Teacher. А может вообще не начинать?

IrinaB
Уже с Приветом
Posts: 107
Joined: 15 Jul 2002 14:22

Teacher. А может вообще не начинать?

Post by IrinaB »

Я закончила физфак МГУ... давно и по специальности официально не работала. Однако занималась репетиторством по математике. Мне предстоит в скором времени уехать к мужу в Техас. Вот и думаю, чем бы заняться. Я могла бы преподавать математику или физику в средней школе. Нужно ли для этого сдавать какие-то дополнительные экзамены в США. Или вообще лучше не связываться с учительством?
anticommunist
Уже с Приветом
Posts: 410
Joined: 15 Jun 2002 04:54

Re: Teacher. А может вообще не начинать?

Post by anticommunist »

[quote:741c6e98cc="IrinaB"]Я закончила физфак МГУ... давно и по специальности официально не работала. Однако занималась репетиторством по математике. Мне предстоит в скором времени уехать к мужу в Техас. Вот и думаю, чем бы заняться. Я могла бы преподавать математику или физику в средней школе. Нужно ли для этого сдавать какие-то дополнительные экзамены в США. Или вообще лучше не связываться с учительством?[/quote:741c6e98cc]

I assume you English is very strong.

You will need to evaluate your diploma, then you will need to get licensed (requirements for license vary from state to state). you may be able to start working in school before you get your license.

I think teaching is a good profession. Science teachers are in great demand. You are not likely to be laid off like IT people, and after several years of working you may be earning decent amount of money.

Good luck.
IrinaB
Уже с Приветом
Posts: 107
Joined: 15 Jul 2002 14:22

Post by IrinaB »

Английский у меня свободный, только с терминами надо разобраться, но это не проблема. Меня интересует вот еще что: не потребуется ли рекомендация или будет ли необходимо представить что-то типа трудовой книжки, подтверждающей мою педагогическую деятельность в России? Этого у меня нет. Ну, диплом легализую, уже все выяснила, а вот дополнительно в Штатах нужно будет доучиваться или экзамены сдавать на право учительствовать? Если да, то какие, сколько это стоит (примерно) и сколько времени занимает?
anticommunist
Уже с Приветом
Posts: 410
Joined: 15 Jun 2002 04:54

Post by anticommunist »

[quote:20ddd65c51="IrinaB"]Английский у меня свободный, только с терминами надо разобраться, но это не проблема. Меня интересует вот еще что: не потребуется ли рекомендация или будет ли необходимо представить что-то типа трудовой книжки, подтверждающей мою педагогическую деятельность в России? Этого у меня нет. Ну, диплом легализую, уже все выяснила, а вот дополнительно в Штатах нужно будет доучиваться или экзамены сдавать на право учительствовать? Если да, то какие, сколько это стоит (примерно) и сколько времени занимает?[/quote:20ddd65c51]

Я не учитель и в Техасе не живу, поэтому я вам дам ссылки на источники информации. Помоему вам надо будет сдать тест и пройдти сертификацию.
Не волнуйтесь, самое сложное это английский. Если вы свободно владеете английским, то все должно быть очень просто.

http://www.txteacher.net/Ed/index.htm
http://www.sbec.state.tx.us/certinfo/becometeacher.htm

Трудовя книжка их точно не интересует. Они обычно верят на слово про предидущую педагогическую деятельность. Если можете, возмите рекоммендательное письмо с места работы.
v1
Новичок
Posts: 88
Joined: 08 Feb 2001 10:01
Location: Dallas, TX

Post by v1 »

[quote:fd342ed55b="anticommunist"][quote:fd342ed55b="IrinaB"]Английский у меня свободный, только с терминами надо разобраться, но это не проблема. Меня интересует вот еще что: не потребуется ли рекомендация или будет ли необходимо представить что-то типа трудовой книжки, подтверждающей мою педагогическую деятельность в России? Этого у меня нет. Ну, диплом легализую, уже все выяснила, а вот дополнительно в Штатах нужно будет доучиваться или экзамены сдавать на право учительствовать? Если да, то какие, сколько это стоит (примерно) и сколько времени занимает?[/quote:fd342ed55b]

Я не учитель и в Техасе не живу, поэтому я вам дам ссылки на источники информации. Помоему вам надо будет сдать тест и пройдти сертификацию.
Не волнуйтесь, самое сложное это английский. Если вы свободно владеете английским, то все должно быть очень просто.

http://www.txteacher.net/Ed/index.htm
http://www.sbec.state.tx.us/certinfo/becometeacher.htm

Трудовя книжка их точно не интересует. Они обычно верят на слово про предидущую педагогическую деятельность. Если можете, возмите рекоммендательное письмо с места работы.[/quote:fd342ed55b]

Без сертификата работу найти практически невозможно (по крайней мере, в нормальном округе).

Для получения сертификата в TX необходимо сдать TSE с результатом не менее 50, сделать в соответствующем агентстве diploma evaluation и отослать все в SBEC вместе с чеком на $125 (или сейчас уже $225?).

Подводные камни: регистрация на TSE - примерно за 2 месяца до экзамена. Параллельно засылайте на evaluation, список state approved контор - на сайте SBEC. Не забудьте включить документальные подтверждения того, что у вас было сколько-то часов по педагогике. В сопроводительно письме укажите, что вы eligible to work as school teacher in Russia, поскольку в России так устроена система высшего и среднего образования, пусть они это не забудут упомянуть в вашем evaluation. Параллельно попробуйте сделать reference letters с предыдущих мест работы в России (лучше сразу на английском) - они обязательно понадобятся при устройстве на работу.

Получение сертификата в SBEC займет от 4 до 6 месяцев.

После получения первого (временного) сертификата будет необходимо сдать в течение года ExCET экзамены. Потом получите постоянный сертификат.

Альтернативный путь: в местном колледже пойти на курсы alternative certification. Параллельно можно пытаться найти работу. Через курсы, судя по всему, сертфицироваться будет легче, но это дополнительные затраты и потраченное время.
IrinaB
Уже с Приветом
Posts: 107
Joined: 15 Jul 2002 14:22

Post by IrinaB »

V1, спасибо за подробную информацию. Вот чего у меня действительно нет, так это часов по педагогике. В МГУ этом
у вообще не учат. Просто личный опыт. Что же, шансов у меня вообще нет? Или все же можно попробовать через курсы?
v1
Новичок
Posts: 88
Joined: 08 Feb 2001 10:01
Location: Dallas, TX

Post by v1 »

[quote:ec10e6e422="IrinaB"]V1, спасибо за подробную информацию. Вот чего у меня действительно нет, так это часов по педагогике. В МГУ этом
у вообще не учат. Просто личный опыт. Что же, шансов у меня вообще нет? Или все же можно попробовать через курсы?[/quote:ec10e6e422]
Теоретически, согласно правилам SBEC, часы по педадогике обязательно должны быть в вашем transcript. На практике, мне представляется, имеет смысл попробовать получить diploma evaluation, который бы включал краткую информацию о системе образования в СССР/России (которая, в частности, дает право преподавания в школе выпускникам Университетов) и далее, с ваших слов (или на основании какого-либо reference letter) этот evaluation упоминал бы о вашем опыте в преподавании.

Что касается курсов, то этот вариант мне знаком не очень хорошо. Насколько я помню, курсы вас избавят от необходимости иметь часы по педагогике и (возможно) частично избавят от головной боли по получению сертификата, т.к. они сами будут заниматься всеми документами. Попробуйте позвонить/сходить на вебсайты ближайших колледжей - некоторые из них обязательно будут иметь такие курсы.

Не забывайте, что "нормальная" сертификация, включая TSE экзамен, занимает в Техасе 6-8 месяцев. Возможно что курсы alternative certification по длительности займут ненамного больше времени.
User avatar
Dimka69
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 21 Dec 2000 10:01
Location: MOW->SFO->AUS->DEN->AUS->MOW->BOS->HOU->AUS.

Post by Dimka69 »

Могу только добавить несколько модифицированную фразу которая тут где-то на форуме недавно встречалась,

- Что такое американские университеты?
- Это где русские (в оригинале по др.) преподают математику китайцам.

По крайней мере у нас в Остине есть наши преподающие математику в UT (местный универ).

Все это к тому, что все у вас получится, (не мытьем, а катаньем), как получается у большинства нашего народу тут.

Удачи.
"Рожденный от любви пришел я в этот мир..." (А.Я.Р.)
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Вот тоже хотела добавить: а что на преподавании именно [i:951db1f1ac]в школе[/i:951db1f1ac] только остановились? Физфак МГУ - прямой путь преподавать в местном коледже или университете, а не в школе. Сертификация не нужна, часы по педагогике не нужны, контингент обучаемых получше языкастых хайшкольников. Обдумайте такой вариант, мне он кажется и лучше, и реальнее. В резюме смело указывайте свое репетиторство параллельно всему трудовому стажу, сверять с трудовой книжкой никому в голову не прийдет.

Удачи.
IrinaB
Уже с Приветом
Posts: 107
Joined: 15 Jul 2002 14:22

Post by IrinaB »

Ребята, спасибо за советы, а по поводу колледжа или университета не подумала. Возможно и получится, тем более, если с документами проще. Сейчас пытаюсь из архива МГУ вытянуть справку с кол-м часов по предметам. А вот куда апостиль ставить, на эту справку или на диплом, или это вместе идет?
v1
Новичок
Posts: 88
Joined: 08 Feb 2001 10:01
Location: Dallas, TX

Post by v1 »

[quote:dfea09ecb4="IrinaB"]Ребята, спасибо за советы, а по поводу колледжа или университета не подумала. Возможно и получится, тем более, если с документами проще. Сейчас пытаюсь из архива МГУ вытянуть справку с кол-м часов по предметам. А вот куда апостиль ставить, на эту справку или на диплом, или это вместе идет?[/quote:dfea09ecb4]
Не беспокойтесь по поводу апостиля. Здесь переведете и нотариально заверите подпись переводика. Этого достаточно.

Return to “Работа и Карьера в IT”