Kak "proverit" babysitter....

Радости и заботы.
vlada2002
Новичок
Posts: 71
Joined: 15 Sep 2002 23:45

Kak "proverit" babysitter....

Post by vlada2002 »

Посоветуите, приглашая нового babysitter (без проживания) что стоит попросить кроме копии паспорта или GC и адреса (references ofcourse).
Заранее спаcибо за все идеи.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Kak "proverit" babysitter....

Post by DanielMa »

[quote:78e31cb87e="vlada2002"]Посоветуите, приглашая нового babysitter (без проживания) что стоит попросить кроме копии паспорта или GC и адреса (references ofcourse).
Заранее спаcибо за все идеи.[/quote:78e31cb87e]

You can get a criminal background check on the person. There are companies on the internet that will do it for 10-20 dollars.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Kak "proverit" babysitter....

Post by thinker »

[quote:00826ce473="vlada2002"](references ofcourse)..[/quote:00826ce473]

По-моему референсы с телефонами людей, которые отдавали своих детей этому бебиситеру - самое главное. Ну и потом звонить и узнавать...И еще, если бебиситер платит налоги с этогo бизнеса, вам нужно знать её SS#. То есть, когда придет время платит налоги вам, вы укажите её номер и спишите часть с налогов.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Я знаю, как советских выбирать надежных, проверять, привязывать и делать надежными (особенно без статуса :-)). Но это искусство двумя словами не опишешь.
А вообще, как и при найме любого работника следует овладеть азами искусства personal recruitment :umnik1:
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Post by Likenew »

[quote:a2afca5939="NB1"]привязывать и делать надежными (особенно без статуса :-)). Но это искусство двумя словами не опишешь.
:umnik1[/quote:a2afca5939]
шантаж :(
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Post by Nwaylock »

[quote:fea3e06d2b="NB1"]Я знаю, как советских выбирать надежных, проверять, привязывать и делать надежными (особенно без статуса :-)). Но это искусство двумя словами не опишешь.
[/quote:fea3e06d2b] Расскажите пожалуйста, очень интересует.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

[quote:f365963426="Nwaylock"][quote:f365963426="NB1"]Я знаю, как советских выбирать надежных, проверять, привязывать и делать надежными (особенно без статуса :-)). Но это искусство двумя словами не опишешь.
[/quote:f365963426] Расскажите пожалуйста, очень интересует.[/quote:f365963426]
Повторяю – это искусство. Мне регулярно приходится нанимать (а иногда и увольнять) людей. .Много практики, но и учился, и книги читал. Это серьезный предмет и в одном посте не изложишь.
В любом случае найм – огромная работа. Но она того стоит. Ведь Вам с этим человеком придется жить долго, возможно годы. Почти породнитесь (мы, например, почти со всеми нашими бывшими нянями, поддерживаем до сих пор теплые и дружеские отношения)

Собеседования надо готовить. Можно перед этим и анкетку (в конце тут я приложил некую универсальныю «рыбу», которую надо отредактировать (многое повыкидывать) соответственно случаю) попросить заполнить. Потом перепроверить чего-то.

Из частных советов:
1. Не надо, чтобы работник был не только недо-, но и переквалифицирован. Нежелательно, чтобы квалифицирован также в других, ненужных, областях. Это повышает текучесть кадров.
2. Для надежности удобнее, чтобы он не знал языка и плохо знал местную реальность, мало имел знакомых в стране и пр. Общаясь в среде таких же, он будет слушать советы (как правило глупые и некомпетентные), как из Вас выжать побольше, что будет лишь создавать для вас обоих лишние проблемы и ненужную напряженность.
3. Даже у самых порядочных и душевных ситуация может измениться и они в самый неподходящий момент захотят уйти. Поэтому четко составляйте договор (лучше письменно) и указывайте ощутимые и реализуемые санкции на случай его нарушения одной из сторон
4. Учитывайте, что сюда попадают в основном авантюристы. Как раз их то брать и не надо на такую работу.

Что касается упомянутого «шантажа» :) . Да, и шантаж тоже возможен, но не реальный, а скорее лишь "гнутье пальцев" (создайте намеками впечатление со временем, когда человек у вас уже будет работать, что у Вас остались связи с Родиной, в том числе есть возможность выхода и на криминалитет при большой необходимости. Учитывая Вашу осведомленность о близких в России это создаст дополнительные гарантии). Нанимать в качестве няни людей, не имеющих близких, не советую. Да и на любую другую должность. Одинокие люди потому и одиноки, что в них что-то не так, они обычно не имеют личного кодекса чести и без угрызений Вас подставят. Для привязки нелегала:
1. Изъять паспорт, положить в сейф в банке или к знакомым. Это не особо что-то гарантирует, но советский человек, в большинстве, об этом не знает
2. Договориться, что поначалу 70% зарплаты вы откладываете в страховой фонд, равный, в идеале 2-месячной оплате. Страховой фонд надо хранить у 3-го лица, (например, адвоката ;-) ), которому доверяют обе стороны и которое беспристрастно в случае чего рассудит. Если человек решил уволиться до срока, страховой фонд удерживается.
3. Очень хорошо, если кто-то Вам за человека поручился. Порядочному человеку легче себя дискредитировать, чем другого, а ситуации, повторяю, самые разные возникают в жизни.

Вы можете обвинить меня в кабальности описанных условий, но реально в этом деле не может быть обоюдной равной справедливости. А поскольку Вы рискуете бОльшим, чем «пролетарий» (у него ведь только руки, «ничего кроме цепей» по Марксу, а у вас «средства производства» и пр., т.е. Вы куда более уязвимы), то такой подход видится всего-лишь как снижение ассиметрии, которая все равно остается не в Вашу пользу.

---------------------------
Анкета
Уважаемый Господин!
Мы просим Вас ответить на нижеперечисленные вопросы максимально честно. Ничего не обещая (и не требуя никаких обещаний от Вас), хотим сообщить, что присутствие информации о Вас в нашей картотеке может через неделю или через несколько лет обернуться интересным и серьёзным предложением для Вас. Мы сознательно разделили свою анкету на “объективную” и “субъективную” часть. Для нас важно Ваше субьективное мнение о самом себе, выраженное собственными словами (но, если можно, не слишком многословно). Помните-чем честнее ( как перед самим собой, но без принижения собственных достоинств) Вы ответите на эти вопросы, тем с большей вероятностью мы сможем Вам предложить то, что Вам подходит. Возможно, некоторые вопросы могут показаться нескромными, но мы исходим из того, что предоставление наибольшей информации о себе в Ваших интересах. Мы будем Вам благодарны, если Вы покажете нашу анкету также своим друзьям и знакомым.
Ответы на вопросы анкеты следует распечатать на отдельном листе(ах), сначала обозначить наш вопрос, затем ваш ответ. Например:
2. Образование: Высшее, МАИ, инженер-конструктор, 1985;
Курсы английского “Зелёное яблоко”, 2 месяца, 1991.
Субъективную информацию о себе, по возможности, иллюстрируйте конкретными примерами. Слева оставьте поле для скоросшивателя.На первой странице в правом верхнем углу приклейте свою фотографию размером не более 9*6. Лист(ы) со своими ответами вышлите простым письмом по адресу:
Надеемся,что заполнение этой анкеты не будет бесполезно и для Вас, т.к. продуманное резюме пригодится Вам в жизни много раз.

I. Объективная информация
1.ФИО
2. Дата и место рождения
3. Почтовый адрес (контактный)
4. Домашний адрес (проживание)
5. Телефоны для контактов
6. Семья (родство, ФИО и дата рождения)
7. Образование (название учебных и пр.заведений, названия специальностей и даты окончания)
8. Опыт работы (даты, места, должности)
II.Субъективная информация
1. Личные достижения (не более 500 символов, включая пробелы), описывающие то, что Вы считаете своими наибольшими достижениями)
2. Владение иностранными языками (<100 символов, наиболее точно описывающие ваши знания и опыт)
3. Владение IBM PC и другой оргтехникой (<300 символов, с указанием Software и, желательно, опыта
4. Владение словом, умение излагать свои мысли на бумаге и устно (<200 символов)
5. готовность и способность работать вдали от дома или сверхурочно.
Максимально допустимая длительность командировок. (<100 символов)
6. Опыт работы, Ваши профессиональные качества и иные навыки. (<500 символов)
7. Личные качества (<500 символов), например:
а) Речь, внешность, необходимые для рабочих контактов.
б) Общительноть, контактность, уверенность в себе, самокритичность.
в) Умение организовывать свою и чужую работу.
г) Что могло бы заставить Вас “сдвинуть горы”.
д) Здоровье ( склонность к заболеваниям, физическая форма).
е) Физические недостатки ( которые, впрочем, вовсе не означают, что Вам откажут).
8. Какова минимальная зарплата на сегодняшний момент, за которую Вы согласитесь заниматься
а)тем, что Вам интересно
б) тем, что Вам неинтересно
9. Увлечения (<200 символов)
10. “Девизы”, которыми Вы руководствуетесь в жизни и в работе (<300 символов, например: “Бережённого бог бережёт”, “Волков бояться-в лес не ходить”).

Дата
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Post by SK »

[quote:883edd8486="NB1"]

1. Не надо, чтобы работник был не только недо-, но и переквалифицирован. Нежелательно, чтобы квалифицирован также в других, ненужных, областях. Это повышает текучесть кадров.
2. Для надежности удобнее, чтобы он не знал языка и плохо знал местную реальность, мало имел знакомых в стране и пр. Общаясь в среде таких же, он будет слушать советы (как правило глупые и некомпетентные), как из Вас выжать побольше, что будет лишь создавать для вас обоих лишние проблемы и ненужную напряженность.
3. Даже у самых порядочных и душевных ситуация может измениться и они в самый неподходящий момент захотят уйти. Поэтому четко составляйте договор (лучше письменно) и указывайте ощутимые и реализуемые санкции на случай его нарушения одной из сторон
4. Учитывайте, что сюда попадают в основном авантюристы. Как раз их то брать и не надо на такую работу.

Что касается упомянутого «шантажа» :) . Да, и шантаж тоже возможен, но не реальный, а скорее лишь "гнутье пальцев" (создайте намеками впечатление со временем, когда человек у вас уже будет работать, что у Вас остались связи с Родиной, в том числе есть возможность выхода и на криминалитет при большой необходимости. Учитывая Вашу осведомленность о близких в России это создаст дополнительные гарантии). Нанимать в качестве няни людей, не имеющих близких, не советую. Да и на любую другую должность. Одинокие люди потому и одиноки, что в них что-то не так, они обычно не имеют личного кодекса чести и без угрызений Вас подставят. Для привязки нелегала:
1. Изъять паспорт, положить в сейф в банке или к знакомым. Это не особо что-то гарантирует, но советский человек, в большинстве, об этом не знает
2. Договориться, что поначалу 70% зарплаты вы откладываете в страховой фонд, равный, в идеале 2-месячной оплате. Страховой фонд надо хранить у 3-го лица, (например, адвоката ;-) ), которому доверяют обе стороны и которое беспристрастно в случае чего рассудит. Если человек решил уволиться до срока, страховой фонд удерживается.
3. Очень хорошо, если кто-то Вам за человека поручился. Порядочному человеку легче себя дискредитировать, чем другого, а ситуации, повторяю, самые разные возникают в жизни.

Вы можете обвинить меня в кабальности описанных условий, но реально в этом деле не может быть обоюдной равной справедливости. А поскольку Вы рискуете бОльшим, чем «пролетарий» (у него ведь только руки, «ничего кроме цепей» по Марксу, а у вас «средства производства» и пр., т.е. Вы куда более уязвимы), то такой подход видится всего-лишь как снижение ассиметрии, которая все равно остается не в Вашу пользу.
[/quote:883edd8486]

Не могу преставить себе нормальные отношения после того как работодатель предпринял шаги 1 и 2. :pain1:

В слушае найма бебиситтера практичными представляются такие шаги:
Испытательный срок - неделя или две. Няня и ребенок могут не сойтись характерами. В это время можно подсматривать по вебкамере (это звучит некрасиво, согласна, но по крайней мере няня не знает, что ее "мониторят").
Если няне предстоит возить ребенка на какие-либо занятия, необходимо проверить driving record.
Для няни без проживания обговорить количество часов в неделю (от и до), плату регулярную и овертайм, режим работы и порядок оплаты в праздники (if any). Вот это можно оформить и на бумаге, но эта бумага не будет иметь законной силы, если оплата наличными.
Да, если няня немолода, хорошо бы расспросить о здоровье, особенно - не болит ли спина. Детей же на руках придется таскать, если маленькие. И вообще, если дама много и с увлечением говорит о своих болячках - делайте выводы. :nono#:
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Post by Likenew »

[quote:2362f701db="NB1"]
. Для привязки нелегала:
1. Изъять паспорт, положить в сейф в банке или к знакомым. Это не особо что-то гарантирует, но советский человек, в большинстве, об этом не знает
2. Договориться, что поначалу 70% зарплаты вы откладываете в страховой фонд, равный, в идеале 2-месячной оплате. Страховой фонд надо хранить у 3-го лица, (например, адвоката ;-) ), которому доверяют обе стороны и которое беспристрастно в случае чего рассудит. Если человек решил уволиться до срока, страховой фонд удерживается.
3. Очень хорошо, если кто-то Вам за человека поручился. Порядочному человеку легче себя дискредитировать, чем другого, а ситуации, повторяю, самые разные возникают в жизни.

Вы можете обвинить меня в кабальности описанных условий, но реально в этом деле не может быть обоюдной равной справедливости. А поскольку Вы рискуете бОльшим, чем «пролетарий» (у него ведь только руки, «ничего кроме цепей» по Марксу, а у вас «средства производства» и пр., т.е. Вы куда более уязвимы), то такой подход видится всего-лишь как снижение ассиметрии, которая все равно остается не в Вашу пользу.

---------------------------
[/quote:2362f701db]

:mrgreen: да уж. А тут ломают голову люди, почему "русские" избегают друг друга. По-моему - непорядочно. Но это мое мнение. Надо "русских" избегать за то, что некоторые из них могут так ДУМАТЬ :( :umnik1:
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Post by Nwaylock »

[quote:3c13019efc="Likenew"][/quote:3c13019efc]

:mrgreen: да уж. А тут ломают голову люди, почему "русские" избегают друг друга. По-моему - непорядочно. Но это мое мнение. Надо "русских" избегать за то, что некоторые из них могут так ДУМАТЬ :( :umnik1:[/quote]

Хорошо, а как найти хорошую няню, если искать среди людей без статуса? Ведь договоренность только на словах и все. И действительно, сюда могут приезжать люди, которые не знали куда ехали и действительность здешнюю знают плохо и не знают язык. Почему бы не приютить такого человека, дав ему работу няни - это будет взаимно выгодно и зачастую это то, ради чего эта няня сюда нелегально пробралась - роботать и посылать домой денюжку. О циничности сейчас речь не идет, но многое написанноге NB1 правда, ведь существует опасность нанять совсем "не того" человека. Переплачивать тоже нельзя, потому что заработает денег за два месяца и уйдет. А вы потом ищите-свищите кого другого. Т.е. проблема действительно есть, нужно брать того человека, которому это работа нужна. А вот как увидеть это в человеке - другой вопрос. Действительно, кто согласится сидеть с ребенком, если знает, что конкретно у него есть другие перспективы.
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Post by obormot »

Посмотрим на это дело так - если вы берете человека без статуса, то вы нарушаете закон. Заметим, чти как человек выросший в России а не в Америке, я не чуствую смеси ужаса и презрения по относению ко всем и каждому нарушающим какие-либо законы, так что это всего лишь констатация факта, а не оценочное суждение (типа "вы - козел"). Почему Вы ето делаете? С очень высокой вероятностью (кроме случаев когда вы нанимаете кого-то кого лично знаете сотню лет и уверены что это будет наилучший вариант для ребенка - лучше чем любые дипломированные няни из агентства) - потому что хотите меньше платить. И - с немаленькой вероятностью - потому что хотите чтобы человек в бОльшей степени от вас зависел (чтобы была меньше "текучесть кадров", чтобы он "меньше требовал", больше боялся сделат что-то не так и т.д.). Но заметьте - эти две причины связаны между собой - вам нужно привязать к себе человека "неекономическими" методами, потому что вы отказываетесь от нормальных рыночных (представьте себе наем на работу в Макдоналдс где отбирают пасспорт и кладут часть зарплаты в резервный фонд). Тем самым вы автоматически с самого начала вступаете в криминальные отношения (в гораздо более глубоком смысле чем просто в смысле найма человека без разрешения на работу). И тут уже нормы морали начинают перетекать в нормы криминального братства.
Реальный случай: пара зарабатывающая более 150К в год, кричащая об аморальности сбежавшей от них няни, которой они платили $400 в месяц, и пытающася выписать затем даму из России за $700 (с условием виза и самолет за ее щет) вызывает у меня отрицательные чуства, хотя они и не запирали нигде ее паспорт.
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
o.k
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 29 Apr 2000 09:01
Location: NY, NY, USA

Post by o.k »

[quote:57a4c40189="obormot"]Реальный случай: пара зарабатывающая более 150К в год, кричащая об аморальности сбежавшей от них няни, которой они платили $400 в месяц, и пытающася выписать затем даму из России за $700 (с условием виза и самолет за ее щет) вызывает у меня отрицательные чуства, хотя они и не запирали нигде ее паспорт.[/quote:57a4c40189]
Интересно, почему? Потому что не хотят заплатить за самолёт? А вдруг эта "няня" захотела "прогуляться" по Америке за чужой щёт?
Отбирание паспорта конечно довольно жёсткая мера - но подумайте: вы впускаете в дом чужого человека, и, скажем, завтра этот человек ищезает вместе с вашим ребенком. То, что паспорт у вас, даёт хоть какую-то гарантию, что этот человек не выехал за границу. Ну ладно - ребёнок - это крайний вариант. А если вас ограбят? Вы ведь наверняка держите сколько-нибудь значительную сумму денег и ювелирные украшения дома? Вдруг всё это ищезает вместе с няней!
Удерживание зарплаты - вообще верно. У вас послезавтра защита, завтра серьёзный митинг на работе, а сегодня ваша няня заявляет что уходит с работы. Деньги в "резервном" фонде позволяют вам задержать её на некоторое время (оговоренное заранее) чтобы подыскать замену, а не пускать свою жизнь под откос...
o.k
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Post by obormot »

Данные конкретные люди несимпатичны мне тем что пытаются заплатить за работу им нужную существенно меньше ее рыночной цены (в том числе и рыночной цены на нелегала), при том что материальной необходимости это делать у них нет, т.е. они изначально пытаются "надурить" человека которого нанимают, и при этом постоянно жалуются на чужую (потенциальную или реальную) "нечестность".
А про пропажу детей и ценностей - таки да если вы вступаете в криминальные отношения, то вероятность криминальных действий (и в других областях) ваших соучастников повышается. Сертифицированные няни из агентства у вас скорее всего ничего не упрут.
Я не говорю что проблемы нет - и я ни разу не оставляла детей с человеком "нанятым с улицы" - либо личные знакомства и рекомендации, либо какие-то иные гарантии (вот сидит с моим детенышем в офисе аспирантка - лично я ее до того не знала, но в контексте того что она в аспирантуре моего университета доверять я ей могу). Хотя драгоценностей у меня нет вообще, а деньги я держу в банке, так что об этом моя голова не болит.
Я просто обращаю внимание на то что проблема (если вы не готовы платить рыночную цену) имеет явныи криминальныи оттенок.
И кстати - при таком подходе (брать недостаточно проверенного человека - потому что лучше нет и/или потому что платить как надо неохота или нет возможности, и стращать этого человека криминальными методами - как вы догадываетесь, то же отбирание пасспорта незаконно) весьма вероятны следующие 2 варианта, на мой взгляд - либо вам достанется порядочныи человек, который будет обижен и таки сбежит (или перенесет ваше отношение к немы на свое отношение к ребенку), или таки какая-нибудь дрянь, которая наидет способ вами поживиться
Я не много в этой области видела здесь, но довольно хорошо знакома с проблемами нелегальных домработниц в Испании (и соответственно - недоплаты, запирания пасспортов и прочего безобразия) - их работодателям я руки не подам.

Да, про "резервный" фонд - это та же проблема нелегалов. С легальной няней можно составить легальныи договор и бороться с его нарушениями правовыми методами. Кстат- многих из здесь присутствующих могут уволить в 10 минут. А я могу уйти из университета в середине семестра и департамент будет бегать в истерике подыскивая мне замену. На моем факультете только что порофессор "уволилась" и сообщила об этом за 2 дня до учебного года, а секретарша етим летом - в день ухода, причем будучи в разгаре работы - у нее мужа перевели на новое место но заранее об этом сказать ей не захотелось. При этом воспринято это было спокойно, никто о "нечестности" этих дам не орал, и резервного фонда у нас нет почему-то..
Last edited by obormot on 19 Sep 2002 23:24, edited 1 time in total.
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Post by Likenew »

Няню надо тогда нанимать через агенство, с отзывами, и платить за свой покой, если он того стоит. А то рабство какое-то и махровая непорядочность. Я вообще слышала другую историю, когда наняли шустрые "русские" няню, которой не положено работать, а потом мало того, что не заплатили совсем, еще и шантажировали ИНС, оттого и ввязалась в этот топик. Смотрю, случай не уникальный :( Если честно, даже умом охватить не могу этого. Главное, что народ спокойно рассуждает, не смущаясь нисколько 8O :pain1:
o.k
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 29 Apr 2000 09:01
Location: NY, NY, USA

Post by o.k »

Ну, если вы работаете по контракту а не на зарплату, то у вас в контракте как правило оговорена "неустойка". С нелегала "неустойку" трясти - гиблое дело, но при наличии такого "фонда" - запросто!
Нащет нанимать легально, со всеми делами - в том числе налогами [Social Security], страховкой и т.д. - не думаю что даже вы, обормот, етим занимаетесь. 150К для этого не хватит, увы...
А с тем что платят ниже рынка - согласна... Но это на их совести
o.k
DV
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Oct 1999 09:01

Post by DV »

...
Last edited by DV on 20 Sep 2002 17:25, edited 1 time in total.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:4b0cbbc1d4="NB1"]
1. Изъять паспорт, положить в сейф в банке или к знакомым. Это не особо что-то гарантирует, но советский человек, в большинстве, об этом не знает
2. Договориться, что поначалу 70% зарплаты вы откладываете в страховой фонд, равный, в идеале 2-месячной оплате. Страховой фонд надо хранить у 3-го лица, (например, адвоката ;-) ), которому доверяют обе стороны и которое беспристрастно в случае чего рассудит. Если человек решил уволиться до срока, страховой фонд удерживается.
[/quote:4b0cbbc1d4]

То есть, вы предлагаете "обложить" человека со всех сторон. И не страшно потом будет оставлять ребенка с человеком, который вас тихо ненавидит? А с такими кабальными условиями, уверяю вас, ненавидеть он будет. Удержание 70% от зарплаты - да няньки и так копейки получают, на которые еле жить можно, если вы у них еще 70% заберете, то на что им жить?
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Post by Likenew »

[quote:ca28e0ea6f="КатяС"][quote:ca28e0ea6f="NB1"]
1. Изъять паспорт, положить в сейф в банке или к знакомым. Это не особо что-то гарантирует, но советский человек, в большинстве, об этом не знает
2. Договориться, что поначалу 70% зарплаты вы откладываете в страховой фонд, равный, в идеале 2-месячной оплате. Страховой фонд надо хранить у 3-го лица, (например, адвоката ;-) ), которому доверяют обе стороны и которое беспристрастно в случае чего рассудит. Если человек решил уволиться до срока, страховой фонд удерживается.
[/quote:ca28e0ea6f]

То есть, вы предлагаете "обложить" человека со всех сторон. И не страшно потом будет оставлять ребенка с человеком, который вас тихо ненавидит? А с такими кабальными условиями, уверяю вас, ненавидеть он будет. Удержание 70% от зарплаты - да няньки и так копейки получают, на которые еле жить можно, если вы у них еще 70% заберете, то на что им жить?[/quote:ca28e0ea6f]
А то не важно, главное суметь, гляди, копейку сбережешь и ребенок присмотрен :( Цель оправдывает средства.
o.k
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 29 Apr 2000 09:01
Location: NY, NY, USA

Post by o.k »

[quote:1ab456398c="КатяС"]Удержание 70% от зарплаты - да няньки и так копейки получают, на которые еле жить можно, если вы у них еще 70% заберете, то на что им жить?[/quote:1ab456398c]

Ну, во-первых, удерживается часть зарплаты только первое время. Во-вторых, вопрос - на что человек жить будет - не стоит: эта няня живет со своими работодателями, ест с ними за одним столом, так что рашодов на жильё и питание у неё нет. Как правило, няни либо собирают деньги, либо посылают родным. А "страховой" фонд в конце концов все равно остаётся няне - даже с процентами.
o.k
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Здесь без меня мнения сильно разделились. Сразу видно, кто реально с проблемой сталкивался, а кто лишь теоретически рассуждает на темы морали.
Оставлю на совести тех, кто по обрывочному сведению составляет мнение л человеке – это их право. А мое право – судить о таких людях, хотя и этого делать не буду :)

[i:75ceb7a5f5]Кстат- многих из здесь присутствующих могут уволить в 10 минут. А я могу уйти из университета в середине семестра и департамент будет бегать в истерике подыскивая мне замену. На моем факультете только что порофессор "уволилась" и сообщила об этом за 2 дня до учебного года, а секретарша етим летом - в день ухода, причем будучи в разгаре работы - у нее мужа перевели на новое место но заранее об этом сказать ей не захотелось. При этом воспринято это было спокойно, никто о "нечестности" этих дам не орал, и резервного фонда у нас нет почему-то..[/i:75ceb7a5f5]

Надо же, какие герои эти профессора-секретарши, подставившие своего работодателя! Так ему и надо, буржую недорезанному!
Конечно, тредъюнионисткий подход о том, что нанимаемый – бог, а наниматель – быдло, очень социально заточенный. Только потом как-то несолидно возмущаться, когда в университете Вы получаете образование много хуже, чем могло бы и должно бы быть, когда повсюду мы видим, обобщенно говоря, брак в работе. В общем-то, это все из рода тех дискуссий, которые были между дарвинистами и социалистами в конце 19 века. В результате де факто, дарвинисты год от года социалистам уступают все больше, покупая локальный покой в ущерб глобальным долговременным проблемам. Если бы социалистам конца 19 века рассказать о том, что наибольший шанс устроиться на хорошую госслужбу в конце 20 века будет иметь хромая многодетная негритянка-олигофренка с нетрадиционной сексуальной ориентациецией, они может быть стали бы самыми стойкими дарвинистами. Народ в большинстве привык судить о нанимателе, владельце бизнеса, как о пузатом буржуе в котелке с плакатов времен сталинской пропаганды, или по карикатурным новым русским из анекдотов. А из моей практики люди, имеющие успешное дело , обобщенно обзовем их «наниматели», в среднем существенно культурнее и образованнее, чем средний «нанимаемый», не сумевший и не захотевший ничего особенного создать, потому и являющийся нанимаемым. Все дискуссия после нескольких итераций легко может быть сведена к вопросу о власти, т.е. о том, кто должен иметь право принимать решения, влияющие на нашу жизнь. Так вот на мой взгляд, кухарка не должна иметь доступа к принятию решений кроме тех, что по кухне. И условия найма куда виднее нанимателю, чем нанимаемому, потому, что у него и опыт, и кругозор интеллект выше. А когда за счет законов, защищающих работника, отстраняют нанимателя от необходимости интересоваться условиями жизни нанимаемого, автоматически устраняется и мотивация и возможности «нанимателю» (повторю, в среднем более культурному) нести культуру, контролировать и корректировать многие важные социальные институты, технологии. В результате общество, несмотря на колоссальный прогресс в науке и технологиях, в среднем все больше скатывается на уровень ниже среднего. Но что поделать, от наглого необразованного большинства проще откупаться, чем отстаивать «чистоту идеи», я и сам вынужден так делать :( .

[i:75ceb7a5f5]Да, про "резервный" фонд - это та же проблема нелегалов. С легальной няней можно составить легальныи договор и бороться с его нарушениями правовыми методами.[/i:75ceb7a5f5]
Это все сказки для «новичков». Добиться выполнения обязательств по «легальному» договору ничуть не проще, чем по нелегальному. Либо придется идти к местному «пахану» (судья), который вас в результате обоих разденет, либо искать компромиссы на основе здравого смысла (чаще всего, просто плюнуть на все, и в очередной раз «утереться»). Правовыми методами борятся лишь немногие «стойкие борцы за идею», готовые ради принципа идти на большие расходы. Я и сам иногда это делаю, потому, что если этого совсем не делать, «быдло» распоясается еще больше. Но все время такие методы использовать – ни денег, ни времени ни на что больше не останется.

[i:75ceb7a5f5]Не могу преставить себе нормальные отношения после того как работодатель предпринял шаги 1 и 2. [/i:75ceb7a5f5]
Вы не поверите, но это вполне возможно. Если человеку внятно, с примерами из жизни, объяснить все, он эти шаги сам предложит без Вашей инициативы. А если не предложит, значит человек «не тот».

В[i:75ceb7a5f5] слушае найма бебиситтера практичными представляются такие шаги:
Испытательный срок - неделя или две. Няня и ребенок могут не сойтись характерами. В это время можно подсматривать по вебкамере (это звучит некрасиво, согласна, но по крайней мере няня не знает, что ее "мониторят"). Если няне предстоит возить ребенка на какие-либо занятия, необходимо проверить driving record. [/i:75ceb7a5f5]

Это все разумеется. Только это последний довольно дорогой этап и на него можно выпускать лишь тех, кто успешно уже быстро прошел через сито менее дорогих «проверок»

[i:75ceb7a5f5]Для няни без проживания обговорить количество часов в неделю (от и до), плату регулярную и овертайм, режим работы и порядок оплаты в праздники (if any). Вот это можно оформить и на бумаге, но эта бумага не будет иметь законной силы, если оплата наличными. Да, если няня немолода, хорошо бы расспросить о здоровье, особенно - не болит ли спина. Детей же на руках придется таскать, если маленькие. И вообще, если дама много и с увлечением говорит о своих болячках - делайте выводы[/i:75ceb7a5f5]

Все правильно, дельные советы.


[i:75ceb7a5f5]Няню надо тогда нанимать через агенство, с отзывами, и платить за свой покой, если он того стоит. [/i:75ceb7a5f5]
Это попытки переложить ответственность на других. Агенства халтурят гораздо чаще (не для себя же), чем мы сами. У них просто профессионализма побольше бывает (не всегда), но ведь не факт, что они не поленятся этот профессионализм на полную катушку использовать. Агенство, если захочу, я Вам создам за день (случалось в юности создавать), это же вовсе не гарантирует качества.

[i:75ceb7a5f5]А то рабство какое-то и махровая непорядочность.[/i:75ceb7a5f5]

Знаете, истина в частностях. Рабство, это вообще, на мой взгляд, не внешние обстоятельства, а внутреннее состояние человека. Когда раб дорывается до власти, он от этого не перестает быть рабом, просто начинает творить всякие уродства по своему рабскому разумению. Непорядочность, это те «цыплята», которых стоит все же по осени посчитать. Я же описывал превентивные меры, чтобы снизить вероятность непорядочности.

[i:75ceb7a5f5]Я вообще слышала другую историю, когда наняли шустрые "русские" няню, которой не положено работать, а потом мало того, что не заплатили совсем, еще и шантажировали ИНС, оттого и ввязалась в этот топик[/i:75ceb7a5f5]
Меня такие случаи возмущают еще больше вашего, т.к. из-за немногочисленных таких ублюдков нормальные люди труднее доверяют друг другу.


[i:75ceb7a5f5]Почему Вы ето делаете? С очень высокой вероятностью - потому что хотите меньше платить.[/i:75ceb7a5f5]
Оплата – важный фактор, не спорю. Но не в моем случае. В С. Америке учителя и работники ДДУ – одни из самых высокооплачиваемых категорий. Но я не заметил что-то здесь с их стороны бОльшей душевности, любви к своей профессии, чем на просторах СНГ. Только бастуют регулярно, выламывая очередные повышения к и без того высокой зарплате. Не все учителя, конечно, здесь плохие, равно как и в России, на нищенских зарплатах, которые к тому же еще и задерживают, далеко не все хорошие. Но по моим наблюдениям, процент работников «по призванию» примерно одинаков в обеих системах, из чего я делаю вывод, что проблема вовсе не в оплате, и вам меня вряд ли переубедить в обратном. Я платил бы больше (более того, не раз случалось по окончании срока, когда в общем то меня никто и не обязывал, хорошей няне выплачивать в 2-3 раза больше первоначально оговоренной суммы за то, что она хорошо работала и душевно относилась), только не раз убеждался, что высокая оплата в большинстве случаев вредит делу. Точно также, как переедание сильно снижает тонус. Тут конечно проблема, что на низкую зарплату не всякий пойдет. Поэтому все это – не аксиома, а лишь факторы, требующие учета. Повторюсь – найм – это искусство.

[i:75ceb7a5f5]Смотрю, случай не уникальный сли честно, даже умом охватить не могу этого. Главное, что народ спокойно рассуждает, не смущаясь нисколько [/i:75ceb7a5f5]

Не судите, да не судимы будете. Вы с практикой пока не сталкивались, полагаю. Столкнетесь – взглянете под другим углом.
В общем то мне и не следовало здесь выступать с этими мыслями – они не для «массовой прессы», а для «специализированных изданий» :). Хотелось людям помочь :gen1:
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

Я знала женщину, которая работала няней. Все вроде схвачено, женщина только что приехала в Штаты -- выиграла ГК, возраст под 60, без языка и т.п. Ей платили $1000. В принципе она могла есть с ними, но по состоянию здоровья, не могла есть их еду (слишком острая). На ночь ей ставили монитор -- вставать к ребенку. Выходные, не помню , то ли 1 день в неделю давали, то ли полдня. У ребенка было двое бабушек, двое дедушек и мать работала из дома. Честно говоря, не знаю, хорошие это были условия или нет, но для нее это было слишком тяжело. Через единственного человека, которого она знала в Америке -- своего работодателя (она, когда выиграла ГК, связалась с каким-то агентством, которое ее и устроило в эту семью) она через несколько месяцев нашла другую работу. Семья была в сильном шоке :) Так что вот, не помогло ни незнание языка, ни отсутствие знакомых. Гайки перекрутили, и человек сбежал.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

[quote:03d0ed3bf0="NB1"]... И условия найма куда виднее нанимателю, чем нанимаемому, потому, что у него и опыт, и кругозор интеллект выше. А когда за счет законов, защищающих работника, отстраняют нанимателя от необходимости интересоваться условиями жизни нанимаемого, автоматически устраняется и мотивация и возможности «нанимателю» (повторю, в среднем более культурному) нести культуру...[/quote:03d0ed3bf0]
8) :mrgreen:
[quote:03d0ed3bf0]
Рабство, это вообще, на мой взгляд, не внешние обстоятельства, а внутреннее состояние человека. Когда раб дорывается до власти, он от этого не перестает быть рабом, просто начинает творить всякие уродства по своему рабскому разумению. [/quote:03d0ed3bf0]
Золотые слова... :wink:
[quote:03d0ed3bf0]
В С. Америке учителя и работники ДДУ – одни из самых высокооплачиваемых категорий. [/quote:03d0ed3bf0]
8O 8O 8O
[quote:03d0ed3bf0]
...высокая оплата в большинстве случаев вредит делу. Точно также, как переедание сильно снижает тонус. [/quote:03d0ed3bf0]
:roll:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:8b3b4f52e0="NB1"]Оплата – важный фактор, не спорю. Но не в моем случае. В С. Америке учителя и работники ДДУ – одни из самых высокооплачиваемых категорий. [/quote:8b3b4f52e0]

Не согласен. Скорее наоборот. Например в нашем штате учитель в Pre-school с BS дипломом будет получать для начала где-то $23к, что чуть выше черты бедности. Потом со стажем его зарплата будет расти очень медленно, явно отставая от инфляции в стране (3%-4%). Про ассистентов учителя и работников в Daycare (без особого образования) я уж вообще молчу. Их зарплаты $22k или ниже.

Другой пример - наша бэбиситер. У ней свой бизнес - детсад на дому. Получает она $90 с каждого ребенка в неделю, а всего у неё 5 детей. То есть всего $1800 в месяц, а после вычетов налогов и того меньше. Снова "не тянят" на ваше определение [b:8b3b4f52e0]одни из самых высокооплачиваемых категорий[/b:8b3b4f52e0]. :pain1: :nono#:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:5adbb5254d="RrM"][8O 8O 8O
:roll:[/quote:5adbb5254d]
Во-во, RrM, у меня тоже нет слов, застряла на глубоком вздохе. :mrgreen:
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

[quote:59ba0a9004="thinker"][quote:59ba0a9004="NB1"]Оплата – важный фактор, не спорю. Но не в моем случае. В С. Америке учителя и работники ДДУ – одни из самых высокооплачиваемых категорий. [/quote:59ba0a9004]

Не согласен. Скорее наоборот. Например в нашем штате учитель в Pre-school с BS дипломом будет получать для начала где-то $23к, что чуть выше черты бедности. Потом со стажем его зарплата будет расти очень медленно, явно отставая от инфляции в стране (3%-4%). Про ассистентов учителя и работников в Daycare (без особого образования) я уж вообще молчу. Их зарплаты $22k или ниже.

Другой пример - наша бэбиситер. У ней свой бизнес - детсад на дому. Получает она $90 с каждого ребенка в неделю, а всего у неё 5 детей. То есть всего $1800 в месяц, а после вычетов налогов и того меньше. Снова "не тянят" на ваше определение [b:59ba0a9004]одни из самых высокооплачиваемых категорий[/b:59ba0a9004]. :pain1: :nono#:[/quote:59ba0a9004]
Спорить про штаты не буду. Наверное Вы правы, хотя скорее всего тоже от штата зависит. По крайней мере в Канаде почти у всех учителей выше 40 в год, у большинства под 50 и более, в то время как средняя зарплата по стране существенно ниже 40. В деревне, где я живу, доходы сильно выше среднего, но и тут учителя впереди. А бастовали на моей памяти уже 4 раза. Ну да Канада - во многом странная страна :)

Return to “Наши дети”