превентивный Root Canal ...

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

превентивный Root Canal ...

Post by idle0 »

Сегодня ходил к дантисту ставить обычную пломбу. Он посверлил,
посверлил и вдруг сказал - oops, досверлились до pulp.

Поставил временную пломбу с обезболиванием и говорит что
нужно идти к endodontist делать root canal, а то может быть
воспаление.

Что то мне эта идея превентивного root canal-a не очень нравится, т.к.
(тьфу-тьфу) зуб не болел/не болит...

У кого нибудь была подобная ситуация?
moria# show running-config
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Re: превентивный Root Canal ...

Post by sergeibob »

[quote:a8fe75c224="idle0"]Сегодня ходил к дантисту ставить обычную пломбу. Он посверлил,
посверлил и вдруг сказал - oops, досверлились до pulp.

Поставил временную пломбу с обезболиванием и говорит что
нужно идти к endodontist делать root canal, а то может быть
воспаление.

Что то мне эта идея превентивного root canal-a не очень нравится, т.к.
(тьфу-тьфу) зуб не болел/не болит...

У кого нибудь была подобная ситуация?[/quote:a8fe75c224]

Теория - так как он просверлил дырку в сердцевину, где находится нерв, то рано или позно бактерии туда доберутся и нерв воспалится (то есть рано или поздно заболит). Не знаю почему пломба не закрывает эту дырку, чтобы бактерии не прошли - можете у них спросить.
Они вам еще скажут, что после root canal-a нужно на зуб коронку ставить, так как без нерва зуб становится хрупким и может сломаться. Это гораздо менее очевидно, так что можете с ними бороться по этому поводу.
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
Slavia
Уже с Приветом
Posts: 168
Joined: 14 Nov 2001 10:01

Post by Slavia »

Ne, na sobstvennom opite skazhu, esli uzh root canal sdelayut, to koronku stavte obyazatelno, a to zub poteryaete. Ya tak tozhe dumala, sdelala root canal i dumala podozhdu do novogo goda chto bi strahovka vse pokrila, i zub u menya tresnul na dve polovinki tak chto prishlos udalyat i teper ya bezzubaya (horohso chto eto bil poslednii pered zubom mudrosti, tak chto ne vidno. No zhevat ne udobno)!
Vozvraschayas obratno k razgovoru o vashem s pozvoleniya skazat vrache, normalnii zubnoi vrach root canals delaet kak semechki schelkaet, a esli on vas kuda to posilaet, znachit on uzhe ne master (eto pomimo togo, chto on s vami uzhe sdelal). Poidite k drugomu vrachu na konsultaciyu (second opinion). Esli eto vrach vam navredil, vi mozhete ego sudit (ne to chto bi ochen hotelos, no vse taki).
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Post by Tanya2 »

Ne ochevidno, chto zub slomaetsya.U menya dva zuba takih- root canal delali esche v Rossii vo vremena oni, v 91 godu peredelivali vo Francii-do sih por na meste.
begemot25
Уже с Приветом
Posts: 1678
Joined: 18 Feb 2002 10:01

Post by begemot25 »

[quote:57f784cce2="Tanya2"]Ne ochevidno, chto zub slomaetsya.U menya dva zuba takih- root canal delali esche v Rossii vo vremena oni, v 91 godu peredelivali vo Francii-do sih por na meste.[/quote:57f784cce2]

Мне дантист сказал, что примерно 50% таких зубов ломается, но разлом может затронуть внутреннюю часть зуба и тогда потребуется дорогая и болезненная операция на десне. Поэтому большинство выбирает поставить коронку, чтобы избежать этого.
выслан без права переписки
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:60f31a2003="Tanya2"]Ne ochevidno, chto zub slomaetsya.U menya dva zuba takih- root canal delali esche v Rossii vo vremena oni, v 91 godu peredelivali vo Francii-do sih por na meste.[/quote:60f31a2003]

и у меня тоже зуб с рут-каналом, сделанным здесь, уже 10 лет как не сломался без коронки. :gen1: Так что, все зависит.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:fb77551108="begemot25"]Мне дантист сказал, что примерно 50% таких зубов ломается, но разлом может затронуть внутреннюю часть зуба и тогда потребуется дорогая и болезненная операция на десне. Поэтому большинство выбирает поставить коронку, чтобы избежать этого.[/quote:fb77551108]

Да, выбирает тот, у кого есть деньги на коронку. :umnik1: А у кого нет...
All rights reserved, all wrongs revenged.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Все зависит от зуба. У меня три зуба с рут каналами и только на один из них дантист рекомендовал поставить коронку. Причем, я думала, что именно этот зуб спокойно может обойтись без коронки. ИМХО, надо не гадать, а доверять своему врачу. Не доверяете - ищите другого или узнайте второе мнение. :umnik1:

ЗЫ Вообще, я всегда удивляюсь таким вопросам "друзья, мне врач коронку рекомендует поставить. Как вы думаете - соглашаться или нет" :mrgreen: Можно еще голосования по этому поводу устраивать. А потом делать то, за что большинство проголосует. А врачу так и сказать "мне на ПРИВЕТЕ сказали" :mrgreen:
chika
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Post by chika »

вот удивительно как Вы, Катя, так смогли доверится своему врачу? Понятно, что нам просто ПРИХОДИТСЯ ето делат, т.к. оценить правильность их диагноза и треатмент фактически невозможно. Вы не можете не согластиться, что врачи не боги, они допускают ошибки (как в случае описаном выше) и иногда заставляют делать что-то с зубом либо чтобы обезопасить себя либо чтобы денежки из вас потянуть. Откройте ваш секрет - как научиться доверять врачам?
begemot25
Уже с Приветом
Posts: 1678
Joined: 18 Feb 2002 10:01

Re: превентивный Root Canal ...

Post by begemot25 »

[quote:2c3ff97555="idle0"]Сегодня ходил к дантисту ставить обычную пломбу. Он посверлил,
посверлил и вдруг сказал - oops, досверлились до pulp.

У кого нибудь была подобная ситуация?[/quote:2c3ff97555]

Это не обязательно его ошибка, вполне возможно, что дырка такая глубокая была и пораженная ткань зуба до pulp и доходила. Обычное дело.

Но я бы получил второе мнение насчет превентивного канала - есть и другие методы, забыл как точно они называются. Идея в том, что ставится пломба а под нее специальное лекарство. Часто рут канал после этого не нужен. Ну а если понадобится - сделаете.
выслан без права переписки
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:30af0f7bae="chika"]вот удивительно как Вы, Катя, так смогли доверится своему врачу? Понятно, что нам просто ПРИХОДИТСЯ ето делат, т.к. оценить правильность их диагноза и треатмент фактически невозможно. Вы не можете не согластиться, что врачи не боги, они допускают ошибки (как в случае описаном выше) и иногда заставляют делать что-то с зубом либо чтобы обезопасить себя либо чтобы денежки из вас потянуть. Откройте ваш секрет - как научиться доверять врачам?[/quote:30af0f7bae]

Я доверяю своему врачу, потому у меня не бало с ним ни одного прокола. Потому он спас мне зуб, от которого отказались два других, вроде бы не плохих дантиста (послали на удаление). Если есть недоверие или сомнения - надо спрашивать второе мнение у другого дантиста, но никак ни на Привете задавать вопрос "ставить коронку или нет", "делать рут канал или нет".
Slavia
Уже с Приветом
Posts: 168
Joined: 14 Nov 2001 10:01

Post by Slavia »

Rebyata!

Ne sporte c Katei! Ee skorpion ukusil nedavno, -- ona zhivaya i nevredimaya!
Skorpionchik zhe bednii....:-(

Ha-ha-ha
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Удалено. Не будем устраивать оффтопики.
Last edited by КатяС on 05 Sep 2002 20:29, edited 2 times in total.
chika
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Post by chika »

Катя, я так понимаю, что до того как вы попали к етому врачу вы пошли к одному - он сказал удалять зуб, вы пошли за second opinion - опять удалять и потом уже вы пошли за THIRD opinion, где и нашли врача, которому вы смогли доверять, потому что он взялся за то, за что другие не взялись. Так вот вопрос - платит ли страховка за second opinion и тем более за third opinion? И воторой вопрос - елси бы и третий врач вам сказал, что нужно удалять - вы пошли бы к четвертому? Кто бы за ето платил? После скольких врачей вы бы убедились, что надо удалять?
Slavia
Уже с Приветом
Posts: 168
Joined: 14 Nov 2001 10:01

Post by Slavia »

Nu pochemu vi tak agressivno nastoeni! Kak raz naoborot, smisl bil v tom chto u vas zubi ne lomayutsya ochevidno ottogo chto horoshii zdorovii organizm i immunitet tozhe horoshii! Dazhe ot ukusa skopriona nichego ne bilo, a vi srazu zhe obizhatsya! Rasslabtes, spokoinee nado bit :-)
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:2dd9940377="chika"]Катя, я так понимаю, что до того как вы попали к етому врачу вы пошли к одному - он сказал удалять зуб, вы пошли за second opinion - опять удалять и потом уже вы пошли за THIRD opinion, где и нашли врача, которому вы смогли доверять, потому что он взялся за то, за что другие не взялись. Так вот вопрос - платит ли страховка за second opinion и тем более за third opinion? И воторой вопрос - елси бы и третий врач вам сказал, что нужно удалять - вы пошли бы к четвертому? Кто бы за ето платил? После скольких врачей вы бы убедились, что надо удалять?[/quote:2dd9940377]

Страховки все разные. Моя оплачивает секонд опиньон. Но в тот момент у меня еще не было страховки. Это случилась через неделю после моего приезда сюда, страховка еще не "включилась". Зуб болел так, что не помогали даже самые сильные болеутоляющие. Невозможно было даже дотронутся до зуба, там была какая-то инфекция, я даже чуствовала во рту вкус гноя :cry: Пошли к одному врачу, сказал удалять, а зуб жалко, дырку было бы видно. Пошли к другому - тоже удалять. Тогда муж напрягся, пораспрашивал всех своих знакомых и по рекомендации одного из них мы пошли к третьему. И он вылечил мне зуб. Несколька раз ходила, обошлось в, страшно сказать, 900 баксов. :x Но, тьфу три раза, прошло уже два года а зуб стоит без всяких проблем.

Но вообще, если бы и этот врач сказал, что надо удалять, то к 4 уже не пошла бы. А сейчас даже за вторым мнением не хожу, так как доверяю врачу полностью.
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

[quote:c3ab87aae6="КатяС"]

Страховки все разные. Моя оплачивает секонд опиньон. Но в тот момент у меня еще не было страховки. Это случилась через неделю после моего приезда сюда, страховка еще не "включилась". Зуб болел так, что не помогали даже самые сильные болеутоляющие. Невозможно было даже дотронутся до зуба, там была какая-то инфекция, я даже чуствовала во рту вкус гноя :cry: Пошли к одному врачу, сказал удалять, а зуб жалко, дырку было бы видно. Пошли к другому - тоже удалять. Тогда муж напрягся, пораспрашивал всех своих знакомых и по рекомендации одного из них мы пошли к третьему. И он вылечил мне зуб. Несколька раз ходила, обошлось в, страшно сказать, 900 баксов. :x Но, тьфу три раза, прошло уже два года а зуб стоит без всяких проблем. [/quote:c3ab87aae6]

Так root canal делали или нет?
moria# show running-config
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:db3a7a858a="idle0"]

Так root canal делали или нет?[/quote:db3a7a858a]

Да, делали. Там внутри все в гное было. Чистили несколько раз, и антибиотики пила. Кошмар, в общем. А вот коронку на этот зуб врач не стал ставить. Сказал, что не надо. Два года прошло, с зубом все ОК!
Koketka
Уже с Приветом
Posts: 211
Joined: 25 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Koketka »

Автору топика:

Вы просите совета на privet.com потому что подозреваете, что тут собираются стоматологи, да?
Why not?
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Попробую ответить на поднятые выше вопросы:

1. Если доктор просверливает насквозь здоровый зуб, т.е. у которого нет видимого воспаления, то его можно свободно закрыть с кальциевой прокладкой и забыть о нём. Но если дно просто провалилось , прогнило, то тут уже рут канал.

Удаляют нерв не для того, чтобы бактерии не добрались... Если кариес догнил до нерва, то, простите, бактерии там уже есть давно :) и отгонять их нет смысла. Удаляется он потому, что это источник гнили и бактерий, только при наличии открытой полости в зубе вся эта гниль выходит в рот, и воспаления не чувствуется. А если его закрыть, то, при определённом стечении обстоятельств развивается периодонтит, периостит и даже остеомиелит... Когда я работал на хирургическом приёме ещё в Совке, то в летние месяцы (пляж, море, вентиляторы...) приходило по 60 человек за полсмены с безобразно раздутыми щёками...

В США существует понятие Standard of Care, т.е. свод нормативов проведения определённых процедур. Если ко мне приходит пациент, у которого немного спорная ситуация, то я лучше ПЕРЕделаю, чем НЕДОделаю. Дело не в деньгах, а в том, чтобы избежать возможных осложнений (с законом). Но я пациенту всегда обьясняю варианты, вероятные осложнения и даю право сделать выбор. :pain1:

2. Будет ли зуб стоять без коронки после рут канала? В Совке стояли :) И тут стоят по 20 лет, но не у всех... Поэтому идём в соответствии со Standard of Care :umnik1:

3. Щёлкает ли стоматолог рут каналы, как семечки? Нет, не щёлкает :nono#: Большинство делает их только на передних зубах, многие не делают вообще, а некоторые всё делают сами. Это дело желания.

4. Если зуб разламывается внутри, то его, чаще всего, удаляют... Хотя иногда удаляют только половину, а на вторую ставят коронку, точнее, уже мост с опорой на ползуба.

Надеюсь, кому-то хоть это поможет...

Женя
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

[quote:09491362ab="Koketka"]Автору топика:

Вы просите совета на privet.com потому что подозреваете, что тут собираются стоматологи, да?[/quote:09491362ab]

Я ничего не подозреваю.

Но вот один, как видите - ответил :) За что ему спасибо!
Last edited by idle0 on 07 Sep 2002 05:22, edited 1 time in total.
moria# show running-config
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

А вот чем все закончилось - зуб через день заболел и пришлось пойти к endodontist-у и сделать root canal уже без всяких сомнений...
moria# show running-config
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:c314395b5d="idle0"]А вот чем все закончилось - зуб через день заболел и пришлось пойти к endodontist-у и сделать root canal уже без всяких сомнений...[/quote:c314395b5d]

Лишнее подтверждение того, что врач знает, что говорит :umnik1:

Return to “Здоровье”