Сертификация CFA-кто-то уже сдавал экзамены?

Курсы, колледжи, университеты.
china_set
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 12 Mar 2002 10:01
Location: neverland

Сертификация CFA-кто-то уже сдавал экзамены?

Post by china_set »

Если кто-то уже сдавал хоть один уровень, отзовитесь пожалуйста,есть несколько вопросов к вам...
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Re: Сертификация CFA-кто-то уже сдавал экзамены?

Post by Veronica »

[quote:75112ce65d="china_set"]Если кто-то уже сдавал хоть один уровень, отзовитесь пожалуйста,есть несколько вопросов к вам...[/quote:75112ce65d]

Что вас конкретно интересует?
china_set
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 12 Mar 2002 10:01
Location: neverland

Post by china_set »

Меня интересует:
1. За сколько лет нужно сдать все уровни? Есть ли какие-то ограничения (например 5 лет?)
2.Экзаменаторы обещают, что материаллы по подготовке будут в наличии где-то через месяц после регистрации на экзамен, предлагают "прикинуть" стоимость сдачи с учетом стоимости этих материалов, но не сообщают их хоть приблизительную цену. На что можно расчитывать, во сколько обходятся материалы для одного уровня?
3. Для получения сертификата нужно как минимум 3 года отработать по профилю. Но если этот опыт работы у меня российский, а я уже здесь, какие доказательства этого опыта они могут потребовать предъявить? трудовую книжку? Рекоммендациии? Резюме?
4.Предлагают купить вопросы к экзамену на каждый уровень. Насколько это важно? можно ли сдать не зная заранее этих вопросов?

Спасибо вам за внимание.
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Post by Veronica »

[quote:4e8cf38a06="china_set"]Меня интересует:
1. За сколько лет нужно сдать все уровни? Есть ли какие-то ограничения (например 5 лет?)[/quote:4e8cf38a06]

-- Поспрашивала вокруг. Говорят 7 лет, после этого нужно опять заплатить первоначальный взнос и предоставить док-во, какие уровни были успешно сданы.

[quote:4e8cf38a06]2.Экзаменаторы обещают, что материаллы по подготовке будут в наличии где-то через месяц после регистрации на экзамен, предлагают "прикинуть" стоимость сдачи с учетом стоимости этих материалов, но не сообщают их хоть приблизительную цену. На что можно расчитывать, во сколько обходятся материалы для одного уровня? [/quote:4e8cf38a06]

-- все окружающие пользуются Schweser Study Program и все, все довольны. Стоимость -- около 500 долларов. Их страничка --http://www.schweser.com/

[quote:4e8cf38a06]
3. Для получения сертификата нужно как минимум 3 года отработать по профилю. Но если этот опыт работы у меня российский, а я уже здесь, какие доказательства этого опыта они могут потребовать предъявить? трудовую книжку? Рекоммендациии? Резюме? [/quote:4e8cf38a06]

-- спросила у парня из Индии, который только начал работать в США после окончания MBA, но раньше много лет проработал в Индии как equity analyst. Он только что сдал 1-й уровень. Говорит, что у него никаких документальных доказательств опыта работы не потребовали.

[quote:4e8cf38a06]
4.Предлагают купить вопросы к экзамену на каждый уровень. Насколько это важно? можно ли сдать не зная заранее этих вопросов?[/quote:4e8cf38a06]

-- пользовались только Schweser - ом. Ну если будете чувствовать себя более спокойно с этими вопросами, то почему бы не взять?
china_set
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 12 Mar 2002 10:01
Location: neverland

Post by china_set »

Вероника, спасибо большое за подробные ответы

.... Поспрашивала вокруг. Говорят 7 лет, после этого нужно опять заплатить первоначальный взнос и предоставить док-во, какие уровни были успешно сданы.

Не очень понятно-т.е. сдавать все сначала начиная с первого уровня или просто взнос заплатить? Нужно ли подтверждать "квалификацию" каждые 7 лет сдавая еще какие-то тесты опять?

Относительно покупки вопросов-да не дешевые они-2500 долл. за один уровень, так что надеюсь , что можно и без них готовиться.

Значит ваш индийский коллега непосредственно материалы экзаменаторов не покупал? (хотя они ну очень настоятельно советуют...)?

Спасибо.
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Post by Veronica »

[quote:4dc1bfe9a6="china_set"]

Не очень понятно-т.е. сдавать все сначала начиная с первого уровня или просто взнос заплатить? [/quote:4dc1bfe9a6]

Насколько я понимаю, заплатить взнос только. И если какие-то предыдущие уровни были сданы, предоставить доказательство.

[quote:4dc1bfe9a6]Нужно ли подтверждать "квалификацию" каждые 7 лет сдавая еще какие-то тесты опять? [/quote:4dc1bfe9a6]

По-моему, нет. Хотя они могут сделать то же самое, что и для CPA. Но пока нет.

[quote:4dc1bfe9a6]
Относительно покупки вопросов-да не дешевые они-2500 долл. за один уровень, так что надеюсь , что можно и без них готовиться.[/quote:4dc1bfe9a6]

Они обнаглели уже с этими экзаменами. Раньше не было вопросов, все равно все сдавали успешно

[quote:4dc1bfe9a6]Значит ваш индийский коллега непосредственно материалы экзаменаторов не покупал? (хотя они ну очень настоятельно советуют...)?[/quote:4dc1bfe9a6]

Нет, он говорит, что он только пользовался Schweser -ом, но не много, еще сказал Allen Resources, но очень их ругает и не советует приобретать.
А в старые времена вообще ничего не было, все по-книжкам-первоисточникам готовились. И ничего, все сдали.
1-й уровень по-моему, все сдают с первого раза. 2-й -- 60-70 процентов. А третий -- чуть ли не все сдавали по второму разу.
china_set
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 12 Mar 2002 10:01
Location: neverland

Post by china_set »

..........1-й уровень по-моему, все сдают с первого раза. 2-й -- 60-70 процентов. А третий -- чуть ли не все сдавали по второму разу.

интересно, а сколько раз можно пересдавать уровень?

Относительно их материалов, они постоянно упоминают какие-то SOL, якобы они , эти statements, ну очень полезные в подготовке. Может ваш коллега имеет понятие, чем они такие полезные и что из себя представляют?

Спасибо.
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Post by Veronica »

[quote:25f80cc451] интересно, а сколько раз можно пересдавать уровень? [/quote:25f80cc451]

похоже что, сколько угодно

[quote:25f80cc451]Относительно их материалов, они постоянно упоминают какие-то SOL, якобы они , эти statements, ну очень полезные в подготовке. Может ваш коллега имеет понятие, чем они такие полезные и что из себя представляют? [/quote:25f80cc451]


Спросила коллегу -- не знает. Спросила другую, что также сдавала первый уровень в прошедшем июне, тоже не знает. Все спрашивают, что это означает SOL (Shit of Luck была одна из версий).
Кстати последняя коллега сказала, что она заказала их Study Materials, пришли все книги, ответы на вопросы (не поняла какие вопрсы и ответы) и калькулятор, за все 700 долларов.
china_set
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 12 Mar 2002 10:01
Location: neverland

Post by china_set »

Вероника, спасибо большое за подробную информацию!

Я перепутала, не SOL, а LOS, вот что они о них пишут:
"study guide organizes exam preparation around learning outcome statements (LOS)..."
это что-то вроде выводов?
А ваша коллега не пожалела, что заказала их материалы? Полезная информация, что они еще и калькулятор присылают-не нужно его специально заказывать.

Спасибо за внимание.
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Post by Veronica »

[quote:8d80ae090a="china_set"]Вероника, спасибо большое за подробную информацию!

Я перепутала, не SOL, а LOS, вот что они о них пишут:
"study guide organizes exam preparation around learning outcome statements (LOS)..."
это что-то вроде выводов?
А ваша коллега не пожалела, что заказала их материалы? Полезная информация, что они еще и калькулятор присылают-не нужно его специально заказывать.

Спасибо за внимание.[/quote:8d80ae090a]

Люди сказали следующее:
Если у вас уже есть MBA и вы хорошо знакомы с финансовыми концепциями, тогда Schweser -- это ваш лучший выбор.
Если у вас нет MBA и ваше знакомство с финансами -- поверхностное, тогда лучше заказать весь пакет (около 700 долларов). Учебники -- очень хорошие, хорошо организованы и помогут вам не только сдать экзамен, но и будут хорошими справочниками в будущем. Отпечатаны на acid free paper, т.е. не пожелтеют и поскольку проданы в пакете, составляют 70% от цены, если бы стали покупать все по отдельности через кого-то еще. Да Elain говорит, что не пожалела совсем, что заказала весь пакет. Учебниками довольна, калькулятор правильный ( а там только какие-то 2 разрешается).
LOS как мне объяснили -- это перечень концепций, что вам необходимо владеть, чтобы сдать экзамень. Перечень подробный и детальный. Однако, сдавшие, как выяснилось, к этому перечню особо не обращались во время подготовки
Еще, Elain говорит, что знала хорошо только 3 топика из 7: economics, accountng and portfolio management. И сдала. Советует выбрать любые три, которые нравятся больше всего и выучить их очень хорошо.

Из моего собственного опыта к подготовке к FRM (это -- финансовый риск mngmnt):
-У меня заняло некоторое время вспомнить как пользоваться финансовым калькулятором. Все забывается.
-Я тоже предпочитаю первоисточники, а notes (Schweser предлагает именно notes, компиляцию, реферат первоисточников) я делаю свои, коротко -- определение, формула (откуда и что), pro и contra, где применяется и пр. Очень кратко на Index cards, тогда два вида памяти задействованы.
-Еще думаю наговорить на микрофон и записать, и слушать, когда на роликах бегаю.
Toto
Уже с Приветом
Posts: 297
Joined: 31 May 2000 09:01
Location: Bay Area

Post by Toto »

Я сдала пока что 2 уровня, жду результатов третьего. Пользовалась первоисточниками (как и Вероника, notes люблю делать сама). Заплатила за эти книжки примерно $600 в первый год и примерно по $300 в последующие годы (потому что некоторые учебники используются в нескольких уровнях подряд).

Насколько я знаю, екзамен сдают на каждом уровне где-то 60% (эти данные за последние лет 30 есть то ли в регистрационном буклете, то ли в Study Guide). Кстати, LOS записаны в Study Guide (он бесплатный, его присылают после того, как вы зарегистрируетесь).

Считается, что 2ой уровень - самый трудный. Хотя в этом году, 3ий тоже был очень сложный.
china_set
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 12 Mar 2002 10:01
Location: neverland

Post by china_set »

Вероника, спасибо огромное за информацию и советы.Интересна идея по поводу кассет. Только на роликах я боюсь ездить... Будем дерзать, дорогу осилит идущий...
Вопрос для расширения кругозора: а какая организция проводит сертификацию по финансовым рискам?У них есть свой веб-сайт?

Toto, спасибо , что отозвались, очень будет интересен ваш опыт. Напишите, когда получите результаты третьего уровня, пожалуйста. Сколько времени у вас в целом ушло на подготовку и сдачу всех уровней? Сколько времени вы уделяли каждый день? Насколько мне известно, 2 и 3 уровни-это написание эссе. В материалах по подготовке имеются какие-то примеры, в какой форме должно оно быть? Или форму выбираешь произвольно?

Еще раз спасибо всем за внимание и информацию.
andral
Новичок
Posts: 59
Joined: 22 Oct 2001 09:01

Вероника, а не могли бы вы подробнее рассказать о пути к CFA

Post by andral »

В частности, необходим ли мастер (МБА) или достаточно бакалавра,
2.на какой позиции надо отработать три года
3. Какие entry-level позиции есть в этом бизнесе.
Если можно - ваш пример (я имею в виду трудовой путь к вершинам)
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Post by Veronica »

[b:650ec975d4]china_set:[/b:650ec975d4]
[color=blue:650ec975d4]а какая организция проводит сертификацию по финансовым рискам?У них есть свой веб-сайт? [/color:650ec975d4]

-- http://www.garp.com/FRMExam/index.asp

[b:650ec975d4]andral:[/b:650ec975d4]
[color=blue:650ec975d4]необходим ли мастер (МБА) или достаточно бакалавра,
2.на какой позиции надо отработать три года [/color:650ec975d4]

-- CFA -- Chartered Financial Analyst. Вообще-то первоначально CFA был придуман для людей, уже работающих на Wall Street и не желающих идти назад в школу за MBA. Т.е. CFA -- это как бы MBA со специализацией в финансах (не путать с аккаунтингом!) экстерном.
В последние время CFA становится an industry standard для финансистов.
Вся информация здесь: http://www.aimr.com/cfaprogram/index.html

[color=blue:650ec975d4]
3. Какие entry-level позиции есть в этом бизнесе. [/color:650ec975d4]

--Вообще-то CFA предполагает, что вы уже в бизнесе, по крайней мере, на entry-level position. Часто сдача всех уровней CFA является официальным условием дальнейшего продвижения по службе (в brockerages в отделе equity research, к примеру)

[color=blue:650ec975d4]Если можно - ваш пример (я имею в виду трудовой путь к вершинам)[/color:650ec975d4]

-- А зачем вам мой пример? Сделайте ваш собственный.Привет Лидобуриту!
Toto
Уже с Приветом
Posts: 297
Joined: 31 May 2000 09:01
Location: Bay Area

Post by Toto »

[quote:048760970d="china_set"]Сколько времени у вас в целом ушло на подготовку и сдачу всех уровней? Сколько времени вы уделяли каждый день? Насколько мне известно, 2 и 3 уровни-это написание эссе. В материалах по подготовке имеются какие-то примеры, в какой форме должно оно быть? Или форму выбираешь произвольно?[/quote:048760970d]

Я сдала 1 и 2 подряд, потом сделала годовой перерыв (путешествовала, некогда было за книжками сидеть). Ну, если не лениться и все экзамены сдавать с первого раза - то за 3 года можно отстреляться...

Заниматься они (AIMR) рекомендует кажется 15 часов в неделю начиная с января. У меня получалось где-то часов 6 в неделю с февраля по апрель и в мае часов 15 в неделю. Плюс несколько дней перед экзаменом не ходить на работу и зубрить часов по 8 в день...

Эссе - это несколько громко сказано. Просто письменный ответ на вопрос (в отличие от multiple choice). Там скорость такая, что не до "формы" - пишешь все, что знаешь. Если вопрос концептуальный - то слова по теме, если задачка, то решение описываешь. Это совсем не то эссе, где нужно "вступление, раскрытие темы, концовка".
china_set
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 12 Mar 2002 10:01
Location: neverland

Post by china_set »

Вероника, Toto, спасибо вам за ответы...

- пишешь все, что знаешь

Тото, а экзамен на компьютере сдается? Ессе пишут от руки или печатают? Сколько времени было дано на ессе? 120 минут? или 2 раза по 120?
Toto
Уже с Приветом
Posts: 297
Joined: 31 May 2000 09:01
Location: Bay Area

Post by Toto »

[quote:68f9ff514d="china_set"]Вероника, Toto, спасибо вам за ответы...

- пишешь все, что знаешь

Тото, а экзамен на компьютере сдается? Ессе пишут от руки или печатают? Сколько времени было дано на ессе? 120 минут? или 2 раза по 120?[/quote:68f9ff514d]

Все на бумаге, никаких компьютеров. Эссе - не одно. Просто ответы на вопросы в письменном виде. Вопросов не помню сколько, ну условно, 30-40 на три часа. При каждом вопросе стоит, сколько на него рекомендуется потратить времени (это полезно знать, потому что баллы будут даваться так же как и время, т.е. чем больше времени, тем более "ценный" вопрос). А вообче покопайтесь на сайте AIMR, там много полезного есть:

http://aimr.org/cfaprogram/cfacharter.html
http://aimr.org/cfaprogram/workexperience.html
http://aimr.org/pdf/self-test.pdf
http://aimr.org/cfaprogram/viewbk/site/ ... ation.html
andral
Новичок
Posts: 59
Joined: 22 Oct 2001 09:01

Уважаемая Вероника - прошу совета

Post by andral »

Что лучше с точки зрения карьеры в финансах - MBA или Master of Accounting and Financial Management. Ясно, что с точки зрения подготовки к CFA- второе лучше, тем более что в программе школы так и сказано, что данный набор курсов готовит к CFA. Но волшебные буквы MBA - не лучше ли это с точки зрения карьеры и поиска работы ( в настоящее время работа самая что ни на есть Entry-level, за $8,50)? Возможно, вопрос несколько наивен, но я - новичок. :pain1:
china_set
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 12 Mar 2002 10:01
Location: neverland

Post by china_set »

МВА -она разная бывает, как и мастер в финансах. Если вы в раздумьях по поводу МВА в университете какого-нибудь Ухрюпинска или Мастера в финансах, скажем, в Стенфорде или Беркли, то ответ напрашивается сам собой. Настоящих МВА программ не так уж много, большинство-"а-ля МВА", так как слово ныне популярное и "доходное".
Создатели CFA упоминают, что нет ни одной фирмы (программы обучения) для подготовки к экзаменам на CFA непосредственно инициированной ими, хотя многие университетские программы декларируют, что готовят студентов к CFA .
Как упоминалось выше-CFA был создан для тех профессионалов, кто не хочет или не может опять садиться за парту.
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Re: Уважаемая Вероника - прошу совета

Post by Veronica »

[quote:ad5a5d1a24="andral"]Что лучше с точки зрения карьеры в финансах - MBA или Master of Accounting and Financial Management. Ясно, что с точки зрения подготовки к CFA- второе лучше, тем более что в программе школы так и сказано, что данный набор курсов готовит к CFA. Но волшебные буквы MBA - не лучше ли это с точки зрения карьеры и поиска работы ( в настоящее время работа самая что ни на есть Entry-level, за $8,50)? Возможно, вопрос несколько наивен, но я - новичок. :pain1:[/quote:ad5a5d1a24]

Я не могу сказать, что лучше. Это нужно видеть какие конкретно курсы предлагаются. Мне, например, не ясно, что Мастер в Аккаунтинге -- это лучше для последующей финансовой карьеры, чем МBA.
Это все зависит от того, на чем вы хотите специализироваться в такой широкой области как финансы. Кроме того аккаунтинг не одно и то же, что финансы. Я, например, довольно слабо разбираюсь в аккаунтинге, да и то только в специальных приложениях.
Так что это вам решать, что лучше.
С точки зрения поиска работы, то здесь многое зависит от репутации школы, которую вы закончили, а также ряда других причин. Не могу согласиться с широко распространенным мнением, что только MBA из Ivy лиг школ имеет практическую ценность и обеспечивает чуть ли не 100 процентную вероятность работы после окончания. Это -- не так, или, правильнее сказать, не совсем так. Здесь действует другое правило: Если хочешь быть работоспособным во всем мире -- иди в Ivy лиг школу, если тебя устраивает работа в 100 милях от места расположения твоего университета, то и локальная программа пойдет. Даже иной раз легче устроиться, так как многие работадатели предпочитают местные кадры и не любят Ivy.
Первую работу в финансах без предыдущего опыта работы в США найти нелегко в любом случае. Вот у меня коллега рядом, американец, работал лет 5-6 инженером на атомной станции, потом пошел на MBA программу в Ivy лиг, одну из ведущих в финансах, закончил блестяще и .... долго не мог устроиться, и взял первую попавшаюся работу (не на настоящую), с относительно невысоким жалованьем.
Так что все очень не просто.

А почему вы, будучи металлургом, не хотите попытать счастья в этой области? Кливеленд и Питтсбург до сих пор что-то делают (кажется, со сталью).
andral
Новичок
Posts: 59
Joined: 22 Oct 2001 09:01

Уточнение вопроса

Post by andral »

В настоящее время выбор сводится к программе MBA в малоизвестном университете и программой по accounting and finance в нем же. Выбор ограничен недостаточным для поступления в U of Chicago английским и еще более ограниченными средствами. Я склоняюсь к accounting - и соображения мои следующие:
1. В процессе обучения на данной специальности будет легче найти работу - любая газета забита объявлениями о найме бухгалтеров. Таким образом, к окончанию учебы будет опыт, после чего будет больше шансов получить приличную работу и после этого подумать об MBA. В то же время, объявлений о найме financial analyst гораздо меньше, а что касается малоизвестной МВА - то я полагаю, без опыта работы шансов найти работу и во время учебы, и после немного.
2. Salesman из меня очень плохой - не тот склад характера (увы), поэтому карьера в банке ( имеется в виду retail) мне заказана.

Буду очень признателен за анализ моих умозаключений.

PS Металлургом я был 10 лет назад, и до сих пор не чувствую тяги к этому делу. К тому же, насколько мне известно, металлургия в США переживает не лучшие времена, и тянется это уже давно.
Toto
Уже с Приветом
Posts: 297
Joined: 31 May 2000 09:01
Location: Bay Area

Re: Уточнение вопроса

Post by Toto »

[quote:a98eeefdb0="andral"]1. В процессе обучения на данной специальности будет легче найти работу - любая газета забита объявлениями о найме бухгалтеров. Таким образом, к окончанию учебы будет опыт, после чего будет больше шансов получить приличную работу и после этого подумать об MBA. В то же время, объявлений о найме financial analyst гораздо меньше, а что касается малоизвестной МВА - то я полагаю, без опыта работы шансов найти работу и во время учебы, и после немного.
2. Salesman из меня очень плохой - не тот склад характера (увы), поэтому карьера в банке ( имеется в виду retail) мне заказана.
[/quote:a98eeefdb0]

Согласна с вашим анализом. Если от бухгалтерской работы не воротит, в инвестиционные банкиры вы не метите и главное в вашем плане - возможность поскорее начать зарабатывать нормальные деньги - мастер в accounting вам очень даже подходит.
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Post by Veronica »

Лучше, чем Тото, пожалуй и не скажешь.
А вы, не перепутали, случайно СFA с CPA? Может быть это CPA, что ваш Мастер в Аккаунтинге и Фин. Ман. прогамма говорит, что предлагает курсы для? Тогда все становится на свои места.
CPA -- Certified Public Accountant
СFA -- Chartered Financial Analyst.
Зайдите на Bloomberg, посмотрите в разделе работа, какие вакансии предлагаются по обоим ключевым словам, тогда вам будет более понятна разница между ними.
Если вы уже работаете на бухгалетрской позиции, и вам оплачивают обучение на undergrad, тогда, конечно добивайте бакалавра. А дальше -- видно будет. Вы сами уже сможете сориентироваться куда направиться и что вам больше по душе.
andral
Новичок
Posts: 59
Joined: 22 Oct 2001 09:01

Спасибо за ответы

Post by andral »

Насчет CFA и CPA- я не путаю, программа предролагает, что последние 5 курсов разделяются по направлениям - CPA, CMA, CFA. Они естественно не гарантируют сдачи экзаменов, но обещают что учебная программа соответствует требованиям по подготовке. Оно конечно - финансы гораздо интереснее по сравнению с рутинным ремеслом бухгалтера (особенно сейчас :) ), однако, как мне кажется - сейчас начать проще бухгалтером, особенно с ноля. Или я не прав?
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Re: Спасибо за ответы

Post by Veronica »

[quote:e0383531eb="andral"]Насчет CFA и CPA- я не путаю, программа предролагает, что последние 5 курсов разделяются по направлениям - CPA, CMA, CFA. Они естественно не гарантируют сдачи экзаменов, но обещают что учебная программа соответствует требованиям по подготовке. Оно конечно - финансы гораздо интереснее по сравнению с рутинным ремеслом бухгалтера (особенно сейчас :) ), однако, как мне кажется - сейчас начать проще бухгалтером, особенно с ноля. Или я не прав?[/quote:e0383531eb]

Бухгалтерия -- тоже интересно, там просто платят меньше. Но это опять же все относительно. Смотря в какую бухгалтерию попадете, и смотря в какие финансы.

Return to “Образование”