно на вас. Так что приходится сдерживать себя, проявлять гораздо больше поддержки и меньше критики, чем раньше.
2. исследования внешнего мира оставляют ребенку меньше времени на дела семейные - мытье посуды, уборка в комнате, чтение, и вообще все, что делается в семье. Родители же, видя это, усиливают напор на ребенка, "чтобы все было сделано". Но в сутках по-прежнему 24 часа, все сделало быть не может, как ни крути. Приходится передоговариваться, заключать новый "общественный договор" - вот это обязательно, а это - как успеешь.
3. с возрастом меняются представления ребенка о "правильном" поведении. Например, сейчас ребенок сопротивляется попыткам почитать вечером вслух всем вместе, ему кажется, что мы уже выросли из этого. (Зато он теперь более терпимо относится к нашему хулиганству, типа пения или танцев на улице.) Стараемся придумать что-нибудь новое.
- Brat Levon

Знал бы карму - жил бы в Сочи
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Могу написать про свой личный опыт. Мы пережили 14 лет. Сейчас 16. Это действительно переломный возраст. Дите резко вдруг ощутило себя взрослой и любая опека, забота- совет в штыки.
Для сохранения отношений пришлось отказаться
1. от контроля домашних задания(сама взрослая- понимет что надо)
2. от запретов поздно приходить, просьба только предупреждать и не позже 11
3. Навязывать еду и стиль одежды(типа надень кофту -холодно)
4. осуждения каких-либо действий(типа сколько можно телек смотреть)
5. Дать право на ошибку- пусть учиться сам расхлебывается.

Короче стали просто дружить. Побольше радости при встрече должно быть и никакого давления и все будет хорошо. Послушных детей в этом возрасте видела только у авторитарных родителей- ничего хорошего-инфантильные и безинициативные детки.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Мнэ-э... авторитарных, говорите? :roll: Впрочем, смотря что называть "послушными"...

А я, кажется, поняла из этого списка, почему у нас проблем с "послушанием" в этом возрасте не возникало. У нас все эти пункты ушли в небытие задо-олго до 14... Ну, "осуждать какие-нибудь действия" детей я в любом их возрасте имею право... как и они - мои действия. Но проверять уроки или навязывать еду/одежду - нам даже в голову не приходило и с десятилетними.

А кризис у дочки был. Скорее в 13, к 14-ти уже все улеглось... Но не "послушательный" кризис, а что-то вроде депрессии. Обида на жизнь... Злость на школу... Тут еще и переезд в Америку не вовремя наложился, конечно. В общем, тяжко ей было. Выползли потихоньку, в основном поддерживая ее морально и заверяя, что это с ней не навсегда, гормоны играют и так далее... и мы вполне согласны с ее высказыванием по существу, но по форме - это чистое тинэйджерство, из которого она hopefully скоро вырастет... (ха, теоретики... сами-то оба прожили тинэйджерство совершенно без встрясок... но ведь так и получилось, выросла же - через год выпендреж прекратился... почти ;) )
zritel'
Уже с Приветом
Posts: 1136
Joined: 16 Aug 2001 09:01
Location: Moscow - USA, East Coast

Post by zritel' »

Сыну 14, дочке 16. Проблем больше с дочкой, естественно. Спасает, считаю, то, что не глупые они. А так же то, что не забыл собственные отношения с родителями в этом возрасте. Отец палку тогда перегнул, даже сломал ее. Я, конечно, сам тоже "хорош" был. В итоге стали врагами, и, пожалуй, так до конца и не помирились :(
Пытайтесь говорить, но не перебарщивайте, а то возникнет эффект отторжения всего вами произносимого.Главное, любите даже тогда, когда не в силах... Но не слепо любите...
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Спасибо всем. так как это у меня самый наболевший вопрос сейчас я всегда рада, когда кто-то делится своим опытом. Спасибо еще раз.
Boria aka Катя

Return to “Наши дети”