О цифровой фотографии движущихся объектов в условиях малой о

Теория и практика
User avatar
DR_35_USA
Уже с Приветом
Posts: 1194
Joined: 07 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Mountain View->Milpitas

О цифровой фотографии движущихся объектов в условиях малой о

Post by DR_35_USA »

свещённости.

Не влез заголовок. Ну и ладно.

У меня Canon G2 камера. Хорошая. Глубокую задумчивость на первых порах вызывала установка "фото-чуствительности": 50, 100, 200, 400 едениц ISO и Auto. Что бы, думаю, это значило? Может они другое напряжение на катод эмитера сетки подают?

Потом вьехал, что это фиктивная чуствительнасть, которая определяет компромис между отношнием сигнал/шум, глубиной резкости и смазом движущихся объектов (женского пола).

Так вот, чуствительность 100 - нормальный снимок, 200 - уже заметен шум, 400 - шум сильно заметен. Реально больше чем 100 меня не устраивает по качеству из за этого самого шума (темновой ток это называется вроде).

А теперь вопрос асссам цифровой фотографии: какие сейчас передовые в этом плане модели фотоаппаратов, и чего слыхать про грядущие улучшения на рынке потребительской продукции (повышение светочуствительности)?
Оно вроде и ни что-либо как, а приведись такое дело так вот тебе и пожалуйста.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

При ISO 100-200 и малой выдержке low-light снимки будут темными, ничего не поделаешь. Фотонов не хватает.
Впрочем, если апертура достаточно большая, f/1.8 - f/2, то и фотонов залетит в объектив гораздо больше.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
CA-Newcomer
Уже с Приветом
Posts: 392
Joined: 22 Mar 2000 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by CA-Newcomer »

Не сочтите за издевательство, но у Canon 1D на чувствительности ASA1000 шумы ещё не очень заметны.

На Fuji S1, у которой минимальная -- ASA320, на 800 уже шумит. Не так противно, как на Sony (даже -- 707-й), но -- видно.
User avatar
DR_35_USA
Уже с Приветом
Posts: 1194
Joined: 07 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Mountain View->Milpitas

Post by DR_35_USA »

[quote:a3242ff564="CA-Newcomer"]Canon 1D[/quote:a3242ff564]

Canon G1 may be?
Оно вроде и ни что-либо как, а приведись такое дело так вот тебе и пожалуйста.
User avatar
DR_35_USA
Уже с Приветом
Posts: 1194
Joined: 07 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Mountain View->Milpitas

Post by DR_35_USA »

[quote:1478b8c569="DR_35_USA"][quote:1478b8c569="CA-Newcomer"]Canon 1D[/quote:1478b8c569]

Canon G1 may be?[/quote:1478b8c569]

I've figure out, it's Canon EOS-1D, $4500 8O
Оно вроде и ни что-либо как, а приведись такое дело так вот тебе и пожалуйста.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

$4500 ?
В таком случае это все же издевательство, CA-Newcomer. :) ;)
С вас причитается - ссылочка на фото с low-light и low-noise в подтверждение. :mrgreen:

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

http://www.dpreview.com/reviews/canoneos1d/page17.asp

С шумом действительно получше, чем в том же G2, но не так радикально, как хотелось бы за такую цену. В заключении уровень шумов этого аппарата вынесен раздел отридцательных сторон.
CA-Newcomer
Уже с Приветом
Posts: 392
Joined: 22 Mar 2000 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by CA-Newcomer »

[quote:ff176a6fb5="MaxSt"]$4500 ?
В таком случае это все же издевательство, CA-Newcomer. :) ;)[/quote:ff176a6fb5]

Во-первых, я предупреждал. :)

Во-вторых, думаю, что везде, где за него за новый просят меньше 5300, это кидалово. Такие места громче всего рекламируются, но у них -- либо нет на складе, либо тут же пытаются впарить что-то ещё, и ведут себя крайне агрессивно. В итоге получется либо ощущение полной оплёванности, либо -- средняя по рынку цена.

Ссылочек на картинки не дам -- это со слов коллеги, владельца этого чуда, -- что до 1000 шумы не бросаются в глаза. У меня на S1 на 800 их видно.

Из всего, что мне приходилось видеть в сети, у большинства популярных не-SLR камер уровень шумов заметно выше, чем даже у старых SLR. А разница в цене уже -- всего 1,5...2 раза (SLR-ы начинаются где-то с 1300...1500), при том, что... (как это по-русски? responsiveness) отдача/реакция несравнимо лучше.
User avatar
dISEr
Уже с Приветом
Posts: 1823
Joined: 09 Dec 1999 10:01
Location: Denver

Post by dISEr »

[quote:fb67c7bbe1="CA-Newcomer"]Из всего, что мне приходилось видеть в сети, у большинства популярных не-SLR камер уровень шумов заметно выше, чем даже у старых SLR. А разница в цене уже -- всего 1,5...2 раза (SLR-ы начинаются где-то с 1300...1500), при том, что... (как это по-русски? responsiveness) отдача/реакция несравнимо лучше.[/quote:fb67c7bbe1]

При чем тут уровень шумов и SLR-тип камеры?
Шумы появляются при нагреве CCD. Чем сильнее он охлажден, тем лучше будет качество картинки.
Я бы выбрал камеру, с разделенными корпусами для CCD и для всего остального, греющегося (battery, LCD, VF, memory). То есть я такую и выбрал... Из предполагаемого выбора камер ценой до 1К, на соревновании были минолта 7 и сонька 707.
Минолта _намного_ удобнее в обращении. Она быстрее. Мне нравятся все настройки снаружи и два кольца на объективе.
Но, если волнует не удобство, а качество картинки (и при низкой освещенности тоже), то Sony лучше. К тому же, CCD Сони меньше нагревается - а это важно при долгой работе с камерой.

P.S. <flame on>У этих обеих камер, CCD "от Sony" следовательно, думаю, что сони знает лучше, как свой ЦЦД использовать :)<flame off>
CA-Newcomer
Уже с Приветом
Posts: 392
Joined: 22 Mar 2000 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by CA-Newcomer »

[quote:ddcbd3c914="dISEr"]При чем тут уровень шумов и SLR-тип камеры?[/quote:ddcbd3c914]

Понятия не имею при чём. Но факт остаётся фактом -- у SLR-камер шумы ниже. Видимо, при их разработке не только мегапикселы считаются фичей, помогающей продать камеру, но и скорострельность и меньший уровень шумов. Fuji S1 я купил, кстати, после двух месяцев экспериментов с 707-й Соней.
tchicago
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 16 Sep 2001 09:01
Location: USA

Post by tchicago »

[quote:dd1331e9b1="CA-Newcomer"]
Понятия не имею при чём. Но факт остаётся фактом -- у SLR-камер шумы ниже. Видимо, при их разработке не только мегапикселы считаются фичей, помогающей продать камеру, но и скорострельность и меньший уровень шумов. Fuji S1 я купил, кстати, после двух месяцев экспериментов с 707-й Соней.[/quote:dd1331e9b1]

707 эта та, в которой применена стабилизация изображения,
и в которой для фокусировки лазер применяется ? или это какая-то другая?
если это та, по хотел бы спросить Вашего мнения об использовании
этих фичей.
User avatar
dISEr
Уже с Приветом
Posts: 1823
Joined: 09 Dec 1999 10:01
Location: Denver

Post by dISEr »

[quote:911e8ae651="CA-Newcomer"]
Понятия не имею при чём. Но факт остаётся фактом -- у SLR-камер шумы ниже. Видимо, при их разработке не только мегапикселы считаются фичей, помогающей продать камеру, но и скорострельность и меньший уровень шумов. Fuji S1 я купил, кстати, после двух месяцев экспериментов с 707-й Соней.[/quote:911e8ae651]

Каким образом можно достичь меньшего уровня шумов при использовании одинаковых CCD? Единственное, что приходит в голову, это опять нагрев. Пока затвор не сработал, и все изображение передается зеркалом на ViewFinder, CCD отключен и не греется. Потом убирается зеркало, включается CCD и делает шот.

[quote:911e8ae651="tchicago"]
707 эта та, в которой применена стабилизация изображения,
и в которой для фокусировки лазер применяется ? или это какая-то другая?
если это та, по хотел бы спросить Вашего мнения об использовании
этих фичей.[/quote:911e8ae651]
Да, там есть лазерная наводка - вещь полезная только на съемке ближних объектов (до 4-х метров).
Стабилизацию изображения не замечал, может и есть, не знаю. Есть инфракрасная съемка - фигня. У Casio в 100 раз лучше.
Есть инфракрасное наведение (можно использовать вместе с лазером) - это уже получше. Камера фокусируется в инфракрасном свете, а потом щелкает в обычном режиме. Но, опять работает на коротких дистанциях - Сонька видит только IR-отраженный свет, который был выпущен ею же самой. Когда я баловался Casio - она брала вообще весь IR-свет без шумов. Тут шумов хоть отбавляй. В IR-режиме, автоматом ставится ISO чуть ли не 4000 (четыре тысячи). Хрен знает как, но дерьмово. Думаю, что это не истинный IR, а просто сильное улавливание отраженного света.
User avatar
Renegade
Ник закрыт.
Posts: 2895
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: пригород СФ

Post by Renegade »

А я вот все в раздумьях, что покупать. С одной стороны хочется что-то очень хорошее. Ну скажем Nikon D100, Fuji S2 pro, Canon D60, но стоит это... Хотя уже есть Никоны по 1850 + Линза+ Флешка - что уже более менее приемлемо. А с другой стороны думаю - а нахрена оно мне? Фотограф я не профессиональный, только для себя и дузьям послать - так может Canon G2 и хватит? Но как начинаю сравнивать картинки одного с другим - так аж про Г2 и думать забываю - Г оно и в Африке Г... А семейный бюджет не резиновый, жена поймет, оценит, будет пользоваться, но все равно осудит такую дорогую игрушку :)
День не задался с самого утра: в один глаз светило солнце, в другой попало копье...
User avatar
dISEr
Уже с Приветом
Posts: 1823
Joined: 09 Dec 1999 10:01
Location: Denver

Post by dISEr »

[quote:33b68b57b5="CA-Newcomer"]
Fuji S1 я купил, кстати, после двух месяцев экспериментов с 707-й Соней.[/quote:33b68b57b5]
Фуджи (без объектива) стоит примерно в три раза дороже, чем сонька. Только по этому их сравнивать уже нельзя.
Также, S1 устарела и ушла с производства и будет заменена S2.
Interpolated SuperCCD c 6.13 megapixels ни что иное, как digital zoom от 3.4 megapixels. Это плохо.
И шумит она все же неплохо, при ночных съемках.
Да, у нее сменный объектив - классно (только на них опять же денег не напасешься).
Камера хорошая, удобная, но сравнивать их нельзя по ценовому критерию.
User avatar
Renegade
Ник закрыт.
Posts: 2895
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: пригород СФ

Post by Renegade »

[quote:d8ea25a484="dISEr"][quote:d8ea25a484="CA-Newcomer"]
Fuji S1 я купил, кстати, после двух месяцев экспериментов с 707-й Соней.[/quote:d8ea25a484]
Фуджи (без объектива) стоит примерно в три раза дороже, чем сонька. Только по этому их сравнивать уже нельзя.
Также, S1 устарела и ушла с производства и будет заменена S2.
Interpolated SuperCCD c 6.13 megapixels ни что иное, как digital zoom от 3.4 megapixels. Это плохо.
И шумит она все же неплохо, при ночных съемках.
Да, у нее сменный объектив - классно (только на них опять же денег не напасешься).
Камера хорошая, удобная, но сравнивать их нельзя по ценовому критерию.[/quote:d8ea25a484]
На ебае можно взять где-то за 1200 подержанную - уже более менее приличная цена. Только опасаюсь я покупок на ебае :( А так может быть и купил бы - я думаю 3Мега пикселя мне на десяток лет точно хватит - мне не А4 постеры делать.
День не задался с самого утра: в один глаз светило солнце, в другой попало копье...
CA-Newcomer
Уже с Приветом
Posts: 392
Joined: 22 Mar 2000 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by CA-Newcomer »

[quote:7d95ec28c9="dISEr"]Фуджи (без объектива) стоит примерно в три раза дороже, чем сонька.[/quote:7d95ec28c9]

Вспоминается анекдот про галстуки новых русских: "За 200 купил? Ну, ты -- лох. Вон за углом такие же по 500 продают."
User avatar
dISEr
Уже с Приветом
Posts: 1823
Joined: 09 Dec 1999 10:01
Location: Denver

Post by dISEr »

[quote:d52d6df8ff="CA-Newcomer"]
Вспоминается анекдот про галстуки новых русских: "За 200 купил? Ну, ты -- лох. Вон за углом такие же по 500 продают."[/quote:d52d6df8ff]
Это на любителя. Когда тебе приходит камера с ебея, а там несколько выгоревших пикселов, жалко становится, что пожалел денег.
А когда покупаешь на яхе "New", но refurbished или сделанное в китае для китайского рынка и поэтому без гарантии в US, то тоже неприяно...
А потом напрягаясь обзваниваешь эти онлайновые магазины, и оказывается, что все новое и с гарантией продается в два раза дороже, чем китайское и refurbished - волосы встают дыбом.
У тебя такого не было еще? Повезло!
Вспоминается пословица: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи".
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:cb72b3a357="Renegade"]Но как начинаю сравнивать картинки одного с другим - так аж про Г2 и думать забываю - Г оно и в Африке Г... [/quote:cb72b3a357]

Смотрю на сэмплы на dpreview, сравниваю D100 и G2. Ну хоть убей меня, не вижу такой большой разницы, что за нее надо 1К доплачивать. Думаете друзья-знакомые-родственникм смогут увидеть эту разницу на снимках 4х6, даже если положите рядом 2 снимка?

Мое мнеие: если не профессионал, то покупку такой камеры можно оправдать только тем, что это хобби и просто хочется поратить немеряно денег на то, чем реально пользоваться никогда не будешь, но душу будет греть сознание того, что моя камера ЭТО может :)
User avatar
U-96
Уже с Приветом
Posts: 1626
Joined: 07 Sep 2000 09:01
Location: Nashua, NH

Post by U-96 »

[quote:3b50126c6d="dISEr"]А когда покупаешь на яхе "New", но refurbished или сделанное в китае для китайского рынка и поэтому без гарантии в US, то тоже неприяно...
А потом напрягаясь обзваниваешь эти онлайновые магазины, и оказывается, что все новое и с гарантией продается в два раза дороже, чем китайское и refurbished - волосы встают дыбом.
У тебя такого не было еще? Повезло!
Вспоминается пословица: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи".[/quote:3b50126c6d]
http://www.resellerratings.com - очень помогает экономить время и нервы. Помогает понять, кому стоит звонить выяснять детали, а на какой сайт вообще не ходить.
User avatar
dISEr
Уже с Приветом
Posts: 1823
Joined: 09 Dec 1999 10:01
Location: Denver

Post by dISEr »

Shin, и это верно! :)
U-96, спасибо за линк, брожу там сейчас.
Кстати, на http://shopping.yahoo.com/ , где я имею привычку отовариваться, тоже есть система рейтингов продавцов.
И все равно, когда им звоню и спрашиваю про новую 707, оказывается в некоторых 5* магазинах она "yes of course without US warranty, that's why it so cheap".
Sashak
Новичок
Posts: 98
Joined: 11 Aug 2000 09:01
Location: Nsk->CA->Nsk

Post by Sashak »

[quote:6b01ff5b16]
Shin, и это верно!
U-96, спасибо за линк, брожу там сейчас.
Кстати, на http://shopping.yahoo.com/ , где я имею привычку отовариваться, тоже есть система рейтингов продавцов.
И все равно, когда им звоню и спрашиваю про новую 707, оказывается в некоторых 5* магазинах она "yes of course without US warranty, that's why it so cheap".
[/quote:6b01ff5b16]

Не знаю, какое это отношение имеет к теме топика, но раз уж пошло об этом. :)
покупать камеру в онлайн-магазинах нельзя imho. На том же dpreview.com описывалось, как народ покупает камеры (сони ф-707) в Сирсе/бест бае за 600 баксов. делаете распечатку с интернета с ценой, приходите в сирс и просите по-прайсматчить. Они соглашаются. Я себе в прошлом году так купил ф-707 за 700 баксов.
CA-Newcomer
Уже с Приветом
Posts: 392
Joined: 22 Mar 2000 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by CA-Newcomer »

Они на самом деле делают price match с интернетовскими магазинами?
Во Фрайзе -- исключительно с местными офф-лайновыми торговцами, типа бестбая, гудгайзов и проч.
User avatar
dISEr
Уже с Приветом
Posts: 1823
Joined: 09 Dec 1999 10:01
Location: Denver

Post by dISEr »

[quote:b50679ccd2="CA-Newcomer"]Они на самом деле делают price match с интернетовскими магазинами?
Во Фрайзе -- исключительно с местными офф-лайновыми торговцами, типа бестбая, гудгайзов и проч.[/quote:b50679ccd2]
Да, у меня тоже такой опыт. Матчить с онлайном не соглашаются именно потому, что в онлайне что угодно может быть с этой камерой.
Sashak
Новичок
Posts: 98
Joined: 11 Aug 2000 09:01
Location: Nsk->CA->Nsk

Post by Sashak »

[quote:12be36fa0b]
CA-Newcomer писал(а):
Они на самом деле делают price match с интернетовскими магазинами?
Во Фрайзе -- исключительно с местными офф-лайновыми торговцами, типа бестбая, гудгайзов и проч.

Да, у меня тоже такой опыт. Матчить с онлайном не соглашаются именно потому, что в онлайне что угодно может быть с этой камерой.
[/quote:12be36fa0b]
Я покупал камеру в сирсе, мемори-стик к ней в бестбае. В обоих местах прасматчили. В сирсе вообще без вопросов, в бестбае звонили в ту контору, проверяли. В конечном итоге продали по цене интернета + доставка.
Почитайте http://www.dpreview.com/forums там я это и вычитал. Много народу покупает именно по этой схеме. Если что то не так- проблем нету, отнес обратно и все.
Bobo
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 04 Jun 2002 01:40
Location: CA, USA

Post by Bobo »

В Сирсе прайсматч отменили месяц назад :(

dISEr, вы не могли бы рассказать, где вы вычитали (или как узнали), что шумы возникают из-за нагрева CCD?

Return to “Фото-Видео”