Потерян ATM кард - кто,что знает ?

Банки, налоги, кредит
User avatar
Ната
Уже с Приветом
Posts: 1105
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: Mountain View, CA, Mississauga ON, Thornhill ON

Потерян ATM кард - кто,что знает ?

Post by Ната »

Сегодня [color=blue:88948f174b]потерян[/color:88948f174b] ATM кард .
Уже позвонили в банк и отменили его после 3 часов с момента потери .
Но за это время им уже кто то воспользовался . :cry:
Банк поставил это дело на dispute .
Что это такое ? И какая гарантия ,что вернут взятые деньги (300 баксов).
Банк Wells Fargo .
Если у кого то была аналогичная ситуация .
Напишите плизз.
Ната
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Потерян ATM кард - кто,что знает ?

Post by Boriskin »

[quote:a41c29dc74="Ната"]Сегодня [color=blue:a41c29dc74]потерян[/color:a41c29dc74] ATM кард .
Уже позвонили в банк и отменили его после 3 часов с момента потери .
Но за это время им уже кто то воспользовался . :cry:
[/quote:a41c29dc74]

Пин-код на карте написан был, или я чтото упустил?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Ната
Уже с Приветом
Posts: 1105
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: Mountain View, CA, Mississauga ON, Thornhill ON

Re: Потерян ATM кард - кто,что знает ?

Post by Ната »

[quote:e97a7e851d="Boriskin"][quote:e97a7e851d="Ната"]Сегодня [color=blue:e97a7e851d]потерян[/color:e97a7e851d] ATM кард .
Уже позвонили в банк и отменили его после 3 часов с момента потери .
Но за это время им уже кто то воспользовался . :cry:
[/quote:e97a7e851d]

Пин-код на карте написан был, или я чтото упустил?[/quote:e97a7e851d]
Нет пин кода не было ,зато подпись была .
Ната
User avatar
awaken
Уже с Приветом
Posts: 3211
Joined: 20 Mar 2002 10:01
Location: Chelyabinsk->Rain City,WA->Moscow

Re: Потерян ATM кард - кто,что знает ?

Post by awaken »

[quote:cc5c9bbcef="Ната"]
Пин-код на карте написан был, или я чтото упустил?[/quote:cc5c9bbcef]
Нет пин кода не было ,зато подпись была .[/quote]

сочувствую. сам терял недавно карточку. согласно правилам моего банка (BOfA) "вы не несете ответственности за неавторизованный чардж лишь [b:cc5c9bbcef]с момента заявления[/b:cc5c9bbcef] об утере/краже карточки". перечитайте вашу полиси.
"украсть" могут несмотря на подпись и незнание PIN если карточка незаканселена. либо купив что-то через интернет (зная ваш адрес и SSN). либо в магазинах самообслуживания, там никто никакие подписи не проверяет
User avatar
du
Уже с Приветом
Posts: 1487
Joined: 03 Jul 2000 09:01
Location: Omsk->VA->CT->VA->FL->(Omsk<->VA)

Re: Потерян ATM кард - кто,что знает ?

Post by du »

[quote:75b6535fc8="Ната"][quote:75b6535fc8="Boriskin"][quote:75b6535fc8="Ната"]Сегодня [color=blue:75b6535fc8]потерян[/color:75b6535fc8] ATM кард .
Уже позвонили в банк и отменили его после 3 часов с момента потери .
Но за это время им уже кто то воспользовался . :cry:
[/quote:75b6535fc8]

Пин-код на карте написан был, или я чтото упустил?[/quote:75b6535fc8]
Нет пин кода не было ,зато подпись была .[/quote:75b6535fc8]

Если вы намекаете что карта дебитная (Виза какая-нибудь) и ей расплатились без пинкода, то вам бояться нечего - отсутствие вашей подписи подписи на чеке освобождает вас от ответсвенности. Если ей воспользовались зная пин, то вы похоже нарушили правила и хранили рин рядом с карточкой, но я советую вам в этом не сознаваться. Про интренет покупки вообще не должно быть опасений - это нормальное явления и даже не обязательно карточку воровать, все вернут.

Еще есть вариант что это профессиональные мошенники и у них есть устройство которое читает пин с карточки (говорят такое есть). Тогда скорее всего вам тоже все вернут.

Еще могу сказать что если сумма небольшая (меньше 1000), то шансы на успех у вас очень большие. Скорее все диспут окончится проверкой не случались ли у вас подобные проблемы раньше и сообщением о факте кражи куда следует. И все вернут.
бабло побеждает зло
FAS
Уже с Приветом
Posts: 775
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: Georgia, USA

Post by FAS »

Вполне возможно, что речь идет и о checking card. В транзакциях она может выступать как кредитная, но с обеспечением checking account. Такое вот "гениальное изобретение". Мои знакомые имели подобные проблемы, когда кто-то украл номер. Отличительная особенность такой карты - 16 цифр.
User avatar
Ната
Уже с Приветом
Posts: 1105
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: Mountain View, CA, Mississauga ON, Thornhill ON

Re: Потерян ATM кард - кто,что знает ?

Post by Ната »

Карточка ATM & Check card .
Я думаю ,что возпользовались в магазине самообслуживания .
Адресс и SSN исключины , не где это не было указано .
Ната
Yo-Yo
Новичок
Posts: 69
Joined: 14 May 2002 22:25
Location: Из ящика

Re: Потерян ATM кард - кто,что знает ?

Post by Yo-Yo »

[quote:00313d8661="Ната"]Карточка ATM & Check card .
Я думаю ,что возпользовались в магазине самообслуживания .
Адресс и SSN исключины , не где это не было указано .[/quote:00313d8661]
Чаще всего используют на заправках. Быстро, эффективно и без подписи вообще.
Yo-Yo
Yo-Yo
Новичок
Posts: 69
Joined: 14 May 2002 22:25
Location: Из ящика

Post by Yo-Yo »

А в магазинах самообслуживания камеры отлично работают.
Если уверены что это за магазин - тогда сообщите в полицию.
Они в таких случаяю любять смотреть эти "movie" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Yo-Yo
User avatar
Ната
Уже с Приветом
Posts: 1105
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: Mountain View, CA, Mississauga ON, Thornhill ON

Re: Потерян ATM кард - кто,что знает ?

Post by Ната »

[quote:da87f1c640="Yo-Yo"][quote:da87f1c640="Ната"]Карточка ATM & Check card .
Я думаю ,что возпользовались в магазине самообслуживания .
Адресс и SSN исключины , не где это не было указано .[/quote:da87f1c640]
Чаще всего используют на заправках. Быстро, эффективно и без подписи вообще.[/quote:da87f1c640]
На заправке не думаю , можно было самолёт заправить на 300 $ .
Вообще мне становиться не легче ,где и как .
Основное получю ли я деньги обранто или нет ? :cry:
Ната
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Re: Потерян ATM кард - кто,что знает ?

Post by WildVlad »

[quote:4599198ff5="Ната"][quote:4599198ff5="Yo-Yo"][quote:4599198ff5="Ната"]Карточка ATM & Check card .
Я думаю ,что возпользовались в магазине самообслуживания .
Адресс и SSN исключины , не где это не было указано .[/quote:4599198ff5]
Чаще всего используют на заправках. Быстро, эффективно и без подписи вообще.[/quote:4599198ff5]
На заправке не думаю , можно было самолёт заправить на 300 $ .
Вообще мне становиться не легче ,где и как .
Основное получю ли я деньги обранто или нет ? :cry:[/quote:4599198ff5]

В общем случае ваша ответсвенность за несанкционированное пользование дебеткой ограничена $50. Для резидентов некоторых штатов (например, MA) по закону штата эта отвественность $0. Кроме того, банк может снизить эту сумму.
Это как раз и есть та сумма, которую могут удержать. А всё остальное, (если вам не горит снять эти $300) вам должны вернуть, т.к. это Visa/MC/банк/магазин должны доказать, что это именно вы платили карточкой. Раз магазин настолько умный, что не спрашивает подписи (и не проверяет ID), значит у него хорошая страховка, которая ему это покроет в случае отката транзакции. Здесь (для отката транзакции) абсолютно не важно дебетка это или кредитка. Разница может быть только в сумме отвественности и том, чьи деньги будут заморожены на период расследования.

Tip1: дебетка по своим свойствам приближается к кредитке, если на ней лежит большой баланс.
Tip2: кредитка по своим свойствам приближается к дебетке, если на ней выбран большой баланс.
I hated LA
User avatar
Ната
Уже с Приветом
Posts: 1105
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: Mountain View, CA, Mississauga ON, Thornhill ON

Re: Потерян ATM кард - кто,что знает ?

Post by Ната »

БОЛЬШОЕ спасибо за ваш ответ .
Скажите нам надо что то делать дополнительно ?
Или пускай банк сам всё выясняет ?
Ната
Alex LNE
Уже с Приветом
Posts: 462
Joined: 18 Oct 1999 09:01
Location: Харьков --> Fort Lee, NJ

Post by Alex LNE »

[quote:825866f9d3="FAS"]Вполне возможно, что речь идет и о checking card. В транзакциях она может выступать как кредитная, но с обеспечением checking account. Такое вот "гениальное изобретение". Мои знакомые имели подобные проблемы, когда кто-то украл номер. Отличительная особенность такой карты - 16 цифр.[/quote:825866f9d3]
как понимать отличительную особенность в 16 цифр?
насколько я знаю на всех нормальных виза-мастер-амекс-дискавр картах ,и чекинг и кредитках, по 16 цифр, только первая разная, 4-5-3-6 соответственно :)
User avatar
Ната
Уже с Приветом
Posts: 1105
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: Mountain View, CA, Mississauga ON, Thornhill ON

Post by Ната »

Как выяснилось сегодня , они(кто её взял ) в начале проверили баланс на ней ,а потом расчитались .
Если кто знает напишите плиз ,[color=olive:5535901d69]можно ли проверить баланс не зная пин-кода[/color:5535901d69] ?
У меня есть подозрение на одного типа .Я покупала пиццу для ребёнка ,он мне заморочил мозги и не вернул карточку . Мне кажется ,что он и подсмотрел мой код . Как можно его прижать и можно ли обратиться в полицию ,для выяснения обстоятельств ?
Спасибо.
Ната
FAS
Уже с Приветом
Posts: 775
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: Georgia, USA

Post by FAS »

[quote:25d2802b89="Alex LNE"][quote:25d2802b89="FAS"]Вполне возможно, что речь идет и о checking card. В транзакциях она может выступать как кредитная, но с обеспечением checking account. Такое вот "гениальное изобретение". Мои знакомые имели подобные проблемы, когда кто-то украл номер. Отличительная особенность такой карты - 16 цифр.[/quote:25d2802b89]
как понимать отличительную особенность в 16 цифр?
насколько я знаю на всех нормальных виза-мастер-амекс-дискавр картах ,и чекинг и кредитках, по 16 цифр, только первая разная, 4-5-3-6 соответственно :)[/quote:25d2802b89]
На настоящей ATM карте, по крайней мере моей, 13 цифр.
Ответственность же по картам зависит от соглашения, напечатанного мелким шрифтом и прилагаемого к карте.
User avatar
Ната
Уже с Приветом
Posts: 1105
Joined: 21 Dec 2001 10:01
Location: Mountain View, CA, Mississauga ON, Thornhill ON

Post by Ната »

Вчера ,после разговора и дачи показаний сотруднику банка , обнаружено ,что на наш счёт перевели всю украденную сумму :D
Всем большое спасибо ,за помощь .
Ната
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

[quote:c3fac89c27="Alex LNE"][quote:c3fac89c27="FAS"]Вполне возможно, что речь идет и о checking card. В транзакциях она может выступать как кредитная, но с обеспечением checking account. Такое вот "гениальное изобретение". Мои знакомые имели подобные проблемы, когда кто-то украл номер. Отличительная особенность такой карты - 16 цифр.[/quote:c3fac89c27]
как понимать отличительную особенность в 16 цифр?
насколько я знаю на всех нормальных виза-мастер-амекс-дискавр картах ,и чекинг и кредитках, по 16 цифр, только первая разная, 4-5-3-6 соответственно :)[/quote:c3fac89c27]

AmEx - 15 цифр
AYK
Уже с Приветом
Posts: 202
Joined: 27 Jul 2002 01:37

Post by AYK »

[quote:21e46cd5f8="DP"]

AmEx - 15 цифр[/quote:21e46cd5f8]

Угу - "4-6-5" цифр - всего 15, а не 16 :)
User avatar
dag03060
Уже с Приветом
Posts: 1800
Joined: 23 Jul 2002 21:43
Location: Лен. область -> Southern NH, USA

Post by dag03060 »

[quote:0243fd56dd="Ната"]Как выяснилось сегодня , они(кто её взял ) в начале проверили баланс на ней ,а потом расчитались .
Если кто знает напишите плиз ,[color=olive:0243fd56dd]можно ли проверить баланс не зная пин-кода[/color:0243fd56dd] ?
У меня есть подозрение на одного типа .Я покупала пиццу для ребёнка ,он мне заморочил мозги и не вернул карточку . Мне кажется ,что он и подсмотрел мой код . Как можно его прижать и можно ли обратиться в полицию ,для выяснения обстоятельств ?
Спасибо.[/quote:0243fd56dd]

Баланс не зная PIN-кода посмотреть в ATM нельзя. Некоторые ATM, если неправильно ввел код несколько раз, просто не возвращают карточку.
А насчет покупки пиццы... Ясен пень! Я даже читал большую статью про identity fraud в журнале Kiplinger. Так вот там маститый спец по таким вот преступлениям черным по белому рекомендовал НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ картами в ресторанах, барах и проч. пунктах общественного питания. Пользоваться только кэшью. Это, кстати, относиться также и к автозаправкам, особенно подозрительного типа. Как альтернатива - специальная бензиновая карточка с маленьким кредитом.
Life's tough, it's tougher if you're stupid.

Return to “Финансы”