В третий раз в новый класс?

Радости и заботы.
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

В третий раз в новый класс?

Post by Lyuba »

Кто нибудь знает зачем в американских школах каждый год перетасовывают классы? Только заведет сын друзей, а они все с нового года по другим классам раскиданы. :pain1: еще интересно по какому принципу они так делают. по результатам тестов, или просто так?
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: В третий раз в новый класс?

Post by КатяС »

[quote:6043c75b97="Lyuba"]Кто нибудь знает зачем в американских школах каждый год перетасовывают классы? Только заведет сын друзей, а они все с нового года по другим классам раскиданы. :pain1: еще интересно по какому принципу они так делают. по результатам тестов, или просто так?[/quote:6043c75b97]

Что бы дети не привязывались друг к другу. Что бы они учились находить себе друзей в любом новом коллективе. Что бы вырабатывать у них индивидуальность и независимость друг от друга. Это одни из причин. Мне это жутко не нравится, так как я считаю все эти причины ерундой :cry:

Перетасовывают по разным признакам. В некоторых школах по успеваемости, но чаще просто так. Моя соседка в том году ходила в киндегаден одной из лучших паблик скул у нас (отбор туда по лотерее). там она очень сдружилась с одной девочкой, так в этом году их специально поставили в разные классы. Им так и объяснили, что учителя в течении года наблюдают,кто с кем дружит и стараются сделать так, что б на следующий год друзья оказались в разных классах. :cry:
Sas2
Уже с Приветом
Posts: 615
Joined: 29 Sep 2000 09:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Sas2 »

Просто так. Никакого особо логичного об'яснения нет. Так повелось :D . Говорят что этим учат детей быстрее акклиматизироваться в новом коллективе. А так же подготавливают к хай-скул, где все берут разные предметы и классов как таковых нет.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Re: В третий раз в новый класс?

Post by Lightick »

[quote:70e87a9eb6="КатяС"]
Им так и объяснили, что учителя в течении года наблюдают,кто с кем дружит и стараются сделать так, что б на следующий год друзья оказались в разных классах. :cry:[/quote:70e87a9eb6]
Ну, не знаю... Я наоборот попросила поместить своего вместе с лучшим другом и мне сказали "но проблем", вчера волонтирила в классе, увидела, что даже сидят рядом.
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Перетасовывание воспитывает в детях независимость, самостоятельность, индивидуальность, общительность. При этом, конечно, жертвуется дружба между детьми, привычки и привязанности друг к другу.

Дети, воспитанные в такой системе, когда вырастают и становятся взрослыми, выбирают себе карьеру и учебу по СВОЕМУ желанию (а не потому, что у них друзья так поступили), быстро находят работу, легко переез-жают с одного места на другое, умеют находить общий язык с разными людьми, легко без комплексов входят в новый коллектив и находят друзей на новом месте.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Post by Gelia »

Вы, Катя, ужасы какие-то рассказываете.

У нас перед киндергартеном письмо пришло с вопросом, есть ли дети, с которыми дружит ваш ребенок и хочет оказаться в одном классе, плюс куча советов, как смягчить важный переходный момент - приходить заранее в школу, играть на площадке и т.д.
После окончания киндергартена опять пришло письмо с вопросом в кем в одном классе хотел бы оказаться ваш ребенок. Это что - специально лицемерный опрос для того, чтобы НЕ попали в один класс. :pain1:

Я , правда , не проводила последующие наблюдения, действительно ли кто куда хотел, тот с тем и оказался . :wink: Но все равно НЕ думаю, что есть специальная "всеамериканская :) программа по разрыванию привязанностей". Тасуют, как карты, чтобы школа была ( или выглядела) демократической , растут независимые винтики :mrgreen: - куда засунешь потом на работе, там и будет "винтиить", приспосабливаться, налаживать неглубокие связи , не особо привязываясь, готовый разорвать в любой момент. Но при этом хорошо уметь соблюдать правила общежития с любым соседом, быть "nice", с улыбкой менять место работы и жительства каждые пять лет и НЕ СТРАДАТЬ при расставании. Не знаю, как где, но в Силиконовой Долине страдать точно не принято :mrgreen:

Спорный это момент. Страна-Америка мобильна. Я против этой перетасовки, но тут уметь выживать в такой ситуации полезно. Вот мнение моей знакомой - психолога , работающего с эмигрантами, : в подавляющем большинстве случаев те, кто переезжал в своей жизни , менял школы и т.д., и тут находят себя легче, а кто жил все время на одном месте и в одном окружении, тут им тяжко - "домой" хочется. А домой ли? Но это тема для другого раздела.
Last edited by Gelia on 06 Sep 2002 18:49, edited 1 time in total.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

Ещё одна причина: дать всем возможность "свежего старта", сравнять шансы. Кому в прошлом году досталась неудачная учительница - авось да повезёт в следующем. (А кому раньше повезло - тем наоборот ;)). У кого не сложились отношения в прошлом коллективе - авось, сложатся в новом.

А в нашей, душевно-обормотской школе (у младшей дочки), классы хоть и тасуют, но перед этим спрашивают у родителей, с кем дети дружат (специальную анкету дают заполнять), и стараются, чтобы каждый попал в один класс хотя бы с одним другом.
:P
ech
(кто-то из нас двоих)
Sas2
Уже с Приветом
Posts: 615
Joined: 29 Sep 2000 09:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Sas2 »

Gelia, если бы ужасы. Наш во втором классе. При переходе из киндергартена в первый в его классе осталось только 6 знакомых, таже история и во втором. Соответственно ни а каких письмах с вопросами речи не ишло. Типа что бы никому обидно не было.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: В третий раз в новый класс?

Post by КатяС »

[quote:6b9a301cbd="Lightick"][quote:6b9a301cbd="КатяС"]
Им так и объяснили, что учителя в течении года наблюдают,кто с кем дружит и стараются сделать так, что б на следующий год друзья оказались в разных классах. :cry:[/quote:6b9a301cbd]
Ну, не знаю... Я наоборот попросила поместить своего вместе с лучшим другом и мне сказали "но проблем", вчера волонтирила в классе, увидела, что даже сидят рядом.[/quote:6b9a301cbd]

Они тоже просили, так как девочки уж очень сдружились. Не разлей вода. А им отказали. Кстати, Лучик, было это в Шайен :wink:
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

А в нашем супер-пупер школьном округе полагается близнецов обязательно в разные классы 8O. Моего сына в этом году отделили от его лучшего друга, горячего финского парня :cry:.И вообще с ним в классе из прошлогоднего только 2 мальчика, причём именно те, которых он предпочёл бы совсем не встречать :( .
Спасибо.Нюся.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Re: В третий раз в новый класс?

Post by Lightick »

[quote:021b00edd2="КатяС"][quote:021b00edd2="Lightick"][quote:021b00edd2="КатяС"]
Им так и объяснили, что учителя в течении года наблюдают,кто с кем дружит и стараются сделать так, что б на следующий год друзья оказались в разных классах. :cry:[/quote:021b00edd2]
Ну, не знаю... Я наоборот попросила поместить своего вместе с лучшим другом и мне сказали "но проблем", вчера волонтирила в классе, увидела, что даже сидят рядом.[/quote:021b00edd2]

Они тоже просили, так как девочки уж очень сдружились. Не разлей вода. А им отказали. Кстати, Лучик, было это в Шайен :wink:[/quote:021b00edd2]
Ну, не буду утверждать на 100%. Вообще-то я немного слукавила. Мне очень хотелось, чтобы мой попал в сильный класс к хорошей учительнице. У него впрочем и так все шансы были, но я решила подстраховаться, потому что его друг попал бы туда наверняка, у того даже текущих В не было. Вот я и выставила причину :oops: . Так что может быть дело и в учебе, а не привязанностях. Но в предыдущей школе тоже спрашивали предпочтения. Я наоборот просила, чтобы мой не попал в класс с другим мальчиком, и это выполнили.
Не претендуя на истину в последней инстанции
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

Про близнецов мне как раз понятно, индивидуальность воспитывать.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Post by Likenew »

В прошлом году училка периодически проделывала такой трюк, пересаживала детей сразу же, как только они сдруживались, остановилась только тогда, когда были найдены самые невыносимые сочетания :roll: Я ее вспоминаю, как страшный сон, хочется, чтобы она была уникальной.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:4d851fe9da="Nmd"]Про близнецов мне как раз понятно, индивидуальность воспитывать.[/quote:4d851fe9da]

А вот в классе моей дочки есть двое близнецов. Одни - мальчик и девочка, и другая пара - два мальчика. Их не разделили :pain1: И меня это радует, может, у нас и друзей на следующий год не будут разделять.
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Post by fred »

Я сына с самого первого дня готовила к тому, что всех будут разделять и перетасовывать. И надо же, уже третий год подряд он учиться с мальчиком, с которым сдружился с самого начала (он пришел в 3 ий класс в феврале , сейчас он пошел в 5-ый). И у меня такое впечатление, что в четвертый класс они вместе попали случайно, а сейчас постаралась их прошлая учительница, т.к. ни мы, ни родители того мальчика, специально не просили (хотя кто их знает?).
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Post by Kuzya »

А у нас все ровно наоборот. Три года моя девица училась вместе с самой закадычной подругой. А на четвертый, на тебе, развели. Расстраивается. :(
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Post by Lyuba »

Спасибо, все понятно. Традиция разделения имеется, хотя не все ее придерживаються. Может так оно и лучше. А то, помню в наших устойчивых коллективах, классу к 4-му, образовывались свои лидеры и мальчики для битья.
Да, тут еще промелькнуло про отбор в класс учителем. Что, лучшие учителя имеют право отбирать себе в класс по желанию? Хочу мол себе того, того и того. Остальные выбирают из оставшихся. А самых нежеланных наверное разыгрывают а лотерею. :?
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

Post by Maz Vishnevskogo »

[quote:e86faf3635="Gelia"]Спорный это момент. Страна-Америка мобильна. Я против этой перетасовки, но тут уметь выживать в такой ситуации полезно. Вот мнение моей знакомой - психолога , работающего с эмигрантами, : в подавляющем большинстве случаев те, кто переезжал в своей жизни , менял школы и т.д., и тут находят себя легче, а кто жил все время на одном месте и в одном окружении, тут им тяжко - "домой" хочется. А домой ли? Но это тема для другого раздела.[/quote:e86faf3635]

Не знаю, какова страна США. Я переезжаю туда-сюда с шести лет. Никогда не было постоянного окружения (отсюда друзей не было, были какие-то приятели, ничего не значащие). Хочется именно домой.
Svetat
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: USA

Post by Svetat »

[quote:0840acdcb2="Maz Vishnevskogo"][quote:0840acdcb2="Gelia"]Спорный это момент. Страна-Америка мобильна. Я против этой перетасовки, но тут уметь выживать в такой ситуации полезно. Вот мнение моей знакомой - психолога , работающего с эмигрантами, : в подавляющем большинстве случаев те, кто переезжал в своей жизни , менял школы и т.д., и тут находят себя легче, а кто жил все время на одном месте и в одном окружении, тут им тяжко - "домой" хочется. А домой ли? Но это тема для другого раздела.[/quote:0840acdcb2]

Не знаю, какова страна США. Я переезжаю туда-сюда с шести лет. Никогда не было постоянного окружения (отсюда друзей не было, были какие-то приятели, ничего не значащие). Хочется именно домой.[/quote:0840acdcb2]

А где он, дом?
Я тоже переезжаю часто, и мне трудно сказать где мой дом. Каждоe место - определенный кусочек в пямяти, а так хочется найти свой дом

извините за офф топиk
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

В третий раз в новый класс?

Post by BlueMouse »

У нас тоже классы перетасовывают, по какому признаку - неизвестно, что-то похоже, что результаты тестов учитывались. Но потом выдали анкеты всем, что если вас что-то не устраивает (дети, учитель, комната), то вы можете перейти в другой класс. Наш быстро находит товарищей для общения, переходить никуда не захотел. Со старого класса с ним человек семь осталось, с некоторыми был дружен. Но настоящих, закадычных друзей найти так и не может, все поверхностное.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

Наш класс, где я училась, был очень не дружный, так что мне не понять, что теряют наши дети :oops: . Может оно и к лучшему? Классы перетасовывают, не успевает сформироваться "основняк", "актив", более тихие дети не успевают приобрести плохую репутацию в классе.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

[quote:0d51ad3c31="Goldie"]Наш класс, где я училась, был очень не дружный, так что мне не понять, что теряют наши дети :oops: . Может оно и к лучшему? Классы перетасовывают, не успевает сформироваться "основняк", "актив", более тихие дети не успевают приобрести плохую репутацию в классе.[/quote:0d51ad3c31]

Как и во многом другом, здесь проявляется стремление к уравниловке. Кому в старом классе было хорошо - станет хуже. Кому было плохо - МОЖЕТ стать лучше. :)

А все знают, что в Калифорнии, например, (за прочие штаты не скажу) один и тот же директор, как правило, не может сидеть в одной и той же школе более 5-ти лет? Опять же, если это был хороший директор, создавший замечательную школу, то такое правило - большое свинство...для той школы. Если же всё было плохо - то есть НАДЕЖДА на улучшение...:)
ech
(кто-то из нас двоих)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

"На протяжении конкретной карьеры, каждый стремится занять свой уровень некомпетентности". :umnik1: (это не мои слова :) )
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

[quote:8ac3175d27="ech"][quote:8ac3175d27="Goldie"]Наш класс, где я училась, был очень не дружный, так что мне не понять, что теряют наши дети :oops: . Может оно и к лучшему? Классы перетасовывают, не успевает сформироваться "основняк", "актив", более тихие дети не успевают приобрести плохую репутацию в классе.[/quote:8ac3175d27]

Как и во многом другом, здесь проявляется стремление к уравниловке. Кому в старом классе было хорошо - станет хуже. Кому было плохо - МОЖЕТ стать лучше. :) [/quote:8ac3175d27]

А полезно ли это для ребенка - принадлежать к "активу"? Приятно - само собой, но полезно ли?


[quote:8ac3175d27]А все знают, что в Калифорнии, например, (за прочие штаты не скажу) один и тот же директор, как правило, не может сидеть в одной и той же школе более 5-ти лет? Опять же, если это был хороший директор, создавший замечательную школу, то такое правило - большое свинство...для той школы. Если же всё было плохо - то есть НАДЕЖДА на улучшение...:)[/quote:8ac3175d27]

Наша директриса (очень хорошая) работает в этой школе в этой должности намного больше 5 лет (точно не знаю сколько, но больше 5 это точно). Уходить не собирается. Вот что значит жить в консервативном штате :)
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

[quote:c208ddd6df="Goldie"]

А полезно ли это для ребенка - принадлежать к "активу"? Приятно - само собой, но полезно ли?

[/quote:c208ddd6df]

А чем плохо-то? :)

Т.е. смотря что понимать под этим словом...Вы что имели в виду?
ech
(кто-то из нас двоих)

Return to “Наши дети”