Новая профессиональная карьера после 30

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Новая профессиональная карьера после 30

Post by Elka_CA »

Поделитесь, плиз, примерами из жизни, как люди выстраивали тут свою новую профессиональную карьеру.
Я имею в виду тех, кто достиг каких-то неплохих профессиональных позиций на родине(поэтому после 30), а тут начал практически с нуля. Язык, образование и т.д.
Интересно все: кем человек был, сколько по времени занял процесс становления, во сколько денег это вылилось. Особенно интересует женская карьера.
Сразу оговорюсь, что карьера программистов H1B в этом ракурсе не интересна. Знаю примеры, когда вызывали друзей, которые тольку тут начинали постигать азы программирования. Не интересна так же карьера тестировщика, которых в период подъема дот-комов брали с улицы пачками.
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

Вот - пример карьеры от обратного. От программирования - к чему-то еще. Это - история моей подруги (в смысле женщины-друга, т. е. отношения у нас лишь по-настоящему дружеские).

Она окончила факультет прикладной математики и кибернетики Нижегородского университета. У нее была неплохая карьера в СССР. Она заведовала отделом одного из Горьковских НИИ. Потом ее сестра вышла замуж за поляка и уехала к нему в Варшаву. Анна (измененное имя моей подруги) стала невыездной. И лишь с приходом Горбачева ей разрешили сьездить в гости к сестре в Варшаву. Там она познакомилась с американцем польского происхождения который был гораздо старше и искал себе жену (и как это часто бывает - домработницу). Анна надеется на визу невесты и в СССР не возвращается. Сидит в Польше. Жених уехал в США. Анна дожидается документов. В конце концов документы готовы и она наскребает с помощью сестры денег на билет в Америку. Налички в кармане - чуть больше сорока долларов. Без языка она летит в Америку. Ей 38 лет.
Ее приезд и дальнейшие скитания - другая история. (От того жениха пришлось уйти почти сразу. И это - тоже другая история).
Уже в Америке она знакомится с богатой семьей (у которых она подрабатывала уборкой дома). Они знакомят ее с другим американцем (не богатым, но приличным) и она выходит замуж. Он - младше на 12 лет. Живут до сих пор. Он - технарь по hardware. Она же решила к программированию больше не возвращаться. Не для того, говорит, я так добивалась Америки чтобы слепнуть за монитором. Да и к тому же программирование - дело молодых. Со временем она немного подтянув язык устроилась на работу в Government Center где стала выдавать велфер иммигрантам. Потом, став гражданкой, перетянула в Америку сына (который таким образом избежал армии, окончил здесь колледж (computer science) и теперь имеет небольшую, но успешную консалтерскую фирму. Спонсировала она и обоих родителей. Родители продав все в России привезли с собой около 40,000 долларов. Окончив курсы по недвижимости, пустила эти деньги на даун пеймент и купила свой первый дом. На своей основной работе она быстро пошла вверх. На сегодняшний день она - главный менеджер всего отдела по распределению велфера с зарплатой выше "среднестатистического" опытного программиста. Свой первый дом она давно продала с неплохой прибылью. Второй дом она уже выстроила, купив участок земли. Причем построила она очень большой дом в престижном районе. Прожив в нем полтора года она продала и его (разумеется с прибылью). На сегодняшний день у нее четыре дома. В одном она живет сама с мужем. А три дома - сдает в аренду. В скором времени планирует заняться строительством еще одного дома. На продажу. И делает она это все сама. Муж у нее - часть мебели и бухгалтер.
Last edited by EMT on 25 Jul 2002 18:48, edited 2 times in total.
Мимоходом...
arhitektor
Уже с Приветом
Posts: 317
Joined: 02 Oct 1999 09:01

Post by arhitektor »

[quote:30b3041b6f="EMT"]главный менеджер всего отдела по распределению велфера с зарплатой выше опытного программиста[/quote:30b3041b6f]

А какова по-Вашему зарплата "опытного программиста"?
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

[quote:cdbeb06222="arhitektor"][quote:cdbeb06222="EMT"]главный менеджер всего отдела по распределению велфера с зарплатой выше опытного программиста[/quote:cdbeb06222]

А какова по-Вашему зарплата "опытного программиста"?[/quote:cdbeb06222]
Изменено на "среднестатистического" опытного программиста (70-80 K)
Мимоходом...
Dmitry S
Уже с Приветом
Posts: 1490
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Russia -> village in WA

Post by Dmitry S »

[quote:43dd2a50fa="EMT"]... В конце концов документы готовы и она наскребает с помощью сестры денег на билет в Америку. Налички в кармане - [b:43dd2a50fa]чуть больше сорока долларов[/b:43dd2a50fa]...[/quote:43dd2a50fa]В этой ситуации ей почему-то родители не стали помогать, хотя (смотрим ниже):[quote:43dd2a50fa="EMT"]... Родители продав все в России привезли с собой [b:43dd2a50fa]около 40,000 долларов[/b:43dd2a50fa]...[/quote:43dd2a50fa]Были вовсе не бедные - немало было того, что можно было продать.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Спасибо, EMT, за интересный рассказ. Я тут лицо заинтересованное. Исходные профессиональные данные практически такие-же. Идти обратно в "программисты" считаю не перспективным решением.

Хотелось бы уточнить некоторые детали.
1. Как я поняла, никакого образования она тут не получала и выросла от мелкого клерка до крупного менеджера в гос.конторе ?
2. Местные правила позволяют занимать крупный пост в госконторе и иметь свой процветающий бизнес(консалтерский) -?
3. Сколько времени занял у нее путь "на верх"? Условную грань можно провести, когда она почувствовала стабильность своего положения.

Вообще я слышала, что в если попасть в гос.контору, то можно практически ни о чем не волноваться. Ни сократят, бенефиты всякие, очень спокойная обстановка и пенсия хорошая.

[b:961314f2e5]2 Dmitry S[/b:961314f2e5] А что вас удивляет в 40000 баксов? Стоимость небольшой квартирки в Москве - все богатство.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

А мне интересно, есть ли здесь дамы (или может это ваши знакомые), сделавшие карьеру как раз на программистско-админском поприще, вебдевелоперами или вебдизайнерами и т.д. и т.п? Те, кто получил самостоятельно H1B или же по гринкарте прошел весь путь самостоятельно. Что учили, чем занимались, какой "багаж" привезли с родины?

Спрашиваю потому что между людьми и компьютерами обычно выбирала второе, людей люблю исключительно во внерабочее время, а работать с ними - ни-ни
FAS
Уже с Приветом
Posts: 775
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: Georgia, USA

Post by FAS »

[quote:1a5ece3756="Elka_CA"]1. Как я поняла, никакого образования она тут не получала и выросла от мелкого клерка до крупного менеджера в гос.конторе ?
2. Местные правила позволяют занимать крупный пост в госконторе и иметь свой процветающий бизнес(консалтерский) -?
3. Сколько времени занял у нее путь "на верх"? Условную грань можно провести, когда она почувствовала стабильность своего положения.

Вообще я слышала, что в если попасть в гос.контору, то можно практически ни о чем не волноваться. Ни сократят, бенефиты всякие, очень спокойная обстановка и пенсия хорошая.

[b:1a5ece3756]2 Dmitry S[/b:1a5ece3756] А что вас удивляет в 40000 баксов? Стоимость небольшой квартирки в Москве - все богатство.[/quote:1a5ece3756]
1. (Николько не пртендуя на правду жизни и без желания обидеть EMT) Анекдот есть: Старик приходит к сексопатологу и говорит:
- А сосед с верхнего этажа говорит, что он три раза за ночь может.
- А в чем проблема, и вы говорите.
2. (Далее со слов друга) Запросто. Приходишь в как ее, вроде etique council, и говоришь:
- Хочу консультировать по поводу разведения бегоний в условиях Оклахомщины.
- Вот вам бумага, разрешаем.
3. Другу тоже казалось, что в гос. учреждениях социализм. Воспоминания сослуживцев о том, что его предшественника выперли с FTE, два года для этого понадобилось, роли для него не играли, обстановка была очень спокойной.
А когда при нем выставили контрактора через две недели, он понял, что такое стабильность. Про бенефиты не говорит, конкуренции опасается, тупой кодер.
P.S. А что, в Америке 40 000 зелеными, это пустяки?
Bilbo
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 14 Sep 1999 09:01
Location: Toronto, Canada

Post by Bilbo »

[quote:8f160fb266="Fish"]А мне интересно, есть ли здесь дамы (или может это ваши знакомые), сделавшие карьеру как раз на программистско-админском поприще, вебдевелоперами или вебдизайнерами и т.д. и т.п? Те, кто получил самостоятельно H1B или же по гринкарте прошел весь путь самостоятельно. Что учили, чем занимались, какой "багаж" привезли с родины?

[/quote:8f160fb266]

Ну я вот ... (скромно :? ) .. Все было просто... Киевский Политех, детеныш, свой бизнес, бизнес закрылся :) , развод, работа на дядю, на Большого Дядю, Канада, работа-на-очень-большого-дядю :mrgreen:
Аглицкий учили... и все что придется... 8O

[quote:8f160fb266]
Спрашиваю потому что между людьми и компьютерами обычно выбирала второе, людей люблю исключительно во внерабочее время, а работать с ними - ни-ни[/quote:8f160fb266]
А мне и то, и то нравится :mrgreen: Никак не выберу - что лучше, люди или их творения что я наблюдаю в своем компутере в большом количестве :pain1: . Частенько кажется, что лучше их отсутсвие подправленное чашкой душистого кофе :wink:
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

Я работаю консультантом на проекте для госконторы (уже второй год). В связи с тем что внедряем ERP приходится даже мне (DBA) разбираться(довольно часто) в бизнесс процессах. Вот некоторые выводы:

ПЛЮСЫ:
- рабочий день 35 часов в неделю (больше ни-ни - закон штата)
- мед.страховка с ОЧЕНЬ приличным покрытием - народ зубы вставляет и все остальное лечит вовсю :)
- уволить state employee действительно ОЧЕНЬ трудно - можно конечно - но это большой геморрой для начальства
- учебные курсы (например в нашей группе половина консалтеров, а половина эмплоев - они все стараются использовать свое право на обучение - как минимум 2 курса в год)
- пенсия действительно неплохая, НО для более-менее приличной надо иметь госстаж не менее 20 лет

МИНУСЫ:
- минус собственно один - очень ОЧЕНЬ маленькая зарплата - например менеджер проекта <75K, директор всей конторы - чуть более 100К, про рядовой персонал и говорить нечего.

Так что "думайте сами, решайте сами иметь или не иметь..." :)



[quote:6885a38e72="Elka_CA"]
...
Вообще я слышала, что в если попасть в гос.контору, то можно практически ни о чем не волноваться. Ни сократят, бенефиты всякие, очень спокойная обстановка и пенсия хорошая.

...[/quote:6885a38e72]
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Bilbo, а если не секрет, конечно, чем именно вы занимаетесь? Т.е. хотя бы какая сфера, хоть приблизительно? Вы говорите, что учились. Вы получали высшее образование в Канаде или обошлись какими-то курсами уровня коледжа и изучением языка?

PS Политех - хороший вуз, жаль там поучится не довелось. :) :) Все больше в 7-м корпусе время убивала. :) :)
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

[quote:7cb3177a17="Dmitry S"][quote:7cb3177a17="EMT"]... В конце концов документы готовы и она наскребает с помощью сестры денег на билет в Америку. Налички в кармане - [b:7cb3177a17]чуть больше сорока долларов[/b:7cb3177a17]...[/quote:7cb3177a17]В этой ситуации ей почему-то родители не стали помогать, хотя (смотрим ниже):[quote:7cb3177a17="EMT"]... Родители продав все в России привезли с собой [b:7cb3177a17]около 40,000 долларов[/b:7cb3177a17]...[/quote:7cb3177a17]Были вовсе не бедные - немало было того, что можно было продать.[/quote:7cb3177a17]
Ваше становление, очевидно, уже проходило в новой России.
Объясняю. Представьте себе СССР. Какая помощь? Какими каналами? Какая валюта? Банки валюту не продавали. А владение ею было незаконным.
Они (родители) приехали к ней лишь тогда когда она стала ГРАЖДАНКОЙ США! А Союз распался. И они продали дом, квартиру и всё остальное что имели. То есть нужно учитывать такое понятие как время и история.
Last edited by EMT on 25 Jul 2002 13:33, edited 1 time in total.
Мимоходом...
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

[quote:a218ec1eab="FAS"][quote:a218ec1eab="Elka_CA"]1. Как я поняла, никакого образования она тут не получала и выросла от мелкого клерка до крупного менеджера в гос.конторе ?
2. Местные правила позволяют занимать крупный пост в госконторе и иметь свой процветающий бизнес(консалтерский) -?
3. Сколько времени занял у нее путь "на верх"? Условную грань можно провести, когда она почувствовала стабильность своего положения.

Вообще я слышала, что в если попасть в гос.контору, то можно практически ни о чем не волноваться. Ни сократят, бенефиты всякие, очень спокойная обстановка и пенсия хорошая.

[b:a218ec1eab]2 Dmitry S[/b:a218ec1eab] А что вас удивляет в 40000 баксов? Стоимость небольшой квартирки в Москве - все богатство.[/quote:a218ec1eab]
1. (Николько не пртендуя на правду жизни и без желания обидеть EMT) Анекдот есть: Старик приходит к сексопатологу и говорит:
- А сосед с верхнего этажа говорит, что он три раза за ночь может.
- А в чем проблема, и вы говорите.
2. (Далее со слов друга) Запросто. Приходишь в как ее, вроде etique council, и говоришь:
- Хочу консультировать по поводу разведения бегоний в условиях Оклахомщины.
- Вот вам бумага, разрешаем.
3. Другу тоже казалось, что в гос. учреждениях социализм. Воспоминания сослуживцев о том, что его предшественника выперли с FTE, два года для этого понадобилось, роли для него не играли, обстановка была очень спокойной.
А когда при нем выставили контрактора через две недели, он понял, что такое стабильность. Про бенефиты не говорит, конкуренции опасается, тупой кодер.
P.S. А что, в Америке 40 000 зелеными, это пустяки?[/quote:a218ec1eab]
Реальность - есть реальность. И она существует независимо от нашего к ней отношения.
Last edited by EMT on 25 Jul 2002 13:28, edited 1 time in total.
Мимоходом...
Bilbo
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 14 Sep 1999 09:01
Location: Toronto, Canada

Post by Bilbo »

[quote:8f8e9a9c3b="Fish"]Bilbo, а если не секрет, конечно, чем именно вы занимаетесь? Т.е. хотя бы какая сфера, хоть приблизительно? Вы говорите, что учились. Вы получали высшее образование в Канаде или обошлись какими-то курсами уровня коледжа и изучением языка?

PS Политех - хороший вуз, жаль там поучится не довелось. :) :) Все больше в 7-м корпусе время убивала. :) :)[/quote:8f8e9a9c3b]
Я тоже в 7 корпусе зависала частенько - видите, что из этого вышло :mrgreen: :mrgreen

...Самоучки мы, Фиш ;) Ни коледжа, ни курсов языка, ни высшего канадского образования :) - один Политех и 5 занятий английским с репетитором 10 лет назад. Ой, читаю, и самой себя жалко становится - на всякий случай, моя фамилия не Ломоносова :mrgreen:
Занимаюсь программированием и администрированием баз данных. А вообще я еще и на машинке вышивать могу (с), только никто не просит :mrgreen:

:
anticommunist
Уже с Приветом
Posts: 410
Joined: 15 Jun 2002 04:54

Post by anticommunist »

[quote:26458a2e58="Elka_CA"]Спасибо, EMT, за интересный рассказ. Я тут лицо заинтересованное. Исходные профессиональные данные практически такие-же. Идти обратно в "программисты" считаю не перспективным решением.

Хотелось бы уточнить некоторые детали.
1. Как я поняла, никакого образования она тут не получала и выросла от мелкого клерка до крупного менеджера в гос.конторе ?
2. Местные правила позволяют занимать крупный пост в госконторе и иметь свой процветающий бизнес(консалтерский) -?
3. Сколько времени занял у нее путь "на верх"? Условную грань можно провести, когда она почувствовала стабильность своего положения.

Вообще я слышала, что в если попасть в гос.контору, то можно практически ни о чем не волноваться. Ни сократят, бенефиты всякие, очень спокойная обстановка и пенсия хорошая.

[b:26458a2e58]2 Dmitry S[/b:26458a2e58] А что вас удивляет в 40000 баксов? Стоимость небольшой квартирки в Москве - все богатство.[/quote:26458a2e58]

1. Это трудно зделать без очень хорошего английского.
2. Зависит от конторы и бизнеса. К тому же у нее небыло бизнеса, у сына был.
У меня в госкоторе работает один у которого есть Telecommunications компанию. У другово есть Ice Cream Store. Некоторые преподают в университетах. Есть Real Estate Agents.
3. Не знаю ...
4. Да, можно почти ни о чем не волноваться. Хотя это зависит от конторы. Бенефиты хорошие, обстановка очень спокойная, пенсия действительно очень хорошая после того как 22 года проработаешь. Тут говорили что зарплата маленькая, но это зависит от конторы. У меня например потолок для програмиста/аналиста 61,000, что сопоставимо с зарплатами в частном секторе.
JanLitvak
Уже с Приветом
Posts: 229
Joined: 07 May 2002 16:11
Location: Calumet

Post by JanLitvak »

ЕМТ, извините, но пример какой-то странный ;) Зарплаты в ПабликЭйд (так называется в просторечьи Ваша загадочная "государственная контора по распределению велфэра) - маленькие... Официальное название - Department of Human Services. (прошу прощения за цепляние к подробностям, но моя супруга здесь прошла очень сходный с Вашей знакомой путь). Директор регионального отделения DHS с 10летним стажем получает 45К... Директор Illinois DHS - 57К (там есть тонкости, связанные со стажем - например, после 10 лет работы надбавки за стаж более существенные)...

Эти цифры, в отличие от зарплат на других должностях - не секрет, ставки для государственных и муниципальных служащих открыто публикуются... Достичь за описанный Вами срок должностей с окладами выше программистских - нельзя, нет такого пути... На всех должностях от начальника отдела требуется степень в социальных науках, как минимум бакалавр, но вообще-то - магистр...

Ну, а Ваша публикация о ее родителях... прошу Вас, сотрите это... Привезя 40К, они не имели права на ПабликЭйд и субсидированное жилье...
anticommunist
Уже с Приветом
Posts: 410
Joined: 15 Jun 2002 04:54

Post by anticommunist »

[quote:bdf038fc30="JanLitvak"]

Ну, а Ваша публикация о ее родителях... прошу Вас, сотрите это... Привезя 40К, они не имели права на ПабликЭйд и субсидированное жилье...[/quote:bdf038fc30]

Странный вы какой-то. Деньги ведь можно потратить?
JanLitvak
Уже с Приветом
Posts: 229
Joined: 07 May 2002 16:11
Location: Calumet

Post by JanLitvak »

Можно... только в документах на получение пособий всюду есть пункты о том, не отчуждали ли Вы, не передавали ли кому ценности, собственность и т.п. Кроме того, из текста ЕМТ это никак не следует - что они потратили деньги задолго до получения субсидий на жилье...
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

[quote:91f16b3331="JanLitvak"]ЕМТ, извините, но пример какой-то странный ;) Зарплаты в ПабликЭйд (так называется в просторечьи Ваша загадочная "государственная контора по распределению велфэра) - маленькие... Официальное название - Department of Human Services. (прошу прощения за цепляние к подробностям, но моя супруга здесь прошла очень сходный с Вашей знакомой путь). Директор регионального отделения DHS с 10летним стажем получает 45К... Директор Illinois DHS - 57К (там есть тонкости, связанные со стажем - например, после 10 лет работы надбавки за стаж более существенные)...

Эти цифры, в отличие от зарплат на других должностях - не секрет, ставки для государственных и муниципальных служащих открыто публикуются... Достичь за описанный Вами срок должностей с окладами выше программистских - нельзя, нет такого пути... На всех должностях от начальника отдела требуется степень в социальных науках, как минимум бакалавр, но вообще-то - магистр...

Ну, а Ваша публикация о ее родителях... прошу Вас, сотрите это... Привезя 40К, они не имели права на ПабликЭйд и субсидированное жилье...[/quote:91f16b3331]
Здесь нужно оговориться. Описание моё очень схематично. На сегодняшний день она (знакомая) руководит очень большим пенсионным фондом. Отдел велфера остался позади.
Про образование в основом правильно, но не совсем. Можно получить позицию на основании образования, а можно начать с низов и продвигаться по мере накопления опыта и обучения на месте.

Стирать не вижу смысла. Всё описанное - факт. Как, что, почему - это детали нам не известные. Да и родители её давно живут с нею (не в субсидированном доме).
Главная же мысль в том что приехав (не в таком уж молодом возрасте) в Америку, начав с уборки квартир и не зная английского женщина смогла добиться финансового и служебного успеха.
Мимоходом...
lanag
Новичок
Posts: 89
Joined: 12 Apr 2002 09:01
Location: New York

Post by lanag »

А мне вот тоже интересно, куда из программистов податься...да так, чтобы еще и работу найти, да и не мизерные деньги?

Я вот думала, думала...бизинесс, финансы...это самое простое, пойти на МВА, а там искать работу...а можно даже и не идти учится, а попробывать у себя в контора поменять профиль (у меня финансовая компания).
Интересно было бы еще заниматься компьютерной графикой, но competition большой, а я явно не Леонардо ДВ.
Интересно заняться психологией, но это лет 6 учебы до Ph.D.

Т.е конечно это все от интересов зависит, но вот Историком или Геологом у меня из знакомых никто не стал. :pain1:

Извените, что про себя. Меня эта тема волнует. Интересно даже просто почитать о том как у других складывается. Чужой опыт может быть очень полезен.
anticommunist
Уже с Приветом
Posts: 410
Joined: 15 Jun 2002 04:54

Post by anticommunist »

[quote:dd093f0b0c="lanag"]А мне вот тоже интересно, куда из программистов податься...да так, чтобы еще и работу найти, да и не мизерные деньги?

Я вот думала, думала...бизинесс, финансы...это самое простое, пойти на МВА, а там искать работу...а можно даже и не идти учится, а попробывать у себя в контора поменять профиль (у меня финансовая компания).
Интересно было бы еще заниматься компьютерной графикой, но competition большой, а я явно не Леонардо ДВ.
Интересно заняться психологией, но это лет 6 учебы до Ph.D.

Т.е конечно это все от интересов зависит, но вот Историком или Геологом у меня из знакомых никто не стал. :pain1:

Извените, что про себя. Меня эта тема волнует. Интересно даже просто почитать о том как у других складывается. Чужой опыт может быть очень полезен.[/quote:dd093f0b0c]

Мне не кажеться что средний MBA получает больше среднего програмиста.
Можете в химики/микробиологи податься. Нанотехнологиями заниматься. Говорют это будет следущим бумом. Можете в политику ;) Можно в Law School.
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

[quote:7ecdcc294c="anticommunist"]
Мне не кажеться что средний MBA получает больше среднего програмиста.
[/quote:7ecdcc294c]
Кого увольняют в первую очередь в периоды кризиса и реорганизаций? - MBA (руководящий состав).
Мимоходом...
User avatar
MYYY
Уже с Приветом
Posts: 268
Joined: 26 Jun 2002 15:04
Location: Boston, MA

Post by MYYY »

Слышала прогноз, что средний мед.персонал скоро будет в критическом дефиците. Уже сейчас медсестер "импортируют". Это, конечно, поле деятельности "на любителя", всё-таки тяжелая работа, и обучиться достаточно долго. Зато зарплата неплохая и безработица не грозит.

Кстати, помню такую "фишку", сижу я в рентеновском кабинете в госпитале, две дамы лет по 35-40, radiology technicians, обсуждают услышанную по радио новость - пилоты пассажирских самолетов получают зарплату в $125-145K. Одна "техничка" обиженно жалуется другой: "Представляешь, у пилотов заплата выше, чем у нас!". :) Мне даже интересно стало - может пилотирование рентгеновского аппарата - гораздо сложнее, чем щелкать тумблерами в самолёте? :mrgreen:
lanag
Новичок
Posts: 89
Joined: 12 Apr 2002 09:01
Location: New York

Post by lanag »

Ну с МВА понятно. Мне просто интересно кто еще знает какие истории из жизни не про программистов и желательно не про финансистов и менеджеров.

Я вот перебрала в уме своих знакомых и вот какая картина:

большинство программисты или финансисты (ну и остальные кто в финансовых компаниях работает)

есть travel agent которая работает вместе с французами + иногда преподает французский (ну эта после московсого ИнЯза)

есть физик (получил Ph.D уже здесь) работает физиком в госпитале (деньги оччччень хорошие, но требуется таких 1-2 на госпиталь)

есть знакомая работающая стюардессой (романтично, но денег нефига не платят, рабочий день не нормированный, и проч.)

есть химики работающие по-спецальности и неплохо

есть медсестры, врачи

знакома с адвокатом

....хм....пожалуй все


А у вас?
NatashaC
Уже с Приветом
Posts: 363
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Moscow-US

Post by NatashaC »

у меня есть знакомая - агент по продаже недвижимости. Очень успешныи агент. В Америку приехала в возрасте далеко за 30, закончила какие-то курсы, получила лицензию - и вперед. Работои вроде довольна.

Есть пара знакомых врачеи и медсестер - прошли через все припоны и работают по специальности.

Return to “О жизни”