Свое жилье

Банки, налоги, кредит
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Свое жилье

Post by Sergey___K »

Вот начал маячить subj. Тут вроде много раз уже мелькало, так я еще раз хочу всех пригласить (воволечь, втравить...) в дискуссию о кондах, синглах, таунхаусах. Все к тому, что сингл в приличном обществе пока маловероятен, но душа созрела до протеста платить дяде и согласна на меньшее.
Какие плюсы минусы есть в кондах и таунхаусах?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Это тему уже обсуждали например здесь, так что перепечатаю самого себя:

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=19296&start=0

[b:4f5ab7a69b]Недостатки кондо по сравнению с домом [/b:4f5ab7a69b](для краткости под кондо я буду подразумевать и таунхaузы, так они очень похожи во многих планах):

1. Менее выгодная покупка. Цены на кондо растут не так быстро как на дома. Дом является конечной целью любого американца, в то время как кондо будет лишь промежуточным этапом. Иногда лишним этапом. Иногда не выгодным этапом (например если вы собрались прожить в кодно всего несколько лет). Среди владельцев кондос наблюдается большая текучка и переезды. Некоторые люди покупают кондо лишь для того, чтобы его тут же здать в аренду, а самому жить в другом месте.

2. Отсутствие прайвэси. Очень важный момент, так как кондо - это почти тот же апартмент. Вы разделяете это жильё с соседом в любом случае. Захотели поставить лодку во дворе - низя. Захотели моторхоум под окнами - низя. Захотели бассейн - снова низя. Даже если вы собрались с друзьями на собственном крошечном ярде, вы не можете включить громко музыку ни вечером ни даже днем (сам был свидетелем, когда соседи вызывали копа днем, когда другой сосед слушал музыку во дворе кондо). Другой аспект прайвэси: если вам не нравиться сосед или соседские детишки, то вам не повезло, и выход только один - переезжать.

3. Даже после того, как вы полностью выплатите mortgage за кондo, вам придется продолжать платит так называемый Association Fee - деньги на уход за зданием и двора вокруг него (от $200 и больше в месяц). Интересная особенность Association Fee заключается в том, что оно растет из года в год и никогда не понижается. Я считаю, что в целом этот fee растет быстрее чем инфляция в стране.

4. В кондо не разрешены ни какие реконструкции или доделки по желанию его владельца. То есть, если у вас 2 комнаты, третью вы уже никогда не достроите, даже если у вас прибавление в семье. В случае с домом, вы можете не только сделать пристройку нужного размера, но и продать часть земли (например своим детям) и построит на этом месте новый дом!

5. Кондо сложнее продать чем дом из-за меньшего спроса. А когда наконец находится покупатель, приходится уступать ему в цене, делая продажу кондо невыгодной или менее выгодной по сравнению с домом.


[b:4f5ab7a69b]Преимущества кондо по сравнению с домом: [/b:4f5ab7a69b]

1. Дешевле за ту же жил-площадь (хотя и без собственной земли или двора)
2. Не требуется тратить деньги и время на траву, деревья, или ремонт крыши.

Мой вывод: кондо хорошо лишь в особых случаях (например когда нет денег) или специфических ситуациях, например как дача, или как второе жилье для аренды, или для пенсионеров, которым траву подстригать в лом. В остальных случаях, дом намного выгоднее и лучше.

Естественно, что все, мной перечисленные недостатки/достоинства, относятся не к какому-то конкретному кондо, а в целом по стране. Вполне допускаю, что в каком-то определенном районе или у конкретного кондо эти недостатки/достоинства будут отсутствовать
All rights reserved, all wrongs revenged.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Спасибо. Читаем "матччасть". Только не пойму, а таунхаус кондой быть не может?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:fa759876bb="Sergey___K"]Спасибо. Читаем "матччасть". Только не пойму, а таунхаус кондой быть не может?[/quote:fa759876bb]

Таунхауз - это таунхауз, а кондо - это кондо. :)

Есть небольшие отличия одного от другого. Например таунхауз более "приближен" к частному дому, в том смысле, что вы его разделяете с ограниченным количеством жильцов/юнитов. Кроме этого, у вас может быть небольшой дворик с отдельным private entrance и гаражом. В то время как кондо может быть обычной квартирой во многоэтажном доме (отличие от апартмента будет лишь в наличие некоторых дополнительных удобств, типа washer/dryer hook-up хотя и они тоже бывают в апартментах ;)). Часто реальное отличие между кондо и таунхаузом лишь в названии. :)
All rights reserved, all wrongs revenged.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Аггга! А что есть в таунхаусах? Ну, нfпример, кондиционер, холодильник надо свои?
begemot25
Уже с Приветом
Posts: 1678
Joined: 18 Feb 2002 10:01

Post by begemot25 »

[quote:62c3a3ea03="Sergey___K"]Спасибо. Читаем "матччасть". Только не пойму, а таунхаус кондой быть не может?[/quote:62c3a3ea03]

Может. "Condo" is a form of ownership. Как правило квартиры в многоквартирном доме имеют эту форму. Поэтому в головах многих кондо и квартира - синонимы. На самом деле таунхус тоже может иметь эту форму. Это реже, правда. В свое время мы на этом собаку съели.
выслан без права переписки
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:5739450857="Sergey___K"]Аггга! А что есть в таунхаусах? Ну, нфпример, кондиционер, холодильник надо свои?[/quote:5739450857]

По поводу холодильника и washer/dryer - все зависит. Иногда вам придется покупать свои, а иногда вам это все оставит прежний хозяин. А еще бывает, когда эти агрегаты слишком старые, и вы бы их сами с удовольствием поменяли. Кстати разница потребляемой мощности современного холодильника и холодильника которому 15 лет - значительна. Это означает меньший счет за электричество, если вы согласистесь на покупку нового.

Кондиционер, а также плита в кухне в 99% случаях уже будут на месте. Однако опять же, возможно вам захочется купить например новую плиту, поскольку они в последнее время значительно изменились. Появилось много плит с конвекционными духовками (вместо традиционных, в которых все подгорает ;)) и без традиционных горелок/комфорок (называется Glass Top - удобнее чистить, но дороже ремонтировать).
Last edited by thinker on 17 Jun 2002 19:59, edited 1 time in total.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Post by sergeibob »

[quote:804529ecb5="begemot25"][quote:804529ecb5="Sergey___K"]Спасибо. Читаем "матччасть". Только не пойму, а таунхаус кондой быть не может?[/quote:804529ecb5]

Может. "Condo" is a form of ownership. Как правило квартиры в многоквартирном доме имеют эту форму. Поэтому в головах многих кондо и квартира - синонимы. На самом деле таунхус тоже может иметь эту форму. Это реже, правда. В свое время мы на этом собаку съели.[/quote:804529ecb5]

Точно. У нас сеичас совершенно отдельныи дом, но "condo" так как есть
ассоциация. А до етого был townhouse которыи был не "condo", так как ассоциации не было.
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

На что смотреть, выбирая ТХ? Во сколько его содержание обходится в год? (ну понятно, что тут "с и по", но если предположить некое гипотетическое нормальное состояние.) а так же что там можно с налогов списывать?
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Post by sergeibob »

[quote:2e036c0d09="Sergey___K"]На что смотреть, выбирая ТХ? Во сколько его содержание обходится в год? (ну понятно, что тут "с и по", но если предположить некое гипотетическое нормальное состояние.) а так же что там можно с налогов списывать?[/quote:2e036c0d09]

Если ТХ входит в "condo association" то узнаите - величину condo fee, condo bylaws document (где описывается что можно и что нельзя делать с вашим condo). На соседеи посмотрите.
Ну а остальное - как и с покупкои дома.
Utilities - можете спросить у хозяев, сколько они платят.
С налогов можно списывать mortgage interest как и везде.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:7f19b1d50f="Sergey___K"]На что смотреть, выбирая ТХ? Во сколько его содержание обходится в год? (ну понятно, что тут "с и по", но если предположить некое гипотетическое нормальное состояние.) а так же что там можно с налогов списывать?[/quote:7f19b1d50f]

Как и в случае с домом, с налогов списывается interest, то есть, выплаченные вами по mortgage проценты. Например, выплатили вы в течении года $10к интереса. Потом государство вам возвращает примерно треть от этой суммы (это и называется "списание с налогов"). Остальное ~$7k идет в карман банку. Если цена вашего ТХ небольшая (скажем до $150к) то вполне вероятно, что ежегодный interest будет также маленький, и при этом вам будет выгоднее делать standart deduction, а не itemized deduction при заполнении налоговых бумаг. В этом случае ваши "списания с налогов" будут равны нулю. :( То есть, государство вас как бы больше заинтересовывает в покупке дорогого жилья. Дороже жилье - больше списаний с налогов, но вы и больше платите банку (как за проценты, так и за principal). Дешевле жилье - меньше списаний с налогов, а при определенной стоимости жилья они вообще отсутствуют.

По-поводу стоимости счетов, я тоже думaю, что правильнее всего спросить у соседей, проживающий в этом ТХ. А если говорить гипотетически, то это получится "средняя температура по больнице". 8)
All rights reserved, all wrongs revenged.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

А можно ли в deduction включать все то, что я израсходовал на ремонт?
begemot25
Уже с Приветом
Posts: 1678
Joined: 18 Feb 2002 10:01

Post by begemot25 »

[quote:e936cd6e8c="Sergey___K"]А можно ли в deduction включать все то, что я израсходовал на ремонт?[/quote:e936cd6e8c]

Нет, поскольку это ваше основное жилье. Если бы вы этот дом сдавали, то это был бы ваш бизнес-расход.
выслан без права переписки
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Кондо разные бывают.
И Thinker не совсем прав насчет проблем с продажей. В наших краях все больше становятся популярны кондо-дуплексы для стареющих бэби-бумеров. Там обычно делают master-bedroom на первом этаже с удобной планировкой, гаражом на две машины, огромной кухней и так далее. Я вот в таком живу. Так за два года цена взлетела на 30%, тут правда район еще очень хороший, нежелательные элементы напрочь отсутствуют. Была пара продаж, так отлетели как горячие пирожки зимой, обошлись без риэлторов. А мне по почте еще и предложения присылает от этих самых риэлторов, мол как только, то сразу, только свистни.

Но, естественно, если есть дети и любите party на заднем дворе устраивать, то это не для вас.

С другой стороны, нет никаких хлопот с двором, травку мексиканцы подстригают, они же за кустиками ухаживают, лепота...

Я сегодня вечером фотографию закину, так что посмотрите.

Ну и конечно, Виргиния это вам не Bay Area, цены у нас смешные.
Last edited by Virginian on 18 Jun 2002 03:09, edited 1 time in total.
User avatar
stoli
Уже с Приветом
Posts: 3791
Joined: 21 Sep 2000 09:01

Post by stoli »

А что присутствующие могут сказать насчет "кондо" именно в большом многоэтажном доме? Как там с ростом цен и т.п., стоит ли думать?

И еще, мне тут прислали рекламку, продают квартиры самого обычного апартментского типа, т.е. двух-трехэтажный домик в окружении кустиков ну и т.п. 1, 2, 3bd, от 90k. Район очень хороший.
Но все равно наверное жулики?
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Post by sergeibob »

[quote:f8b0f813e4="stoli"]А что присутствующие могут сказать насчет "кондо" именно в большом многоэтажном доме? Как там с ростом цен и т.п., стоит ли думать?

И еще, мне тут прислали рекламку, продают квартиры самого обычного апартментского типа, т.е. двух-трехэтажный домик в окружении кустиков ну и т.п. 1, 2, 3bd, от 90k. Район очень хороший.
Но все равно наверное жулики?[/quote:f8b0f813e4]

Все зависит от конкретных условий, так что сказать трудно. В больших городах например, такие кондо всегда в цене, так как другого выбора особенно нет - в Нью-Йорке или Бостоне с видом на гавань. Да и если цены ниже, то они не только будут ниже, когда вы будите продавать, но наверное ниже и сейчас, когда вы покупаете, а то что расти цены будут медленнее или быстрее - это сложно сказать.
Как тут говорили, сейчас наметилась тенденция перемещения Baby Boomers в condo. Детей они уже вырастили, большой дом в suburbs им уже не нужен, заниматься стрижкой травы и покраской дома им уже тоже не хочется, так что они продают свои дома и переезжают во всякие condo (поближе к golf club или культурным развлечениям).
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Как обещал
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Если не секрет, это где и сколько? Я тут на мерилендщине больше из-за школы. Что там в вашем районе?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:31ad7e8da6="stoli"]А что присутствующие могут сказать насчет "кондо" именно в большом многоэтажном доме? Как там с ростом цен и т.п., стоит ли думать?[/quote:31ad7e8da6]

Я один раз пытался снять нечто подобное в Долине. Высокое здание в центре Сан Хосе, огороженное высоким забором и вход только по пропускам. А если визитер, то паркуйся на улице, где хочешь, а там естественно машины стоят бампер-ту-бампер. Пришлось парковаться возле перекрестка в 5 минутах хотьбы. 8O Самая обычная квартира, то бишь апартмент. Гостинная малюсенькая, спальни - еще меньше. Хорошо, что был walk-in closet и washer/dryer. Последние правда были тоже какие-то миниатюрные, и совсем небыло места вокруг них. Хозяйка этого кондо естественно в нем не жила, а сдавала его в аренду. Я ей говорю, - у меня дети. А она мне - больше одного ребетенка низя. 8O Оказалось, что у них такие условия в контракте, что семейных с двумя детьми и более туда не пускают. :( На вопрос почему же? Ответила, что мол много шуму от них, детей и беспорядков. 8O Я ей тогда так и сказал: Your condo is not family friendly! Она стала что-то там возражать. На том и разошлись...
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Сергею

Это Ричмонд, Виргиния. Район Raintree, West Henrico.
Рядом хорошая школа. Площадь этих Кондо порядка 2000 квадратных футов. Продажная цена составит от 280 до 310 тысяч, в зависимости от проекта, так как они тут разные (у меня не самый дорогой). Рядом есть старый кондоминимум, построенный 8 лет назад, там цены подешевле, 180 - 220, тоже в зависимости от проекта. Но там у большинства домов гараж только на одну машину.

Наличие гаража в наших краях является практически необходимым требованием, без него продать потом дом или кондо будет крайне затруднительно.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:4bb08f06bd="Virginian"]Я сегодня вечером фотографию закину, так что посмотрите.

Ну и конечно, Виргиния это вам не Bay Area, цены у нас смешные.[/quote:4bb08f06bd]

$300k - цена смешная конечно по сравнению с Bay Area. Однако по сравнению с другими районами/штатами смеятся не приходится. К примеру у нас в TN, где-нибудь в 20 минутах от Нашвилла можно купить трехбедрумный дом (дом, а не кондо!), те же 2000 квадратных футов, с гаражoм и бейсментом и еще будет участок земли как миниум в один акр, и все удовольствие за $160к - $200к. Аренда такого дома может начинаться с $500 в месяц плюс utilities. Конечно, с работами у нас не как у вас в Вирджинии, но это уже другая история. :wink:
All rights reserved, all wrongs revenged.
kozlik
Новичок
Posts: 61
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Post by kozlik »

Да, разброс цен будь здоров... Переехать в Нэшвил, что ли? У нас в здании продались два юнита, двухбедрумный за 190К (около 800 кв фт) и однобедрумный за 160К (ок. 550) И наши кондо считаются одними из самых дешевых на Куин Эне... (Сиэтл) К сожалению, судя по ценам, дом в этом районе нам точно не грозит еще эдак лет -дцать!

Относительно ограничений - у нас в кондо нельзя иметь более двух домашных животных (рыбки не в счет :wink: ) Относительно детей ограничений нет. Соседи устраивают иногда довольно шумные вечеринки, обычно по субботам, но никого это как-то не беспокоит. Проблем на этой почве еще не возникало (в здании уже 5 лет).

В condo fee (не поднималась уже 3 года) входит поддержание территории, лифта, мусор, вода, канализация. В прошлом году поменяли крышу и установили новую security lighting по периметру дома. Все оплатила ассоциация без дополнительных assessment. (А вообще, нам ужасно повезло со страховой компанией, которая полностью оплатила реконструкцию дома (мы в одном из stucco houses в Сиэтле, которые были перестроены два года назад). Ремонт шел полгода, страховая компания оплатила все расходы, плюс проживание в равноценном апартаменте в этом же районе... Но это не имеет прямого отношения к топику)
anticommunist
Уже с Приветом
Posts: 410
Joined: 15 Jun 2002 04:54

Post by anticommunist »

[quote:a0e24c5f01="begemot25"][quote:a0e24c5f01="Sergey___K"]Спасибо. Читаем "матччасть". Только не пойму, а таунхаус кондой быть не может?[/quote:a0e24c5f01]

Может. "Condo" is a form of ownership. Как правило квартиры в многоквартирном доме имеют эту форму. Поэтому в головах многих кондо и квартира - синонимы. На самом деле таунхус тоже может иметь эту форму. Это реже, правда. В свое время мы на этом собаку съели.[/quote:a0e24c5f01]

Separate house can also be a condo. Condo is a form of ownership where you share some property with others regardless of type of housing.

Houses are divided into single-family dweliing and multi-family. Multifamily houses included townhouses(house divided into 2-4 sections) and apartments.
anticommunist
Уже с Приветом
Posts: 410
Joined: 15 Jun 2002 04:54

Post by anticommunist »

[quote:9cfc84b147="thinker"][quote:9cfc84b147="Sergey___K"]На что смотреть, выбирая ТХ? Во сколько его содержание обходится в год? (ну понятно, что тут "с и по", но если предположить некое гипотетическое нормальное состояние.) а так же что там можно с налогов списывать?[/quote:9cfc84b147]

Как и в случае с домом, с налогов списывается interest, то есть, выплаченные вами по mortgage проценты. Например, выплатили вы в течении года $10к интереса. Потом государство вам возвращает примерно треть от этой суммы (это и называется "списание с налогов"). Остальное ~$7k идет в карман банку. Если цена вашего ТХ небольшая (скажем до $150к) то вполне вероятно, что ежегодный interest будет также маленький, и при этом вам будет выгоднее делать standart deduction, а не itemized deduction при заполнении налоговых бумаг. В этом случае ваши "списания с налогов" будут равны нулю. :( То есть, государство вас как бы больше заинтересовывает в покупке дорогого жилья. Дороже жилье - больше списаний с налогов, но вы и больше платите банку (как за проценты, так и за principal). Дешевле жилье - меньше списаний с налогов, а при определенной стоимости жилья они вообще отсутствуют.

По-поводу стоимости счетов, я тоже думaю, что правильнее всего спросить у соседей, проживающий в этом ТХ. А если говорить гипотетически, то это получится "средняя температура по больнице". 8)[/quote:9cfc84b147]

As far as utility bills, you can call utility company and tell them "I am buying this property, can you tell me the average utility bill for previous 12 months?". This way it is precise.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:b1ce33d951="anticommunist"]Может. "Condo" is a form of ownership. Как правило квартиры в многоквартирном доме имеют эту форму. Поэтому в головах многих кондо и квартира - синонимы. На самом деле таунхус тоже может иметь эту форму. Это реже, правда. В свое время мы на этом собаку съели.[/quote:b1ce33d951]

Separate house can also be a condo. Condo is a form of ownership where you share some property with others regardless of type of housing.

Houses are divided into single-family dweliing and multi-family. Multifamily houses included townhouses(house divided into 2-4 sections) and apartments.[/quote]

Непонятно, в чем же все же отличие condo от townhouse в плане типа собственности? И в том и вдругом случае, я разделяю такой дом с другими овнерами. Я также разделяю и часть земли, которая может быть вокруг дома. И в кондо и в TX я плачу деньги на ремонты и поддержание дома и участка в порядкe. А где разница? :pain1:
All rights reserved, all wrongs revenged.

Return to “Финансы”