kak postroit credit history?

Банки, налоги, кредит
rina_richardson
Posts: 8
Joined: 18 Jul 2002 18:48
Location: USA

kak postroit credit history?

Post by rina_richardson »

V USA uzhe okolo 2 let, no rabotu tolko chto nashla. Pri podache na credit card muzh ne mozhet bit co-signer, potomu chto po ushi v dolgah. Kak mnezapoluchit perviuyu credit-card?
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

Можно позвонить в такие обдиральные конторы как www.chase.com или www.fleet.com, и запросить кредитку, но тока конторы очень ушлые и любят обувать простаков всякой ерундой. Поэтому с ними надо вести себя очень жестко и отказываться от всех их промоушинов наотрез. Причем предлагать они вам все это начнут через уже через три дня, так что если вы не чувствуете себя готовыми к борьбе с ними, лучше не начинать. Зато первую кредитку они мне дали чуть ли не на вторую неделю моего приезда в США и сразу на 5000. Да, проценты там тоже будут огромные, но если весь баланс каждый месяц выплачивать то это не имеет значения, хотя я не очень понимаю зачем тогда кредитка?
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

[quote:dd54f16062="CYBOPOB"]хотя я не очень понимаю зачем тогда кредитка?[/quote:dd54f16062]

много для чего, например

1) возможность покупать в долг в случае emergency, если нет другого источника взятия в долг.

2) возможность оспаривать покупку в случае разногласий с продавцом.

3) cash back или miles.

ну и так далее...
User avatar
sttranik
Уже с Приветом
Posts: 753
Joined: 18 Sep 2000 09:01
Location: Fremont, CA

Post by sttranik »

[quote:4a86a53587="DP"]ну и так далее...[/quote:4a86a53587]

4) Срентовать машину при наличии кредитки намного проше
5) В любой ситуации когда проверяется ваша credit history обычно когда вы заполняете application, вас просят показать major credit card.
6) Major credit card также может являться secondary piece of ID (например при обналичке чека в банке, где у вас нет счета).

Наверное еще можно привести моменты, но в целом это как бы доказательство вашей состоятельности, того что с вами можно иметь дело.
Без кредитной карточки жить сложно.
User avatar
SergeyVZ
Уже с Приветом
Posts: 2260
Joined: 07 Mar 2000 10:01
Location: Brasil>Japan>MD>CA

Post by SergeyVZ »

[quote:cf73da37dc="CYBOPOB"] не очень понимаю зачем тогда кредитка?[/quote:cf73da37dc]
Если у вас не простая кредитка, а [b:cf73da37dc]Gold[/b:cf73da37dc], то вы можете получить (зависит от условий на кредитке) такие бенефиты как:

1) [b:cf73da37dc]Extended Warranty Manager[/b:cf73da37dc] - если вы купили достаточно дорогую (обычно > $50-100) вещь по этой кредитке, то получаете [b:cf73da37dc]доп.срок[/b:cf73da37dc] гарантии (т.е. бесплатный ремонт) - например, 2 года вместо одного. Но для этого нужно сохранить receipt (а еще лучше - сразу послать его копию в кредит.оффис для регистрации) .
2) [b:cf73da37dc]Car rental[/b:cf73da37dc] - автомат.страховка при рентовании машин по кредитке (т.е. вам не нужно будет платить дополнительно за страховку rental car).
3) [b:cf73da37dc]Avia / train tickets[/b:cf73da37dc] - автомат.страховка жизни (увечий, итп. ) при покупке авиабилета по этой кредитке.

Ну, и еще пара других приятностей. На [b:cf73da37dc]Platinum[/b:cf73da37dc] бенефитов еще больше (в том числе и суммы по страховкам).
Кроме того, это почти единственный удобный способ совершать покупки на интернете, хотя [b:cf73da37dc]Check (debit) card[/b:cf73da37dc] тоже вроде бы можно использовать, но не везде...
User avatar
xoid
Уже с Приветом
Posts: 117
Joined: 29 Jun 2002 02:03
Location: USA

Post by xoid »

А вот я, наивный, клюнул на тему переписки, она заслуживает внимания "Как таки построить кредит хистори?"
И меня именно это очень интересует, поскольку это влияет не только на возможность получить кредитку.
У меня сейчас корпоративная кредит кард. Недавно. Пару раз пользовался, платил в срок. Сейчас воспользовался еще раз, 2 недели в командировке - деньги немалые.
А теперь вопрос:
Что лучше для формирования кредитной истории - заплатить опять в срок или зажать часть денег до поры, чтобы с меня процент сняли, а потом уже все погасить? Какой тактики/стратегии придерживаться, чтобы тебя скорее "зауважали" в кредитно-историческом аспекте?
User avatar
du
Уже с Приветом
Posts: 1487
Joined: 03 Jul 2000 09:01
Location: Omsk->VA->CT->VA->FL->(Omsk<->VA)

Post by du »

[quote:a796be680f="xoid"]А теперь вопрос:
Что лучше для формирования кредитной истории - заплатить опять в срок или зажать часть денег до поры, чтобы с меня процент сняли, а потом уже все погасить? Какой тактики/стратегии придерживаться, чтобы тебя скорее "зауважали" в кредитно-историческом аспекте?[/quote:a796be680f]

Второе несколько лучше. Но уважение это несколько особенное. Вот смотрят они ваш очередной application и ваш кредитный файл и рассуждают: "Этот не всегда контролирует свои расходы и платит проценты по кредитке. Значит мы этого лоха тоже попробуем окучить чтобы он до конца жизни нас кормил."
бабло побеждает зло
User avatar
xoid
Уже с Приветом
Posts: 117
Joined: 29 Jun 2002 02:03
Location: USA

вопрос по теоретической механике

Post by xoid »

хорошо, я немного изменю и уточню вопрос.
[b:69b395c9d3]какие наши движения или состояние покоя провоцируют репорт в нашу credit history, как часто, и как это проверить?[/b:69b395c9d3]
дело в том, что у меня ни одного лона никогда не было (исключая небольшой внутренний в компании, который без процентов, и вряд ли куда-то репортится), и я подозреваю, что у меня нет никакой credit history в принципе.
прошу не обсуждать - надо ли ее иметь и какую - это тема обглодана до косточки в другом топике, меня же интересует [b:69b395c9d3]механика процесса[/b:69b395c9d3], законы по которым он протекает и методы наблюдения.
вот такая "научная любознательность" :)
tchicago
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 16 Sep 2001 09:01
Location: USA

Post by tchicago »

[quote:4102a30b2d="du"][quote:4102a30b2d="xoid"]А теперь вопрос:
Что лучше для формирования кредитной истории - заплатить опять в срок или зажать часть денег до поры, чтобы с меня процент сняли, а потом уже все погасить? Какой тактики/стратегии придерживаться, чтобы тебя скорее "зауважали" в кредитно-историческом аспекте?[/quote:4102a30b2d]

Второе несколько лучше. Но уважение это несколько особенное. Вот смотрят они ваш очередной application и ваш кредитный файл и рассуждают: "Этот не всегда контролирует свои расходы и платит проценты по кредитке. Значит мы этого лоха тоже попробуем окучить чтобы он до конца жизни нас кормил."[/quote:4102a30b2d]

В корне неверно. Ни в одном из кредитных репортов не указывается
был ли полностью выплачен баланс в конце месяца.
Поэтому "дарить" деньги банку в виде процентов бессмысленно.
Кредитную историю это не улучшает, а только ухудшает,
поскольку соотношение total_credit_card_balance/total_credit_card_limit
выше, что отнимает поинты от FICO score.

Указывается только некий баланс раз в месяц. Какой именно баланс --
зависит от банка. Некоторые (мои) карточки репортят на момент statement,
некоторые на последнее число месяца.

Наилучший вариант и для кредитной истории и для личных финансов --
ежемесячно выплачивать столько, сколько написано в statement,
который приходит по почте.

Тут даже Thinker со мной согласится, что первый вариант из предложеных
автором [b:4102a30b2d]xoid[/b:4102a30b2d] лучше. :)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:0042d2b0c8="tchicago"]Наилучший вариант и для кредитной истории и для личных финансов --
ежемесячно выплачивать столько, сколько написано в statement,
который приходит по почте.

Тут даже Thinker со мной согласится, что первый вариант из предложеных
автором [b:0042d2b0c8]xoid[/b:0042d2b0c8] лучше. :)[/quote:0042d2b0c8]

луч-шее из худшего... :wink:

читайте топик "сколько кредиток иметь?" :gen1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
Yo-Yo
Новичок
Posts: 69
Joined: 14 May 2002 22:25
Location: Из ящика

Post by Yo-Yo »

Лучше иметь кредитку и каждый месяц на нее чтото покупать и потом сдавать перед закрытием периода.
Баланс маленький, кредитка работает, в репорте как работающая.
Через 2-3 месяца не плохой общий скор.
Yo-Yo
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Post by woody »

ну а если я на кредитку покупаю 4 раза в месяц еды в Воллмарте, но выплачиваю то что потратил на следующий же день после покупки (перевожу с чекинга на кредитку) - это хорошо, или не очень ?
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: вопрос по теоретической механике

Post by IL »

xoid wrote:
1.какие наши движения или состояние покоя провоцируют репорт в нашу credit history, как часто, и как это проверить?

2. дело в том, что у меня ни одного лона никогда не было (исключая небольшой внутренний в компании, который без процентов, и вряд ли куда-то репортится), и я подозреваю, что у меня нет никакой credit history в принципе.

вот такая "научная любознательность" :)


1. Платежи или отсутствие оных (раз в месяц). Если вы кредиткой не пользовались (хотя ее имели) ежемесячных записей небудет. Наличие кредитных карт и лоанов.

2. Скорее всего нет. Проверить просто.
IL
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Post by IL »

woody wrote:ну а если я на кредитку покупаю 4 раза в месяц еды в Воллмарте, но выплачиваю то что потратил на следующий же день после покупки (перевожу с чекинга на кредитку) - это хорошо, или не очень ?


То, что нужно. Можно и раз в месяц.
IL
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Post by IL »

Yo-Yo wrote:Лучше иметь кредитку и каждый месяц на нее чтото покупать и потом сдавать перед закрытием периода.
Баланс маленький, кредитка работает, в репорте как работающая.
Через 2-3 месяца не плохой общий скор.


Зачем? Не нужно никаких танцев с бубнами. Покупайте что-нибудь хотя бы на доллар в месяц и все будет ок.
IL
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Post by IL »

tchicago wrote:
Наилучший вариант и для кредитной истории и для личных финансов --
ежемесячно выплачивать столько, сколько написано в statement,
который приходит по почте.

:)


Words of wisdom.
IL
Консультант
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 18 Oct 2004 02:08

Post by Консультант »

woody wrote:покупаю.. еды в Воллмарте...это хорошо, или не очень ?

не очень :nono#: 8)
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Post by woody »

ну а где покупать-то ? :) тут рядом только Смит и Воллмарт ... ну и Костко ... но на двух человек - что в том Костко делать ? :)
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Post by IL »

woody wrote:ну а где покупать-то ? :) тут рядом только Смит и Воллмарт ... ну и Костко ... но на двух человек - что в том Костко делать ? :)


Все верно, но вам справедливо указывают, что вы рискуете не дожить до того счастливого момента, когда не нужно будет заботиться о кредитной истории. Но, с другой стороны, она вам уже будет не нужна.
IL
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Post by woody »

:-[ ]

а где тогда еду-то покупать ?

p.s. мы полуфабрикаты не берём, всё сами готовим ...
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Post by IL »

woody wrote::-[ ]

а где тогда еду-то покупать ?

...


У вас там калифорнийцы Trader Joe's не пооткрывали?
IL

Return to “Финансы”