Карманные деньги

Радости и заботы.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Карманные деньги

Post by КатяС »

Ваше отношение к карманным деньгам? Во сколько лет вы начали давать своим детям карманные деньги? За что вы их даете - пообщряете за хорошую учебу, успехи в спорте, уборку дома или просто так? Наказываете ли вы ребенка карманными деньгами (ага, принес тройку, денег не получишь в случае, если деньги даются просто так)? Какую примерно сумму в месяц вы выделяете ребенку на карманные расходы (это, наверное, надо привязать к возрасту ребенка)? Контролируете ли вы то, на что тратит ребенок свои деньги? Допустим, он в магазине хочет купить на свои деньги явную ерунду, ваши действия - ничего не скажете, твои деньги, хочешь - покупай; попытаетесь посоветовать и объяснить, что лучше купить что-то другое; запретите покупать; другие варианты. :) Наверняка, упустила какие-то важные моменты, так что можете добавить от себя что-то :)

ЗЫ Если дети еще маленькие, то можно просто рассказать, как вы предполагаете потом поступать с к. деньгами :)
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

дите еще маленькое-nе доросlи мы dо денег, нo расскажу о себе.
мне родитеlи стали dавать деньги с 13 лет(когdа я в 7 класс пошла)-или потому что возраст подошел илi потому чtо сtала ездить в другую школу(на 2 автобуsах)-не знау, но дуmаu что второе-вrоде как mогу задержаться-чтобы было нa что pокушать, опyать же тrанспoрт-мaло ли что. Никогда оnи не контролировaтли нa чtо уходят деньги-nо вsегdа следиlи чтобы я без денег не ухоdила. Тратила я их нa mорожеnое, пирожеnое, заколочки :), короче иногdа сtаnовилось стыдно и уа денег не брала-sама sебе леmит устаnовила.
Думаu что деньги нужно давать детям-но не коnтролировaть-етo их, пусть sами учатся nа чтo их тратить. Наказивaть деньгаmи, поощруать-дуmаю не очень хорошо...я бы не сtала. Можnо наити другие способы.
Скорее вsегo выделять какую-тo сумму на неделю i все .
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Катя, где-то в архивах мой топик на эту тему. Меня этот вопрос тоже в свое время крайне волновал...;)
Моему сейчас 10. С карманными деньгами у нас так - еженедельно 4 доллара, если в его учебной папочке в конце недели нет неожиданностей в виде "В" , в противном случае - только 3. Если есть "желтая карточка", денег не получает вовсе (было за год 1 раз).
Далее, получает довольно большую сумму (10-15 долларов) за окончание чтения русской книжки, учебника по русскому или математике, по которым он занимается помимо школьных занятий с нами дома.
Стимулируем вроде как ....
Получает так же деньги на некоторые праздники (предпочитат их подаркам, так как сам любит планировать свои траты и покупать :))
За домашнюю работу, которая входит в его обязанности денег категорически не получает, даже за траву ....:)
Возможность заработать на этом фронте - чистка салонов машин - 3 доллара.
Далее, как тратит: если какая - то крупная вещь , то первая попытка намекнуть мне, что давай купим "в попаламе", чаще всего я поддаюсь на подобные уловки.:)
Если просит купить какую-то совсем бестолковую вещь, то я говорю ему, пожалуйста, у тебя есть свои деньги - покупай. Мне эта вещь не нравится.
В этом году с лета и Дня рождения накопил умопомрачительную сумму - 200 баксов и вот теперь в раздумьях, как ею лучше распорядиться ...:)
Еще одна проблема, связанная с карманными деньгами, появилась с прошлого года в лице нового школьного друга.
Мальчик из очень обеспеченной семьи, карманных денег соответственно получает в разы больше и за каждый чих.
Но мы пока держимся ...:)
User avatar
Fairy
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: BBC

Post by Fairy »

Катя, наша дочка учится играть на пианино. За то, что она practice каждый день мы платим ей деньги. Не уверена, правильно ли мы поступаем, но пока это приводит только к положительным результатам. Мы долго думали и как-то не находим ничего плохого в том, что ребёнок за свой упорный труд (а кто учился инграть - знает, что это действительно труд!) получает вознаграждение. Это даёт ей мотивацию, меньше тратится нервов с обеих сторон (попробуй заставить ребёнка после школы ещё сесть за инструмент, не предлагая ничего взамен кроме обещаний всеобщего восхищения когда-то далеко в будущем!).
За каждый день, в который она позанималась, она получает 1 доллар. Не получает ничего за те дни, когда не занималась и за день урока, когда приходит учительница. Ещё у неё есть один *выходной* от занятий - тоже ничего не получает. Т.о., если нет пропущенных дней - выходит 5 дол. в неделю.
Из этой суммы 1 дол. она обязана положить в копилку (если хочет - больше, что и случается на самом деле) - *на колледж* :)
Остальные деньги - в её распоряжении. Мы так делаем наверное уже года 2, а доче скоро 9. :)
Три миленькие феечки сидели на скамеечке...
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

Я начала давать карманные деньги с 5 лет(как раз для тебя, Катя, актуально :D ). Получилось это спонтанно. Ребенку подарили на день рождения 20 долларов и у меня не поднялась рука их "прикарманить" и купить то, что я считаю нужным. В руки я ему правда не дала, но сообщила, что у него есть деньги, которые он может потратить как хочет. Мне очень понравился результат! Я честно говоря не ожидала такой ответственности от 5-летнего ребенка. Выбирал долго и все консультировался, дорого или нет :mrgreen: Заодно и математикой позанимались, расчитывая сколько останется если потратить столько то. Потратил не все, оставил на потом. "Потом" длилось долго, каждый раз просил купить из "его 20 долларов", невзирая на то, что они вроде как уже и кончились. :mrgreen: После этого я завела ему кошелек, куда мы складывали его деньги и он мог их физически потрогать и пересчитать. Так и продолжаем. Денег еженедельно я ему не выдаю, вроде как смысла пока нет, ланчи оплачиваются чеком, конфеты, мелочь всякая покупается и так. Проблемы "КУПИ!" у нас никогда не было вообще. Так что подаренных денег вполне хватает на что-нибудь особенное. Иногда я ему даю кое-что за работу по дому. Сюда конечно не входит уборка собственной комнаты, но если он вдруг захочет убрать на кухне или вымыть зеркала в моей или другой комнате, поработать в саду, даю. Хотя надо сказать, что иногда он отказывается, но бывает и сам просит. Очень мне нравилась эта система этим летом в Ялте. У него было порядка 50 долларов, на гривны это было где-то 270. Очень приличная сумма для ребенка. Соблазнов много, иногда бесполезных, но почему бы не позволить себе на каникулах. Было очень удобно - если мне не хотелось что-то покупать, предлагала купить ему из своих денег. Иногда покупал, иногда отказывался от покупки, но всегда без тени обиды. Были конечно иногда смешные перегибы типа: "Хочешь мороженое?" "А за чьи деньги?" :mrgreen: Но в целом я была довольна. И он тоже. Во всяком случае я видела явную гордость, кода он просил дать его кошелек , а я давала, не спрашивая зачем. Обычно в таких случаях покупались шоколадка или жвачки для дворовых друзей.
Не претендуя на истину в последней инстанции
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:017fe90cd0="Fairy"]Катя, наша дочка учится играть на пианино. За то, что она practice каждый день мы платим ей деньги. Не уверена, правильно ли мы поступаем, но пока это приводит только к положительным результатам. Мы долго думали и как-то не находим ничего плохого в том, что ребёнок за свой упорный труд (а кто учился инграть - знает, что это действительно труд!) получает вознаграждение. Это даёт ей мотивацию, меньше тратится нервов с обеих сторон (попробуй заставить ребёнка после школы ещё сесть за инструмент, не предлагая ничего взамен кроме обещаний всеобщего восхищения когда-то далеко в будущем!).
[/quote:017fe90cd0]

Спасибо всем за то, что делитесь мыслями :)

Фейри, вот я тоже думала поступать так как вы. Я понимаю - учеба (спорт, музыка и т.д.) - труд. Ничего плохого нет в том, что он будет вознаграждаться. Но вот чего я боюсь: привыкнет ребенок за учебу получать деньги. Это, действительно, хороший стимул. Но вдруг родители остануться без работы? Пускай временно, но лишних денег не будет и поощрять ребенка не смогут. Как тогда? Не перечеркнуться ли все годы занятия музыкой, потому что ребенок привык работать за деньги, а без денег - не желает? Что вы думаете по этому поводу? :)

Нелен, спасибо за рассказ, надо будет поискать топик :)
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

ви думаете ето хорошо давать деньги за хорошие оченки? игру на пианино?
мне кайетса учыоба-ето конечно труд-но ето и обязаность ! ну нет у него вибора учитьса или нет, так йе как играть на пианино или нет. ребенок ДОЛЖЕН ето делать. вот если например он будет каждиы день поли в квартире протирать-за ето можно платить-ето труд, а не обязанность. Или я не права?
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:f9bbb5b8be="Lightick"]Я начала давать карманные деньги с 5 лет(как раз для тебя, Катя, актуально :D ). Получилось это спонтанно..[/quote:f9bbb5b8be]

Лучик, у нас, в общем-то, такая же ситуация :) На день рождение в июне ей прислала бабушка 25 баксов. Я ей их тоже не дала, но пошли в магазин и она выбрала то, что хотела. Я ей объяснила, где смортеть цену, что б уложиться в полученную сумму. :mrgreen: Ей это дело очень понравилось и летом в Эстонии мы тоже завели кошелек и я давала ей каждый день по 10 крон на конфетки. И здесь она пытается продолжить традицию :mrgreen: Но основной вопрос, который меня мучает - давать ли деньги за что-то, или не привязывать их у учебе, спорту и т.д.? Не вырастут ли из них простые потребители: "ага, за это мне деньги дают обычно, я это сделаю, а за это не дают, ну и не буду делать"?
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

[quote:b177aa61de="КатяС"]. Но вот чего я боюсь: привыкнет ребенок за учебу получать деньги. Это, действительно, хороший стимул. Но вдруг родители остануться без работы? Пускай временно, но лишних денег не будет и поощрять ребенка не смогут. Как тогда? Не перечеркнуться ли все годы занятия музыкой, потому что ребенок привык работать за деньги, а без денег - не желает? Что вы думаете по этому поводу? :)
[/quote:b177aa61de]
Катя, тут важны нюансы: ребенок не должен получать деньги за учебу как за работу, деньги, по моему мнению, должны стимулировать его/ее хорошую учебу и не должны быть единственной мотивацией к учебе.
А без работы и, вообще, без копейки дохода мы были аж 3 месяца, но посчитали, что карманные деньги дитенка нас не спасут и для него почти ничего не изменилось, разве что в что время не было крупных подарков и покупок.
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

[quote:2463ff847a]который меня мучает - давать ли деньги за что-то, или не привязывать их у учебе, спорту и т.д.? Не вырастут ли из них простые потребители: "ага, за это мне деньги дают обычно, я это сделаю, а за это не дают, ну и не буду делать"?[/quote:2463ff847a]

именно ето я и хочу сказать, что деньги у детеы должни бить -но не за что-то! а потому-что им нужно иметь корманние деньги. но вот только может не с 5 лет???может где-то лет с 9-10? :pain1:
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:c6d2ea9c7a="КатяС"][quote:c6d2ea9c7a="Lightick"]Я начала давать карманные деньги с 5 лет(как раз для тебя, Катя, актуально :D ). Получилось это спонтанно..[/quote:c6d2ea9c7a]

Лучик, у нас, в общем-то, такая же ситуация :) На день рождение в июне ей прислала бабушка 25 баксов. Я ей их тоже не дала, но пошли в магазин и она выбрала то, что хотела. Я ей объяснила, где смортеть цену, что б уложиться в полученную сумму. :mrgreen: Ей это дело очень понравилось и летом в Эстонии мы тоже завели кошелек и я давала ей каждый день по 10 крон на конфетки. И здесь она пытается продолжить традицию :mrgreen: Но основной вопрос, который меня мучает - давать ли деньги за что-то, или не привязывать их у учебе, спорту и т.д.? Не вырастут ли из них простые потребители: "ага, за это мне деньги дают обычно, я это сделаю, а за это не дают, ну и не буду делать"?[/quote:c6d2ea9c7a]

Я бы не стала давать деньги за учебу или занятия спортом и музыкой. Да, это труд, но меня пугает мысль, что ребенок занимался бы музыкой исключительно из-за денег, а не потому что ему это хочется. Получается, что это мне надо, а не ему, и я готова за это платить. А вот поощрять за особые результаты - я всегда за! Но у нас это так и называется: "награда". Т.е. это может быть подарок, поездка, конфеты, могут быть и деньги. Конкретно к деньгам я не привязываюсь. Что касается учебы - учиться на А и В просто обязан. За одни А получит награду. За С будет наказан - никаких компьютерных игр, телевизора, и т.д., (то что здесь называется лишением привилегий) на определенный срок.
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:532a794d81="annushka13"][quote:532a794d81]который меня мучает - давать ли деньги за что-то, или не привязывать их у учебе, спорту и т.д.? Не вырастут ли из них простые потребители: "ага, за это мне деньги дают обычно, я это сделаю, а за это не дают, ну и не буду делать"?[/quote:532a794d81]

именно ето я и хочу сказать, что деньги у детеы должни бить -но не за что-то! а потому-что им нужно иметь корманние деньги. но вот только может не с 5 лет???может где-то лет с 9-10? :pain1:[/quote:532a794d81]

Аннушка, но дети то ведь разные. Если бы я видела, что это не имеет смысла, неужели бы я продолжала, потому что кто-то так делает? :pain1: А некоторым детям может и в 12 не стоит давать, кто знает.
Не претендуя на истину в последней инстанции
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:d30ef6b44e="annushka13"][quote:d30ef6b44e]который меня мучает - давать ли деньги за что-то, или не привязывать их у учебе, спорту и т.д.? Не вырастут ли из них простые потребители: "ага, за это мне деньги дают обычно, я это сделаю, а за это не дают, ну и не буду делать"?[/quote:d30ef6b44e]

именно ето я и хочу сказать, что деньги у детеы должни бить -но не за что-то! а потому-что им нужно иметь корманние деньги. но вот только может не с 5 лет???может где-то лет с 9-10? :pain1:[/quote:d30ef6b44e]

Аннушка, вас я тоже понимаю :) Но, с другой стороны, серьезные занятия той же музыкой - это огромный труд. Ребенку приходится лишать себя каких-то более житейский развлечений - мультики посмотреть, с подружкой погулять. И что бы как-то скомпенсировать это - материальное поощрение не кажется мне таким уж ужасным :)

У меня самой нет четкой позиции по этому вопросу :pain1: Я вся в сомнениях и размышлениях. Именно поэтому и начала топик - в надежде, что чужой опыт и советы помогут мне более четко понять - что такое хорошо и что такое плохо в этом вопросе :)
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:0a1e00c9d4="Helena"][quote:0a1e00c9d4="КатяС"]. Но вот чего я боюсь: привыкнет ребенок за учебу получать деньги. Это, действительно, хороший стимул. Но вдруг родители остануться без работы? Пускай временно, но лишних денег не будет и поощрять ребенка не смогут. Как тогда? Не перечеркнуться ли все годы занятия музыкой, потому что ребенок привык работать за деньги, а без денег - не желает? Что вы думаете по этому поводу? :)
[/quote:0a1e00c9d4]
Катя, тут важны нюансы: ребенок не должен получать деньги за учебу как за работу, деньги, по моему мнению, должны стимулировать его/ее хорошую учебу и не должны быть единственной мотивацией к учебе.
А без работы и, вообще, без копейки дохода мы были аж 3 месяца, но посчитали, что карманные деньги дитенка нас не спасут и для него почти ничего не изменилось, разве что в что время не было крупных подарков и покупок.[/quote:0a1e00c9d4]

Согласна. Экономить на смешных суммах ребенка - просто бред, да и помнится будет ребенком долго, знаю примеры. А вот подтолкнуть его к тому, чтобы он сам выделил из своих 5 долларов 2 на "помощь семье" будет по-моему вполне воспитательно. :wink:
Не претендуя на истину в последней инстанции
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Аннушка, я раньше считала так же, как и Вы. Но на одном из детей система дала сбой :pain1:.Человек очень ленив, и возникла ситуация, когда он ничего не делал по дому(13 лет), у семьи - довольно туго с финансами, а карманные деньги - вынь да положь, "просто потому, что ему нужно их иметь". Мы решили, что незаработанные деньги могут быть только подарком, но не регулярными выплатами. При этом работа по самообслуживанию не оплачивается.
Спасибо.Нюся.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

ОК. Если остановиться на мысли, что поощрять ребенка надо за какие-то особые заслуги, а не рутину типа ежедневной музыки или делание уроков. Но мне, честно говоря, не приходит в голову, какие особые заслуги могут быть в 5 лет? Учебы особой в этом возрасте нет :pain1: . Дочка серьезно занимается спортом, но пока они не выступают на соревнованиях, то есть, поощрять за удачное выступление не получится. Сейчас у нас во всю идет освоение чтения - дочка любит пофилонить в этом деле ( я ее понимаю, у нее просто не остается времени на игру иногда), стоит ли ее поощрять за каждодневное самостоятельное чтение или нет?
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

[quote:15e12219ec="Newsya"]Аннушка, я раньше считала так же, как и Вы. Но на одном из детей система дала сбой :паин1:.Человек очень ленив, и возникла ситуация, когда он ничего не делал по дому(13 лет), у семьи - довольно туго с финансами, а карманные деньги - вынь да положь, "просто потому, что ему нужно их иметь". Мы решили, что незаработанные деньги могут быть только подарком, но не регулярными выплатами. При этом работа по самообслуживанию не оплачивается.[/quote:15e12219ec]

так он по дому ничего не делал? или уроки?
то есть ви ему давали за митьыо полов-на пример?
но вы же не давали за пяторки?
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:5d552d65ed="КатяС"]ОК. Если остановиться на мысли, что поощрять ребенка надо за какие-то особые заслуги, а не рутину типа ежедневной музыки или делание уроков. Но мне, честно говоря, не приходит в голову, какие особые заслуги могут быть в 5 лет? Учебы особой в этом возрасте нет :pain1: . Дочка серьезно занимается спортом, но пока они не выступают на соревнованиях, то есть, поощрять за удачное выступление не получится. Сейчас у нас во всю идет освоение чтения - дочка любит пофилонить в этом деле ( я ее понимаю, у нее просто не остается времени на игру иногда), стоит ли ее поощрять за каждодневное самостоятельное чтение или нет?[/quote:5d552d65ed]
САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ - безусловно. А поводов для поощрений сколько угодно. Их уже как то оценивают? Мой приносил оценки в киндергардене, в других школах иногда этого нет. Им дают карточки и наклейки, что вела себя сегодня прекрасно? Если вся неделя была такая, почему бы не поощрить? В спорте - тренер сообщил, что научилась чему-то, делает что-то лучше других? Поощряйте!
Не претендуя на истину в последней инстанции
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

В своё время я начиталась статей местных экспертов о том, как важны для воспитания у детей чувства финансовой ответственности карманные деньги - и решили мы начать. Ребёнке старшей тогда исполнилось 7 лет. (До того - ей только зубная фея иногда по доллару приносила)... Эксперты сходились на сумме "по доллару на год возраста" - мы сначала поняли, что в месяц. И стал ребёнок получать свои 7 долларов в месяц. После чего у неё, вообще говоря, почти равнодушной k шоппингу и приобретению мат. ценностей, появился зуд: "когда бы и на что эти деньги потратить". :) И действительно, на что? Сама она никуда не ходит - везде её возят взрослые. Надо перекусить - её накормят (а в школе обеды заказаны и предоплачены нами на месяц вперёд); надо чего для школы или прочих нужд - купят; просить какую-либо ерунду, как это часто свойственно детям, ей, обычно, не свойственно.

Помню, что она была очень горда тем, что стала на собственные деньги покупать подарки ко дню рождения сестрёнке и некоторым своим подружкам (всем подружкам - она бы не смогла, разорилась бы :)); ещё как-то раз, взяв накопившиеся месяцев за несколько деньги, повёз её папа в магазин и купила она себе там машинку для деланья мороженого, о которой давно мечтала. Потом опять деньги стали накапливаться, а ребёнок стал заявлять "что-то у меня их стало слишком много :D...а давайте, вы мне летом ничего платить не будете, у вас и так много расходов на мои лагеря..."

С подрастанием ситуация стала меняться: она стала ездить без нас в лагеря и школьные/танцевальные поездки - там реально нужны с собой деньги - на сувениры, внеплановые перекусы и прочие мелочи. Появилась реальная статья расходов.

Потом добавилось хобби и статья расходов на закупку принадлежностей к нему - вышивание. Ещё как-то ко дню рожения от бабушек-дедушек и нас ребёнку достался фотоаппарат, пошло безумное расходование плёнки - отвели эту статью расходов тоже в её личный бюджет...(она тогда вообще почти перестала снимать ;)).

Мы не привязывали жалования к домашним делам или успехам в учёбе. Около года-двух назад пытались ввести дополнительное материальное поощрение за дополнительные самостоятельные занятия русским и математикой, если сама найдёт на это время - типа от цента до 10 (в зависимости от трудности) за каждую правильно решённую радачку или сделанное письменное упражнение. Главная цель была - заинтересовать её материально в большей расторопности (найти это время!). Начинание заглохло :(.

Штрафы бывают - ...за раздолбайство и растеряйство (проблема, усиливающаяся с годами :(). За каждую потерю жалование не платится столько месяцев, сколько покрывают стоимость потерянного. (Что-то у неё в последние пару лет стало традицией оставаться без жалования с осени до Нового года :()...Ещё более драконовская мера (за выдающееся растеряйство!) - переставать ей оплачивать школьные обеды и давать "с-собойку"...:)

Младшей пока ничего выдавать не начали, хотя она уже давно интересуется (лет с 5-ти); наверно, тоже лет в 7 начнём - пусть сначала их считать, вообще, научится :).

Нынче эксперты уже советуют давать детям по доллару на год возраста - в неделю; и рекомендовать детям поделить это на 4 (равные или почти) части: 1) на повседневные расходы, конфеты-кино-мороженое; 2) на близкие финансовые цели - копить на желаемые дорогие игрушки; 3) на далёкие цели - копить...на университет :D; 4) на благотворительность.

Пытаясь примерить это к нам, я нахожу эти советы ...какими-то малореальными, что ли, или нежизненными...для нас пункт 1) - работает, а остальное...2) - она как-то ничего такого не просит, а то, что мы считаем для неё полезным - ролики, велосипед и т.п. - покупаем сами, причём инициатива исходит от нас - сама не просит, но когда есть, пользуется с удовольствием; были у меня мысли предложить ей самой копить на всякие её поездки (с дополнительными поощрениями за учёбу/поведение и зависимостью успешности накопления - от них же)...но тоже малореально из-за стоимости этих мероприятий и необходимости предоплаты за сто лет вперёд...3)...это просто смешно... хотя, кто знает, надо попробовать; 4) иногда она относит в школу на какую-нибудь благотворительную акцию (обычно, раз в год, перед Рождеством) сколько-то своих денежек (немного), а вообще, как-то в разговоре на эту тему я ей обьяснила, что мы считаем главным своим "благотворительным" долгом - помощь родителям в России, и если у нас образуются какие излишки - потратим туда, а не на абстрактных "бедных"; и в основном, её "благотворительность" - это всевозможные подарки: родным и близким, подругам...

Вобщем, что-то в нашей системе работает как-то не так, но что и как изменить, мы пока не придумали...
ech
(кто-то из нас двоих)
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

[quote:e8d5abf06a]Аннушка, но дети то ведь разные. Если бы я видела, что это не имеет смысла, неужели бы я продолжала, потому что кто-то так делает? :паин1: А некоторым детям может и в 12 не стоит давать, кто знает.[/quote:e8d5abf06a]

конечно ,все дети разние ! и я даже не сомневаусь что дети будут стараться играть на пианино, делать уроки-чтоби получить деньги-то есть ви добились результата-хорошая учеба. с одноы сторони ето плус. но вот какое отношение к тоы же учобе виработаетса у ребенка? а к деньгам? а как же цоллеге-так и будете деньги давать за тесты? да занятия музикой-ето труд, огромниы-но если ребенок пошыол в музикалку-значит он должен заниматься музикоы. Если ребенок занимаетса спортом....хочеш 5$ надорвись но заыми первое место?
нужно поошрать занятие спортом -ето да! поошрать занятие музикоы ! -после соревнованиы/кончертов-праздник ребенку устроить, но не платить же....
лично мне так кааца :wink:
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Аннушка, мне кажется , что в этом возрасте просто иметь пятёрки недостаточно.Тем более, что этот человек обладает прекрасной памятью и недюжинным интеллектом, и пятёрки его никаких усилий не требуют.А тестироваться в серьёзную школу отказался...
Спасибо.Нюся.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

[quote:e956dd7c0b="КатяС"]ОК. Если остановиться на мысли, что поощрять ребенка надо за какие-то особые заслуги, а не рутину типа ежедневной музыки или делание уроков. Но мне, честно говоря, не приходит в голову, какие особые заслуги могут быть в 5 лет? Учебы особой в этом возрасте нет :pain1: . Дочка серьезно занимается спортом, но пока они не выступают на соревнованиях, то есть, поощрять за удачное выступление не получится. Сейчас у нас во всю идет освоение чтения - дочка любит пофилонить в этом деле ( я ее понимаю, у нее просто не остается времени на игру иногда), стоит ли ее поощрять за каждодневное самостоятельное чтение или нет?[/quote:e956dd7c0b]

Вот у нас - и в 5 лет, и в 12 - не раз поднимался вопрос о материальном воздействии на ...приличность поведения. :oops: Т.е., например, платить просто за регулярные занятия музыкой - не приходило в голову (если ребёнок сам в этом не заинтересован - встаёт вопрос о целесообразности оплаты этой учёбы вообще; на моих это пока действует); но вот за то, чтобы эти занятия происходили без ужасных сцен (слёз, жалоб и ругани) - не раз я задумывалась о введении финансовых воздействий...

Вобщем, наверно, что даётся с трудом, чрезмерными (с ребёнкиной точки зрения :), но при условии, что родители и сами чувствуют, как ребёнку трудно преодолеть себя) усилиями - за то, может быть, и стoит приплачивать...или удерживать...;)
Last edited by ech on 28 Aug 2002 19:46, edited 1 time in total.
ech
(кто-то из нас двоих)
User avatar
NZ
Уже с Приветом
Posts: 732
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Tartu --> Iowa

Post by NZ »

Катя,

мы стали давать карманные деньги дочке с тех пор, как приехали в Америку - с её 7 лет то есть.Давали 5 долларов в неделю независимо ни от чего. Это помогло дочке научиться понимать ЧТО такое деньги, планировать покупки, получить свободу в обретении вожделенных мелочей и игрушек. Так же это привело к налаживанию отношений с бытовой математикой.

Вскоре, однако, мы стали давать деньги дифференцированно, с учётом результата по спеллингу. Она его пишет дома утром, накануне теста в школе. Нет ни одной ошибки -получи еще 3 доллара, меньше трех ошибок - всего 1 доллар, ну а если кто-то поленился- извини... Это помогло нам "пробить" постоянное написание дочкой тестов на "абы как" в первом классе. (На самом деле, ситуация, с кот. началось вознаграждение удачного спеллинга, была и вовсе стрессовая, но это другая история)...

Как-то, когда дочка была во втором, мы с ней разговаривали о том- как и за что другие дети получают карманные деньги (после классного обсуждения этой темы в школе). Ребёнка пришла домой, окрылённая идеей, что мы тоже могли бы ей платить (как другие родители платят своим детям) за мытьё посуды, уборку её постели, и т.д. Тогда я поинтеересовалась у нее- а кто же МНЕ будет платить за приготовление ужина, стирку, уборку моей постели?...
Это заставило дочку задуматься и она САМА согласилась с тем, что неразумно было бы оплачивать дела, которые делаются ребёнком для себя же или для семьи... Что и говорить, я была рада это услышать. :)

На следующий день Ребенка, правда, попыталась великодушно отказаться и от вознаграждения за спеллинг, поскольку это ей самой и надо.... Посовещавшись по -родительски (благо спеллинг уже вошёл в колею и у нас был выбор :mrgreen: ), мы с мужем решили оставить систему этих дополнительных денег как есть, объяснив дочке, что во многих компаниях люди за хорошую работу получают премии. Вот это и есть её премия...

Так что, теперь дочка имеет еженедельную сумму 5-8 долларов, + в путешествиях получает примерно 10 долларов на экстра расходы.
Деньги даются с одним основным условием -"Это абсолютно твой выбор и решение на что именно потратить жалование. Но СВЕРХ этого (игры и пр.) мы покупаем только если МЫ считаем нужным". То есть, мы не вмешиваемся в её траты, а она не пытается выдавить что-то из нас. Все честно. Еда, одежда, вещи к школе- естественно на нас. Семейные игры, поездки, классы и курсы, разумеется, тоже. Но если мы не считаем нужной или возможной финансово сейчас покупку еще одной компьютерной игры- копи сама без обид. Иногда соглашаемся, правда, купить что-то напополам... :D

Решила дочка купить набор покемоновских карточек - чУдно, нужны ей краски и картонки для её поделок- великолепно, копятся деньги на компьютерную игру - удачи. Протратила свое жалование на столь необходимый :mrgreen: спрей для волос, не смотря на то, что мы предупредили, что едем в зоопарк на выходных - не смогла купить кого-то там не менее вожделенного плюшевого. Хороший урок, и никаких обид на нас...
Такие дела.
N.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:ba00802700="Lightick"]САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ - безусловно. А поводов для поощрений сколько угодно. Их уже как то оценивают? Мой приносил оценки в киндергардене, в других школах иногда этого нет. Им дают карточки и наклейки, что вела себя сегодня прекрасно? Если вся неделя была такая, почему бы не поощрить? В спорте - тренер сообщил, что научилась чему-то, делает что-то лучше других? Поощряйте![/quote:ba00802700]

Оценок пока не ставят, но в конце недели выдают папочку: перечислено все, чем они занимались и напротив либо стоит звездочка, либо ничего.. У нас пока одни звездочки :D Да, наверное, за это будем поощрять в конце недели. А если плюс и дома хорошо занималась (чтение и т.д.) то бум накидывать доллар, плохо - скидывать. :D
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:5e1894f84a="ech"]

Вобщем, наверно, что даётся с трудом, чрезмерными (с ребёнкиной точки зрения :), но при условии, что родители и сами чувствуют, как ребёнку трудно преодолеть себя) усилиями - за то, может быть, и стoит приплачивать...или удерживать...;)[/quote:5e1894f84a]

Я тоже так считаю. Например, за поведение у нее всегда звездочки. Она очень послушная и проблем с ней никогда нигде не было. Она сама по себе такая, это не доставляет ей труда или каких-то заметных усилий. То же самое с математикой. Поэтому поощрять за это я считаю, не надо (ну, только если лучшей ученицей выберут или выиграет что-то). Тоже чтение дается трудней, за это можно поощрить, но боюсь, что потом будет "мам, я книжку прочитала, дай доллар" :pain1:

Return to “Наши дети”