Как проверить правильно мы платим таксы или нет ?

Банки, налоги, кредит
User avatar
Ната
Уже с Приветом
Posts: 1105
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: Mountain View, CA, Mississauga ON, Thornhill ON

Как проверить правильно мы платим таксы или нет ?

Post by Ната »

Хотим проверить, правильно ли мы платим наши таксы ? Я как то давно видела такую программу ,которая тебе говорит сколько нужно их платить .
Сейчас ничего не могу найти подходящего . Помоги ,где можно найти в интернете эту программу . 8O
Ната
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Лучше сходите к tax accountant. За $50 - 100 он (она) Вам скажет прaвильно ли Вы платите, где Вы переплатили, и как сделать так, чтобы на следующий год Вам съекономить на налогах.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Ната
Уже с Приветом
Posts: 1105
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: Mountain View, CA, Mississauga ON, Thornhill ON

Post by Ната »

[quote:84309ab2ae="kilbupser"]Лучше сходите к tax accountant. За $50 - 100 он (она) Вам скажет прaвильно ли Вы платите, где Вы переплатили, и как сделать так, чтобы на следующий год Вам съекономить на налогах.[/quote:84309ab2ae]
Спасибо ,а что самим с этим трудно разобраться?
Ната
FreeВольная
Уже с Приветом
Posts: 338
Joined: 17 Jun 2002 23:22

Post by FreeВольная »

http://www.quicken.com/taxes/
http://www.hrblock.com/taxes/partners/microsoft/

Первая ссылка - это TurboTax, вторая, если не ошибаюсь, TaxCut. И там, и там заполнить (то есть сверить с тем, что заплатили ранее вы) можно бесплатно, а платить нужно только если вы хотите отправлять заполненное (или распечатать). Если эти программы не ответят на все ваши вопросы (стандартные случаи там, по-моему, хорошо покрываются), то действительно лучше поискать специалиста по налогам.

Удачи.
User avatar
du
Уже с Приветом
Posts: 1487
Joined: 03 Jul 2000 09:01
Location: Omsk->VA->CT->VA->FL->(Omsk<->VA)

Post by du »

[quote:8d2ebd9528="FreeВольная"]http://www.quicken.com/taxes/
http://www.hrblock.com/taxes/partners/microsoft/

Первая ссылка - это TurboTax, вторая, если не ошибаюсь, TaxCut. И там, и там заполнить (то есть сверить с тем, что заплатили ранее вы) можно бесплатно, а платить нужно только если вы хотите отправлять заполненное (или распечатать). Если эти программы не ответят на все ваши вопросы (стандартные случаи там, по-моему, хорошо покрываются), то действительно лучше поискать специалиста по налогам.

Удачи.[/quote:8d2ebd9528]

Все неправда, ни обычные специалисты, ни тем более программы не помогут вам если у вас не самый стандартный случай (non resident alien например).

Давайте, поймем, что значит правильно платить налоги.
1) У IRS не будет претензий.
2) Вы выбрали самый выгодный для себя вариант, при котором у IRS нет претензий.

Первый случай простой и если вы ошиблись компьютер IRS вам об этом сообщит.

Второй случай сложный, вы совершили тысячи операций за год и нужно проверить можно ли списать на налоги каждую из них. К счастью, спорных операций не так много (типа переезд на своей машине из одного офиса фирмы в другой) и их можно игнорировать.

Короче нет надежного способа проверить правильно ли все, кроме как проверить все еще раз. Я давно понял, что программист пишет программу и потом может ее прогнать и отладить. Юридический документ, это та же программа, которая должна работать сразу, без отладки.

Пост номер 1000 однако. Не пойти ли пивка принять по этому случаю :)
бабло побеждает зло
User avatar
Geron
Уже с Приветом
Posts: 143
Joined: 14 Aug 2001 09:01
Location: US of A

Re: Как проверить правильно мы платим таксы или нет ?

Post by Geron »

User avatar
Ната
Уже с Приветом
Posts: 1105
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: Mountain View, CA, Mississauga ON, Thornhill ON

Post by Ната »

[quote:547ab92f8f="du"][quote:547ab92f8f="FreeВольная"]http://www.quicken.com/taxes/
http://www.hrblock.com/taxes/partners/microsoft/

Первая ссылка - это TurboTax, вторая, если не ошибаюсь, TaxCut. И там, и там заполнить (то есть сверить с тем, что заплатили ранее вы) можно бесплатно, а платить нужно только если вы хотите отправлять заполненное (или распечатать). Если эти программы не ответят на все ваши вопросы (стандартные случаи там, по-моему, хорошо покрываются), то действительно лучше поискать специалиста по налогам.

Удачи.[/quote:547ab92f8f]

Все неправда, ни обычные специалисты, ни тем более программы не помогут вам если у вас не самый стандартный случай (non resident alien например).

:)[/quote:547ab92f8f]

Как мне кажется у нас стандартный случай ,мы в прошлом году уже заполняли таксы ,но в этом году просто хотели убедиться всё ли нормально мы платим ,а то потом отдавать не хочется. :lol:
Ната
zritel'
Уже с Приветом
Posts: 1136
Joined: 16 Aug 2001 09:01
Location: Moscow - USA, East Coast

Post by zritel' »

To Ната:

Я бы поостерегся безоговорочно следовать прозвучавшему здесь совету верить, как истине в последней инстанции мнению специалиста за $50. Т.е. пообщаться-то, может и не вредно, но как бы это, помягче, любая его рекомендация должна быть подтверждена ссылкой на соответствующую публикацию. Опять-же, "IRS вас поправит, если ошиблись" - это работает лишь в отношении арифметической ошибки. А если вы изначально ошибочно указали
налогооблагаемую сумму, то это видно далеко не всегда (хотя кое-где формы так составлены, что это может выплыть).
В целом, если вы сами составляете таксретерн, то от года к году набиратесь ума и даже заметив собственную ошибку с опазданием до 2 лет и 11 месяцев, повлекшую переплату налога (о недоплате решайте сами :wink: ) есть возможность
отправить ammended return и получить refund. Правда, по моему опыту общения с калифорнийским irs'ом, они этот рефанд отправляют ну очень не спеша. Правда их можно лечить. На их сайте есть email ихнего босса. Стоило мне туда капнуть, как буквально через день пришел вежливый ответ и буквально через неделю - чек :umnik1:
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

[quote:ebf31f5b4e="Ната"][quote:ebf31f5b4e="kilbupser"]Лучше сходите к tax accountant. За $50 - 100 он (она) Вам скажет прaвильно ли Вы платите, где Вы переплатили, и как сделать так, чтобы на следующий год Вам съекономить на налогах.[/quote:ebf31f5b4e]
Спасибо ,а что самим с этим трудно разобраться?[/quote:ebf31f5b4e]

Я всегда заполнял и заполняю tax return сам. Сначала были 1040NR, потом 1040A, и, наконец, 1040 с кучей schedules. В прошлом году сходил к двум тетям. Одна понравилась, другая - нет. Но каждая съекономила мне по $200-300. Дело в том, что Вы (и я) многих вещей не знаем и бодро платим за свое незнание. А программа мне наcчитала на $4К больше, чем я должен был заплатить. Потому что программа - тупая, если ей не скажешь где срезать, она не срежет.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Lome
Уже с Приветом
Posts: 1119
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: CA, USA

Post by Lome »

[quote:14e9a47f5c="kilbupser"] Дело в том, что Вы (и я) многих вещей не знаем и бодро платим за свое незнание. А программа мне наcчитала на $4К больше, чем я должен был заплатить. Потому что программа - тупая, если ей не скажешь где срезать, она не срежет.[/quote:14e9a47f5c]

А откройте секрет почему программа насчитала бальше на 4000? Может и мне нужно пойти в HR-block?
Aden
Уже с Приветом
Posts: 144
Joined: 05 Mar 2001 10:01

Post by Aden »

[quote:519cd3647b="zritel'"]<...>Я бы поостерегся безоговорочно следовать прозвучавшему здесь совету верить, как истине в последней инстанции мнению специалиста за $50. Т.е. пообщаться-то, может и не вредно, но как бы это, помягче, любая его рекомендация должна быть подтверждена ссылкой на соответствующую публикацию. <...>[/quote:519cd3647b]

безоговорочно верить вообще никому нельзя ;), но практически все "нормальные" tax-advisorы при заключении контракта на подготвку деклараций указывают что-то типа: "<...>we will reimburse you for penalties or interest you are required to pay to the IRS due to an error made on your tax return by our company<...>" , так что, при условии, что вы не предоставили им неверных данных, головной боли по этому поводу у вас быть в будущем не должно...
Но в конкретной ситуации может оказаться достаточно, как уже указывали, "поиграться" с online-advisorами, поскольку стандартные варианты там просчитаны неплохо...
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

[quote:f3b74c996e="Lome"][quote:f3b74c996e="kilbupser"] Дело в том, что Вы (и я) многих вещей не знаем и бодро платим за свое незнание. А программа мне наcчитала на $4К больше, чем я должен был заплатить. Потому что программа - тупая, если ей не скажешь где срезать, она не срежет.[/quote:f3b74c996e]

А откройте секрет почему программа насчитала бальше на 4000? Может и мне нужно пойти в HR-block?[/quote:f3b74c996e]

Потому, что в программе не предусмотренны некоторые исключения из правил, сохраняющими деньги. Уж больно там все стандартно. Может быть я просто не грамотно ей пользовался. Но я добросовестно пол дня пытался разобраться как мне ее убедить и не смог. А больше времени на нее тратить - извините. Нащет HR-block - не знаю. Те цены, которые они публикуют, они берут за стандартный return. А сколько будет стоить "нестандартный" - неизвестно.
Вообще, я стараюсь сначала выяснить какие налоговые последствия будут у той или иной операции, а потом идти спрашивать. Первая тетка мне тем и не понравилась, что меняла свое мнение в зависимости от того сколько информации я ей давал. Вторая - сразу говорила мне как зафайлить операцию так, чтобы платить меньше. Что почти всегда совпадало с тем, как я думал ето сделать.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

[quote:9eb8425e45="zritel'"]To Ната:

Я бы поостерегся безоговорочно следовать прозвучавшему здесь совету верить, как истине в последней инстанции мнению специалиста за $50. Т.е. пообщаться-то, может и не вредно, но как бы это, помягче, любая его рекомендация должна быть подтверждена ссылкой на соответствующую публикацию. [/quote:9eb8425e45]

Безоговорочно ничему следовать не стОит. А почему Вас смущает цифра $50? Они же мне давали консультацию, а не заполняли return. Из раcчета $125/hour, с учетом скидки за первый визит, я думаю, что $50 - ето не так уж и мало. А ссылки... Я сам ети ссылки сначала сам раскопал, перeд тем как идти к тетям. Мне нужно было проверить, все ли я правильно понял. И не упустил ли чего. Выяснилось, что упустил кое-что из стадартных грабель, а все хитрые моменты понял правильно.

[quote:9eb8425e45="zritel'"]Опять-же, "IRS вас поправит, если ошиблись" - это работает лишь в отношении арифметической ошибки. [/quote:9eb8425e45]

И только в том случае если Вы им должны. А всли Вы забыли что-то списать, что имели право, но не знали, тут уж извините.

[quote:9eb8425e45="zritel'"]В целом, если вы сами составляете таксретерн, то от года к году набиратесь ума и даже заметив собственную ошибку с опазданием до 2 лет и 11 месяцев, повлекшую переплату налога (о недоплате решайте сами :wink: ) есть возможность
отправить ammended return и получить refund. Правда, по моему опыту общения с калифорнийским irs'ом, они этот рефанд отправляют ну очень не спеша. Правда их можно лечить. На их сайте есть email ихнего босса. Стоило мне туда капнуть, как буквально через день пришел вежливый ответ и буквально через неделю - чек :umnik1:[/quote:9eb8425e45]

Полностью согласен. Однако, у меня никогда не доходили руки проверять старые returns. Тут бы текущие вовремя зафайлить...
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
zritel'
Уже с Приветом
Posts: 1136
Joined: 16 Aug 2001 09:01
Location: Moscow - USA, East Coast

Post by zritel' »

Весной по совету коллеги решил провериться через турбо-такс. Почему-то не удавалось ввести туда данные о мувинг экспенсенс. Правда, небольшую арифметическую ошибку он мне нашел. Так что полностью, я бы эту возможность не отметал. Но только как проверочный инструмент.

Недоверие же мое к платным (не говоря уж о бесплатных :wink: ) адвайзорах зиждется на двух обстоятельствах. Еще живя в Калифорнии, наслушался от приятеля о "чудесном" специалисте, что всегда находит, где сэкономить. Дал ему на проверку свой уже отправленный ретерн. Через приятеля было отвечено, что сэкономить можно было, но раз уже все отправил - поезд ушел. Я удивился, как же специалист не слышала о возможности посылать исправления? Перепроверил, все правильно. Стал просто для интереса выспрашивать, пообещал уплатить за информацию - глухо. Из чего сделал заключение, что просто себе цену человек набивает. Уже здесь, в апстейте познакомился с пареньком, что тоже помогает заполнять ретерны. Показал ему ретерн, он согласился, что я правильно заполнил. И рассказал мне удивительную вещь. Помогает он в основном людям, имеющим мелкий бизнес. И вот стали на него клиенты обижаться: как же так, другой специалист в прошлом году больше "выкрутил" , а ты почему же? Он говорит, тащите прошлогодние бумаги (причем несколько таких случаев было для разных "предыдущих" эдвайзоров). Притащили, он проверил и выяснил вот что. Предыдущие эдвайзоры элементарно уменьшали налогооблагаему базу. Попросту говоря - жульничали. Причем не говоря об этом клиентам. Фишка здесь вот в чем. Как известно, эдвайзора в конце ретерна можно указать, а можно и не указывать. Так вот, если его не указать и "ошибиться", то в случае нахождения IRS'ом такой ошибки, вам просто на нее укажут и предложат доплатить, что положено . А вот если эдвайзор указан, трясти начинают основательно, причем и вас и его, без лоера не обойтись и санкции суровые.
В то же время найти такую ошибку сложно. Малый бизнес здесь составляет чуть не 80% от предприятий-налогоплательщиков. Физически невозможно всех проверить, риск не велик. Однако, судите сами, нужно ли вам это. :pain1:

Return to “Финансы”