Летний Лагерь Русских Скаутов или Очень Много Хороших Людей

Радости и заботы.
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Летний Лагерь Русских Скаутов или Очень Много Хороших Людей

Post by alla_v »

...... собравшихся вместе. :D

Только что приехали с посещения летнего скаутского лагеря и своего сынули Кирилла ("разведчик" он по скаутской терминологии).

Итак, по порядку. Лагерь расположен в Вирджинии, примерно в районе George Washington National Forest. Последние миль шесть грунтовой дороги проходят по склону горы, над лесистой долиной. Сам лагерь находится рядом с маленькой речкой, в долине между горными грядами. Место необыкновенно красивое, а воздух, сами понимаете, чистейший.

Дети разделены на три отряда - младшие, т.е. до 11 лет, - в этот раз были только девочки - Белочки, и старшие девочки - Разведчицы и старшие мальчики - Разведчики. Живут они в палатках, у каждой группы свой лагерь, обнесенный условно забором и, главное, оснащенный входными воротами. Там, за воротами, территория скаутов, и входить взрослым можно только с их разрешения :) .

Приехали мы уже после обеда. Сначала посетили лагерь Белочек, где малышки показали целое театральное представление. В импровизированных костюмах, в масках, они представили сцены из Доктора Айболита. Глаза актрис горели огоньками, они очень старались произносить свои роли и действовать за своих героев. Девчушки - просто молодцы, все поучаствовали, представление было замечательным. Потом был осмотр палаток - все ли чисто, везде ли порядок. Конечно, Белочки постарались и порядок навели. Как и Разведчики и Разведчицы, чьи лагеря так же осматривались старшими вожаками и гостями и родителями. С разрешения скаутов, конечно :D.

Потом был вечерний спуск флага, ужин и костер. На костре скауты устроили целый концерт - с песнями - старинными русскими и скаутскими, разыгранными сценками, играми вокруг костра. Было очень интересно смотреть на детей, а так же на их равноправное, веселое общение со взрослыми скаутами, руководителями, вожаками.

Ну а когда совсем стемнело, начался фейерверк, да какой! Все зрители уселись на склоне холма, а с поляны взлетали, взрывались и рассыпались огненными разноцветными брызгами фейерверки, падая потом маленькими огоньками среди звезд. Просто все замирало внутри от красоты. Полчаса длился фейерверк, ракеты были самые разные. Ну а потом все отправились спать.

С утра в специально подготовленной часовне прошла исповедь, причастие и служба. Для этого специально приехал батюшка из Вашингтона и совершал службу в таких вот походных условиях. Трогательно было смотреть на причащающихся и стоящих службу детей.

Потом был обед и поднятие флага, продолжилось все поездкой на озеро, на купание, мы, правда, уже отправились домой.

И ведь это ужасно здорово все - дети живут почти самостоятельно, в лагере с молодыми вожаками, в таких вот лесных, походных условиях. Впереди у них поход на два дня, с ночевкой под звездами. По ночам иногда устраиваются "набеги" лагеря на лагерь - чтобы жизнь медом не казалась. Еще они учат для сдачи на скаутский разряд русскую историю и другие важные вещи. В общем, день в лесном лагере заполнен, живут они интересно. И еще мне показалось важным - отношение детей друг к другу - очень доброжелательное, нацеленное на помощь и поддержку.

А организовали все это совершенно замечательные люди, которые ведут скаутскую организацию, ведут скаутское движение. Прекрасные люди, умные, образованные, благородные, с улыбкой и детским огоньком глазах. Те, кто учит наших детей быть хорошим товарищем, хорошим человеком, смелым, порядочным, честным. Этих людей много и здесь не перечислить. Сама русская скаутская организация существует уже почти сто лет, и за эти годы она воспитала множество замечательных русских, тех, кто бережет и ценит свою культуру, гордится ею. И вот они организуют образование детей в смысле русской культуры, дают скаутские знания и навыки, а главное - умение быть хорошим человеком.

Мне бы здесь хотелось им всем сказать огромное родительское спасибо - вдруг кто-нибудь читает. Вдруг кто-нибудь хочет дополнить и дать более подробную и точную информацию.

И еще - осенью начнется новый набор скаутов, поэтому те, кто живут в Washington DC Metro Area - могут задуматься о приобщении своих детей к движению.

Это - НЕ РЕКЛАМА. Я просто мама, и ребенок мой год отходил в скаутскую организацию. И я ужасно рада, что он имеет такую возможность, и думаю, что и другие дети могли бы.

Вот, собственно, все. Кстати, точно существуют русские скауты в Нью-Йорке и в Нью-Джерси. Ищите там тоже.
It is your human environment that makes climate.
M.T.
lyudah
Новичок
Posts: 22
Joined: 12 Jun 2002 03:54
Location: Washington DC

Post by lyudah »

Алла, пожаилуста подскажите как хот с кем нибудь связатся с этой организации. спасибо болшое.
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Post by alla_v »

Я вам после выходных сообщу, хорошо? А то уезжаю, некогда искать. Ведь год все равно только в сентябре начнется
It is your human environment that makes climate.
M.T.
Аня
Posts: 4
Joined: 24 Apr 2002 13:37

спасибо за добрые слова :-)

Post by Аня »

Мне подруга сказала, что про мой лагерь красиво кто-то написал, и что мне стоит сюда зайти прочитать. :P

Я сама только вернулась, после недели в лагере. Наверное к тому времени как ты это прочтёш, уже Кирил тебе многое разскажет сам о второй неделе лагеря. Все ребята уехали в хорошом духе, но немного грустные, что всё кончилось. Но скоро начнётса годовая работта, и мы все опять будем вместе работать.

Между прочем, в new york тоже есьт скаутский лагерь, . та-же организация, но у них там в течение года мало работы, а вот лагерь у них, хоть и не такой примитивный (походный) как у нас, но зато там на много больше ребят, и своя земля у озера. тоже по свойму очень приятно. организация существует так же в Калифорние и в Канаде.

Если ктото интерисуетса нашей работой, то можете связатса со мной. Я провожу праграмму старших (разведчиков, разведчиц). Я конечно могу также вас связать с теми, кто видут стаю (от 6 до 10 лет). пишите мне email. (anyuta@ivillage.com) с оглавлением включаюшим слово "скауты" или тому подобное (чтоб я не подумала нечайно что это spam), и я вам всё смогу обяснить. мы в лагерь берём вобщем только ребят участвующих в течение года, а так как программа начинаетса с Сентебря, то сейчас как раз отличное время с нами связатся.

Алла, опять спасибо за отличное описание лагеря. Приятно знать, что впечетление мы произвели хорошое. :P Жалко, что я не успела с вами побеседовать в лагере, но как знаете, все рукаводители были невероятно заняты. плюс у меня свой малыш, Дима, требовал внимания. он пока ещё не дорос до "волчат", но уже со мной с года рождения приезжает в лагерь. Кирила, между прочем, кажетса все ребята очень любят. Он у меня один из мдалдших разведчиков, но приспособился он к лагерьной жизни как утка к воде!

Аня
Oxo_Xo
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: USA

Re: спасибо за добрые слова :-)

Post by Oxo_Xo »

[quote:51aff94733="Аня"]
Между прочем, в new york тоже есьт скаутский лагерь, . та-же организация, но у них там в течение года мало работы, а вот лагерь у них, хоть и не такой примитивный (походный) как у нас, но зато там на много больше ребят, и своя земля у озера. тоже по свойму очень приятно. организация существует так же в Калифорние и в Канаде.
[/quote:51aff94733]
А в Чикаго?
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: спасибо за добрые слова :-)

Post by CompuGeek »

Я скорее всего был не прав.

Приношу свои извинения - и удачи Вам.
Last edited by CompuGeek on 07 Jul 2002 20:07, edited 1 time in total.
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Прежде, чем комментировать надо узнать ситуацию. Если бы Вы ее знали, вам было бы самому не приятно от Вашего замечания.
Boria aka Катя
Аня
Posts: 4
Joined: 24 Apr 2002 13:37

в Чикаго...

Post by Аня »

к сожаления нет дружины. Раньше была, но потом не хватило руководителес. Там может быть есть похожые организации (наша, это "ОРЮР", а есть ещё "НОР" и другие), но я с ними не знакома.

Зато, ис Чикаго некоторые ребята ездят в NY в лагерь.
-Аня
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Re: спасибо за добрые слова :-)

Post by alla_v »

[quote:e789bbf854="Аня"]Алла, опять спасибо за отличное описание лагеря. Приятно знать, что впечетление мы произвели хорошое. :P Жалко, что я не успела с вами побеседовать в лагере, но как знаете, все рукаводители были невероятно заняты. плюс у меня свой малыш, Дима, требовал внимания. он пока ещё не дорос до "волчат", но уже со мной с года рождения приезжает в лагерь. Кирила, между прочем, кажетса все ребята очень любят. Он у меня один из мдалдших разведчиков, но приспособился он к лагерьной жизни как утка к воде!

Аня[/quote:e789bbf854]

Аня, спасибо Вам за отличную работу и добрые слова! За внимание и любовь к нашим детям. Не страшно, что не удалось побеседовать, я же видела, как вы там все стараетесь! :D
It is your human environment that makes climate.
M.T.
vvvk
Уже с Приветом
Posts: 1416
Joined: 15 Jul 2002 15:21
Location: Харьков - Forest Hills, NY

Re: спасибо за добрые слова :-)

Post by vvvk »

[quote:dc7cda8c76="Аня"]
Между прочем, в new york тоже есьт скаутский лагерь[/quote:dc7cda8c76]

Аня,

У вас нет координат NY лагеря? Тел, е-mail, web site, etc.
4жды4
Уже с Приветом
Posts: 500
Joined: 16 Jul 2002 19:50
Location: Michigan - California

Родители! Сжальтесь! поделитесь адресами скаутских лагерей

Post by 4жды4 »

для подростков (14 лет - девочка) Уже пол года ищу - или цены - 5-7 тысяч в месяц или еще что нибудь не так....Лето уже кончается а ребенок дома сидит:-(( Желательно в NY или NJ но чтобы sleapaway pleaseeeee
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Я бы не отдал своего сына туда, куда приезжает "батюшка"...
Привет.
irishka
Уже с Приветом
Posts: 308
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: USA, MA

Post by irishka »

[quote:e0bb752a13="Privet"]Я бы не отдал своего сына туда, куда приезжает "батюшка"...[/quote:e0bb752a13]

А отдали бы туда, куда приезжает кто? Или вы из тех, для кого встретить человека в рясе - плохая примета?
User avatar
Pink Panther
Уже с Приветом
Posts: 3811
Joined: 14 Oct 2001 09:01

Re: Родители! Сжальтесь! поделитесь адресами скаутских лагер

Post by Pink Panther »

[quote:ee5fec3fb5="4жды4"]для подростков (14 лет - девочка) Уже пол года ищу - или цены - 5-7 тысяч в месяц или еще что нибудь не так....Лето уже кончается а ребенок дома сидит:-(( Желательно в NY или NJ но чтобы sleapaway pleaseeeee[/quote:ee5fec3fb5]

Что такое sleepaway в данном случае? :pain1:
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Post by CompuGeek »

[quote:cddb40fe0d="irishka"][quote:cddb40fe0d="Privet"]Я бы не отдал своего сына туда, куда приезжает "батюшка"...[/quote:cddb40fe0d]

А отдали бы туда, куда приезжает кто? Или вы из тех, для кого встретить человека в рясе - плохая примета?[/quote:cddb40fe0d]

Я бы тоже не отдавал.
User avatar
Slavic_Guy
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 23 Dec 2000 10:01
Location: Neo York

Post by Slavic_Guy »

[quote:eb718684a7="Privet"]Я бы не отдал своего сына туда, куда приезжает "батюшка"...[/quote:eb718684a7]

Я бы отдал, только предварительно рассказал бы, как бегают толстопузые в рясах от голодных ротвейлеров.
'Trying is the first step towards failure.'
-- Homer Simpson
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Post by Veronica »

[quote:2433ca6dbf="Privet"]Я бы не отдал своего сына туда, куда приезжает "батюшка"...[/quote:2433ca6dbf]

Меня тоже это покоробило.
Я не знаю истории русского скаутского движения, но ведь в сегодняшней России церковь еще пока отделена от государства (или уже нет?).
Или же условием приема в скауты в России является определенная религиозная принадлежность?

Чем все это отличается тогда от пионерии?
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

[quote:d4ffdfc6be="Veronica"][quote:d4ffdfc6be="Privet"]Я бы не отдал своего сына туда, куда приезжает "батюшка"...[/quote:d4ffdfc6be]

Меня тоже это покоробило.
Я не знаю истории русского скаутского движения, но ведь в сегодняшней России церковь еще пока отделена от государства (или уже нет?).
Или же условием приема в скауты в России является определенная религиозная принадлежность?

Чем все это отличается тогда от пионерии?[/quote:d4ffdfc6be]

Я тоже честно говоря не знаю истории скаутского движения, поэтому гадать не буду. Предполагаю только, что Алла знала, на что идет, и отдала своего ребенка в такое место сознательно. Может быть даже именно из-за того, что "приезжает батюшка" (just my guess).

Я вижу, многих это покоробило, честно говоря, не понимаю почему. Церковь может быть действительно отделена от государства, но церковь от семьи еще никто не отделял. Так что любой родитель имеет право воспитывать своих детей в какой угодно вере и отдавать их туда, куда приезжает батюшка, пастор, далай-лама и кто угодно еще, в зависимости от того, что он считает полезным для своего ребенка.

У нас при церкви тоже есть Camp Nazareth и я надеюсь когда-нибудь отправить туда своих детей.
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Post by alla_v »

[quote:70c92936ae="Veronica"][quote:70c92936ae="Privet"]Я бы не отдал своего сына туда, куда приезжает "батюшка"...[/quote:70c92936ae]

Меня тоже это покоробило.
Я не знаю истории русского скаутского движения, но ведь в сегодняшней России церковь еще пока отделена от государства (или уже нет?).
Или же условием приема в скауты в России является определенная религиозная принадлежность?

Чем все это отличается тогда от пионерии?[/quote:70c92936ae]

Я не слышала такого, чтобы условием приема являлась религиозная принадлежность. По-моему, основное условие - это желание ребенка участвовать в скаутском движении. Не хочешь - не участвуешь......
It is your human environment that makes climate.
M.T.
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Post by alla_v »

[quote:39e26ca34e="Goldie"]

Я тоже честно говоря не знаю истории скаутского движения, поэтому гадать не буду. Предполагаю только, что Алла знала, на что идет, и отдала своего ребенка в такое место сознательно. Может быть даже именно из-за того, что "приезжает батюшка" (just my guess).

Я вижу, многих это покоробило, честно говоря, не понимаю почему. Церковь может быть действительно отделена от государства, но церковь от семьи еще никто не отделял. Так что любой родитель имеет право воспитывать своих детей в какой угодно вере и отдавать их туда, куда приезжает батюшка, пастор, далай-лама и кто угодно еще, в зависимости от того, что он считает полезным для своего ребенка.

У нас при церкви тоже есть Camp Nazareth и я надеюсь когда-нибудь отправить туда своих детей.[/quote:39e26ca34e]

Голди, я бы не сказала, что я отдала своего ребенка в такое место из-за того, что туда приезжает батюшка :D , я даже не знала, что он приедет, но ничего не имею против, Вы правы. :)

Лагерь является как бы заключительным моментом года. А в течение года у скаутов проводятся занятия по русской истории, географии, разные игры, обучение жизни в лесу.. ну разное, в общем. Русская церковь в Вашингтоне предоставляет помещения для этих сборов по субботам.

Я не могу сказать, что я очень религиозна (посты не соблюдаю и в церковь хожу раз в год), да и ребенок мой религиозным не стал после годичного посещения скаутов. Но я считаю это хорошо, что при церкви. Хорошо, что иногда обьясняют детям церковные символы и прочее. Все же это входит в русскую культуру - в частности изобразительное искусство (иконы, например) и литературу. Я считаю, что лишнее образование не повредит. Не видела я, чтобы дети, проведшие несколько лет в скаутах, стали зарелигизированными или нечто в этом роде.

Если кому-то это глубоко противно - так кто же заставляет-то? Ведь никто не тащит, вроде, как в пионеры....... :roll:
It is your human environment that makes climate.
M.T.
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Post by Veronica »

[quote:3817fc8f92="alla_v"]Если кому-то это глубоко противно - так кто же заставляет-то? Ведь никто не тащит, вроде, как в пионеры....... :roll:[/quote:3817fc8f92]

По-моему, в пионеры никого насильно не тащили. Наоборот.
Вы что же не были счастливы в свои 10 лет, когда произносили клятву? А я была...

Я считаю, что если организация не религиозная, и родители в курсе, что детям будут рассказывать об определенной религии, и родители не против -- это один разговор. Если -- нет, другой. Об этом был и вопрос. Скаутские организации в России -- часть религиозного течения или это что-то другое? И в курсе ли родители, когда сдают ребенка в скауты, что там у ребенка будет введение в религию?
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Post by alla_v »

[quote:45d91ad59c="Veronica"][quote:45d91ad59c="alla_v"]Если кому-то это глубоко противно - так кто же заставляет-то? Ведь никто не тащит, вроде, как в пионеры....... :roll:[/quote:45d91ad59c]

По-моему, в пионеры никого насильно не тащили. Наоборот.
Вы что же не были счастливы в свои 10 лет, когда произносили клятву? А я была...

Я считаю, что если организация не религиозная, и родители в курсе, что детям будут рассказывать об определенной религии, и родители не против -- это один разговор. Если -- нет, другой. Об этом был и вопрос. Скаутские организации в России -- часть религиозного течения или это что-то другое? И в курсе ли родители, когда сдают ребенка в скауты, что там у ребенка будет введение в религию?[/quote:45d91ad59c]

В России - я не в курсе. Здесь - честно предупредили с самого начала.
It is your human environment that makes climate.
M.T.

Return to “Наши дети”