Адаптация детей в Америке

Радости и заботы.
Inena
Posts: 13
Joined: 30 Jul 2002 15:58

Адаптация детей в Америке

Post by Inena »

Подскажите, пожалуйста, кто знает, как лучше адаптировать 5-летнего ребенка (к моменту приезда в Америку уже почти 6-ти летнего) в штатах?
В школу ему будет еще рано так как не будет хватать месяца до 6-ти лет.
Уровень английского у него сейчас никакой (сама я свободно владею языком)
Стоит ли отправить его в садик или лучше подержать дома годик? как вообще лучше ему сделать, чтобы он привыкал к обстановке по возможности без стресса.
Как вновь приехавшие русские детишки такого возраста обычно себя чуствуют там?
Буду благодарна особенно тем, кто живет в Калифорнии (вблизи Лос-Анджелеса) и поделится опытом.
Нена.
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

В школу здесь ходят с 5 лет, Ваш ребёнок сразу по приезде туда попадёт. Поэтому мне кажется разумным этот год походить в детский сад или какую-нибудь группу подготовки к школе, привыкнуть к коллективным занятиям. Английский ребёнку учить не надо, здесь в школе научат.
Спасибо.Нюся.
Slavia
Уже с Приветом
Posts: 168
Joined: 14 Nov 2001 10:01

Post by Slavia »

Naschet sadika ne skazhu, ya svoego ne otdavala, ne priznayu ya eto delo, a vot naschet angliiskogo tochno skazhu, naimite emu uchitelya esli est sredstva. Seichas ya znayu eto mozhno sdelat za ochen ne visokuyu platu (ya lichno platila $1 za 1 chas). Vi konechno mozhete etogo i ne delat, deti berut angliiskii pchen bistro, no emu budet znachitelno legche, osobenno esli vi budete zhit tak, gde net russkih. Mi to priehali v Boston i u moego s kasse bilo chelovek 6 russkih, tak chto emu i tak bilo ne tyazhelo, no vse zhe uroki yazika ne pomehsali i dazhe naoborot, pozvolili emu proiti programmu 4 klassa za 2 mesyaca (eto pri tom, chto on ne hodil , propustil, 3ii klass v Kieve) i pereiti srazu v 5 klass zdes v US.
Ne zhaleite deneg, uchite ego yaziku, eto vsegda prigoditsya.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Адаптация детей в Америке

Post by thinker »

[quote:1990d2f69d="Inena"]Подскажите, пожалуйста, кто знает, как лучше адаптировать 5-летнего ребенка (к моменту приезда в Америку уже почти 6-ти летнего) в штатах?
В школу ему будет еще рано так как не будет хватать месяца до 6-ти лет.[/quote:1990d2f69d]

Здесь в 5 лет идут в kindergarten на полный день, что есть подобие подготовительной группы. А в 6 лет начинается школа (1st grade in Elementary School)
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Re: Адаптация детей в Америке

Post by Boria »

[quote:b0d42e0228="thinker"]
Здесь в 5 лет идут в kindergarten на полный день, что есть подобие подготовительной группы. А в 6 лет начинается школа (1st grade in Elementary School)[/quote:b0d42e0228]
И это самая лучшая адаптация! В этом возрасте им очень нужно общение с себе подобными, а эти себеподобные здесь говорят по англ, так что ребенок быстро научится говорить. Мой приехал в 8 лет. Очень быстро научился говорить по англ. Вообще в Америке часто родители используют детей в качестве переводчиков, потому что дети всегда быстрее родителей учатся англ. языку, так что не волнуйтесь. Он быстро адаптируется и еще Вас научит тому, как жить в Америке.
Boria aka Катя
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Кстати, ребенок, возможно пойдет уже в перый класс, а не в киндегаден. Зависит от закона штата. У нас в Аризоне надо, чтоб ребенку исполнилось 6 лет до 1 сентября, тогда он пойдет в первый класс. В некоторых штатах надо, что б 6 лет исполнилось до 1 декабря и осенний ребенок тоже может пойти в первый класс.

А так - учите русский, так как через пол года ваш ребенок будет болтать по английски не хуже вас :) Единственное - если ребенок ОЧЕНЬ стеснительный и трудно входит в детский коллектив, ему может быть трудновато. А если деть общительный - то даже не переживайте по этому поводу :)
Sas2
Уже с Приветом
Posts: 615
Joined: 29 Sep 2000 09:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Sas2 »

А у нас в Мариленде до 1 января надо что бы исполнилось 6 лет, Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р :x
MaximA_list
Уже с Приветом
Posts: 683
Joined: 22 May 2002 03:03

Post by MaximA_list »

Не учите Вы его английскому до приезда - пустая трата времени и денег. Мы свою, тогда 8-летнюю учили. Она потом сказала, что это ей не пригодилось вовсе. Я бы также не спешил бы отдавать в 1 класс. Если возьмут, то лучше в kindergarden. Пока английский учит, математику и прочие предметы понимать будет трудно, отстанет от своих. Мы могли отдать дочку и во второй и в третий класс, отдали во второй и никогда не пожалели. К тому же и за колледж на год позже платить придется, тоже не вредно. А по английски через полгода он будет говорить намного лучше Вас. Не в плане грамматики или словарного запаса, а в плане произношения и правильного употребления.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote="MaximA_list"]Я бы также не спешил бы отдавать в 1 класс. Если возьмут, то лучше в kindergarden. quote]

А я считаю, что отдавать надо в тот класс, куда ребенок подходит по ворасту. То есть, если его возмут в первый класс - пускай идет. Там еще нет ничего сложного и на занятиях ребенок вполне быстро научится ориентироваться. К тому же, рубенку, не говорящему по английски, всегда помогут, да и, скорее всего, он пойдет сначала в ESL класс, а там основной упор будет на английский.

ЗЫ у меня дочка в киндегадене,но мы с ней занимаемся математикой по учебникам первого и второго класса. Она еще не умеет читать, но когда я пытаюсь ей прочитать задание, она мне говорит "мама, иди, я сама все сделаю, а потом тебя позову проверить". То есть, она просто глядя на задание уже понимает, что от нее требуется. Конечно, есть задания,которые необходимо прочитать сначала. Но, уверяю вас, Inena, все это не так страшно,как кажется. К тому же,в первом классе они повторяют очень много из программы киндегадена. Так что, не отдавайте ребенка в киндегаден, если по возрасту он подойдет к первому классу :umnik1:
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Post by Cousin »

Мы приехали в 7 лет, в России ходил в школу полгода...
Здесь пошли сразу во второй класс, с середины..со своим возрастом...
Не пожалела ни на минуту...
Да, по английски не говорил совсем и не читал.., зато к концу учебного года говорил лучше всех в семье.., :mrgreen: и по чтению догнал своих сверстников...У детей, все приходит очень быстро, и пожалеть и отдать в садик, это значит принижать ребенка...
Sas2
Уже с Приветом
Posts: 615
Joined: 29 Sep 2000 09:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Sas2 »

Да по математике программа у них неторопливая. В первом классе они закончили на сложении двузначных чисел, начался второй - ребенок приносит из школы домашние задание - 2+3, 5+2 и так далее. Папа в ярости, ребенок за ним бегает успокаивает, что учительница сказала, что они только быстренько все повторят и пойдут вперед. Но папа все равно скептичен. Приходиться заниматся самим.
Pilgrimm
Уже с Приветом
Posts: 164
Joined: 19 Apr 2002 19:56
Location: CA

Post by Pilgrimm »

Согласна со всем вышесказанным.
Добавлю свои пять копеек. Приехали в США, когда дочка отучилась половину второго класса в России. Последний месяц перед отъездом брали уроки английского у молоденькой учительницы английского языка, которая некоторое время преподовала в США. В смысле английского как такового эти уроки никакого смысла не принесли, но учительница подготивила ее к тому, какая в США школа, в какие игры играют дети, какие песенки поют, во что одеваются. Поэтому дочке хотелось поскорей все это проверить на собственном опыте :wink:
В США пошли в третий класс, по возрасту. Разницу в программе по математике нагнали очень быстро, но с английским трудновато было, плюс девочка у меня не очень общительная. К концу учебного года (через 4 месяца после приезда) она сдала все тесты и контрольные и благополучно перешла в 4 класс с неплохими отметками.
А на каникулах, когда мы с ней покупали обновки к новому учебному году, дочка была переводчиком между мной и продовцами :lol:
Inena
Posts: 13
Joined: 30 Jul 2002 15:58

Post by Inena »

Спасибо большое всем. Не ожидала получить так много ответов.
Кто вот только его знает, куда моему малышу идти придется, если у него день рождения 9 декабря.. Исполнится 6 лет. а приедем мы наверно в начале ноября или в конце октября в Калифорнию. Тут в Москве он в подготовительные школы ходил, в три сразу. По поводу научить его английскому, честно говоря жалко денег, хоть и 1$ (не в деньгах проблема), ведь сама свободно говорю (я переводчик по профессии) и произношение у меня чистое, муж американец.. и ребетенок вроде все так схватывает, но ленится за книжку сесть, никак не сидится ему, все уроки здесь письменные и устные делаем, вися на спортивном комплексе.. и только если "ему за ето чего-нибудь будет потом"... 8) Что ему учительница может такого сказать, чего я не знаю. Сама частные уроки детям давала 10 лет... Знаю все сама:) А по поводу стеснительности.. не знаю... все может быть. если в "свою" среду попадет, так верховодит, а как среди "иностранцев" окажется и его никто понимать не будет... вот и волнуюсь . И без детишек ему тоже никак нельзя.. Решила, что посидит дома пару месяцев, с папой поразговаривает, а потом пойдем в школу устриваться как 6 стукнет, будем там Америку покорять...:)
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Раз день рождение в декабре, то, скорее всего, он пойдет в киндегаден. А учить английскому дома не надо. То, над чем там вы будете биться там, здесь он схватит без всяких проблем и усилий.

Удачи
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

[i:3f930e9482]Не учите Вы его английскому до приезда - пустая трата времени и денег. [/i:3f930e9482]

Imho, если старше 7 - алфавит английский все же выучить не повредит. А в остальном - согласен.
Inena
Posts: 13
Joined: 30 Jul 2002 15:58

Post by Inena »

Нет он не страше 7. ему 5 еще. Со всеми согласна, кто говорит, что не надо учить здесь, в России, английскому. Сама это поняла уже. Он иногда вдруг говорит папе отдельные фразы по-английски по телефону, типа I'm sorry или Mom is out, которые я не помню, чтоб когда то мы учили с ним вместе. Просто папа приезжал и он слышал. Так что обойдемся как-нибудь, наверно.
Вчера разговаривала с сестрой мужа, она сказала, что с 6 лет дети идут у них в pre-school, где целый год только формы, цвета и все такое изучают... Эдак он конечно адаптируется. В России этому мы его в полтора года учили.Есть специальные школы здесь в России за 15 $!! долларов в месяц. Мы ходили в три таких школы. Очень помогали нам дисциплинироваться и конечно к школе подготовиться. В 4 года он уже рассказы из 15 предложений наизусть заучивал- близкий пересказ так называемый.. Читает конечно по-русски.
Там с этим плохо?.. Как вы детей обучаете там? Я читала, что такое неспешное образование дети получают в течение всех 11 лет, и только в коледжах их начинают по-настоящему учить, что им очень сложно кажется, т.к. дети неприученны к усидчивости, труду.. Может я неправа?
Что-то мне последнее время стало казаться, что Российское образование далеко не такое уж плохое. Конечно школы сами по себе отвратительные, вечные поборы и все тот же "блат" как был так и остался.
Нена.
Slavia
Уже с Приветом
Posts: 168
Joined: 14 Nov 2001 10:01

Post by Slavia »

Inena,
Ya vam napisala v private, otvetila na vash otvet tak skazat, no tak uzh poluchilos chto i otvetila na vse eti voprosi tozhe (nu mozhet ne na vse, no pochti na vse).
Dlya auditorii, esli ne vozrazhaete nemnogo povtoru (uzh izvenite, no eto i deneg budet kanechno kasatsya):

Там с этим плохо?..

Ochen ploho, nado imet kak minimum uchitelya matematiki i angliiskogo, ya escho i muzike svoego uchila, pravda on sam hotel 9eto vse dengi, hotya vam mozhet angliiskii i ne ponadobitsya, no math and music most likely pridetsya).

Как вы детей обучаете там?

Vot tak i obuchaem, nanimaet tutors ili otdaem v russkie math schools tam oni ne tolko math uchat, a i english i vse sciens kotorie mezhdu prochim zdes prakticheski voobsche ne izuchayu (physics - pol goda i vse! The same with chemistry and biology.)

Я читала, что такое неспешное образование дети получают в течение всех 11 лет, и только в коледжах их начинают по-настоящему учить, что им очень сложно кажется, т.к. дети неприученны к усидчивости, труду.. Может я неправа?

Absolutno pravi na vse 100%. Poetomu deti chasto ili drop out of college ili berut legkie major chto skoree i polegche. No nashim detyam ne tak trudno potomu chto vse russkie kogo ya znayu uchat svoih detei dopolnitelno.

Что-то мне последнее время стало казаться, что Российское образование далеко не такое уж плохое. Конечно школы сами по себе отвратительные, вечные поборы и все тот же "блат" как был так и остался.

Tozhe pravi na 100%. nashe obrazovanie na mnogo luchshe amerikanskogo shkolnogo. V college uzhe bolee menee normalno, a vot schools zdes nu prosto nikuda, poetomu i otdayut v private, ne prosto zhe tak ot togo chto dengi devat nekuda.

A mnogie escho i posilayut svoih detei uchitsya tuda (v Moskvu naprimer) v universitete.

Udachi.
MaximA_list
Уже с Приветом
Posts: 683
Joined: 22 May 2002 03:03

Post by MaximA_list »

Хотя я и знаю, что все ето обсуждалось не один и не два раза, я все таки хотел бы прокомментировать пост Славии. Уж больно она категорична в своих суждениях.

1. Далеко не все русские учат детей дополнительно (Музыку и спорт не учитываем).
2. Наиболее часто в частные школы отдают детей те, кто живет в больших городах, типа Чикаго, LA и пр., где по известным причинам public schools не просто плохи, а и еще и опасны. Те, кто хочет нормальные public schools селятся в тех местах, где они есть
3. Медленный темп обучения. Для тех, кто желает учиться медленно. Начиная с Junior High начинается диффренециация по уровню. Например, зачастую несколько детей из 7-го класса берут класс по математике, в котором основная масса 8-и классников, и так далее. Те, кто идет таким путем, зачастую последний год посешают некоторые предметы в университете, а не в школе. Правда, можно обойтись намного более легким курсом. В обязательные требивания входит количество курсов, например 4 года английского, а уровень, который может быть весьма различен, не имеет значения. Таким образом, кто-то берет в последнем классе высшую математику, а кто-то планиметрию. Кто-то пишет изложения, а у кого-то в программе, Маркес, Солженицын и Кафка. И это в одной школе. Говорю не понаслышеке, у меня дочь закончила школу в этом году.
4. Если мы перестанем постоянно ужасаться "негодной американской системой образования", а дадим ей делать ее дело, естественно помогая детям сделать правильный выбор и обеспечивая им доступ к нормальным школам, все будет нормально. Если слушать и читать, и главное верить всему негативому, что говорится об американской системе образования и здравоохранения, то непонятно, как они не вымирают от страшных болезней в поголовной дремучести. Однако живут, по крайней мере, не хуже всех, а по утверждениям некоторых с "промытыми мозгами", так даже и лучше других. Значит делают чт-то правильно.
User avatar
NZ
Уже с Приветом
Posts: 732
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Tartu --> Iowa

Post by NZ »

MaximA_list,

подписываюсь под каждым словом.
N.
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Post by Cousin »

MaximA_list,
Спасибо за пост.
А то уже надоело повторять о дифференцированности американского образования...
to Inena:
почитайте архивы, там много всего и хорошего и плохого и разные мнения
Inena
Posts: 13
Joined: 30 Jul 2002 15:58

Post by Inena »

Я почитаю обязательно архив, но так же согласна с тем, что зачастую вся критика, которая обрушивается на Америку, в частности на образование, не имеет реальных оснований для этого, а основана лишь на простой человеческой зависти к тому, что действительно страна развита на порядок выше других стран, также как и вся "нелюбовь" в мире к американцам. Дело все в зависти...
Нена.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Post by Tanya2 »

VSe pro shkoli pravilno. Moi sin seichas zakanchivaet ochen horoshuyu shkolu, s vozmojnostiyu vibora ochen horoshih kursov, vobschem, mi dovolni. No zdes est odno malemkoe no... Vse eti kursi nachinayutsya v high school, no chtob tuda popast nado zanimatsya i v middle, a ne hochetsya. Zachem reshat zadachi iz skanavi-esli mojno ne reshat, zachem chitat knigi, esli mogno ne chitat i t d. Eta polnaya netrebovatelnost v mladshih klassah stiola nam TAKIH krikov i skandalov...Seichas on spasibo govorit-eschebi zadachi moje luchshe vseh reshat i po fizike i po matematike i voobsche soobrajaet i umeet truditsya. No eto NASHA zasluga , a vovse ne shkoli. Moi vivod takoi - v horoshei amerikanskoi shkole mojno poluchit zZAMECHATELNOE obrazovanie, berya vse AP kursi v starshih klassah, esli roditeli smogut zastavit rebenka eto sdelat.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Post by Likenew »

[quote:d47f6bf40e="Inena"]Я почитаю обязательно архив, но так же согласна с тем, что зачастую вся критика, которая обрушивается на Америку, в частности на образование, не имеет реальных оснований для этого, а основана лишь на простой человеческой зависти к тому, что действительно страна развита на порядок выше других стран, также как и вся "нелюбовь" в мире к американцам. Дело все в зависти...
Нена.[/quote:d47f6bf40e]

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:287ed96a81="Likenew"][quote:287ed96a81="Inena"]Я почитаю обязательно архив, но так же согласна с тем, что зачастую вся критика, которая обрушивается на Америку, в частности на образование, не имеет реальных оснований для этого, а основана лишь на простой человеческой зависти к тому, что действительно страна развита на порядок выше других стран, также как и вся "нелюбовь" в мире к американцам. Дело все в зависти...
Нена.[/quote:287ed96a81]

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:[/quote:287ed96a81]

Мне это тоже понравилось :mrgreen: Не, я понимаю, если бы только жители России хаяли американское образование - можно сказать, что из зависти :wink: А жители США-то кому завидуют, по-вашему? Сами себе? :roll:
smitin
Уже с Приветом
Posts: 1021
Joined: 25 Oct 2000 09:01
Location: Rocklin, CA, USA

Post by smitin »

[quote:4513f1b61a="Inena"]Я почитаю обязательно архив, но так же согласна с тем, что зачастую вся критика, которая обрушивается на Америку, в частности на образование, не имеет реальных оснований для этого, а основана лишь на простой человеческой зависти к тому, что действительно страна развита на порядок выше других стран, также как и вся "нелюбовь" в мире к американцам. Дело все в зависти...
Нена.[/quote:4513f1b61a]

Самую яростную критику американского образования я слышал от родителей двоечников. Такой вот парадокс.
Куда пойдет ваш ребенок, Нена, зависит от штата. В Калифирнии - однозначно в киндергаден, поскольку ему не будет 6ти до 2 декабря. И я настоятельно рекомендую на заниматься ерундой и не держать ребенка 2-3 месяца дома. В школе ему будет ГОРАЗДО интересней (и полезней) чем сидеть с мамой или папой, даже если они там только цвета изучают (а это не так). И еще - не о том языке заботиться собираетесь. Опыт не одного десятка знакомых показывает - все БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ дети рано или поздно говорят на английском лучше и охотней чем на русском. От деградации спасают только сильнодействующие средства типа долгих каникул на родине.
В таком вот аксепте

Return to “Наши дети”