Пора ли в детский сад?

Радости и заботы.
User avatar
Kseniya
Уже с Приветом
Posts: 1166
Joined: 28 May 2002 20:00
Location: Minsk ->MO ->OR -> CO->NH->NJ

Пора ли в детский сад?

Post by Kseniya »

Вот у меня такой вопрос. В каком возрасте вы отдали своего ребёнка в Daycare, садик, preschool? Дело в том, что моему малышу 10 месяцев. Я сама не работаю, поэтому полностью занимаюсь им. Одна знакомая тут мне сказала, что ребёнка срочно нужно отдавать в daycare, потому что ему нужно общение. Но я считаю, что он маленький ещё и ему дома с мамой лучше чем с какой-то тётей. Да и общение он получает. Я раз в неделю езжу в библиотеку на infant story time. Он там с детками играет немного. И не дикий он, встречаеться с людьми, улыбаеться в ответ.
Что вы посоветуете?
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

10 месяцев?!!! Я бы в этом возрасте отдала в ясли только в случае крайней нужды, если бы другого выхода не было. Даже и не переживайте. Ему сейчас нужнее всего общение с мамой . :D
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Мы своего отдали к бэбиситеру, у которой садик на дому в 10 месяцев. Только потому, что на одну зарплату прожить трудно, обоим нужно работать. :( А так можно было бы подержать и дома с мамой до 3-х лет. А потом, по идее, нужно приучать ребенка быть в коллективе себе подобных, так что daycare или preschool не помешает. И язык тоже начинает активно развиваться в этом возрасте. А совсем маленького отдавать в daycare проблематично из-за того, что они там болеют часто, подхватывая вирусы друг от друга. :(

Кстати preschool начинается только в 3 года и на неполный день. Так что, вам до неё еще далеко. А daycare - пожалуйста, почти в любом возрасте, если вы хотите.
Last edited by thinker on 05 Sep 2002 22:15, edited 1 time in total.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Мои опыт и образование говорят, что дети до примерно 2.5-3 лет практически не способны осмысленно взаимодействовать друг с другом без взрослого посредника. То есть, отдавая такого ребёнка в детский коллектив, мы реально просто лишаем его общества мамы и даём взамен общество не детей, а воспитательницы. При этом добавляем риск инфекции ( а иммунитет созревает к 4-5 годам) и, в некоторых случаях, страхи (для этого возраста одинаково долго и страшно без мамы и 3 часа, и 15 минут). Я видела мам, которые считают ненормальным, если их ребёнок в 1.5 года не идёт на руки к любому первый раз встреченному человеку и плачет, когда мама оставляет его с соседкой и уходит.
Я считаю иначе :gen1:.Но для некоторых возможность в любой момент оставить ребёнка с новой няней очень важна, и тогда, конечно, нужно ребёнка начать отдалять и отделять как можно раньше...
Спасибо.Нюся.
User avatar
NZ
Уже с Приветом
Posts: 732
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Tartu --> Iowa

Post by NZ »

Lightick,

Вы меня опередили... :D Только я собралась написать (ну почти теми же словами...)- уже Ваш ответ появился.

Kseniya,

ох уж эти мне знакомые, которые лучше мамы знают когда и сколько Вашему ребеку нужно общения... :nono#:
Если у Вас есть возможность и желание побыть с малышом дома- прекрасно. У вас сейчас такой интересноый и насыщенный период развития, когда ребенок ходить, говорить начинает, интересуется всем... Не надо его в садик. Общение с детками можно добрать и ходя с ребенком на игровую площадку, или в клубы для малышни с мамами, или в той же библиотеке. ИМО
N.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Абсолютно согласна со всеми. Только в случае крайней необходимости. Какое общение в 10 месяцев? Мама и еще раз мама :umnik1: Всяких стори тайм, детских площадок в таком возрасте для общения вполне хватает.
chika
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Post by chika »

Моя первая работа в америке была в детском садике с двухлетками. Так вот - приобретя опыт етой работы и видя КАК некоторые воспитатели выполняют работу по замене подгузников и др. для себя решила - если у меня будет ребенок и если у меня будет выбор , то в садик он пойдет не раньше пяти лет - когда он/она уже сам сможет ходить в туалет, переодеваться самостоятельно - вобщем, позаботится о себе сам сможет. Я не говорю что то как o detyah zabotilis' было ужасно, но оно было явно ниже моих стандартов заботы о моем ребенке. Вот такой мой совет - не раньше 5-ти лет.
Валерьевна
Уже с Приветом
Posts: 894
Joined: 16 Jul 2002 18:16
Location: Иркутск-->Rockville,MD->Plano,TX

Post by Валерьевна »

Ксения, не слушайте никого, ваш ребеночек в таком возрасте, когда ему никто, кроме вас не нужен. Никакая няня не будет ухаживать за ним так как вы.
Если, конечно, перед вами не стоит финансовая проблема.
Моей дочке 2.4, в садик не ходит, с ребятишками общается на детской площадке. Вполне общительный ребенок, хотя не знаю, останется ли по доброй воле с посторонней тетей. Наверно, не с каждой. :wink:
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

Я своих отдала в 2 и 1.5 года -- не от хорошей жизни (в связи в выходом на работу) -- старшего отдала в России, младшего здесь. Переносили очень тяжело, особенно младший. Хотя после 3-х лет тот же самый ребенок безумно полюбил садик, стал в своей группе лидером, завел кучу друзей (с одним из которых до сих пор встречается и перезванивается). Так что, согласна с Нюсей, мне кажется, если есть возможность, то до 3-х лет лучше не отдавать. Все общение, которое необходимо ребенку до 3-х, он получит на детской площадке и дома, если есть другие дети.

А вот после 3-х, тут, я знаю, мнения расходятся, я бы отдала. Я была со своими детьми два раза на kindergarten orientation и насмотрелась на этих бедных деток, которые в 5 лет боятся оставаться без мамы даже на 15 минут, боятся детей и боятся идти в школу. Даже знаю детей, которые из-за этого не могли пойти в школу. Кроме того, у меня свой положительный опыт -- с одной из самых близких подруг познакомилась в садике, куда нас отдали с 3-х лет. Главное -- правильно выбрать сад, здесь есть очень хорошие.

А как вам понравится, люди, такая история -- еще в России я с маленьким лежала в больнице, и вдруг приходит знакомая девочка -- бывшая любимая воспитательница моего старшего (она работала у них в саду, он ее очень любил, потом уволилась) со своим младшим ребенком (2 или 3 года, не помню). Он тоже лечился, но должен был приходить только на процедуры, с 8 до 12 утра или что-то вроде этого. Ну вот она заходит в палату, садится с ним, сидит пару минут, потом встает и со словами: "Вова, ты меня подожди, я сейчас схожу в гардероб пальто повешу и вернусь" -- уходит. Бедный Вова целый час ждал, пока мама пальто повесит, пока до него наконец не дошло, что мама вовсе не в гардероб пошла, а домой и вернется через 3 часа. Что там было, какие слезы :cry: Через часик ребенок успокоился, а там и мама появилась. Я ей ничего не сказала, но я была в шоке. Во-первых, неужели трудно сказать правду ребенку, ну поплачет 5 минут, но это все-таки лучше, чем обманывать -- ведь все равно же догадается. Во-вторых, а что если после такого дела он ее больше не отпустит в гардероб никогда -- так и будет сидеть в пальто :) Ну и, наконец, думаю, "и это одна из лучших воспитателей в этом садике, что же тогда про остальных говорить!" 8O Может конечно я тогда и overreacted. Просто не люблю врать детям :oops:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:f9c66683ed="chika"]Моя первая работа в америке была в детском садике с двухлетками. Так вот - приобретя опыт етой работы и видя КАК некоторые воспитатели выполняют работу по замене подгузников и др. для себя решила ...[/quote:f9c66683ed]

и как-же они меняют подгузники? :roll:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
NZ
Уже с Приветом
Posts: 732
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Tartu --> Iowa

Post by NZ »

Goldie,

Боже мой! :x Какая история... у меня сердце зашлось.
Пожалуй, я бы тоже была бы overreacted... :(

Kseniya,

Забыла сказать... Моя дочка пошла в садик в 3,5 года. И я ни разу не пожалела о том, что это не случилось раньше.
N.
chika
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Post by chika »

А вот как - для двухлеток было такое расписание - пытаться тренировать ходить в туалет и менять подгузники где-то в 10, потом где-то в 12:30 перед обедом, потом где-то в 3 после сана и в 5 пере уходом домой. Если ребенок был мокрый в промежутке - ходи мокрый до нужного времени, если обкакался и воняет - тогда меняли сразу. Как видите ничего ужасного, но у меня стандарты очень высокие. Но научить ходить в туалет духлетку так как ето делалось там невозможно. А вот бывало еще такое что дети трехлетки ходили в туалет в трусы и так как у нас была смежный туалет с окошком в двери можно было видеть как их вели в туалет, заставляли раздеваться самим, потом вытирать попу, потом самим одеваться. Дети конечно все разные и некоторые в три года нормально с етим справлялись, а некоторые ялозились голой попой по полу в туалете минут 20 пока все ето проделывали, или приходила воспитательница и начинала кричать что ты так долго возишься и сама доделывала работу.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:93f23e132e="Goldie"]Я ей ничего не сказала, но я была в шоке. Во-первых, неужели трудно сказать правду ребенку, ну поплачет 5 минут, [/quote:93f23e132e]

Ужас 8O И это воспитатель. Ребенку всегда надо говорить правду. У меня мама воспитатель. Она никогда не врала детям. Помню, она рассказывала - делают детям прививки - все дети идут к доктору веселые, а потом, после того, как парочку уколят, ТАКОЕ начинается :x Дети моей мамы шли без большой радости,но спокойно. Медсестры удивлялись "что ты с ними делаешь, что они так спокойно на прививки реагируют?". Мама "правду говорю - да, будет чуть-чуть больно, но надо потерпеть, вы же уже большие бла-бла-бла". А все остальные воспитатели "мы сейчас к доктору пойдем, она вам укольчик сделает, но он совсем, совсем не больный". Детки доверчиво протягивают ручку, а тут им - бах. :x
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Сhika, сорри, перечитала ваш первый пост и поняла, что в Америке. Но мне кажется, это скорее исключение, чем правило.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:9a2cce6871="chika"]А вот как - для двухлеток было такое расписание - пытаться тренировать ходить в туалет и менять подгузники где-то в 10, потом где-то в 12:30 перед обедом, потом где-то в 3 после сана и в 5 пере уходом домой. Если ребенок был мокрый в промежутке - ходи мокрый до нужного времени, если обкакался и воняет - тогда меняли сразу. Как видите ничего ужасного, но у меня стандарты очень высокие. [/quote:9a2cce6871]

По-моему, ничего ужасного. И мы дома так делали. И это не относится к приучению ребенку к горшку. A приучивать его должны не в daycare, а дома.
All rights reserved, all wrongs revenged.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:b2aad785c8="thinker"][quote:b2aad785c8="chika"]А вот как - для двухлеток было такое расписание - пытаться тренировать ходить в туалет и менять подгузники где-то в 10, потом где-то в 12:30 перед обедом, потом где-то в 3 после сана и в 5 пере уходом домой. Если ребенок был мокрый в промежутке - ходи мокрый до нужного времени, если обкакался и воняет - тогда меняли сразу. Как видите ничего ужасного, но у меня стандарты очень высокие. [/quote:b2aad785c8]

По-моему, ничего ужасного. И мы дома так делали. И это не относится к приучению ребенку к горшку. A приучивать его должны не в daycare, а дома.[/quote:b2aad785c8]

Вообще, несколько непонятно, какой подгузник имеется ввиду. Если тряпочный и ребенок ходит мокрый в нем, то бррр, противно. А если это дайперс, то они ж на то и расчитаны, что если ребенок описается в него, он все равно сухой остается и нет нужды сразу нестись и менять.
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

Post by Laki »

[quote:3bbf380a54]А вот как - для двухлеток было такое расписание - пытаться тренировать ходить в туалет и менять подгузники где-то в 10, потом где-то в 12:30 перед обедом, потом где-то в 3 после сана и в 5 пере уходом домой. Если ребенок был мокрый в промежутке - ходи мокрый до нужного времени, если обкакался и воняет - тогда меняли сразу. Как видите ничего ужасного, но у меня стандарты очень высокие. [/quote:3bbf380a54]

А мне казалось что в Америке уже лет 15-20, как дайперсы, посему менять их не надо каждый раз когда пописал ребенок, а раз в 2,5 часа более чем достаточно, я вот раз в 3-4 часа меняла.

До 5 лет дома - ето перебор, на мой взгляд. Моей скоро 3 года, в садик пошла с 2х т.к. ей дома стало эллементарно скучно без детей так вот, моя в 3 года чудесно одевается, переодевается и в туалет ходит, даже иногда спать сама в кроватку укладывается, если устала , вполне самостоятельный ребенок.
Мне кажется в зависимости от характера ребенка, его нужно отдавать в садик между 2-3мя годами.
Правда лет до 4х я бы рекомендовала, чтоб в садике больше 10 детей в группе не было т.к. снижается колл-во заболеваний . Для 2х леточки вполне хватает группы человек в 5.
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

Post by Laki »

[quote:80264ec71d]
A приучивать его должны не в daycare, а дома.[/quote:80264ec71d]

Почему же не в дейкера? Вы знаете, там за компанию чудесно к горшку приучиваются. У меня оба в садики приучились, а домашний тренинг не давал ну никаких положительных результатов. :pain1: А в садике за 2 недели стали на горшок ходить без скандалов и проблем, за компанию оно всегда веселее :wink:
User avatar
Kseniya
Уже с Приветом
Posts: 1166
Joined: 28 May 2002 20:00
Location: Minsk ->MO ->OR -> CO->NH->NJ

Post by Kseniya »

Спасибо большое всем за ответы. Я гораздо лучше себя чувствую :D Работать мне в любом случае нельзя, так как муж на Н-1, поэтому будем дома лет до двух точно. А про садик у меня такие ужасные воспоминания! Я там постоянно плакала, потому что издевались воспитатели по-страшному. Спать нельзя было пока не съешь всё. Я помню сидела почти весь тихий час над тарелкой и смотрела в неё, потому что кушать не хотела. А все вокруг спали. А потом меня ещё запугивали, что если маме скажешь про это, так тебя серый волк съест и всё в таком духе. Но здесь такого быть не должно, особенно если садик хороший выбрать. :wink:
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:863ec4a3de="Kseniya"]Спасибо большое всем за ответы. Я гораздо лучше себя чувствую :D Работать мне в любом случае нельзя, так как муж на Н-1, поэтому будем дома лет до двух точно. А про садик у меня такие ужасные воспоминания! Я там постоянно плакала, потому что издевались воспитатели по-страшному. Спать нельзя было пока не съешь всё. Я помню сидела почти весь тихий час над тарелкой и смотрела в неё, потому что кушать не хотела. А все вокруг спали. А потом меня ещё запугивали, что если маме скажешь про это, так тебя серый волк съест и всё в таком духе. Но здесь такого быть не должно, особенно если садик хороший выбрать. :wink:[/quote:863ec4a3de]

Ксеня, таких страстей в американских садиках нет, не бойтесь :) Но таким масеньким, как ваш все равно лучше с мамой :)
chika
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Post by chika »

[quote:f936180722]А вот как - для двухлеток было такое расписание - пытаться тренировать ходить в туалет и менять подгузники где-то в 10, потом где-то в 12:30 перед обедом, потом где-то в 3 после сана и в 5 пере уходом домой. Если ребенок был мокрый в промежутке - ходи мокрый до нужного времени, если обкакался и воняет - тогда меняли сразу. Как видите ничего ужасного, но у меня стандарты очень высокие.


По-моему, ничего ужасного. И мы дома так делали. И это не относится к приучению ребенку к горшку. A приучивать его должны не в daycare, а дома.
_________________
[/quote:f936180722]

Thinker, вы внимательно читали? Я же и пишу - "ничего ужасного", но у людей стандарты разные!
Вот вы пишете надо учить ходить в туалет дома а не в daycare. И как ето вы себе представляете? Дома вы стараетесь его вести к горшку, когда чувствуете что пора, а в саду столько детей !- невозможно почуствовать когда им всем пора. Вот и водятся они все по одному расписанию. То что дети разные, и то что в туалет им хочется в разное время, я надеюсь, вы спорить не будете. И то, что в етом деле очень важно постоянство, я думаю, вы тоже не сможете оспаривать. При таком раскладе (утром/ вечером дома вы учите ходить в туалет, а днем, в daycare - общее расписание) как быстро вы ребенка сможете научить ходить в унитаз? Только не приводите мне в пример единичный случай, думайте о большинстве детей.
Ваша жена, работающая в садике конечно же сможет быстро приучть вашего ребенка к туалету, а мамы большинства детей отданых в садик так и будут до 3-х (а то и дольше) лет подгузники покупать.



[quote:f936180722]
Вообще, несколько непонятно, какой подгузник имеется ввиду. Если тряпочный и ребенок ходит мокрый в нем, то бррр, противно. А если это дайперс, то они ж на то и расчитаны, что если ребенок описается в него, он все равно сухой остается и нет нужды сразу нестись и менять.
[/quote:f936180722]

Имелся в виду современный подгузник. Речь шла в основном о невозможности приучения к унитазу при таком раскладе.

[quote:f936180722]
До 5 лет дома - ето перебор, на мой взгляд. Моей скоро 3 года, в садик пошла с 2х т.к. ей дома стало эллементарно скучно без детей так вот, моя в 3 года чудесно одевается, переодевается и в туалет ходит, даже иногда спать сама в кроватку укладывается, если устала , вполне самостоятельный ребенок.
Мне кажется в зависимости от характера ребенка, его нужно отдавать в садик между 2-3мя годами.
Правда лет до 4х я бы рекомендовала, чтоб в садике больше 10 детей в группе не было т.к. снижается колл-во заболеваний . Для 2х леточки вполне хватает группы человек в 5. [/quote:f936180722]

Далеко не все дети такие самостоятельные как ваша в таком возрасте. Поетому я говорю - зависит от ребенка когда его отдавать. Когда он может сам о себе позаботиться!

У нас в двухлетней группе было человек 15.





[quote:f936180722]

Почему же не в дейкера? Вы знаете, там за компанию чудесно к горшку приучиваются. У меня оба в садики приучились, а домашний тренинг не давал ну никаких положительных результатов. А в садике за 2 недели стали на горшок ходить без скандалов и проблем, за компанию оно всегда веселее

[/quote:f936180722]
На schет обучения хоть бы в туалет в компании - да, для некоторых ето действовало. Но не для многих. Например для тех деток у кого позичия -" не хочу быть как все" (даже в двухлетнем возрасте ето бывает заметно) такое приучение к унитазу только замедлит. Вам повезло - ваши дети тоят быть как все.

А история про трехлетку вам
всем как нравится - хотите чтобы ваш трехлетний ребенок возился по холодному кафельному полу пытаясь натянуть на себя , носки, штанишки? Я бы не хотела такого моему ребенку, и поетому и написала, что я бы отдала ребенка, когда он сам мог бы о себе позаботится - а ето znачит уметь ходить в туалет когда надо, уметь самому быстро раздеваться и одеваться и, вообще, следить за опрятностю своей одежды. Ну может не в 5, а в 4 - ЗАВИСИТ ОТ РЕБЕНКА
User avatar
Kseniya
Уже с Приветом
Posts: 1166
Joined: 28 May 2002 20:00
Location: Minsk ->MO ->OR -> CO->NH->NJ

Post by Kseniya »

А я кстати пока в сомнениях была, решила садик на дому поискать. Нашла одну женщину более-менне подходящую из то, что она мне рассказала по телефону. Я ещё специально спросила, бейби-ситер она или у неё детский садик дома. Она говорит, что детский садик. И вот приехала я к ней, смотрю сидит человек 6 детей лет 8 и страрше. Смотрят телевизор. Я как увидела это, просто дар речи потеряла. А потом спаршиваю: "А где комната, в которой вы с ними играете?" А она отвечает: "Здесь перед телевизором, но вообще они сами на улице гуляют".... 8O Вообщем я от этой беби-ситершы/дей-кеар провайдера поехала домой в ужасе. Но бывают и нормальные, я не сомневаюсь
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

У одной моей знакомой ребенок такого же возраста, что и мой младший. Я из дома работаю, а она вне дома. Ей пришлось отдать ребенка очень рано в day care. Вот теперь моему и ее 2.5. Мой уже знает цифры от 1-10, знает многие буквы на русском и англ. Сам ходит в туалет по маленькому. Уже не носит дайперсы. Говорит достаточно хорошо и я еще поддерживаю его русскую речь, хоть у него уже сейчас есть акцент, но тем не менее.
Ее ребенок очень мало говорит. Не знает никакие буквы, цифры. Ходит до сих пор в дайперсах. О том, чтобы самому ходить в туалет пока и речи нет, хотя в daycare как бы учат их этому, только что-то неэффективно.
Так что если ну очень необходимо, то тогда приходится в day care, а если есть возможность посидеть с ним дома, то я бы посидела. Я думаю своего, как только появятся средства отдать на пару часу несколько дней в неделю в day care чисто чтобы он научился делиться игрушками, общаться с детьми, быть в коллективе без мамы и вне дома. Но только на пару часов, не на совсем. Мне хватило старшего, которого мы достаточно поздно отдали в дет. сад в России, а он бедняга так плакал каждый раз, когда мы его там оставляли, что я опять не хочу такое переживать.
Boria aka Катя
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

Post by Maz Vishnevskogo »

Почитав все эти ужасы... даже не знаю :)

У меня пошли к двум годам, младший, правда, задержался, и пошел к трем. Но как же он просил нас отвести его с детьми. ВСЕ дети уходят, он остается один во дворе, и, хотя с ним выходили, играли - ему было СКУЧНО. Здесь немного детей к двум годам не умеет пользоваться туалетом. А с двух лет дети уже умеют играть вместе, и им нужно общение. Но не сидение перед телевизором... У нас два языка в садике, да развивающие игры, да театр - не успевают они скучать :)
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

где-то в 2,5 года заметила что дочке уже скучновато с бабушкой/дедушкой, но ето было весной, вот дождалась осени и уже 4 день она в садик ходит. садик правда русский-на дому, там деток около 20 -3 воспитательници + танцы у них 2 раза в неделю-специальная учительнича приходит. первих два дня плакала с утра, а на третий говорит-
"мама собирайся быстрее мне так в садик хочется" :mrgreen: , вечером спрашивает придем мы туда или нет. И даже за ети дни она очень изменилась-новые слова, на плашадке пытаетса с детками играть (раньше мы дикие были). приходит не голодная, чистенькая-было как-то жарко а я ее тепло очень одела-весь день нервничала, вечером прихожу ребенок переодет в носочки/футболочку-я говорю "веши испачкалис? мне забрать постирать?" а воспитатльница да нет жарко просто мы ее переодели--следят за детками ! но то что она уже на 3 день не плакала-ето был сюрприз-мы думали недели 2 привикать будет. :mrgreen:
ну а до 2,5 лет если есть возможность не отдавать в садик -я бы не отдавала 8)

Return to “Наши дети”