Перелет с ребенком. Нужна ли доверенность?

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Перелет с ребенком. Нужна ли доверенность?

Post by Mark »

Ситуация: отправил жену с дочкой отдохнуть в Россию. Сам поехать не смог. Сейчас они собираются возвращаться. В связи с этим возникает вопрос - надо ли мне отсылать доверенность собственной жене на перевоз нашей дочери из России в Штаты? У меня H1, у жены H4, у дочки US паспорт и еще она вписана в паспорт жены. Какие дополнительные документы могут потребоваться?
Спасибо заранее за информацию!
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Ко мне несколько раз приезжали жена с дочерью, ничего не требовали на границе.
Доверенность нужна, если ребенок едет один.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

Спасибо за информацию. Это хорошо что не требуют.

Но все таки положено или нет? Может кто ссылкой поделится?
Mongush
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: Irkutsk->Rockville, MD->Dallas, TX

Post by Mongush »

Cогластно федеральному закону №114
[quote:a92349bffc]
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

[/quote:a92349bffc]
:umnik1: :D
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

Спасибо огромное за цитату!

[quote:ba6c709386="Mongush"]Cогластно федеральному закону №114
...
:umnik1: :D[/quote:ba6c709386]
Getaway
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 03 Sep 1999 09:01
Location: Los Angeles, CA

Post by Getaway »

[quote:b6f609ba3e="Shin"]Ко мне несколько раз приезжали жена с дочерью, ничего не требовали на границе.
Доверенность нужна, если ребенок едет один.[/quote:b6f609ba3e]

Неправда ваша не только если один!
Повезло, что не обжигались. Закон уже процитирован выше, поэтому лишь небольшие зарисовочки из личного опыта.

Для въезда в Россию никаких доверенностей не нужно.

Для выезда же, с одним из родителей или без родителей вообще, доверенность [b:b6f609ba3e]обязательна[/b:b6f609ba3e]. Сколько раз жена выезжала с детьми, столько раз доверенность на старшую дочь смотрели (14 лет). Однажды прямо перекрёстный допрос им устроили с выяснением дней и мест рождения, девичьей фамилии жены, имён бабушек-дедушек. Вопрос задавался отдельно дочери и жене, затем сравнивали ответы. Видимо был месячник по борьбе с киднепингом и торговлей детьми.

Доверенность стандартная на этот случай, текст есть у нотариуса. Выдана на 3 года. Погранцы всегда требовали только оригинал.
Один раз сравнивали имя, выдавшего доверенность, с именем отца в свидетельстве о рождении.
О том, что выезжаем более чем на 3 месяца, естественно не заикались, а они не очень спрашивали...
Случаев, когда детей не зависимо от пола и возраста не выпускали без доверенности, достаточно много, особенно последнее время. Последний раз жена летела с дамочкой, у которой отобрали в Шереметьево внука. Пришлось им недельку в гостинице пожить, пока родители прислали туда доверенность федексом. Потом 12 часов полёта бабушка в красках и лицах делилась впечатлениями.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

[quote:a1eaacc9c3="Yuriy"]
Доверенность стандартная на этот случай, текст есть у нотариуса. Выдана на 3 года. Погранцы всегда требовали только оригинал....
[/quote:a1eaacc9c3]

У какого нотариуса есть текст - российского? или американского? я же в Штатах ее буду оформлять, потом пересылать...
В любом случае спасибо за предупреждение...
Может, кто оформлял, закинет текст в этот топик?
Спасибо!
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Post by Vasik »

[quote:ddf605fe13="Mark"]
У какого нотариуса есть текст - российского? или американского? я же в Штатах ее буду оформлять, потом пересылать...
[/quote:ddf605fe13]

На днях провожал из Ш-2 знакомую с дочкой в штаты - у неё была доверенность от мужа на вывоз ребёнка по указанному маршруту. Доверенность оформляли в российском консульстве в сша перед поездкой.
Это всё что я знаю.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Yuriy, вы меня расстроили. Жена с дочерью собирабтся прилететь на следующей неделе, билеты уже куплены, доверенности нет, российского консульства поблизости нет, по почте это займет вечность.

Я вс-таки не понимаю, на основании чего погранцы требуют эту доверенность, если ребенок едет с сопровождением???
То что написано в звконе, явно говорит о необходимости имень ее только для самостоятельных выездов. Переезд с бабушкой и другими родственниками сюда тоже попадает, тут я согласен с пограничниками.
Но меня смущает, почему они требовали доверенность только на вашу старшую дочь. Или на младших тоже требовали?
Жена рассказывала, что много народу летело с детьми, никто ничего не спрашивал оба раза. Дело было в Ш-2.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:9fca95a2df="Vasik"]Доверенность оформляли в российском консульстве в сша перед поездкой.
[/quote:9fca95a2df]
Как долго это заняло? И какова была процедура?
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

Сегодня позвонил в косульство в NYC, сказали что сделают прямо там при мне. Заверить подпись стоит $45 (money order).
Поеду к ним в понедельник...
Потом сразу Express Mail-ом отправлю в Москву...

[quote:d0a3118ede="Shin"][quote:d0a3118ede="Vasik"]Доверенность оформляли в российском консульстве в сша перед поездкой.
[/quote:d0a3118ede]
Как долго это заняло? И какова была процедура?[/quote:d0a3118ede]
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Меня только что просвятили, как это можно сделать быстро. Я уже сделал и отослал. Обошлось в 20 долларов+ пересылка.
Пишется доверенность на русском языке, подпись заверяется у нотариуса в ближайшем банке бесплатно, затем идете в Secretary of State - есть в любой столице штата, насчет других городов не знаю и получаете апостиль на вашу доверенность. Думаю, апостиль можно получить и в других местах.
Эти документы, как выяснилось, не раз проверялись на границе и никаких вопросов не вызывали.
Getaway
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 03 Sep 1999 09:01
Location: Los Angeles, CA

Post by Getaway »

[quote:cefc134c31="Shin"]Меня только что просвятили, как это можно сделать быстро. Я уже сделал и отослал. Обошлось в 20 долларов+ пересылка.
Пишется доверенность на русском языке, подпись заверяется у нотариуса в ближайшем банке бесплатно, затем идете в Secretary of State - есть в любой столице штата, насчет других городов не знаю и получаете апостиль на вашу доверенность. Думаю, апостиль можно получить и в других местах.
Эти документы, как выяснилось, не раз проверялись на границе и никаких вопросов не вызывали.[/quote:cefc134c31]
Пять баллов!!!
[quote:cefc134c31]Но меня смущает, почему они требовали доверенность только на вашу старшую дочь. Или на младших тоже требовали? .[/quote:cefc134c31]
А кто его знает, почему? :pain1:

С младшей выезжали только единожды. Ей было чуть больше года. Именно в тот раз погранцы перекрёстный допрос для жены и старшей устроили. Так во время прохождения границы и всех этих проверок малявка мирно спала на плече у жены. Мне бы, на месте бдительного пограничника, это показалось бы подозрительным (типа украли/купили детёныша, усыпили, чтобы не боялся чужой тётки, которая тащит его через границу... Бр-р, ужас!). Так нет же. Даже и вопроса не задали. В паспорт вписан, и хорошо. Хотя там же, в российском з/п, даже её фотографии нет! Может вписан другой ребёнок, а вывозят этого?!!! Мы как раз к такого рода вопросам и готовились. Поблизости её американский паспорт держали (там есть фотка), плюс российское свидетельство о рождении, выданное консульством в СФ, подтверждающее что её мать действительно её мать...
Доверенности на вывоз младшей не было, но её и не спросили.

Почему-то проверяли старшую, у которой свой з/п, в котором уже был выезд в США продолжительностью 1,5 года. :pain1:

Так что загадочного много, но лучше быть готовыми, чтобы не пришлось локти кусать.
Last edited by Getaway on 13 Jun 2002 23:59, edited 1 time in total.
Getaway
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 03 Sep 1999 09:01
Location: Los Angeles, CA

Post by Getaway »

[quote:f404c3b77f="Mark"]Может, кто оформлял, закинет текст в этот топик?
Спасибо![/quote:f404c3b77f]
Прошу прощения - сразу не увидел. Сам я с работы пишу, а доверенность дома.
Если текст ещё нужен, сегодня вечером здесь выложу.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

Спасибо Yuriy. Да, если возможно, текст нужен...
А какая тактика преодоления паспортного контроля в Шереметьево? У нас тоже дочка вписана в мамин паспорт и еще у нее свой (американский) - так что показывать и что говорить? Ведь визы в Россию в американском нет... а в русском (паспорте жены) стоит H4 только для жены?

[quote:2b91c2eb63="Yuriy"]
Прошу прощения - сразу не увидел. Сам я с работы пишу, а доверенность дома.
Если текст ещё нужен, сегодня вечером здесь выложу.[/quote:2b91c2eb63]
Getaway
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 03 Sep 1999 09:01
Location: Los Angeles, CA

Post by Getaway »

ДОВЕРЕННОСТЬ
Город Москва. Тринадцатое июня две тысячи второго года.
Я, [b:d3834de7f4]Сидоров Сидор Сидорович[/b:d3834de7f4], 01.01.1961 года рождения, паспорт ХХХХ, выдан 01.01.1999 ПВС УВД г.Москва, проживающий: Москва, ул. Главная, д.1, кв.1, уполномочиваю [b:d3834de7f4]Сидорову Авдотью Ивановну[/b:d3834de7f4], 01.01.1962 года рождения, паспорт ХХХХ, выдан 01.01.1999 ПВС УВД г.Воркута, проживающую по адресу: Москва, ул. Главная, д.1, кв.1, быть сопровождающей моей несовершеннолетней дочери [b:d3834de7f4]Сидоровой Машеньки Сидоровны[/b:d3834de7f4], 01.01.2000 года рождения, при её поездке в Соединённые Штаты Америки и обратно, от моего имени подавать заявления, получать необходимые справки и документы, расписываться за меня и совершать все необходимые действия, связанные с данным поручением.
Доверенность выдана сроком на три года.
Подпись [i:d3834de7f4] от руки полностью ф.и.о и сама подпись-закорючка[/i:d3834de7f4]

Заверительная запись нотариуса c его данными, печатью и пр. обязательной формалистикой.

Данные какого паспорта указывать - не уверен. Может быть и заграничного, раз доверенность на границе будет требоваться.
[quote:d3834de7f4="Mark"]Спасибо Yuriy. Да, если возможно, текст нужен...
А какая тактика преодоления паспортного контроля в Шереметьево? У нас тоже дочка вписана в мамин паспорт и еще у нее свой (американский) - так что показывать и что говорить? Ведь визы в Россию в американском нет... а в русском (паспорте жены) стоит H4 только для жены?[/quote:d3834de7f4]
В Россию: показывать только российские документы. Ребёнок вписан к маме - это его паспорт и де-факто подтверждение российского гражданства для погранцов. Погранконтроль проходят вместе.

Из России:
Пограничникам - только з/п мамы, он же ребёнка. Американский паспорт иметь неподалёку, но если не спрашивают, то и не размахивать им.
Аиапервозчику (Аэрофлот, Люфтганза,...) - будут смотреть въездные визы в США, вот им-то и придётся показать как Н4 мамы, так и синюю паспортину ребёнка.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

[quote:896b6347e0="Yuriy"]ДОВЕРЕННОСТЬ
...
Из России:
Пограничникам - только з/п мамы, он же ребёнка. Американский паспорт иметь неподалёку, но если не спрашивают, то и не размахивать им.
Аиапервозчику (Аэрофлот, Люфтганза,...) - будут смотреть въездные визы в США, вот им-то и придётся показать как Н4 мамы, так и синюю паспортину ребёнка.[/quote:896b6347e0]

Спасибо большое за информацию...
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Post by Valentina »

а на английском текста нет?
Getaway
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 03 Sep 1999 09:01
Location: Los Angeles, CA

Post by Getaway »

[quote:4ec11501c3="Valentina"]а на английском текста нет?[/quote:4ec11501c3]
Зачем? Это же требование российских законов, смотреть её (доверенность) будут российские пограничники... Поэтому документ должен быть выполнен на русском языке и заверен российским нотариусом. Либо, как верно описали выше, подпись заверяется иностранным нотариусом с приложением апостиля. Текст же может быть на любом языке, в данном случае, на русском.

Имея документ на английском (арабском, китайском, суахили, и т.д...), вам нужно будет дополнительно сделать его заверенный перевод на русский язык!

Апостиль, по большому счёту, единственный документ, с которым иностранная бумага (хоть договор, хоть свидетельство о рождении, хоть доверенность, заверенная нотариусом...) что-то значит для российских государственных структур.

С апостилем в очень общих чертах схема работает так:
- Своей подписью Вы заверяете, что что-то написали на бумаге. Не особенно важно на каком языке.
- Американский нотариус заверяет, что тот непонятный текст, написан именно Вами, и под текстом стоит именно Ваша подпись.
- Секретарь штата понятия не имеет ни о Вас, ни о тексте доверенности. Он, выдавая апостиль, от лица Соединённых Штатов заверяет, что данная бумага действительно была заверена легитимным нотариусом в США. Он заверяет полномочия нотариуса.
- В России, глядя на бумагу, видят а) суть документа - текст вашей доверенности, б) легитимность документа - согласно апостиля, США заявляют, что документ законно оформлен, подписан и отвечает требованиям обмена документами между странами, описаной в Конвенции какого-то там года, в которой Россия тоже участвует.

Вот такая кухня.
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

:x Случайно набрел и охренел. Бред полный с этими законами. Чтобы привезти ребенка к папе, маме нужно взять у папы разрешение, что папа не возражает, чтоб ребенка мама сопровождала!. Интересно, это только в России или Украина тоже "додумалась" до такого? :mrgreen:
Надо радоваться, не надо напрягаться..
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:1b73691aee="Valentina"]а на английском текста нет?[/quote:1b73691aee]

Вот еще топик на эту тему с английским текстом для вывоза ребенка из штатов.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

[quote:125c97a29a="Olegus"]:x Случайно набрел и охренел. Бред полный с этими законами. Чтобы привезти ребенка к папе, маме нужно взять у папы разрешение, что папа не возражает, чтоб ребенка мама сопровождала!. Интересно, это только в России или Украина тоже "додумалась" до такого? :mrgreen:[/quote:125c97a29a]

А то!
А вдруг муж с женой не в ладах и жена решила сбежать от него за границу с дитем? Пограничники же виноваты будут в семейном скандале! Не пущать!
Или мамашка решила ненароком толкнуть свое чадо на черном рынке в Бруклине, а с папшкой делиться не хочет - опять семейный скандал, на погранцов в суд! :mrgreen:

Грустно это. Или я чего-то не понимаю в этой жизни?
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

[quote:b8bc147b74="Shin"][quote:b8bc147b74="Olegus"]:x Случайно набрел и охренел. Бред полный с этими законами. Чтобы привезти ребенка к папе, маме нужно взять у папы разрешение, что папа не возражает, чтоб ребенка мама сопровождала!. Интересно, это только в России или Украина тоже "додумалась" до такого? :mrgreen:[/quote:b8bc147b74]

А то!
А вдруг муж с женой не в ладах и жена решила сбежать от него за границу с дитем? Пограничники же виноваты будут в семейном скандале! Не пущать!
Или мамашка решила ненароком толкнуть свое чадо на черном рынке в Бруклине, а с папшкой делиться не хочет - опять семейный скандал, на погранцов в суд! :mrgreen:

Грустно это. Или я чего-то не понимаю в этой жизни?[/quote:b8bc147b74]

Дык муж то за границей и сидит. А у жены все документы есть, это подтверждающие- я имею H1/H4 ввиду- копия аппрувала, копия визы и И-94.
"Нич-чего не понимаю!" (Ц)
Надо радоваться, не надо напрягаться..
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

[quote:4aa968c53a="Olegus"]
...
"Нич-чего не понимаю!" (Ц)[/quote:4aa968c53a]

Дык и я тоже... "Но лучше перебдеть, чем недобдеть..." (С)
Getaway
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 03 Sep 1999 09:01
Location: Los Angeles, CA

Post by Getaway »

Очень согласен насчёт перебдеть...
[quote:ae38ddb6aa="Olegus"]Дык муж то за границей и сидит. А у жены все документы есть, это подтверждающие- я имею H1/H4 ввиду- копия аппрувала, копия визы и И-94.
"Нич-чего не понимаю!" (Ц)[/quote:ae38ddb6aa]
Вот сидит в пограничной будке девушка с 10 классами за плечами, гордая важностью выполняемой миссии, да которой каждый день отцы-командиры вводные читают про коварный зарубеж и рыскающих преступников, которых она и только она может поймать (и нередко ловит) на границе за руку (то бишь за паспорт). Плюс наизусть служебную инструкцию заставляют учить.
Вот она и требует то, что перечислено в инструкции, не желая, и не имея возможности вникать в дебри визовых сложностей Америки, Англии, Канады, Гвинеи Бисау ... и Бог ещё знает каких проходящих через её руки виз и паспортов.

С другой стороны, для российских властей (впрочем, как и для властей любого суверенного государства) виза чужой страны, не более чем просто информация к размышлению, но отнюдь не документ, не руководство к действию. Типа "с такой-то визой в Америку детей пущать, а с такой - только в Англию, а если она же, но зелёненькая, то не надолго. А вот с этой - в Канаду..."
Ерунда, слишком все эти аппрувалы, H1/H4, F1, L2 ... запутаны и выданы по неизвестным законам и правилам какой-то чужой страны. Пусть даже эта страна и Америка. Чхали она на все эти цветные бумажечки в паспортах. И правильно, в общем-то, делали.
В жизни всё гораздо проще - на уровне: делай раз, делай два, делай три. Армия, одним словом. Раз - давай действительный з/п паспорт. Два - давай заверенное разрешение на вывоз детёныша. Три - получи штемпсель, проходи.

Так что играйте по их правилам, чтобы сохранить нервы и деньги.

P.S. Кстати, и с американским погранцами тоже лучше играть по их правилам, не пытаясь "качать права" и устанавливать свои порядки. С ними вообще невозможно торговаться, насколько я в курсе. Возникнут сомнения, и в страну не впустят, и могут вообще в чёрный список лет на 5-15 включить.

Return to “Эмиграция”