Гормональный анализ?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Loryshka
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 24 Nov 2001 10:01
Location: USA, MA

Гормональный анализ?

Post by Loryshka »

Я вот столкнулась с такой проблемой. Я долгое время принимала определенный противозачаточные таблетки и вот пришло время их сметь (по показаниям, которые не относятся к теме). Но вместо того, что бы сделать мне гормональный анализ, моя врач просто мне выписала таблетки. На вопрос чем она руководствовалась при выписке рецепта, она ответила что своим опытом и чуть ли не интуицией. Я спросили не нужно ли мне сдать анализы, она отвелила что нет, в штатах такой дурью не маются, а просто выписывают какие-то таблетки. Если же мне не подойдут эти таблетки, я должна прийти за другим рецептом и так пока мы методом проб и ошибок не найдем то, что мне подходит. Мне как -то не хочется проводить такие эксперименты на своем организме. Скажите, кто-то нибудь сдавал анализы перед тем как вам выписали гормональный контрацептив? Если да, то может кто подскажет как на врача повлиять, что бы она все же сделала мне соответствующий анализ?
Не грусти!
User avatar
Масяня
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Boston, MA - Rockville, MD

Re: Гормональный анализ?

Post by Масяня »

[quote:03ab86fe0a="Loryshka"]Скажите, кто-то нибудь сдавал анализы перед тем как вам выписали гормональный контрацептив? Если да, то может кто подскажет как на врача повлиять, что бы она все же сделала мне соответствующий анализ?[/quote:03ab86fe0a]

Мне не делали. Честно говоря, даже не знаю, что это такое. Мне просто выписали таблетки с минималъным возможным на тот момент количеством гормонов. Очень ими довольна. :gen1:
А никто и не думал шуметь ... :roll:
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Re: Гормональный анализ?

Post by Encephalon »

[quote:bffba145aa="Loryshka"]...может кто подскажет как на врача повлиять, что бы она все же сделала мне соответствующий анализ?[/quote:bffba145aa]

А врач был кто? PCP или OB/GYN?
Если PCP, то потребуйте направления к профельному специалисту на консультацию. Если OB/GYN или специалист другого профеля, то обратитесь за "second opinion" к другому спецу.
Nafania
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 03 May 2002 19:47
Location: Minsk - Boston

Re: Гормональный анализ?

Post by Nafania »

[quote:22d0d20330="Encephalon"][quote:22d0d20330="Loryshka"]...может кто подскажет как на врача повлиять, что бы она все же сделала мне соответствующий анализ?[/quote:22d0d20330]

А врач был кто? ПЦП или ОБ/ГЫН?
Если ПЦП, то потребуйте направления к профельному специалисту на консультацию. Если ОБ/ГЫН или специалист другого профеля, то обратитесь за "сецонд опинион" к другому спецу.[/quote:22d0d20330]

[b:22d0d20330]ПРОФИЛь [/b:22d0d20330]:)
Живу я тут!
Loryshka
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 24 Nov 2001 10:01
Location: USA, MA

Post by Loryshka »

Я сама могу пойти к врачу, мне разрешение ПСП не нужно. Проблема в том, что они сразу выписывают рецепт и все, ни про какие тесты они и слышать не хотят.
Не грусти!
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

[quote:3a85af44c6="Loryshka"].... Проблема в том, что [b:3a85af44c6]они[/b:3a85af44c6] сразу выписывают рецепт и все....[/quote:3a85af44c6]

Esli "oni" - e'to "vse", znachit takoj analiz, po vsej videmosti, sdes' ne delajut.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

просто нет такой практики, делать подобный анализ. В нем не нуждаются большинство пациенток. Однако, вы всегда можете пойти к другому специалисту, узнать второе мнение, и, возможно, кто-нибудь выпишет направление на анализ, если вы настоите. В конце концов, это ВАШИ деньги. И вам виднее как их потратить с пользой для себя. :umnik1:

Ситуация напоминает человека, у которого сезонная алергия. Если он пойдет к "простому" врачу, и скажет, что так и так, глаза в мае чешутся, то скорее всего врач ему выпишет популярные противоалергические таблетки, типа Кларитин и все. Если они не помогут или будет побочный эффект, , будут выписаны другие таблетки. Но если человек пойдет к специалисту по алергии, то возможно, что тот будет делать тесты, определяя какое растение или вещество вызывает алергическую реакцию. После всего, результатом лечения будет тот же Кларитин или другие, иногда более дорогостоящие для пациента, таблетки. :?
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
krasavitsa87
Уже с Приветом
Posts: 594
Joined: 05 Aug 2002 15:57

Post by krasavitsa87 »

Я тоже сталкнулась с этой проблемой. Вернее, я не знала, что это проблема, я здесь давно живу, мне с самого начала таблетки методом тыка выписали, я ни про какие гормональные тесты не слышала, пока не начала общаться с девочками из Москвы. Рассказывают, что в Москве анализ на гормоны - это обычное дело. Когда мне пришлось поменять гинеколога по причине смены страховки, и она не смогла мне выписать те же таблетки, а прописала другие, я спросила, по какому принципу, и существуют ли здесь гормональные тесты. Она на меня посмотрела, как на дурочку, и сказала, что здесь таблетки подбирают методом тыка, если эти не подойдут, то попробуем другие, третьи и т.д. до победного конца. Я спрашивала другого врача (second opinion) он сказал то же самое. Я слышала, что тест на гормоны пройти можно, типа за свои деньги через интернет, но это из разряда слухов. Ну даже если и сделаешь ты этот тест, куда с ним потом идти, если гинекологи о нём ничего не слышали? Пока я не встречала никого, кому в Америке подбирали бы противозачаточные таблетки с учётом анализов на гормоны.
User avatar
krasavitsa87
Уже с Приветом
Posts: 594
Joined: 05 Aug 2002 15:57

Post by krasavitsa87 »

[quote:60057be137="thinker"] ... Однако, вы всегда можете пойти к другому специалисту, узнать второе мнение, и, возможно, кто-нибудь выпишет направление на анализ, если вы настоите. ...

[/quote:60057be137]
Thinker, вы можете привести пример? У вас есть знакомые, кому делали анализ на гормоны, и таким образом подбирали противозачаточные таблетки? Или это рассуждения из общих соображений?
User avatar
Kisena
Уже с Приветом
Posts: 1615
Joined: 12 Jul 2001 09:01
Location: Raleigh, NC

Post by Kisena »

[quote:8d986af709="thinker"]просто нет такой практики, делать подобный анализ. В нем не нуждаются большинство пациенток. Однако, вы всегда можете пойти к другому специалисту, узнать второе мнение, и, возможно, кто-нибудь выпишет направление на анализ, если вы настоите. В конце концов, это ВАШИ деньги. И вам виднее как их потратить с пользой для себя. :umnik1:

Ситуация напоминает человека, у которого сезонная алергия. Если он пойдет к "простому" врачу, и скажет, что так и так, глаза в мае чешутся, то скорее всего врач ему выпишет популярные противоалергические таблетки, типа Кларитин и все. Если они не помогут или будет побочный эффект, , будут выписаны другие таблетки. Но если человек пойдет к специалисту по алергии, то возможно, что тот будет делать тесты, определяя какое растение или вещество вызывает алергическую реакцию. После всего, результатом лечения будет тот же Кларитин или другие, иногда более дорогостоящие для пациента, таблетки. :?[/quote:8d986af709]

Thinker, как человек, который живет на кларитине, зиртеке и иже с ними, я могу сказать, что ваша теория однобока. Поверьте, что в зависимости от результатов тестов лечение сильно меняется. Это говорю я, человек, которому пробы на аллергены делали три раза за жизнь. Я уж не говорю о том, что аллергены можно по возможности исключать из своего быта. Так что бесполезного ничего не бывает. То же относится к гормональным тестам. Зачем назначать то, от чего потом плохо, и переназначать, когда уже стало плохо?
TOO "Kisena"
Loryshka
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 24 Nov 2001 10:01
Location: USA, MA

Post by Loryshka »

Рассказываю о своем опыте.
Ну помыкалась я туда суда, никто мне гормональный анализ делать не стал и решила я рискнуть и попробовать то, что мне прописали. Уже со второго дня у меня начались резкие перепады настроения, от полного блаженства до депрессии через 20 минут. Ну это пол беды (хотя муж устал и начал просить бросить эти таблетки). О том, что подташнивало я не говорю, это я тоже бы перенесла. Но на 9 день у меня началось очень сильное кровотечение, которое продолжалось неделю, во время которой у меня постоянно кружилась голова:(. Так что может метод проб и ошибок хорош, но применяя его, я чувствовала себя очень плохо:(.
Не грусти!
User avatar
Kisena
Уже с Приветом
Posts: 1615
Joined: 12 Jul 2001 09:01
Location: Raleigh, NC

Post by Kisena »

[quote:50e643a6fe="Loryshka"]Рассказываю о своем опыте.
Ну помыкалась я туда суда, никто мне гормональный анализ делать не стал и решила я рискнуть и попробовать то, что мне прописали. Уже со второго дня у меня начались резкие перепады настроения, от полного блаженства до депрессии через 20 минут. Ну это пол беды (хотя муж устал и начал просить бросить эти таблетки). О том, что подташнивало я не говорю, это я тоже бы перенесла. Но на 9 день у меня началось очень сильное кровотечение, которое продолжалось неделю, во время которой у меня постоянно кружилась голова:(. Так что может метод проб и ошибок хорош, но применяя его, я чувствовала себя очень плохо:(.[/quote:50e643a6fe]

Переживала нечто подобное, когда пила Силест (в Польше). Сочувствую :?
TOO "Kisena"

Return to “Здоровье”