опять credit score - помогите!

Банки, налоги, кредит
Anika
Новичок
Posts: 85
Joined: 30 Dec 2001 10:01

опять credit score - помогите!

Post by Anika »

Тут такая история. Я приехала в страну 3 года назад и мне сразу открыли кредитку - мастер кард (сначала отказали, но я поговорила с администрациеи в банке и они дали - даже без залога). После етого я так и жила с етои однои кредиткои, с месиац назад попросила чтобы мне ее апгреидили до золотои, цто они и сделали (лимит осталсиа 3,000). Мне кредитки нужны не очень - ну там машину в рент, в интернете что-то купить (с дебитнои карты если не то что-то снимут то потом морока обратно выколачивать).
Но тут я собралась попросить кредитнуиу карточку с милиами - и мне отказали. Я тогда запросила свои скор - и оказалось что он всего 651 (!!). В истории записана только та самая кредитнаиа картчка (с декабриа 99) - и что все баансы выплачивались. Плюс 6 или 7 запросов, причем 4-5 за последние 3-4 месяца: я переехала, и ютилити компании запросили обо мне + я (в своем же банке!) открыла общии щет с приятелем (просто чтобы ему помочь - у него нет ССН и ему одному не открывали) а они на меня за ето запрос сделали + та самая отказавшая кредитка..
Там где говорят про причины низкого скора написано - недостаточная длина кредитнои истории (2.5 года?) и слишком много недавних запросов.
Черт с неи с карточкои на мили, но я собиралась дом покупать в ближаишие полгода - но если я правильно понимаю то ето очень низкии скор, а он вроде сильн влияет на процент по моргиджу..
Хотелось бы понять насколько влияет - и если да, то как етот скор улучшить. Я в некоеи растерянности :pain1:
tchicago
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 16 Sep 2001 09:01
Location: USA

Re: опять credit score - помогите!

Post by tchicago »

[quote:606a02aee2="Anika"]Тут такая история. Я приехала в страну 3 года назад и мне сразу открыли кредитку - мастер кард (сначала отказали, но я поговорила с администрациеи в банке и они дали - даже без залога). После етого я так и жила с етои однои кредиткои, с месиац назад попросила чтобы мне ее апгреидили до золотои, цто они и сделали (лимит осталсиа 3,000). Мне кредитки нужны не очень - ну там машину в рент, в интернете что-то купить (с дебитнои карты если не то что-то снимут то потом морока обратно выколачивать).
Но тут я собралась попросить кредитнуиу карточку с милиами - и мне отказали. Я тогда запросила свои скор - и оказалось что он всего 651 (!!). В истории записана только та самая кредитнаиа картчка (с декабриа 99) - и что все баансы выплачивались. Плюс 6 или 7 запросов, причем 4-5 за последние 3-4 месяца: я переехала, и ютилити компании запросили обо мне + я (в своем же банке!) открыла общии щет с приятелем (просто чтобы ему помочь - у него нет ССН и ему одному не открывали) а они на меня за ето запрос сделали + та самая отказавшая кредитка..
Там где говорят про причины низкого скора написано - недостаточная длина кредитнои истории (2.5 года?) и слишком много недавних запросов.
Черт с неи с карточкои на мили, но я собиралась дом покупать в ближаишие полгода - но если я правильно понимаю то ето очень низкии скор, а он вроде сильн влияет на процент по моргиджу..
Хотелось бы понять насколько влияет - и если да, то как етот скор улучшить. Я в некоеи растерянности :pain1:[/quote:606a02aee2]

сейчас Thinker Вам популярно об'яснит, что ни кредитная история,
ни score, ни кредитные карточки не нужны, и дом Вам подарят просто
таk :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
anticommunist
Уже с Приветом
Posts: 410
Joined: 15 Jun 2002 04:54

Post by anticommunist »

Не волнуйтесь, у меня скор был такой же и никаких проблем с Mortgage не было. Дали как миленькие.
User avatar
GrayWolf
Уже с Приветом
Posts: 1257
Joined: 19 Jul 2000 09:01
Location: US

Post by GrayWolf »

ну во-первых, 651 - это не то чтобы "очень низкий" - лон вы получите, может на четвертинку дороже, чем могли бы...
хотя, конечно, хочется и скор повыше и лон подешевле.
С кредитом на 100% ничего не посоветуешь, я бы на вашем месте:
- выплатил баланс по кредитке и подержал ее в "низкозагруженном" состоянии (меньше 15-20%) - это тоже должно пойти в плюсы.
- попросил бы еще одну кредитку там, где точно дадут (в каком-нибудь Costco) и подержал бы ее пустую или с балансом ниже 10%
P.S. Все написанное - сугубо IMHO и не гарантирует результат. Решать вам.
"Eсли у кого-то водятся денежки, это еще не значит, что он тебе задолжал..."
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: опять credit score - помогите!

Post by thinker »

[quote:cd4f17ecb9="Anika"]. Я тогда запросила свои скор - и оказалось что он всего 651 (!!). В истории записана только та самая кредитнаиа картчка (с декабриа 99) - и что все баансы выплачивались. Плюс 6 или 7 запросов, причем 4-5 за последние 3-4 месяца: я переехала, и ютилити компании запросили обо мне + я (в своем же банке!) открыла общии щет с приятелем (просто чтобы ему помочь - у него нет ССН и ему одному не открывали) а они на меня за ето запрос сделали + та самая отказавшая кредитка..
Там где говорят про причины низкого скора написано - недостаточная длина кредитнои истории (2.5 года?) и слишком много недавних запросов.
[/quote:cd4f17ecb9]

Лишь подтверждает мои слова о том, что купить дом будет проблемой когда:

1. есть недавние запросы за кредитками или кредитами
2. есть частые переезды с одного места жительста на другое.
3. есть влияние другoго человека на твою историю.

Исходя из этого рекомендую:

1. Не обращаться больше ни за какими кредитками или кредитами, по крайней мере до покупки дома.
2. Не менять место жительства в течении года, двух перед покупкой дома.
3. избавиться от человека, кредитная история которого влияет на вашу. Попросить его закрыть счет, который вы когда-то открыли вдвоём.

...и последнее...

4. не обращать внимания на credit score, который автоматически поднимется в течении года, двух до величины, необходимой для покупки дома под низкий процент, при условии выполнения пунктов 1, 2 и 3 выше. 8)

И самое главное: - Не залезать в долги для "улучшения" кредитной истории или credit score потому, что это маразм. :umnik1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
Anika
Новичок
Posts: 85
Joined: 30 Dec 2001 10:01

Post by Anika »

Ну знаете - тогда получается что жить вообще нельзя..
Переехала я 1 раз за 3 года (поменяла работу на другую -в другом городе), за кредиткои обратилась всего однои (если не считать тои что у меня уже под 3 года есть), а другои человек мою историю не портит (просто банк - причем тот в котором у меня уже был cчет(!) - оказывается посылает запрос на каждого кто у них открывает счет и берет банк карточку - хотя при етом ты никакого кредита у них не просишь)
Кстати знаю несколько студентов - переезжавших немеряно раз, подававших на уиму кредиток (и многие из них получивших) и с баллансом так себе - и при этом со скором за 700.. Так что что-то я тут не понимаю, видимо.
А дом-то мне надо сеичас покупать, а не "через 1-2 года"!
Если бы кто подсказал насколько процент зависит от етого дурацкого скора

Kстати - не понимаю при чем тут "залезание в долги"???
Наличие кредитки иногда полезно (покупки на интернете, рент машины на золотую кредитку, мили или ребеит) - мир тут так устроен, что отсутствие кредитных карточек иногда мешает жить, ето надо учитывать. Но при выплате баланса каждыи месяц - какое ето имет отношение к долгам?
User avatar
GrayWolf
Уже с Приветом
Posts: 1257
Joined: 19 Jul 2000 09:01
Location: US

Post by GrayWolf »

[quote:c971a007c0="Anika"] Ну знаете - тогда получается что жить вообще нельзя..[/quote:c971a007c0]
Так это и есть суть теории Thinkerа - жить сегодня нельзя, надо издеваться над собой, любимым, сегодня и копить денежку на светлое завтра, которое то-ли будет, то-ли нет...
[quote:c971a007c0="Anika"]Если бы кто подсказал насколько процент зависит от етого дурацкого скора[/quote:c971a007c0]
А на сколько для вас важны полпроцента или четвертушка? Вместо 6.5 получите 7-7.5. Дальше считайте сами.
Как то говорил с парнем, который занимается в довольно крупном банке политикой выдачи именно ссуд на жилье. Он сказал, что они смотрят не только (и не столько) на скор, сколько на всю историю. При этом важно, чтобы был большой невыбранный лимит кредита (да и для скора это хорошо). По его словам это говорит о том, что
- банки вам доверяют, то есть в случае чего вы легко сможете перекредитоваться
- баланс низкий - вы человек дисциплинированный, не лезите очерня голову в долги
- в случае проблем - у вас есть резерв платить за дом в течение 2-3 месяцев
Мои советы выше базировались на этой информации.
[quote:c971a007c0="Anika"]Наличие кредитки иногда полезно [/quote:c971a007c0]
Ой, что сейчас начнется... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
"Eсли у кого-то водятся денежки, это еще не значит, что он тебе задолжал..."
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[b:f792a7d69e]Переехала я 1 раз за 3 года (поменяла работу на другую -в другом городе), [/b:f792a7d69e]

Переезжать или менять работу перед покупкой дома - смерти подобно. 8O Банки таких клиентов не любят и такие шаги расцениваются как - "неустойчивый доход" и "метания с одного места на другое". А банкам нужна стабильность - стабильная работа и стабильное место жительства, чтоб потом тебе выдал mortgage на 30 лет, и ты платишь его каждый месяц как миленький.
All rights reserved, all wrongs revenged.
anticommunist
Уже с Приветом
Posts: 410
Joined: 15 Jun 2002 04:54

Post by anticommunist »

[quote:95fb286f57="GrayWolf"][quote:95fb286f57="Anika"] Ну знаете - тогда получается что жить вообще нельзя..[/quote:95fb286f57]
Так это и есть суть теории Thinkerа - жить сегодня нельзя, надо издеваться над собой, любимым, сегодня и копить денежку на светлое завтра, которое то-ли будет, то-ли нет...
[quote:95fb286f57="Anika"]Если бы кто подсказал насколько процент зависит от етого дурацкого скора[/quote:95fb286f57]
А на сколько для вас важны полпроцента или четвертушка? Вместо 6.5 получите 7-7.5. Дальше считайте сами.
Как то говорил с парнем, который занимается в довольно крупном банке политикой выдачи именно ссуд на жилье. Он сказал, что они смотрят не только (и не столько) на скор, сколько на всю историю. При этом важно, чтобы был большой невыбранный лимит кредита (да и для скора это хорошо). По его словам это говорит о том, что
- банки вам доверяют, то есть в случае чего вы легко сможете перекредитоваться
- баланс низкий - вы человек дисциплинированный, не лезите очерня голову в долги
- в случае проблем - у вас есть резерв платить за дом в течение 2-3 месяцев
Мои советы выше базировались на этой информации.
[quote:95fb286f57="Anika"]Наличие кредитки иногда полезно [/quote:95fb286f57]
Ой, что сейчас начнется... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:[/quote:95fb286f57]

Не надо говорить ерунды. 651 это средний счет и с ним большинство банков дают самые низкие проценты на дом которые у них есть. Вообще при покупке дома они смотрят на доход и профессию не меньше чем на кредит.

Anika,

Пытаться поднять этот score специально это пустая трата времени. Поэтому все что вы можете делать это копить деньги на даунпаймент и платить все счета вовремя.
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Post by petersburger »

[quote:0f772c0706="anticommunist"]651 это средний счет[/quote:0f772c0706]

According to myfico.com , median credit score is 725. Approximately 75% of Americans who have credit scores score higher than 650.
....
Anika
Новичок
Posts: 85
Joined: 30 Dec 2001 10:01

Post by Anika »

ето уже совсем бредом попахивает - насколько я понимаю изрядныи процент лудеи как раз и покупает дом после переезда и смены работы.. в моем случае было 3 года работы на одном месте, после чего я сменила ее на гораздо более меня устраиваиущую (и город мне новыи гораздо больше нравится) и как раз теперь могу позволить себе купить дом (не стала ето делать сразу только потому что хочу осмотреться сначала на новом месте - у меня даже новыи рент контракт всего на несколько месяцев)
спасибо всем - надо наверное с агентом говорить - или скорее с етм, как его - mordgege broker?
MaximA_list
Уже с Приветом
Posts: 683
Joined: 22 May 2002 03:03

Post by MaximA_list »

Anika, покупайте спокойно дом. Если Вам не дадут минимальный процент в одном месте - дадут в другом. Если Вы положите 20% down, то дадут в любом. Где Вы будете брать mortgage гораздо важнее, чем то, какой у Вас credit score, тем более, что у Вас credit history абсолютно нормальная. Когда мы покупали первый дом, то у меня была только одна кредитка, да и та только пол-года, огромное количество запросов, жили мы по нашему тогдашнему адресу меньше года, и, что самое неприятное, мы еще не имели green card. Но.. Наш агент работала с очень хорошим mortgage broker и мы получили очень и очень неплохой процент (хотя в те времена не было Интернета в его нынешней форме и проверить было негде). Так что не слушайте "специалистов", у котрорых собственного опыта с подобными ситуациями не было. Кстати, даже после того, как мы купили дом, и имели уже пару автомобильных кредитов, нам еше долго отказывали, например, в кредитах на мебель. Еще раз повторюсь. Mortgage не подчиняется обычным кредитным правилам, поскольку обеспечен залогом. Удачной покупки.
User avatar
GrayWolf
Уже с Приветом
Posts: 1257
Joined: 19 Jul 2000 09:01
Location: US

Post by GrayWolf »

[quote:41822806a9="anticommunist"]Не надо говорить ерунды. 651 это средний счет...[/quote:41822806a9]
Действительно не надо (см. пост Петербургера). И хамить незнакомым взрослым дядям не надо.
По теме. Полностью согласен с MaximA_list. Был неправ, что не оговорился, что все эти рассуждения про скоры и кредиты важны при низком (типа 0%) down. Если вы бухаете 20% на стол, имеете стабильную работу и доход, позвляющий легко платить месячные платежи - не забивайте себе голову ерундой - идите и покупайте дом :)
"Eсли у кого-то водятся денежки, это еще не значит, что он тебе задолжал..."
Anika
Новичок
Posts: 85
Joined: 30 Dec 2001 10:01

Post by Anika »

Их есть у меня! (20% то есть) Так что будем надеяться на взаимную любовь с банком. Но - безотносительно к "домовым" вопросам - почему же у меня такои низкии скор-то?
anticommunist
Уже с Приветом
Posts: 410
Joined: 15 Jun 2002 04:54

Post by anticommunist »

[quote:5897a6a611="petersburger"][quote:5897a6a611="anticommunist"]651 это средний счет[/quote:5897a6a611]

According to myfico.com , median credit score is 725. Approximately 75% of Americans who have credit scores score higher than 650.[/quote:5897a6a611]

Different credit reporting agencies use different scores and therefore the median score can be different. 650 in Exerian does not equal to 650 in TRW.
Last edited by anticommunist on 18 Jul 2002 21:21, edited 1 time in total.
anticommunist
Уже с Приветом
Posts: 410
Joined: 15 Jun 2002 04:54

Post by anticommunist »

[quote:886da0ae49="Anika"]Их есть у меня! (20% то есть) Так что будем надеяться на взаимную любовь с банком. Но - безотносительно к "домовым" вопросам - почему же у меня такои низкии скор-то?[/quote:886da0ae49]

Кредитная история короткая. 2.5 года это коротко посравнению с другими американцами.
MaximA_list
Уже с Приветом
Posts: 683
Joined: 22 May 2002 03:03

Post by MaximA_list »

[quote:2032eb0516="Anika"]Их есть у меня! (20% то есть) Так что будем надеяться на взаимную любовь с банком. Но - безотносительно к "домовым" вопросам - почему же у меня такои низкии скор-то?[/quote:2032eb0516]

Не огорчайтесь Вы по этому поводу и в голову не берите. Забейте болт на этот самый скор и живите так, как будто он не существует, и лет через 10 он у Вас вырастет сам собой до максимального уровня. Прав противник коммуняк.
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

Да, скор действительно разный бывает ..
Этот который Trans.... мне в online дал 594.
Через 5 минут eloan.com дал 690.
Чего так, сам не знаю ....



[quote:638f7e3b7d="anticommunist"][quote:638f7e3b7d="petersburger"][quote:638f7e3b7d="anticommunist"]651 это средний счет[/quote:638f7e3b7d]

According to myfico.com , median credit score is 725. Approximately 75% of Americans who have credit scores score higher than 650.[/quote:638f7e3b7d]

Different credit reporting agencies use different scores and therefore the median score can be different. 650 in Exerian does not equal to 650 in TRW.[/quote:638f7e3b7d]
Gorgona
Уже с Приветом
Posts: 865
Joined: 23 Oct 2000 09:01
Location: Ekaterinburg->USA

Post by Gorgona »

[quote:611cf36ae1]
Да, скор действительно разный бывает ..
Этот который Trans.... мне в online дал 594.
Через 5 минут eloan.com дал 690.
Чего так, сам не знаю ....
[/quote:611cf36ae1]
А сколько Вам надо?
anticommunist
Уже с Приветом
Posts: 410
Joined: 15 Jun 2002 04:54

Post by anticommunist »

[quote:66671e21e0="Gorgona"][quote:66671e21e0]
Да, скор действительно разный бывает ..
Этот который Trans.... мне в online дал 594.
Через 5 минут eloan.com дал 690.
Чего так, сам не знаю ....
[/quote:66671e21e0]
А сколько Вам надо?[/quote:66671e21e0]

Закрывая дверь и шопотом "А сколько вы можете сделать?" :)
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

Смотря почем...

[quote:e0752985f9="Gorgona"][quote:e0752985f9]
Да, скор действительно разный бывает ..
Этот который Trans.... мне в online дал 594.
Через 5 минут eloan.com дал 690.
Чего так, сам не знаю ....
[/quote:e0752985f9]
А сколько Вам надо?[/quote:e0752985f9]
User avatar
SergeyVZ
Уже с Приветом
Posts: 2260
Joined: 07 Mar 2000 10:01
Location: Brasil>Japan>MD>CA

Post by SergeyVZ »

Одной из причин низкого credit score является [b:481ed7a823]малое[/b:481ed7a823] (sic!!) количество кредиток - всего [b:481ed7a823]одна[/b:481ed7a823] ! :( Это, в частности, было одной из причин низкого credit score у моего польского друга... другие - короткий срок кредит. истории (лучше всего >3 лет, хотя и 2 года тоже должно быть достаточно) и большое количество [b:481ed7a823]отказов в предоставлении кредита[/b:481ed7a823] в последние неск.месяцев.

Оптимальным считается наличие [b:481ed7a823]4-5 кредиток.[/b:481ed7a823] Больше - хуже для получения mortgage (так как они не любят [b:481ed7a823]потенциальных[/b:481ed7a823] должников).

Важен не только хороший баланс, но и соотношение суммы мах.заема по кредиткам к лимиту (т.е., например наличие в истории заема, даже недавно выплаченного, в $2000 при лимите в $3000 - плохо для credit score).
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Не согласна с предыдущим постом. У нас была 1 кредитка (1 год и 2 мес), 1 loan на машину (2 месяца выплат из 2-х лет) и счет был 727 (средний по всем 3-м агенствам.)
И никаких записей о недостатке количества кредитных линий не было.

Про соотношение сумм максимального кредита и баланса согласна.
У нас на момент обращения за mortage был баланс 550 из 3000 лимита по кредитке.
User avatar
SergeyVZ
Уже с Приветом
Posts: 2260
Joined: 07 Mar 2000 10:01
Location: Brasil>Japan>MD>CA

Post by SergeyVZ »

Кроме моего примера, имеются и другие случаи занижения credit score из-за малого числа кредиток (как это пишут в credit report: [b:ddd4661c46]Not enough revolving accounts[/b:ddd4661c46]). См., например, первое сообщение вот в этом топике (и комментарии к нему):

Сколько кредиток иметь ?

В вашем случае высокии credit score скорее всего обьясняется фактом выдачи вам car loan - что по [b:ddd4661c46]величине[/b:ddd4661c46] credit line перекрывает несколько кредиток (хотя я и не знаю в деталях сколько points он может "весить")...
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Car-loan был маленькии - ~ $7500.00.
А еще одна интересная деталь - ети две линии у нас с мужем были общие, а вот у меня была еше одна кредитка от магазина (только на мое имя) - так вот мои счет был на 10 очков ниже.

Return to “Финансы”