Какой цифровик выбрать?

Теория и практика
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Какой цифровик выбрать?

Post by Shin »

Эта тема, похоже, здесь появляется раз в месяц, но все равно спрошу :)
Решил я подарить свой старый Olympus D-460 1.3 Mp Родителям, а себе купить нечто получше.
Мои обязательные требования:
- цена в пределах 400
- компактный (SLR – подобные не катят)
- оптический зум не менее 3-х
- матрица от 3 Мп

необязательные, но очень желательные
- наличие ручных регулировок
- минимальный шум на снимках с низкой освещенностью (Олимпусом я очень доволен в этом плане)
- оптика с минимальными аберрациями типа цветных контуров (в Олимпусе с этим плоховато)
- носитель CF или SM
- аккумуляторы стандартные (это совсем необязательно).

Для ориентировки в ценах берем вот эту страничку.
Из приведенных там аппаратов склоняюсь к Powershot S30, но Олимпусы D-40 и C-3020 тоже нравятся, другие подходящие варианты тоже не отбрасываю.
Посоветуйте, что выбрать.

Советы типа "добавь еще 200 и купи G2" не принимаются, сумма ограничена +-30 долларов максимум. Согласен и на рефарбишед.
VYLE
Уже с Приветом
Posts: 1772
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Boston, MA -> Charlotte,NC ->Danbury,CT

Post by VYLE »

PowerShot S30
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:47890bb2d8="VYLE"]PowerShot S30[/quote:47890bb2d8]

А как у него с шумом при съемках со слабым освещением?
VYLE
Уже с Приветом
Posts: 1772
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Boston, MA -> Charlotte,NC ->Danbury,CT

Post by VYLE »

[quote:f753d161e7="Shin"][quote:f753d161e7="VYLE"]PowerShot S30[/quote:f753d161e7]

А как у него с шумом при съемках со слабым освещением?[/quote:f753d161e7]

http://images.fotki.com/v2/photos/3/306 ... IMG-or.jpg
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Ну вообще-то это снято со вспышкой. А можно линк на несколько других фотографий?
VYLE
Уже с Приветом
Posts: 1772
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Boston, MA -> Charlotte,NC ->Danbury,CT

Post by VYLE »

Линка нет, есть вот так
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Кстати о шуме - недавно на интересную программку наткнулся - Neat Image, неплохо шум убирает ( http://neatimage.com/filtex.html ). До конца еще не разобрался правда...

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
GCyber
Posts: 10
Joined: 29 Apr 2000 09:01
Location: Piscataway, NJ

Re: Какой цифровик выбрать?

Post by GCyber »

[quote:384c1fda44="Shin"]Советы типа "добавь еще 200 и купи G2" не принимаются, сумма ограничена +-30 долларов максимум. Согласен и на рефарбишед.[/quote:384c1fda44]
Если вы согласны на рефарбишед то попробуйте ReturnBuy:

http://store.returnbuy.com/StoreFront.bok

или

http://members.ebay.com/aboutme/returnbuy/

у них хороший рейтинг продавца и очень "вкусные" цены. Если вы что-то будете искать то внимательно читайте описание, так как каждый лот уникальный в плане комплектности. Также стоит проверить оба линка, потому что там разные наборы товаров.

Я заказал у них 2-мегапиксельный Olympus D-520 за 154$ с доставкой и годовой "гарантией" - реально это похоже на стрховкую. Они отправили посылку в тот же день. Например Sony F505v там можно купить за ~365$ с годичной гарантией и доставкой.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Пробежался по магазинам, покрутил в руках все предварительно отобранные аппараты и купил S30. G2 не понравился размерами и ценой, Олимпусы и Никоны тоже великоваты оказались.
По сравнительным характеристикам с dpreview.com S30 выглядит очень неплохо в сравнении с G2 , кое-в каких параметрах он даже выигрывает.

Во всех аппаратах не понравилась довольно хлипкая оптика, которая качается довольно прилично, но, похоже, это болезнь всех мыльницеподобных аппаратов с выдвижными объективами.

Аппарат обошелся в $419 с доставкой + $100 на память и аккумулятор. Несколько больше, чем я рассчитывал, но в пределах разумного :)
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

У меня S30 примерно 9 месяцев. Очень доволен - мне не нужен SLR, а нужен фотоаппарат, который можно запихнуть в карман, и по-моему S30 - самый разумный компромисс между портативностью и качеством. Менять не собираюсь в течение нескольких лет.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Какой цифровик выбрать?

Post by Aleksandra »

[quote:407e6db5dd="Shin"] Решил я подарить свой старый Olympus D-460 1.3 Mp Родителям, а себе купить нечто получше.
[/quote:407e6db5dd]
А я как раз такой Олимпус D-460 хочу купить, у него есть какие либо недостатки?
Я вообще чайник в етих вопросах, слышала, например что одни камеры готовы к подключению к компьютеру, другим нужен отдельный Card Reader , а как насчет Олимпуса? Нужно ли что-то покупать к нему в дополнение?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Какой цифровик выбрать?

Post by Shin »

[quote:c96b3f3659="Aleksandra"]
А я как раз такой Олимпус D-460 хочу купить, у него есть какие либо недостатки?
Я вообще чайник в етих вопросах, слышала, например что одни камеры готовы к подключению к компьютеру, другим нужен отдельный Card Reader , а как насчет Олимпуса? Нужно ли что-то покупать к нему в дополнение?[/quote:c96b3f3659]

Это весьма неплохой аппрат.
К компьютеру он подключается через последовательный порт, скачивается довольно медленно, поэтому я покупал картридер, через него 32 мегабайта считываются всего за секунд 15 вместо нескольких минут (около 10) через последовательный порт.
Из недостатков: заметны цветовые аберрации на резких светлых границах, появляются искажения на очень ярких объектах, довольно медленно выводит записанное изображение на LCD.
А в остальном я этим аппаратом очень доволен, для "домашнего" использования подходит отлично. Очень нравятся его ночные снимки, шумы довольно маленькие по сравнению с остальными моделями этого класса.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Какой цифровик выбрать?

Post by Aleksandra »

[quote:cef1e65b15="Shin"][quote:cef1e65b15="Aleksandra"]
А я как раз такой Олимпус D-460 хочу купить, у него есть какие либо недостатки?
Я вообще чайник в етих вопросах, слышала, например что одни камеры готовы к подключению к компьютеру, другим нужен отдельный Card Reader , а как насчет Олимпуса? Нужно ли что-то покупать к нему в дополнение?[/quote:cef1e65b15]

Это весьма неплохой аппрат.
К компьютеру он подключается через последовательный порт, скачивается довольно медленно, поэтому я покупал картридер, через него 32 мегабайта считываются всего за секунд 15 вместо нескольких минут (около 10) через последовательный порт.
Из недостатков: заметны цветовые аберрации на резких светлых границах, появляются искажения на очень ярких объектах, довольно медленно выводит записанное изображение на LCD.
А в остальном я этим аппаратом очень доволен, для "домашнего" использования подходит отлично. Очень нравятся его ночные снимки, шумы довольно маленькие по сравнению с остальными моделями этого класса.[/quote:cef1e65b15]

Извиняюсь за свое чайниковство :oops: , но что такое последовательный порт, ето то же самое что и кабель? И идет ли етот порт в комплекте с фотоаппаратом, или его нужно покупать отдельно? В принципе, для меня подождать 10 минут не проблема, преимущества картридера только в скорости, или и в качестве снимков тоже?
И еще вопрос, что такое цветовые аберрации? Сильно ли это или искажения на ярких объектах вредят снимку?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Какой цифровик выбрать?

Post by Shin »

[quote:e91af583ad="Aleksandra"] Извиняюсь за свое чайниковство :oops: , но что такое последовательный порт, ето то же самое что и кабель? И идет ли етот порт в комплекте с фотоаппаратом, или его нужно покупать отдельно? В принципе, для меня подождать 10 минут не проблема, преимущества картридера только в скорости, или и в качестве снимков тоже?
И еще вопрос, что такое цветовые аберрации? Сильно ли это или искажения на ярких объектах вредят снимку?[/quote:e91af583ad]

:) В фотоаппарате есть выход, к которомы подключается кабель, идущий в комплекте, другим концом кабель вставляется в последовательный порт компьютера - 1 или 2 порта есть в каждой машине, это 9-штырьковый разъемчик-"папа" сзади машины. На качество способ передачи не влияет, это цифровое изображение, только скорость.

Насчет искажений: возможно, Вы их вообще не заметите на большинстве снимков. Вот пример, где это видно:
На первом снимке - уменьшенная фотография "Статуи Свободы" у гостиницы Нью-Йорк Нью-Йорк в Вегасе. Вокруг статуи виден цветной контур - слева красный, справа зеленый. Ниже - фрагмент, показывающий искажения в ярких светах.
Повторяю, это экстремальные условия освещения, в большинстве случаев этот эффект не виден.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Спасибо за разьяснения! Недостатки действительно назначительные, по первой фотографии вообще ничего не скажешь, разве что внимательно всматриваться. А вообще снимок мне понравился.
Наверное буду брать эту камеру :)

Return to “Фото-Видео”