Смена молочных зубов.

Радости и заботы.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Смена молочных зубов.

Post by КатяС »

У моей дочки начали меняться зубы. Ей только исполнилось пять лет. Два нижних передних зуба уже выпали, там лезут новые. И у меня такое впечатление, что им не хватает места, мешают другие зубы. Могут ли из-за этого зубы начать расти не правильно (криво), или потом, когда вылезут боковые и появится больше места, все встанет на свои места? Наследственность у нее хорошая - и у меня, и у папы просто идеальные прикусы (без преувеличений :) ) В роду у всех тоже все в порядке с прикусом. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом :)

Спасибо
Last edited by КатяС on 23 Aug 2002 21:13, edited 1 time in total.
User avatar
NZ
Уже с Приветом
Posts: 732
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Tartu --> Iowa

Post by NZ »

Катя,

может быть стоит сходить к дантисту и проконсультироваться? Боюсь, что чей бы-то ни было личный опыт Вам ничем не поможет и мало успокоит- у всех ведь по-разному все устроено... А дантист, сделав элементарный рентген, и посмотрев на растущие зубки дочки выдаст Вам вполне компетентное мнение по Вашему конкретному случаю. :)
N.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:d79719fa9c="NZ"]Катя,

может быть стоит сходить к дантисту и проконсультироваться? Боюсь, что чей бы-то ни было личный опыт Вам ничем не поможет и мало успокоит- у всех ведь по-разному все устроено... А дантист, сделав элементарный рентген, и посмотрев на растущие зубки дочки выдаст Вам вполне компетентное мнение по Вашему конкретному случаю. :)[/quote:d79719fa9c]

Да, конечно, мы уже записались к дантисту :) Просто сейчас перед новым учебным годом там такие аншлаги, что мы попали аж на 12 сентября. А до 12 сентября еще ой как много времени, а я волнуюсь :) Очень хочется, что б кто-нибудь сказал "не волнуйся, Катя, у моего ребенка было тоже самое, но зубки все ровные, так что, все ОК". :)
User avatar
NZ
Уже с Приветом
Posts: 732
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Tartu --> Iowa

Post by NZ »

Катя,

понятно... :D
Хорошо... Не волнуйся, Катя, у нас нет такого опыта, но мы верим,что все с зубками у твоей дочки будет в порядке. :) Новенькие зубки еще и раздвигают молочные в процессе роста. Не переживай... В любом случае, как моя дочка сказала недавно, вышатывая очередной зуб:" Знаешь, а я думаю, что розовые или фиолетовые braces на мне смотрелись бы просто здорово... Жаль, что они мне не понадобятся..." :mrgreen: :pain1:
N.
Soul
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 29 Oct 2001 10:01
Location: VA

Post by Soul »

У моего старшего было то же самое если не хуже - даже один зуб (какой-то уж совсем широкий) стоял почти поперек. Дэнтист нас "обрадовала", что придется потом исправлять. Но вот по прошествии полугода смотрю, что зубы у него стали практически ровные. Так что и исправлять ничего не надо будет :) Правда, открою маленький секрет: я его попросила во время чистки зубов постараться понемногу править кривоту, и уж не знаю это ли помогло, или просто само по себе выправилось, но вот - получилось:) Доктор только руками развела :D
IMHO
Pilgrimm
Уже с Приветом
Posts: 164
Joined: 19 Apr 2002 19:56
Location: CA

Post by Pilgrimm »

[quote:ff826eb54c="КатяС"][quote:ff826eb54c="NZ"]Катя,

может быть стоит сходить к дантисту и проконсультироваться? Боюсь, что чей бы-то ни было личный опыт Вам ничем не поможет и мало успокоит- у всех ведь по-разному все устроено... А дантист, сделав элементарный рентген, и посмотрев на растущие зубки дочки выдаст Вам вполне компетентное мнение по Вашему конкретному случаю. :)[/quote:ff826eb54c]

Да, конечно, мы уже записались к дантисту :) Просто сейчас перед новым учебным годом там такие аншлаги, что мы попали аж на 12 сентября. А до 12 сентября еще ой как много времени, а я волнуюсь :) Очень хочется, что б кто-нибудь сказал "не волнуйся, Катя, у моего ребенка было тоже самое, но зубки все ровные, так что, все ОК". :)[/quote:ff826eb54c]
:lol: Не волнуйся, Катя, за месяц ТОЧНО ничего страшного не произойдет. :wink: У нас зубы как забор наросли, второй год к дантисту дойти не можем, а зубы все ровнее и ровнее становяться, я вот думаю, что через полгода нам уже точно ни куда идти не надо будет :roll:
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Ну, спасибо, успокоили :D Будем надеятся, что ничего страшного не случится. :)
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Post by Kuzya »

Да, когда начали выпадать первые молочные зубы и расти постоянные, то казалось, что такой кривозубости хуже просто не бывает. Но видимо с ребенком росла и его челюсть, места зубам становилось больше, выглядели они ровнее. Сечас все зубы сменились, на мой взгляд все более-менее ровно, но ортодонт так не считает, так что будем через несколько месяцев ставить скобки. Но насколько я поняла, как бы криво оно не было, ортодонт ничего не делает до тех пор, пока все зубы не сменились, так что до 10-11 лет можно сидеть ровно.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Хм... 10-11... У меня последний молочный в 10 классе выпал, и дети примерно такие же. А в штатах действительно обычно ставят braces только когда уже все зубы поменялись. Что же до дочки Кати, может по-всякому повернуться: часто само выправляется, иногда помогает, если ребенок с етим борется (мне в свое время дантист сказал пихать нижние зубы языком, чем чаще, тем лучше, и помогло). А иногда и не помогает...
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

А моей дочке ортодонт показывала специальный массаж "для роста челюстей".Но описывать на форуме не возьмусь :oops: :mrgreen: , вот показать могла бы... :gen1:
Спасибо.Нюся.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Смена молочных зубов.

Post by Sergey_P »

[quote:ea3cf5f41c="КатяС"]У моей дочки начали меняться зубы. Ей только исполнилось пять лет. Два нижних передних зуба уже выпали, там лезут новые. И у меня такое впечатление, что им не хватает места, мешают другие зубы. Могут ли из-за этого зубы начать расти не правильно (криво), или потом, когда вылезут боковые и появится больше места, все встанет на свои места? Наследственность у нее хорошая - и у меня, и у папы просто идеальные прикусы (без преувеличений :) ) В роду у всех тоже все в порядке с прикусом. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом :)

Спасибо[/quote:ea3cf5f41c]

Если новые только растут, подождите пока не прорежутся. У нас все получилось наоборот. Сначала прорезались новые, после чего прошло еще пару недель пока у молочных не рассосались корни. В субботу мы их сами выдрали (вынули) ниточкой, теперь зубки просто красота, только на деснах пока еще следы там где молочные были. А вообще у нас бабушка - детский ортодонт, велела делать пальцевый массаж десен, как бы подталкивая новые зубы на правильное место. Но они сейчас сами прямо на глазах встают на место, просто не хочется трогать, природа все сама делает.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Смена молочных зубов.

Post by КатяС »

[quote:bbd8ef8fb4="Sergey_P"][quote:bbd8ef8fb4="КатяС"]У моей дочки начали меняться зубы. Ей только исполнилось пять лет. Два нижних передних зуба уже выпали, там лезут новые. И у меня такое впечатление, что им не хватает места, мешают другие зубы. Могут ли из-за этого зубы начать расти не правильно (криво), или потом, когда вылезут боковые и появится больше места, все встанет на свои места? Наследственность у нее хорошая - и у меня, и у папы просто идеальные прикусы (без преувеличений :) ) В роду у всех тоже все в порядке с прикусом. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом :)

Спасибо[/quote:bbd8ef8fb4]

Если новые только растут, подождите пока не прорежутся. У нас все получилось наоборот. Сначала прорезались новые, после чего прошло еще пару недель пока у молочных не рассосались корни. В субботу мы их сами выдрали (вынули) ниточкой, теперь зубки просто красота, только на деснах пока еще следы там где молочные были. А вообще у нас бабушка - детский ортодонт, велела делать пальцевый массаж десен, как бы подталкивая новые зубы на правильное место. Но они сейчас сами прямо на глазах встают на место, просто не хочется трогать, природа все сама делает.[/quote:bbd8ef8fb4]

Спасибо, Сергей или Антонина :) Я думаю, у нас так же будет, все-таки, наследственность в порядке.
Elena Pim
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 07 May 2002 20:42
Location: Sunnyvale

Post by Elena Pim »

У сына вообще два зуба выросли в два ряда (на даче было дело, отлавливала, чтобы накормить и помыть, а они тем временем и выросли). Проблем вообще не было, сейчас даже прикус исправлять не нужно.

Return to “Наши дети”