Job interview

User avatar
Zuza
Уже с Приветом
Posts: 763
Joined: 13 Nov 2001 10:01
Location: Atlanta, GA

Job interview

Post by Zuza »

Дорогие приветовцы,

В пятницу мне назначили долгожданное интервью, после 2х месяцев отчаянного поиска работы :roll: . Подскажите какие обычно воопросы задают на этих интервью, что спрашивают и что они хотят (желают) услышать в ответ, в целом о подводных камнях. Претендуемая позиция administrative assistant. Знаю что здесь почти одни програмисты :wink: , но может кто что подскажет.... :gen1:
By the time a man realizes that may be his father was right, he usually has a son who thinks he is wrong
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Re: Job interview

Post by InnaBB »

Во-первых - поздравляю!

А теперь - как подготовиться, несколько замечаний, первое что приходит на ум.

1) Попробуй разузнать побольше о компании - чем занимается, какие цели/принципы/пр. "исповедует", насколько большая, какие планы на будущее, и пр. Все это поможет "построить" self-introduction соответственно и плюс - покажет что ты интересуешься компанией, а не просто ищешь первую попавшуюся работу.

2) Внимательно и прямо таки досконально проштудируй job description - и по каждому пункту вспомни свой relevant professional experience and knowledge. Когда попросят рассказать о твоем Job experience (или о том как твой предыдущий опыт работы подходит под требования позиции) - сделай акценты именно на те свои skills/experience которые требуются для позиции.

3) Будь positive. Улыбайся, будь уверенной в себе. Не показывай что ты "отчаянно искала работу два месяца и вот наконец получила долгожданное интервью!!!...". Не выгляди так как будто это интервью решает твою дальнейшую жизнь.

4) Поспрашивай о позиции, обязанностях, времени работы (как например, будет ли у тебя фиксированный рабочий день или предполагается что ты будешь задерживаться?), особенно спроси - "почему позиция вакантна" и если например скажут что человек работающий до тебя не подошел по каким то причинам - подкорректируй соответственно свой дальнейший текст что бы выглядеть "благоприятно" (в смысле что причины эти в твоем случае не выплывут); поспрашивай о corporate culture (в смысле какой дух и правила царят в этой компании). Естественно - никаких вопросов о зарплате на первом интервью!!.. В конце спроси какова процедура принятия решения по поводу кандидатов и когда можно ожидать что они примут решение. Можешь спросить - стоит ли тебе самой сконтактировать с ними или они сами тебе сообщат о решении.

5) Обычно еще бывают вопросы о твоих слабых и сильных сторонах. Будь готова к таким. В соответствии с job description выстрой свои сильные стороны, да и слабые выбери те которые никак не повлияют на твой performance в этой позиции. Затем - обычно спрашивают "где вы видите себя через 3-5 лет". Не знаю, прозвучит ли такой вопрос на обсуждаемую позицию, но будь готова к тому что спросят таки.

Удачи.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Job interview

Post by Lisa »

[quote:e8d3271c91="Zuza"]Дорогие приветовцы,

В пятницу мне назначили долгожданное интервью, после 2х месяцев отчаянного поиска работы :roll: . Подскажите какие обычно воопросы задают на этих интервью, что спрашивают и что они хотят (желают) услышать в ответ, в целом о подводных камнях. Претендуемая позиция administrative assistant. Знаю что здесь почти одни програмисты :wink: , но может кто что подскажет.... :gen1:[/quote:e8d3271c91]

почитайте всякие interview guide, например здесь
http://interview.monster.com/
там можно пройти виртуальное интервью с объяснениями как лучше отвечать на вопросы.
Но в принципе на инете их очень много, с примерами вопросов и ответов.
User avatar
Gastelllo
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 321
Joined: 23 Oct 2001 09:01
Location: USA, Fairfax, VA (exKharkov)

Post by Gastelllo »

Поздравляю. Советы
Хм.
Надо подготовить себя к тому, что ничего из этого не выйдет. И что они не позвонят никогда. Надо не только делать вид, что от этого интервью ничего не зависит, но и так же к нему относиться. Надеюсь я не показался злым. Я сейчас нахожусь в аналогичной ситуации - без денег и без работы. Завтра у меня интервью, сегодня было одно, в понедельник третье. Зайдите почитайте. :)

http://www.geocities.com/gastelllo/
Gastelllo
User avatar
Zuza
Уже с Приветом
Posts: 763
Joined: 13 Nov 2001 10:01
Location: Atlanta, GA

Post by Zuza »

Инна спасибо большое за поздравления, вроде пока рано :wink: , пусть еще примут :mrgreen: , отдельное спасибо за советы, приму во внимание обязательно.

Lisa и вам спасибо за ссылку, очень позновательно, заканспектировала что необходимо буду готовиться.

Gastello, вы абсолютно не злой :lol: , я всегда в жизни по такому принципу и действую, особо не обольщаться. В любом случае независимо от того будет ли интервью успешным или нет, это хороший опыт на будущее (все таки хочется чтобы было успешным :roll: ). Удачи вам также как и мне родимой :mrgreen:
By the time a man realizes that may be his father was right, he usually has a son who thinks he is wrong
User avatar
Gastelllo
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 321
Joined: 23 Oct 2001 09:01
Location: USA, Fairfax, VA (exKharkov)

Post by Gastelllo »

Расскажите потом о результатах.
Gastelllo
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Post by Calderone »

Еще, отнеситесь с полной серьезностью к вопросу "Почему мы должны взять именно Вас?". Отработайте ответ на него хорошенько, чтобы было видно, что Вы просто рады, что Вам его задали.

Это не попытка заставить Вас упрашивать их, а, наоборот, Ваш лишний шанс еще раз перечислить все, что Вы умеете делать. То есть еще раз нарисуйте им картину, какие именно их проблемы Вы решите. Вы ведь уверены. что справитесь? (Подсказка: НУ ЕСТЕСТВЕННО, СПРАВИТЕСЬ!). Вот и расскажите им это. И постоянно имейте в виду, что Ваши потенциальные конкуренты - обычные люди, большая половина из которых и близко не имеет Ваших способностей (вы в этом сами потом убедитесь на работе :).

Мне эта мудрая мысль пришла в голову, когда наш финансовый директор выступал перед трудовым коллективом по поводу назначения его по совместительству директором по Operations. Он на полном серьезе и не будучи смущен ситуацией, докладывал нам, почему он будет хорош на этом посту: упомянул прошлый 3-летний опыт руководства Operations в другой компании, обширные связи в индустрии и среди инвесторов и много других достоинств, просто-таки тянущих на медаль, если не орден. С непривычки, для меня это выглядело как отчаянное хвастовство. Но с другой стороны, он просто ничего не забыл из того, чем ценен.

Удачи Вам!
User avatar
awaken
Уже с Приветом
Posts: 3211
Joined: 20 Mar 2002 10:01
Location: Chelyabinsk->Rain City,WA->Moscow

Post by awaken »

[quote:a2f1902ab2="Calderone"]Еще, отнеситесь с полной серьезностью к вопросу "Почему мы должны взять именно Вас?". Отработайте ответ на него [/quote:a2f1902ab2]

-потому что я самый умный и наверное самый красивый (с)некто Андреевич
как один из вариантов ответа :-)
gekkarp
Уже с Приветом
Posts: 1645
Joined: 07 Nov 2001 10:01
Location: Kiev, UA -> Fairfax, VA

Post by gekkarp »

[quote:6803169055="awaken"][quote:6803169055="Calderone"]Еще, отнеситесь с полной серьезностью к вопросу "Почему мы должны взять именно Вас?". Отработайте ответ на него [/quote:6803169055]

-потому что я самый умный и наверное самый красивый (с)некто Андреевич
как один из вариантов ответа :-)[/quote:6803169055]
правильный ответ - потому что я самый умный, красивый и скромный и я сам все это открыл (с) народная мудрость :)
gekkarp
---------------------
Люди в мире делятся на две категории - которые думают что люди делятся на 2 категории и которые так не думают
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Job interview

Post by Sergunka »

[quote:c2a5a4d4e9="Zuza"]но может кто что подскажет.... :gen1:[/quote:c2a5a4d4e9]

:umnik1: Еще не забывайте, что часто задают вопросы на которые нет конкретных ответов. Т.е. вопросы которые должны вас поставить в тупик... Обычно на таких вопросах стараются проверить как вы ведете себя в нестандартной ситуации.

Удачи
User avatar
Gastelllo
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 321
Joined: 23 Oct 2001 09:01
Location: USA, Fairfax, VA (exKharkov)

Post by Gastelllo »

Ну так как все прошло?
У меня вот сегодня первое интервью безрезультатно.
Второе пока под вопросом.
Gastelllo
User avatar
Zuza
Уже с Приветом
Posts: 763
Joined: 13 Nov 2001 10:01
Location: Atlanta, GA

Post by Zuza »

Gastello мое только еще завтра, так что отчет завтра будет.
Сожалею, что ваше прошло безрезультатно. Надеюсь следующее будет успешным.
Gastello, какие вопросы вам задавали?? Если хотите напишите мне на мыло.
By the time a man realizes that may be his father was right, he usually has a son who thinks he is wrong
User avatar
Gastelllo
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 321
Joined: 23 Oct 2001 09:01
Location: USA, Fairfax, VA (exKharkov)

Post by Gastelllo »

Второе пошло прахом. (все описал на странице).
Но monster однозначно полезен.
Gastelllo
User avatar
Fairy
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: BBC

Post by Fairy »

Пишу, чтобы вас подбодрить :)
Gastello - почитала ваш сайт немного - мне понравился стиль изложения, а ещё - то как вы о себе в [b:1ae07a1e1f] 2003 [/b:1ae07a1e1f]году рассказываете :) Держитесь! Всё будет здорово! (Я тут немного по-опекунски повысказываюсь, т.к. вы оказались ровесником моего брата :) ). На самом деле мне скоро тоже предстоят поиски работы, так что мы почти что в одной лодке!

Zuza: ни пуха, ни пера! :)
Три миленькие феечки сидели на скамеечке...
User avatar
Zuza
Уже с Приветом
Posts: 763
Joined: 13 Nov 2001 10:01
Location: Atlanta, GA

Post by Zuza »

Так отчитываюсь о состоявшемся интервью. Ничего подобного из того к чему я готовилась и в помине не было. Оказывается заинтересовались они мной только лишь потому что у меня образование техническое да знание русского языка, так как компания вроде как планирует наладить бизнес в Cредней Азии, России и Закавказье.
Так как образование мое для девушки достаточно редкое (инжинер металлург), то естественно вопрос а почему ты выбрала эту профессию. Далее о моем опыте работы в последней компании. Так как последним местом была сталелитейная компания, то его это заинтересовало и далее пошли распросы уже относительно производства.
Потом совершенно не к месту и не пойму зачем спросил о годах проведенних в Советском Союзе, следили ли за нами и о свободе наших перемещений за пределами соц.лагеря (всем американцам почему то кажется что КГБ нас в клетках держал и диктовал сколко раз в день есть, а сколко нет.... ). Как долго я в USA? Какие у меня computer skills? А где учила английский? Где я живу и сколько у меня заняло времени доехат до офиса (видимо хотел понять буду ли я опаздывать на работу). Как долго ищу работу? При каждом моем ответе он делал себе пометки в блокнот.
После всех распросов, видимо настала пора меня протестироват. Дал такую задачку, представь ситуацию что клиент сделал заказ, а мы по причинам неполадок на заводе не можем доставиьт заказ в срок, напиши им вежливое письмо, да так чтобы клиента не обидеть да на будущее с ними не потерять бизнес. Оставил меня на пару минут в комнате и ушел. Ну я подготовилась, через минут 5 возвращяется, я отдаю листок, он его подшил к моему resume и cover letter. Ответ обещали дать на следующей неделе так как вакансию надо заполнить как можно быстрее. Но чую что то не то, наверно не возмут :roll:
By the time a man realizes that may be his father was right, he usually has a son who thinks he is wrong
User avatar
Gastelllo
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 321
Joined: 23 Oct 2001 09:01
Location: USA, Fairfax, VA (exKharkov)

Post by Gastelllo »

Я только что оттрубил третье интервью за последние 3 дня. Есть успехи даже.
Драгтест предложили пройти, во вторни намечен. На грузчика меня готовят. :)
Gastelllo
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Боюсь сглазить, но практически тебя взяли.

Драг тест стоит примерно 100 -150 долларов и на таких низших позициях его обычно берут когда решение уже принято.

А пока не теряй времени, сертифицируйся на Оракл, до первого сентября начальный экзамен можно сдать OnLine и без обязательного прохождения курсов.

http://www.oracle.com/education/certification/objectives/index.html?7.html

Вот будешь через годик другой крутым Оракл DBA и будешь молодежь здесь жизни учить.

Давай, крутись и удачи!
Irina Gorfunkel
Posts: 3
Joined: 16 Aug 2002 15:20

Post by Irina Gorfunkel »

Я уже в течение 3-х недель резюме рассылаю - и в редких случаях получаю ответ типа "Спасибо за интерес к нашей компании. Вы будете в нашей базе 1 год" и т.д.
Может, вы посоветуете, на каких сайтах лучше смотреть вакансии? Размещать ли свое резюме? Короче, как эффективно искать работу программиста?
User avatar
awaken
Уже с Приветом
Posts: 3211
Joined: 20 Mar 2002 10:01
Location: Chelyabinsk->Rain City,WA->Moscow

Post by awaken »

[quote:6c1f7a13a5="Irina Gorfunkel"]Я уже в течение 3-х недель резюме рассылаю - и в редких случаях получаю ответ типа "Спасибо за интерес к нашей компании. Вы будете в нашей базе 1 год" и т.д.
Может, вы посоветуете, на каких сайтах лучше смотреть вакансии? Размещать ли свое резюме? Короче, как эффективно искать работу программиста?[/quote:6c1f7a13a5]

размещать везде где можно. по собственному опыту больше откликов было от размещенного на Монстере резюме чем из мест куда я сам рассылал

некоторые трикс чтобы повысить к себе интерес.
-побольше keywords относящихся к вашим ключевым скиллам. но по делу, чтобы это не выглядело как Keyword spamming. и продублировать в самом последнем поле все свои скиллы. частота ключевых слов учитывается в поиске
пример:
[color=green:6c1f7a13a5]-Implemented cross-platform HTTP connection library between client and server (C++, STL)
-Created COM component for credit card processing (Visual C++)
-Redesigned middle-tier component architecture with COM+ (C++, COM+, ASP, XML)[/color:6c1f7a13a5]
итого слово С++ ненавязчиво встречается 4 раза

а вот так будет выглядеть stupid:
[color=green:6c1f7a13a5]C++ C++ C++ C++ C++ C++ Java Java Java Java[/color:6c1f7a13a5]

-модифицировать резюме каждую неделю чтобы оно поднималось "в топ" поиска. тут раньше писали по каким дням недели это лучше делать
я обычно обновлял в воскресенье на ночь перед понедельником. не надо это делать перед выходными
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Хочу поделиться способом поиска работы. Не всем он подойдет, но может кому и пригодится. Способ очень простой - ищите работу, которая вам нравится и связываетесь с руководством фирмы - рассказываете, какой вы хороший (хорошая). После чего вас могут взять, даже если не было открытой позиции. Мой опыт в этой части (все детали опускаю):

1. Прочитал в интернете, что фирма А сделала интересную шткуку, а мне это очень интересно и скилсы есть. В статье было сказано, что фирма В покупает фирму А. В сети разыскал e-mail CEO фирмы А (это было не очень просто, он не опубликован, конечно, а сайт фирмы уже отсутствует). Написал ему, и получил ответ, какой и ожидал - что сейчас взять не могут в связи с вливанием в B, но чтобы напомнил о себе в Ноябре. (Ну по крайней мере связный ответ от CEO).
2. Соответствующее подразделение фирмы B, занимается тем что мне интересно. 9 уровней менеджмента - на верхний уровень лезть глупо. Найти нужного менеджера - проблематично, но используя связи - примерно нашел. Написал письмо. Ответил мне другой менеджер (VP или что-то такое), который на самом деле занимается тем, что мне интересно (я послал письмо не совсем тому менеджеру, которому надо - поскольку точной информации не было). Переадресовали меня на менеджера уровнем ниже - он предложил поговорить по телефону. Я сказал - что предпочитаю личную встречу. Договорились о встрече. Когда я пришел, нужный мне менеджер был занят - разговармвал я с его подчиненным (тоже менеждером). Стороны остались довольны друг другом. Сейчас они прилагают усилия чтобы сделать оффер. Контора большая и позиции, собственно не было - по этому процесс несколько тянется. Что получится - посмотрим, поскольку я получил оффер от фирмы С - успеет ли фирма В - не знаю - я им сообщил, что в понедельник должен дать ответ фирме С.
С найдена традиционным путем (dice, monster, hotjobs).

Return to “Работа и Карьера в IT”