Зачем детей водят в русские садики?

Радости и заботы.
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Зачем детей водят в русские садики?

Post by Nmd »

Для меня вопрос риторический, так как у нас выбор между просто английскими и испано-английскими. Но вот поговорив с несколькими знакомыми в СФ и районе Залива, выяснила диаметрально противоположные вззгляды на этот вопрос. И страстно аргументированные. :)

Интересны ваши мнения!
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

Post by Azazello »

Мы нашу отдали в русский садик по двум причинам:
- Только русский садик был на полный день (с 8 утра до 6 вечера).
- Дочка по-английски совсем не говорила и сидела с няней, т.е. отдать её сразу в англоязычный садик означало слишком уж резко всё поменять.
На будущий год (с сентября) мы её отдаём на 3 дня в неделю в еврейский англоязычный садик (чтобы язык и традиции учила) и на остальные 2 - в русский (тот же, в котором она была в этом году).
Всё чудесатее и чудесатее... (c) Alice
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

Спасибо, Azazello.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

Когда мы только приехали в Америку, старшей было 3.5, у меня не было права на работу, перспективы были весьма туманны...но садик (на полдня, для общения и развития) начали искать с первых дней. Мы рассуждали так: если мы здесь надолго (насовсем?), то английский от нас никуда не денется, а русский садик даст возможность ребёнку завести друзей прямо сейчас (а не тогда, когда заговорит по-английски). С другой стороны, если нам скоро придётся ехать обратно, то хорошо бы своё краткое пребывание в этой "турпоездке" использовать по максимуму, в т.ч. и обучить ребёнка языку. Второй сценарий представлялся более вероятным ;), т.ч. садик был выбран "англоговорящий", тем более, что к моменту окончательного выбора дочке уже почти исполнилось 4 года - пора было подумать и о подготовке к школе (и за её русский мы уже не боялись).

С младшей - другая история. Уже есть ГК. Можно подумать уже и об учёбе/ работе. Начав об этом (и, соответственно, о садике тоже, возможно, на ПОЛНЫЙ день) думать, когда малявке было года 2, я сначала допускала мысль только о русском садике. Причины:

1) "быт" - 4-хразовое горячее питание+сон на кроватях в раздетом виде+...ребёнка не забудут лишний раз умыть и надеть на прогулку кофточку; по многим наблюдениям и отзывам, в американских садиках со всем перечисленным - проблема;

2) язык - русский ещё не успел окончательно сформироваться, а английский - уже ясно, что никуда от неё не денется (как и мы, вероятно, из этой страны :));

3)в данном конкретном русском садике, куда мы собрались, ребёнок получает не в пример лучшее общее развитие, чем, обычно, в американских заведениях; если и в самом деле маме пойти работать на полный день, то есть надежда, что детёныш не останется совсем уж недоразвитым :).

Размышляя так, мы встали на waiting list в намеченный садик, а девица начала болеть. Т.ч. сдача её в это заведение была отложена на год, за то время - очередь выросла, шансы попадания уменьшились, а деть подрос и был поставлен на очередь ещё и в англоязычную preschool (в 3 года было уже не так страшно за язык, и хотелось уже хоть куда-нибудь её водить :));

когда ей стукнуло 4 года, подошли её очереди в оба садика :). Так она и проходила год в них оба - M.-W.-F. - на полдня в "английскую" preschool, T.-Th. - на целый день в русский садик. В первой - учила язык и получала массу "фана"; во втором - училась массе разных разностей (песни-пляски-русский-театр-...academic skills in English(!)), социализировалась (в англоязычной среде для неё этот процесс долго был затруднён и замедлен) ...и освобождала мне время на учёбу и прочие дела :D.

Я знаю, наверно, все аргументы против русских садиков и немало людей, которые никогда ни за что не хотели своих детей туда отдавать. Все их аргументы небезосновательны...но нет ничего идеального в этом мире, посему из двух (и более) зол выбирается меньшее...
ech
(кто-то из нас двоих)
yuxb
Уже с Приветом
Posts: 324
Joined: 05 Aug 2001 09:01
Location: USA

Re: Зачем детей водят в русские садики?

Post by yuxb »

[quote:510d8741e9="Nmd"]Для меня вопрос риторический, так как у нас выбор между просто английскими и испано-английскими. Но вот поговорив с несколькими знакомыми в СФ и районе Залива, выяснила диаметрально противоположные вззгляды на этот вопрос. И страстно аргументированные. :)

Интересны ваши мнения![/quote:510d8741e9]

Дочка родилась здесь. С годика в амер. садике, потом
испанская школа (К, и в этом году закончила первый класс). Осенью пойдёт в ту- же школу во второй класс. Нисколько не жалеем, ей нравится испанский. Не думаю, что кому- то в жизни помешало знание нескольких языков (в данном случае- русский, английский и испанский).
Да и программа у них посложнее, чем в обычной амер. школе. Домашние задания каждый день, вобщем- что плохого в спэниш скул? Интересно, что же Вам наговорили то такого страшного "диаметрально противоположного"? Поделитесь, плз.
Про русский садик у нас вобщем- то никогда даже мыслей не было. Уж не знаю почему, может потому, что русский- дома.
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

Post by Laki »

Не знаню какие аргументы против русского садика могут быть для ребенка в возрасте до 3-4 лет. Позже понятно т.к. ребенку надо освоить хорошо английский к школе.
Наш русский садик ето:
1. Каша на завтрак и суп на ланч.
2. Маршак и Агния Барто- которые ребенок учит наизусть.
3. Обстановка близкая к домашней, ренбенок пошел в садик в 2 года и с первого дня бежит туда как на праздник. Просится в садик даже в выходные. :)
4. Стоит намного дешевле, чем американский садик такого же качества.
В наш садик ходят американцы тоже, так что по английски мы тоже немного понимаем:)
ballymahon
Уже с Приветом
Posts: 669
Joined: 26 Jun 2001 09:01
Location: Russia->Ireland->US->Germany

Post by ballymahon »

[quote:4839f23bcb="Laki"]Не знаню какие аргументы против русского садика могут быть для ребенка в возрасте до 3-4 лет. Позже понятно т.к. ребенку надо освоить хорошо английский к школе.
Наш русский садик ето:
1. Каша на завтрак и суп на ланч.
2. Маршак и Агния Барто- которые ребенок учит наизусть.
3. Обстановка близкая к домашней, ренбенок пошел в садик в 2 года и с первого дня бежит туда как на праздник. Просится в садик даже в выходные. :)
4. Стоит намного дешевле, чем американский садик такого же качества.
В наш садик ходят американцы тоже, так что по английски мы тоже немного понимаем:)[/quote:4839f23bcb]

Я ничего против русского садика не имею, но большинство аргументов, что вот только русский садик и стоит ходить тоже не слишком весомые - наш опыт -
1.Маршака и Барто мы читаем дома, зато в садике воспитатели и дети читают англоязычные книжки -ребенок нам потом их по-русски пересказывает...
2.Интеграция - теперь ребенок понимает, лучше ориентируется и общается с другими детьми на детских площадках и тд
3.Некоторые говорят, что мол ребенок, если не говорит ни слова по-английски, придется в садике очень тяжело. Наш собственный опыт это полностью опровергает - достаточно потихоньку, в течении первого месяца отдавать ребенка хоть на несколько часов два-три раза в неделю и ребенок спокойно сможет общаться и с воспитателями и с другими детьми.
4.Много интересных игр и развлечений - в нашем садике идут постоянные десткие программы - не считая простых типа купания, гуляния, чтения книжек, рисунков и совместных игр, их то в зоопарк их везут, то раз в неделю приезжают заниматься детской физкультурой и тд
5.Насчет домашней обстановки я не знаю, это не являлось нашим критерием - мы смотрели, чтобы в садике ребенку было интересно, чтобы было много игрушек.
6.Цена - не могут ли уважаемые сторониики русских садиков привести конкрентную стоимость, а то в тех двух штатах, где мы жили русские садики были или дороже или в лучшем случае так же стоят как американские.
7.Лично у нас в городе, огромный выбор американских садиков, несколько хороших прямо рядом с домом.
Почему все не так? Вроде все как всегда...
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

и мы в русский садик собираемся.
1. стоимость - 450$ в неделю с 7:40 до 6:00 + 3 разовое питание.
2. спят детки на кроватках -раздетие и без обуви (в отличие от американских садиков)
3. музика/танци
да и диковатые мы :(, если еше и на енглиш -то совсем туго будет-а тут все родное. в садике детки все равно английских слов набираютса, так что когда в пре-к пойдет-будет легче :P
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

[color=brown:f4747ee272]7.Лично у нас в городе, огромный выбор американских садиков, несколько хороших прямо рядом с домом.
_________________
[/color:f4747ee272]

а как вы определяете или садик хороший?
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Post by CompuGeek »

[quote:b8ece4f3f8="annushka13"]и мы в русский садик собираемся.
1. стоимость - 450$ в неделю с 7:40 до 6:00 + 3 разовое питание.
[/quote:b8ece4f3f8]

Ничего себе.... Не проще нянечку нанять ???
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:67bbb97f9d="CompuGeek"][quote:67bbb97f9d="annushka13"]и мы в русский садик собираемся.
1. стоимость - 450$ в неделю с 7:40 до 6:00 + 3 разовое питание.
[/quote:67bbb97f9d]

Ничего себе.... Не проще нянечку нанять ???[/quote:67bbb97f9d]

Мы так и делаем. Отвозим ребенка к бабиситеру (американка), с 7 утра до 5 вечера, 3х разовое питание, сон в кровати... $85 в неделю. Но цены на подобный сервис очень отличается от эрии к эрии. Daycare у нас стоит $100.
All rights reserved, all wrongs revenged.
annushka13
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 29 May 2002 15:07
Location: NY

Post by annushka13 »

[color=brown:9746f1fc1b] аннушка13 писал(а):
и мы в русский садик собираемся.
1. стоимость - 450$ в неделю с 7:40 до 6:00 + 3 разовое питание.



Ничего себе.... Не проще нянечку нанять ???[/color:9746f1fc1b]

ои, сорры-450$ в месац.....а нянечку нам не надо, у нас бабушка/дедушка замечательние-только вот думаетса нам что пора ей уже в свет выходить с детками обшатьса
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

Post by Laki »

580$/месяц с 7.00 до 18.00

Игрушек-навалом.
Для меня основной критерий садика- ребенок хочет туда идти и не хочет уходить домой.
Плюс для ребенка до 3х лет я предпочитаю группы не более 10 детей, тогда ребенок болеет реже.
ballymahon
Уже с Приветом
Posts: 669
Joined: 26 Jun 2001 09:01
Location: Russia->Ireland->US->Germany

Post by ballymahon »

[quote:735907ce53="Laki"]580$/месяц с 7.00 до 18.00[/quote:735907ce53]

У нас садик стоит в месяц 550$ (это с 6 до 18:00). Вообще сами по себе цены сложно сравнивать, если разные эрии... Но пока ощущения существенной дешевизны не возникло.

[quote:735907ce53="annushka13"]а как вы определяете или садик хороший? [/quote:735907ce53]

Как определяем - приходим и смотрим, что за стафф, насколько приятный и дружелюбный. Чем занимаются с детьми, какой режим, на что делают упор (сколько времени гуляют/читают/чем еще с детьми занимаются).
Еще смотрим какие дети, нормальное ли количество игрушек, нормальное ли помещение, детская площадка (место для прогулок) и тд.

[quote:735907ce53="thinker"]Отвозим ребенка к бабиситеру (американка), с 7 утра до 5 вечера, 3х разовое питание, сон в кровати... [/quote:735907ce53]

Мы не знаем, какой возраст вашего ребенка. Но наше мнение совершенно однозначно - до 2 лет лучше няня, но после двух для ребенка [i:735907ce53]гораздо[/i:735907ce53] лучше ходить в садик. В противном случае ребенок просто лишается нормального общения с другими детьми.
Почему все не так? Вроде все как всегда...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:001662a3ee="ballymahon"][quote:001662a3ee="thinker"]Отвозим ребенка к бабиситеру (американка), с 7 утра до 5 вечера, 3х разовое питание, сон в кровати... [/quote:001662a3ee]

Мы не знаем, какой возраст вашего ребенка. Но наше мнение совершенно однозначно - до 2 лет лучше няня, но после двух для ребенка [i:001662a3ee]гораздо[/i:001662a3ee] лучше ходить в садик. В противном случае ребенок просто лишается нормального общения с другими детьми.[/quote:001662a3ee]

Нашему чуть больше 2 лет. Бабиситер у нас сама имеет еще 5 детей как наш плюс еще у неё двое своих детей подростков. Фактически, это садик у мамы на дому. Так что, общения хватает. :) Но есть одно преимущество перед daycare - детей существенно меньше в группе, а значит, меньше вероятность заболеть.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Re: Зачем детей водят в русские садики?

Post by Nmd »

[quote:bab67f2fc3="yuxb"]

Дочка родилась здесь. С годика в амер. садике, потом
испанская школа (К, и в этом году закончила первый класс). Осенью пойдёт в ту- же школу во второй класс. Нисколько не жалеем, ей нравится испанский. Не думаю, что кому- то в жизни помешало знание нескольких языков (в данном случае- русский, английский и испанский).
Да и программа у них посложнее, чем в обычной амер. школе. Домашние задания каждый день, вобщем- что плохого в спэниш скул?

[/quote:bab67f2fc3]

Скажите, а какая это школа? Это частная школа или public с двуязычием? ТО есть - испанский там иностранный или родной? У нас 65% Hispanic и речь идёт о группе с English Learners. То есть будт моя с практически нулевым English и дети, изучающие английский, как и она, но - с родным испанским.

В принципе я с Вами полностью согласна, и такая возможность дать ещё один живой язык это прекрасно.

Но не будет ли totally confusing?

А в русский наверное было бы здорово из-за языковой СРЕДЫ. Чтобы "идёт бычок качается" не ограничивался домом. Но у нас такой опции нет, а на нет я суда нет. Спасибо, что напомнили о преимуществах испанского.

Ech - а что значит "за русский мы уже не боялись"? Моя не умеет читать пока, ей 4 с половиной осенью. Она как раз хочет учиться английскому, но надо ли бояться при этом за русский, и если надо, то как (хороший вопрос, да?)
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Моему 2.5. Я с ним в кубики русские играю и в русское лото. Там буквы. Мы их учим понемногу, но так как он уже и англ. буквы выучил, потому что у нас и англ. кубики тоже есть и мы ими играем, то иногда на русскую В, он говорит английскую В и Я у него R. Опять же наша Н у него их Н, до Р пока не дошли, но думаю, что будет опять англ. Р. Хотя я не сдаюсь. Я ему книжки русские читаю, показываю, как пишутся слова. И ЖДУ МАМУ! Она должна приехать в сентябре, если дадут визу и тогда она будет с ним только по русски и я думаю, что сразу будут изменения.
Когда я летела в Россию в этот раз, то в НЮ встретила девочку. Она тоже летела в Москву. У нее был сын. Ему было около 5 лет. Он говорил по русские и по англ. Да, у него по русски не все было гладко, но он говорил и его можно было легко понять. Я спросила, как ей это удалось. Она ответила "С нами живет моя мама, которая не говорит практически по англ." Вот я и жду свою маму. Она моего первого сына научила читать по русски очень быстро. Может и второго научит. Она такая терпеливая, такая спокойная с детьми. Думаю, что у нее получится. Я вообще думаю надо бы организовать небольшой дет. садик в Атланте для русских деток. Здесь еще такого нет, а русского населения около 60 тыс. Я сама по образованию педагог, мама прирожденный педагог, еще есть лица, которые тоже думают об этом. Ведь это бы было так интересно. Такой контакт, такое место. Этот дет. садик мог бы не только быть для детей, но также местом для взрослых контактов, которые рядом живут. Только вот Атланта такая большая. Если в одном районе сделать садик, то только те, кто там живут и решатся посещать его. Но мне бы очень хотелось, пока у самой малыш общаться с русскими детками, ведь сейчас закладывается фундамент, как мне кажется, хотя потом все забывается. Мой старший приехал сюда в 8 лет. По русски прекрасно говорил, читал, писал. Сейчас ему 14. Уже плохо читает (медленно и с ошибками). Вообще не пишет. Слава Богу, что мои родители часто приезжали к нам и он не забыл, как говорить, а то дань окружающей среде, все только по английски. А если я прихожу к нему в школу, то он и со мной там старается по англ. говорить. Стесняется, если кто-то услышит, что он не такой, как все. Вот же дурацкий возраст. Но я настырная. Все время только по русски с ним. Посмотрим, что будет.
Boria aka Катя
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

Спасибо всем. Пошли-таки в испанский садик.

Катя - Boria - идея у Вас прекрасная, может и можно как-то организовать скажем только по выходным?

Ballymahon - у нас повторяюсь и опции такой не было, но по-моему преимущество детского садика русского в том, что Барто и Маршак не только дома. Что есть среда, в которой этот язык живой, и эта среда вне дома.
Nafania
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 03 May 2002 19:47
Location: Minsk - Boston

Post by Nafania »

[quote:44853f6336="Azazello"]Мы нашу отдали в русский садик по двум причинам:
- Только русский садик был на полный день (с 8 утра до 6 вечера).
- Дочка по-английски совсем не говорила и сидела с няней, т.е. отдать её сразу в англоязычный садик означало слишком уж резко всё поменять.
На будущий год (с сентября) мы её отдаём на 3 дня в неделю в еврейский англоязычный садик (чтобы язык и традиции учила) и на остальные 2 - в русский (тот же, в котором она была в этом году).[/quote:44853f6336]

А где ваш садик, если не секрет (моя печка тут неподалёку :) )?
Живу я тут!
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

Post by Azazello »

[quote:685fb7e6b2="Nafania"][quote:685fb7e6b2="Azazello"]Мы нашу отдали в русский садик по двум причинам:
- Только русский садик был на полный день (с 8 утра до 6 вечера).
- Дочка по-английски совсем не говорила и сидела с няней, т.е. отдать её сразу в англоязычный садик означало слишком уж резко всё поменять.
На будущий год (с сентября) мы её отдаём на 3 дня в неделю в еврейский англоязычный садик (чтобы язык и традиции учила) и на остальные 2 - в русский (тот же, в котором она была в этом году).[/quote:685fb7e6b2]

А где ваш садик, если не секрет (моя печка тут неподалёку :) )?[/quote:685fb7e6b2]
Послал приватом...
Всё чудесатее и чудесатее... (c) Alice
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Re: Зачем детей водят в русские садики?

Post by ech »

[quote:e7480872d8="Nmd"]

Ech - а что значит "за русский мы уже не боялись"? Моя не умеет читать пока, ей 4 с половиной осенью. Она как раз хочет учиться английскому, но надо ли бояться при этом за русский, и если надо, то как (хороший вопрос, да?)[/quote:e7480872d8]

Ну, это значит, что девица говорила уже чётко, правильно, сложными грамотными фразами, и уже начинала читать. Полдня английского ежедневно были уже не страшны.

Если же ребёнок ещё не очень хорошо заговорил на родном языке, то отдавать его учить ещё один - страшновато. ИМХО.
ech
(кто-то из нас двоих)

Return to “Наши дети”