Kogda rebenok dolzhen hodit'?

Радости и заботы.
User avatar
Nati
Уже с Приветом
Posts: 3951
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA, GA

Kogda rebenok dolzhen hodit'?

Post by Nati »

мамочки-папочки..я слегка в растерянности, т.к. всегда была уверена, что мой пострел пойдет раньше всех (рано сел, рано начал ползать, потом перешел на четвереньки, потом начал стоять), мы опережали всех его сверстников (у нас на улице мальчишек понарожалось и практически одного возраста), и вот...нам год..а ходить он отказывается..все его сверстники уже шуруют по улицам только так, мой постоит, сделает шаг, и...сядет...с "ходунком"-игрушкой-без проблем, сам-ни в какую..Педиатр сказал, что до 18(!) месяцев можно не волноваться..но как же тут не волноваться? может я что-то делаю не так? может кто знает какую-нибудь уловку как его подтолкнуть к такому решению, т.к. я вижу, что он может, но...не хочет, или боится? но упасть не боится-один раз упал с 3-ей ступеньки лестницы-его ето не остановило-шурует наверх со скоростью звука-только следи(или ставь спец. загородку)..
Может у кого-нибудь была подобная ситуация и кто-то нашел способ заинтересовать ребенка в ходьбе?
Заранее спасибо.
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Я бы сказала - радоваться надо, ребёнок умный, осторожный, пойдёт чуть позже, когда почувствует себя увереннее.Заодно и шишек меньше успеет набить :wink:
Я таким мамам люблю приговаривать:"Не ходит - погоди,побежит - не догонишь. Не говорит - погоди, будешь мечтать, чтоб помолчал." :lol:
Проверенные способы "подтолкнуть".Поставьте игрушку, за которую он держится при ходьбе, так, чтобы почти дотянулся и проще было сделать шаг,чем опускаться-ползти-подниматься.Не ведите за руку, а держитесь оба за палочку.Почувствуете, что держит равновесие, - отпустите потихоньку.Я знала малыша, который с месяц ходил самостоятельно только с палочкой, как дирижёр военного оркестра.
Успехов Вашему малышу!И терпения - Вам!
Спасибо.Нюся.
User avatar
Pingvin
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 22 Jan 2001 10:01
Location: North Bay, CA

Re: Kogda rebenok dolzhen hodit'?

Post by Pingvin »

[quote:11788978a3="Nati"]мамочки-папочки..я слегка в растерянности, т.к. всегда была уверена, что мой пострел пойдет раньше всех (рано сел, рано начал ползать, потом перешел на четвереньки, потом начал стоять), мы опережали всех его сверстников (у нас на улице мальчишек понарожалось и практически одного возраста), и вот...нам год..а ходить он отказывается..все его сверстники уже шуруют по улицам только так, мой постоит, сделает шаг, и...сядет...с "ходунком"-игрушкой-без проблем, сам-ни в какую...[/quote:11788978a3]

Моей красавице - год и 3 месяца. Она, правда, вообще девушка неторопливая, так что и ползать начала одна из последних (в 10 месяцев), а ходить - только начинает, первые шаги сделала месяц назад. Я, конечно, немножко огорчаюсь, но что сделаешь? Где-то отстает, где-то обгоняет. Перевернулась, кстати, в первый раз рано, еще 3х месяцев не было.
Когда я спросила у педиатора, что же делать, как помогать ей развиваться физически (надеялась в тайне, что массаж предложат :)), та удивилась, но дала мне телефон местной организации от программы "Early start", это, по-моему, государственная программа, так что у вас тоже могут быть местные отделения. Я им позвонила, через какое-то небольшое время ко мне пришли домой (!) две тетеньки с медицинским образованием и протестировали ребенка на физическое и умственное развитие. Получилось, что с физическим развитием мы действительно на тот момент (ей было почти 10 месяцев, и она еще не ползала) отставали на месяц, и они назначили нам специалиста, которая с тех пор приходит к нам каждую неделю на час домой и занимается с ребенком. Она показывает упражнения, которые могут на данном этапе дать максимальную пользу ребенку. Например, когда дочь только делала самые первые шажки, то она (этот специалист) принесла с собой такую тележку с ручкой, которую ребенок может толкать перед собой и ходить. Это легче, чем ходить без поддержки. Она же все время повторяет, что для того, чтобы ходить, необходимы две вещи - нужно уметь держать равновесие и переносить вес с одной ноги на другую. Для развития баланса очень полезно посадить ребенка на мяч такого размера, чтобы ноги не доставали до земли и покачать его вперед-назад, влево-вправо, при этом придерживая ребенка за бедра. Мы, кстати, начинали с небольшого мяча, так как дитеныш боялась сначала сидеть, не касаясь земли, но сейчас уже привыкла настолько, что сама садится на небольшой мяч и листает книжку, качаясь :).
Если будет что-то интересовать более подробно, спрашивайте. Тема для меня животрепещущая, так что буду рада поделиться.
User avatar
raraka
Уже с Приветом
Posts: 341
Joined: 16 Feb 2002 10:01
Location: upstate NY

Post by raraka »

prisoedinyayus' k predidushim oratoram - poydet v svoe vremya, i ne ugnat'sya budet esho...

nasha devochka v 11 mesyatsev tol'ko popolzla, a hodit' stala azh v 15 mesyatsev... mi s ney ezdili na Hawaii kogda ey bilo 9 mesyatsev, tak nam povezlo, kak ya teper' ponimayu - posadish' ee na odeyalo na playzhe, ona i sidit, vokrug smotrit, nikoda ne bezhit/ne polzet...

i nichego, teper' v 5 let dazhe i ne skazhesh', chto takaya lenivaya bila...

i naschet togo, chto ne govorit - a potom ne zastavish' zamolchat' - eto tozhe tochno pro nas. rot utrom teper' otkrivaetsya esho do togo kak glaza i uzhe ne zakrivaetsya do nochi, treshit na oboix yazikax, prichem uchastie vtorix lits v ragovore ne obyazate'no - she does both parts!
Sonia
Новичок
Posts: 96
Joined: 04 Jun 2002 12:02
Location: Israel

Post by Sonia »

У моих друзей два хороших, совершенно нормально развитых ребенка оба
пошли в полтора года без всякого вмешательства и без проблем.
Самый большой ущерб тут - мамины нервы :(
User avatar
Nati
Уже с Приветом
Posts: 3951
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA, GA

Post by Nati »

Большое спасибо всем откликнувшимся!
Сегодня попробую с палочкой-вдруг ето психологическое и ему что-то надо от "поддержки"? такая тележка у нас есть, он с ней начал ходить в 10 месяцев и..все также и продолжает, теперь не тележку толкает а 4-х колесный мотоцикл, причем, если во что-то упирается, разворачивает без проблем и опять пошел, но..за что-то дежась. Он как-бы опасается идти самостоятельно. (может палочка поможет?) а на мотоцикл он даже умудряется сам забираться (видела как 2-х летних на него сажают, а он-сам) так что ножки болтаются за руль держится без проблем, но...ходить отказывается..
А парень-то по началу действительно осторожный-ничего сразу не хватает-а пальчиком все проверяет, даже торт на День Рождения долго пальцем тыкал, а только потом, так же на пальце в рот отправил.его сосед просто кусок по лицу с размаху размазал..воти не знаю-вроде подвижный, но, может, мой характер?я, вообщеосторожнаяне зная броду-никуда не лезу, может и у него также? переживаю, т.к. от соседские мальчишки ходят туда-сюда, а мой все мотоцикл катает, а убрать-на четвереньки встанет и..побежит..вот уж скрость так скорость..

п.с. кстати, массаж ступней и ножек делала с 4-х месяцев по полной программе.
User avatar
Greg Smilikoff
Уже с Приветом
Posts: 2795
Joined: 13 Jun 2001 09:01
Location: Saint-Petersburg

Post by Greg Smilikoff »

[quote:c8aa521ef4="Nati"]


на мотоцикл он даже умудряется сам забираться (видела как 2-х летних на него сажают, а он-сам) так что ножки болтаются за руль держится без проблем, но...ходить отказывается..
[/quote:c8aa521ef4]

Настоящий ковбой! (или кыргыз ? ) Верхом - раньше чем пешком! %)
Нати, все будет в порядке, я уверен! Дети развиваются очень неравномерно. МОй, например, очень долго не ползал, чем довел свою мамашу до безумных переживаний. Так и не пополз в итоге вообще - сразу встал и пошел , на неделю раньше всех ровесников.
Так что и ваш может в итоге всех обогнать :)
... если я и навру, то навру, будучи убежден, что не вру
User avatar
Nati
Уже с Приветом
Posts: 3951
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA, GA

Post by Nati »

что сама садится на небольшой мяч и листает книжку, качаясь
_______________________________________________________________
Вот еще одна животрепещущая тема-книжки!! читаю ему с 2-х месяцев, смотрим картинки, но если я ему показываю, но сам....никогда, вот калькулятор, пульт управления и т.д. а книжки...как его заинтересовать? и книжки-то хорошие, красочные, с фигурками, вставками меха и т.д.
да, нащет болтать-болтает, а вот картинки рссматривать ну совсем не хочет. :pain1:
User avatar
Nati
Уже с Приветом
Posts: 3951
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA, GA

Post by Nati »

[quote:c71e8ed414="Greg Smilikoff"][quote:c71e8ed414="Nati"]


на мотоцикл он даже умудряется сам забираться (видела как 2-х летних на него сажают, а он-сам) так что ножки болтаются за руль держится без проблем, но...ходить отказывается..
[/quote:c71e8ed414]

Настоящий ковбой! (или кыргыз ? ) Верхом - раньше чем пешком! %)
Нати, все будет в порядке, я уверен! Дети развиваются очень неравномерно. МОй, например, очень долго не ползал, чем довел свою мамашу до безумных переживаний. Так и не пополз в итоге вообще - сразу встал и пошел , на неделю раньше всех ровесников.
Так что и ваш может в итоге всех обогнать :)[/quote:c71e8ed414]
__________________________________________________________________
ничего себе!! :D наш тоже встал..но не пошел..по лестнице стал забираться в 9 месяцев, но ходить-не желает. я уже опасаюсь, не является ли ето етаким синдромом Маугли-смотрит на собак и так на четвереньках и передвигается, но ведь и др. детей видит, но их повторять не хочет. Спасибо за участие-буду собщать о наших успехах. :D .
User avatar
Greg Smilikoff
Уже с Приветом
Posts: 2795
Joined: 13 Jun 2001 09:01
Location: Saint-Petersburg

Post by Greg Smilikoff »

[quote:0bdfc3d577="Nati"]
... буду собщать о наших успехах. :D .[/quote:0bdfc3d577]

Которых будет еще множество !!! :)
... если я и навру, то навру, будучи убежден, что не вру
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

Мои ползали, стояли, все вовремя... но... не сидели! Сколько пришлось выслушать всего от педиатров о своих недоразвитых детях :pain1: Оба начали сидеть месяцев в 9-10. Старший пошел в 10 мес, младший в год. Мне кажется, они просто не любили сидеть на одном месте, вот и не спешили овладевать этим навыком.

Так что, думаю, ничего страшного, пойдет, ведь в остальном он развивается нормально... может действительно хочет брать пример с собак??

Про картинки - тоже, не знаю, может полюбит годам к полутора? У меня старший интересовался и картинками, и книжками, и стишками, но... очень недолго. Интерес возник где-то в год и 3 - год и 4 и пропал годам к четырем :( и больше не появился :( ну что сделаешь, если у человека свои интересы - электроника и пр. А мелкий любит и книжки, и картинки и даже сам делает comic books - вот и пойми их.
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Post by sergeibob »

Может его нужно побольше молоком поить? :) Шучу, шучу.

Мои старшии не ползал совсем. Передвигался скольжением на попке. Потом сразу начал ходить. Так что у всех все немного по разному.
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Post by Sergey_P »

Наш сын пополз вверх по лестнице в 9 месяцев, сел в 10, пошел в 15. Сейчас почти 2,5 года - он на детской площадке сам залезает на верх и катится с такой горки, куда некоторые четырехлетние идут только с родителями. Мне остается вздыхать и ловить внизу. Дочка переворачивалась, сидела, ходила по возрасту, но в 2,5 года еще просила помочь перешагнутьчерез бортик в песочницу и до сих пор боится ехать на велосипеде под горку, хотя умеет. Так что все это очень индивидуально, волноваться не стоит.
И еще такое наблюдение: пока растет первый ребенок, родители волнуются по поводу соответствия возрастным нормам, а когда рождается второй, просто видишь уже что все нормально и спокойно ждешь своего времени. Когда с ребенком действительно что-то не так, есть причины для отставания - это одно, а когда все в порядке - просто надо помнить, что у каждого свои личные возрастные нормы.
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

Наш пошел в 11 месяцев. Физически был для этого месяцев в 9. Морально - нет. Пошел, когда мы ему дали в каждую руку по палочке. Он подумал, что за них держится. :D

Где-то читала что ползанье очень хорошо для развития каких-то центров головного мозга.

Любое движние - развитие. (Потом не будете знать как остановить.....) :D
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
User avatar
MYYY
Уже с Приветом
Posts: 268
Joined: 26 Jun 2002 15:04
Location: Boston, MA

Post by MYYY »

Моя дочь к 8 месяцам даже на живот не умела переворачиваться, мы были в панике. Пошла месяцев в 13-14... Ну и ничего, слава Б-гу прошли конкурс на программу для одаренных детей в этом году.
User avatar
Nati
Уже с Приветом
Posts: 3951
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA, GA

Post by Nati »

Где-то читала что ползанье очень хорошо для развития каких-то центров головного мозга.
__________________________________________________________________
Ну с етим, Слава Богу,все в порядке ,на сообразиловку пожаловаться грех..и болтает, и глазки-уши-носик покажет, и подпоет, а тут только сегодня подружка смеялась, что хотела с ним уси-пуси как с маленьким, а он на нее та-ак взглянул , типа ты что, белены, тетя, обьелась так ко мне обращаться? говорит, что у него сишком серьезное лицо и взгляд..все бы хорошо, но ходить не хочет.. так что попратикуемся с палочками-потом расскажу.

п.с. а нащет молока-не сыпьте соль на рану, не лейте чай на спину!!!! :cry:
User avatar
Nati
Уже с Приветом
Posts: 3951
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA, GA

Post by Nati »

[quote:788f0a4709="MYYY"]Моя дочь к 8 месяцам даже на живот не умела переворачиваться, мы были в панике. Пошла месяцев в 13-14... Ну и ничего, слава Б-гу прошли конкурс на программу для одаренных детей в этом году.[/quote:788f0a4709]
______________________________________________________________
на ето я и надеюсь! :wink:
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

[quote:d9af48b66a="Nati"]Где-то читала что ползанье очень хорошо для развития каких-то центров головного мозга.
__________________________________________________________________
Ну с етим, Слава Богу,все в порядке ,на сообразиловку пожаловаться грех..и болтает, и глазки-уши-носик покажет, и подпоет, а тут только сегодня подружка смеялась, что хотела с ним уси-пуси как с маленьким, а он на нее та-ак взглянул , типа ты что, белены, тетя, обьелась так ко мне обращаться? говорит, что у него сишком серьезное лицо и взгляд..все бы хорошо, но ходить не хочет.. так что попратикуемся с палочками-потом расскажу.

п.с. а нащет молока-не сыпьте соль на рану, не лейте чай на спину!!!! :cry:[/quote:d9af48b66a]

Уж простите, Нaти, но как-раз благодаря Вам козье молоко хлещет - не оттянешь. А то бы так в 20 лет продолажал бы Симилаk бухать вместо пива...

:mrgreen:

А насчет ползанья - я знаю многие родители "пугаются", когда зашагавший было ребенок продолжает ползать иногда. Пользительно это!

Кстати, наш (2 года - 13 августа) весит ок 35 фунтов. Стыдно говорить. И не толстый он...
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
User avatar
Nati
Уже с Приветом
Posts: 3951
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA, GA

Post by Nati »

Мод! И Вам помогло?-здорово! :D мой тоже его только и употребляет! не в тех количествах, в каких хотелось бы, но...я ето козье куда только можно-в пюре, в кашку, в бутылку(когда спит)..пьет! я теперь етих козочек так люблю, просто сил нет! был бы бекьярд большой-свою бы завела, честное слово..а еще , говорят, козы очень умные..может и молоко у них такое же?

:wink: п.с. извините, что не ответила на последнее Ваше сообщение-подумала, что ошибка, т.к. была только одна фраза и я никак не могла понять к чему ее отнести...
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

[quote:21cfa97ffd="Nati"]Мод! И Вам помогло?-здорово! :D мой тоже его только и употребляет! не в тех количествах, в каких хотелось бы, но...я ето козье куда только можно-в пюре, в кашку, в бутылку(когда спит)..пьет! я теперь етих козочек так люблю, просто сил нет! был бы бекьярд большой-свою бы завела, честное слово..а еще , говорят, козы очень умные..может и молоко у них такое же?

:wink: п.с. извините, что не ответила на последнее Ваше сообщение-подумала, что ошибка, т.к. была только одна фраза и я никак не могла понять к чему ее отнести...[/quote:21cfa97ffd]

Это про вес-то? Ну, молоко пьет, вес набирает... не поднять, Илью Муромца... :D
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
User avatar
Nati
Уже с Приветом
Posts: 3951
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA, GA

Post by Nati »

[quote:983e61f2b2="Mod"][quote:983e61f2b2="Nati"]Мод! И Вам помогло?-здорово! :Д мой тоже его только и употребляет! не в тех количествах, в каких хотелось бы, но...я ето козье куда только можно-в пюре, в кашку, в бутылку(когда спит)..пьет! я теперь етих козочек так люблю, просто сил нет! был бы бекьярд большой-свою бы завела, честное слово..а еще , говорят, козы очень умные..может и молоко у них такое же?

:винк: п.с. извините, что не ответила на последнее Ваше сообщение-подумала, что ошибка, т.к. была только одна фраза и я никак не могла понять к чему ее отнести...[/quote:983e61f2b2]

Это про вес-то? Ну, молоко пьет, вес набирает... не поднять, Илью Муромца... :Д[/quote:983e61f2b2]
___________________________________________________________________
нет, я что-то получила от Вас в приват, но не поняла что к чему-скорей всего была какая-то ошибка..
а нащет веса..может и мой тогда будет также набирать со временем от козьего-то молочка? Глянешь-не худенький, а вес...20 паундов..и ето в год-то!! 8O Можете поверить? никто не верит, все говорят,что на глаз-то-больше..а мы такие ле-е-егкие! Куда бы ему еще ето молоко подливать?
:pain1: :pain1:
Sonia
Новичок
Posts: 96
Joined: 04 Jun 2002 12:02
Location: Israel

Post by Sonia »

Лююююди!
Легкий ребенок - это счастье! Его же можно от пола оторвать одним рывком
и дольше 20 секунд продержать на руках! А на руки неподьемный ребенок
просится не меньше....
Так, крик души. Sorry.
User avatar
Nati
Уже с Приветом
Posts: 3951
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA, GA

Post by Nati »

[quote:4426d4f677="Sonia"]Лююююди!
Легкий ребенок - это счастье! Его же можно от пола оторвать одним рывком
и дольше 20 секунд продержать на руках! А на руки неподьемный ребенок
просится не меньше....
Так, крик души. Сорры.[/quote:4426d4f677]
______________________________________________________________
Мохет Вы и правы... Без проблем весь Уолт Дисней его на руках проносила (4 дня), не могу в толчее его в коляске держать-вдруг кто-нибудь толкнет или еще что.. :nono#:
Правда, как выяснилось-для всего должна быть сноровка, закалка тренировка..мой муж-спортсмен больше 15 минуть не выдерживал.. :mrgreen: .потом все ахал:и как ты его носишь? у меня уже все затекло!
А нащет неподьемности, ето мне известно..у меня сестрица с детства была неподьемная..и не толстая, но один раз какая-то тетя (сестре было около 4-х) пыталась ее в транспорте посадить на колени-напряглась, но не подняла- :mrgreen: стала смотреть за что тяжелое ребенок ногами зацепился. :mrgreen: ..но ето зависит скорей всего от кости, ширококостные, обычно, тяжелее...
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

[quote:004c228aa3="Sonia"]Лююююди!
Легкий ребенок - это счастье! Его же можно от пола оторвать одним рывком
и дольше 20 секунд продержать на руках! А на руки неподьемный ребенок
просится не меньше....
Так, крик души. Sorry.[/quote:004c228aa3]

Кто бы спорил...

От тяжести его матрасик под ним скрипит ночью с грохотом, спать мне в соседней комнате не дает...

Я утром его пытаю - почему столько скрипа ночью было - подружка заходила?

:mrgreen:
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
Валерьевна
Уже с Приветом
Posts: 894
Joined: 16 Jul 2002 18:16
Location: Иркутск-->Rockville,MD->Plano,TX

Post by Валерьевна »

Прочитала про ваших крупных ребятишек- как бальзам на душу. Моей дочке -2,2, весит 18 кг. Очень высокая(95 см),не толстая. Конечно, покрупнее местных ребятишек. Но, по-моему, они здесь какие-то заморенные, даже странно-мама ну очень не худая, а ребеночек- не видно совсем :pain1: .
А может , наследственность у нас такая или чисто русский подход к питанию- скушай то, скушай се. Отучаю себя от этого, но что поделаешь- менталитет :P
Всегда завидовала мамам ,которые носили деток на одной ручке. И танцующей походкой... А я с самого роддома ее таскаю-4 кг родилась.
Вот, написала все это и испугалась-оффтопик 8O
Буду исправляться.
Дочка пошла в 11, хотя села в 7 и врач написал -"задержка физического развития". Она не боязливая, поэтому через неделю после того как начала, уже вовсю топала везде, не догонишь.
Может, у вас ребенок слишком осторожный? Вы не переживайте, если стоит-сидит- даже по лестнице ходит- все в порядке. Спок пишет, что каждый ребенок начинает сидеть-вставать-ходить, когда он к этому готов. Кстати, он же пишет, что строгой возрастной нормы для этих действий нет.
[/i]

Return to “Наши дети”