Работа электриком

Sal
Posts: 8
Joined: 21 Mar 2001 10:01
Location: Seattle

Работа электриком

Post by Sal »

Здравствуйте.
Что нужно проделать, чтобы устроиться на работу в США электриком человеку со статусом постоянного жителя с российским высшим образованием по радиоэлектронике. Надо ли проходить какие-то курсы?
User avatar
ЛЕНИН
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 12 Jul 2001 09:01

Поясните...

Post by ЛЕНИН »

В каком смысле "электриком"? Проводить электропроводку на новостройках? Или заниматься дизайном в должности инженера?
Если простым электриком, то Вам придется начинать с подмастерья (пусть меня поправят если я не прав). По мере накопления опыта (лет так через несколько) и здачи определенных экзаменов (в том числе соответственной оценки русского диплома), Вы сможете получить лицензию электрика, и работать самостоятельно.
Если Вы хотите быть инженером, то ищите работу в фирмах на ентрилэвэл. Редко, но наших берут. Оставте свой адрес, я Вам подробнее опишу, если хотите. Сам прошел через подобное.
Last edited by ЛЕНИН on 30 Jul 2002 14:30, edited 1 time in total.
vvvk
Уже с Приветом
Posts: 1416
Joined: 15 Jul 2002 15:21
Location: Харьков - Forest Hills, NY

Re: Работа электриком

Post by vvvk »

[quote:91a38cd9b7="Sal"]Здравствуйте.
Что нужно проделать, чтобы устроиться на работу в США электриком
человеку со статусом постоянного жителя с российским высшим образованием по радиоэлектронике. Надо ли проходить какие-то курсы?[/quote:91a38cd9b7]

Если вы в NY будете искать, то ничего, кроме рабочих навыков и выносливости, не потребуется. Достаточно много мелких фирм, занимающихся ремонтом и установкой электрического оборудования. Начальная оплата, как правило, мизерная. Может дойти, если верить зятю, до
$15 - $20 в час.

Если же получить местную лиценцзию электрика, то можно зарабатывать существенно больше. Также появляется перспектива открытия собственной фирмы. Для получения лицензии надо сдать экзамен, все материалы в библиотеке, т.е. подготовиться можно самостоятельно. Есть и курсы, разумеется. Вполне возможно, бесплатные курсы.
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Post by Calderone »

В Канаде люди с прошлым электронным образованием идут на позиции hardware designer. Далать то же, что инженеру, а инженерный диплом не требуется. Похоже, специально под иммигрантов заточено. Зарплаты примерно равны программистским. Может, и у вас так?
User avatar
ЛЕНИН
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 12 Jul 2001 09:01

Post by ЛЕНИН »

[quote:c39afddcc2="Calderone"]В Канаде люди с прошлым электронным образованием идут на позиции hardware designer. Далать то же, что инженеру, а инженерный диплом не требуется. Похоже, специально под иммигрантов заточено. Зарплаты примерно равны программистским. Может, и у вас так?[/quote:c39afddcc2]

Инженер-электрик, это не програмист. Если програмист облажается, в худьшем случая, его программа не будет работать. :pain1: А если электрик облажается, то в лучшем случае взорвется трансформатор (или другая херня -электрики понимают). Вот по-этому и требуется ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ на инженерную практику :umnik1: (не думаю что Канада далеко ушла от США). У инженеров-электриков не без причины лайабилити-страховка выше-крыши...Уж больно не слабо судят за ошибки проектировки, когда погибают люди при электрических авариях... :(

Я не знаю как там в Союзе электриков опекали, а в Америке - инженер-электрик почти как мед. доктор. :gen1: Ибо умирать мне всем хочется.

ПС. когда в последний раз вилку в розетку тыкали? Не ударило и не згорело? 8O Наверно инжынер подумал... а могло быть и гораздо хуже...
:mrgreen:
Sal
Posts: 8
Joined: 21 Mar 2001 10:01
Location: Seattle

Спасибо

Post by Sal »

ЛЕНИН, vvk, Calderone,
спасибо за ответы.
Речь идет о моем отце. Он закончил институт по специальности радоэлектронные устройства. Занимался разработкой, эксплуатацией и ремонтом радиоэлектронных устройств. Но по профессии не работал уже лет пятнадцать (причем тогда больше приходилось работать с ламповыми, а не микросхемами). Поэтому для начала ему хотелось бы устроиться на какую-нибудь работу типа электрика (чинить, проводить проводку, крутить лампочки) вместо того, чтобы мыть полы.
User avatar
ЛЕНИН
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 12 Jul 2001 09:01

Post by ЛЕНИН »

У нас по воскресеньям в газете большой раздел обьявлений. У Вас должно быть на подобе этого... Смотрите обьявления для электриков. В основном требуются с опытом, но попадаются и для начинающих. Наверняка в начале оплата будет не высокая, однако перспектива получше чем мытье полов. Главное стремление! Если человек работящий, то его и без опыта возмут. Тем более закон Ома он знает, и за фазу без причины хвататься не будет :lol:
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Post by Calderone »

[quote:fe88160510="ЛЕНИН"]...требуется ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ на инженерную практику :umnik1: (не думаю что Канада далеко ушла от США)....[/quote:fe88160510]
Все очень верно. Инженерная деятельность лицензируется. Что в области строительства, что в машиностроении, что по электронной части. Для приехавших нужно подтверждать диплом, иметь сколько-там лет практики на инженерной должности и прочие сложности. Трудный и почетный путь.

Но. Существует множество позиций в разных областях конструирования, именуемых "дизайнер" вместо "инженер". Именно поэтому они не требуют от работника иметь звание инженера и носить стальное кольцо на мизинце. Им не предоставляют право подписи. Зато они могут заниматься проектированием и зарабатывать неплохие деньги. Я знаю нескольких в прошлом инженеров-радиоэлектронщиков, работающих по своей родной специальности таким образом.
User avatar
ЛЕНИН
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 12 Jul 2001 09:01

Post by ЛЕНИН »

[quote:8436d9c948="Calderone"][quote:8436d9c948="ЛЕНИН"]...требуется ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ на инженерную практику :umnik1: (не думаю что Канада далеко ушла от США)....[/quote:8436d9c948]
Но. Существует множество позиций в разных областях конструирования, именуемых "дизайнер" вместо "инженер". Именно поэтому они не требуют от работника иметь звание инженера и носить стальное кольцо на мизинце. Им не предоставляют право подписи. Зато они могут заниматься проектированием и зарабатывать неплохие деньги. Я знаю нескольких в прошлом инженеров-радиоэлектронщиков, работающих по своей родной специальности таким образом.[/quote:8436d9c948]

Совершенно верно. Можно даже инженером работать не имея лицензии. Особенно в крупных конторах. Однако оказавшись без работы, гораздо труднее найти новую если нет лицензии. Да и платят лицензированному инженеру куда гораздо больше чем простому.
floyd
Уже с Приветом
Posts: 668
Joined: 18 Apr 2001 09:01

Re: Работа электриком

Post by floyd »

[quote:ddab742d1b="Sal"]Здравствуйте.
Что нужно проделать, чтобы устроиться на работу в США электриком человеку со статусом постоянного жителя с российским высшим образованием по радиоэлектронике. Надо ли проходить какие-то курсы?[/quote:ddab742d1b]

:pain1: Уточните пожалуйста, насколько серьезные требования к знанию языка ?

Работа связана с повышенными требованиями к электробезопасности ( высокое напряжение и т.п.). Может там надо сдавать типа TOEFL ?
User avatar
ЛЕНИН
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 12 Jul 2001 09:01

Re: Работа электриком

Post by ЛЕНИН »

[quote:b8ed066dbf="floyd"][quote:b8ed066dbf="Sal"]Здравствуйте.
Что нужно проделать, чтобы устроиться на работу в США электриком человеку со статусом постоянного жителя с российским высшим образованием по радиоэлектронике. Надо ли проходить какие-то курсы?[/quote:b8ed066dbf]

:pain1: Уточните пожалуйста, насколько серьезные требования к знанию языка ?

Работа связана с повышенными требованиями к электробезопасности ( высокое напряжение и т.п.). Может там надо сдавать типа TOEFL ?[/quote:b8ed066dbf]

Если работать простым электриком, то тойфыл не нужен. Нужно то что хочет видеть работодатель, а о тойфыл почти никто в америке не знает.
Тойфыл, как и некоторые другие заморочки, понадобится в случае если Вы собираетесь приобритать лицензию как профессиональный электрик. В этом случае Вам надо будет подтверждать образование, и знание языка.
MaximA_list
Уже с Приветом
Posts: 683
Joined: 22 May 2002 03:03

Post by MaximA_list »

[quote:f94ec5383a="ЛЕНИН"]

Совершенно верно. Можно даже инженером работать не имея лицензии. Особенно в крупных конторах. Однако оказавшись без работы, гораздо труднее найти новую если нет лицензии. Да и платят лицензированному инженеру куда гораздо больше чем простому.[/quote:f94ec5383a]

Не надо обобщать свой опыт так широко. Лицензия (PE) требуется В ОСНОВНОМ для проектировщиков. Разработчикам всякого рода электроники она не нужна совсем. На моей businnes card значится Senior Principal Electrical Engineer, так что я немного знаком с предметом.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

[quote:1403349c4e="ЛЕНИНЯ"]
ПС. когда в последний раз вилку в розетку тыкали? Не ударило и не згорело? 8O Наверно инжынер подумал... а могло быть и гораздо хуже...
:mrgreen:[/quote:1403349c4e]Вот оно оказывается достижение американской демократии - всунул вилку в розетку и жив остался. В России, вон например, в какую розетку вилку не сунь - обязательно убьет, а тута - нет :D. И все почему, потому что у самых лучших на планете электриков, есть самые красивые сертификаты и замечательные страховки.
Как же это надо постараться, чтоб от розерок током било, или трансформаторы взрывались?

Return to “Работа и Карьера в IT”