Немного о Лондоне...

Путеводители, билеты, гостиницы
Verona
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 30 Apr 2002 23:55
Location: Москва ->Phoenix, AZ

Немного о Лондоне...

Post by Verona »

Хотела бы узнать немного информации от людей кто был в Лондоне, и уж тем более от тех, кто там жил/живет.
Мы в начале июля летим в Москву. Британскими авиалиниями. Так получилось, что между рейсами (туда и обратно) будет около 9 часов.
Прилетаем мы в North Terminal в 12:30, а улетаем из Heathrow в 9:20 следующего дня.
Гостиницу мы брать не хотим, а хотим побродить по городу (когда еще попадем) и посмотреть хотя бы самые знаменитые достопримечательности.
[u:3f59c7555a]Кто-нибудь знает, можно ли куда-нибудь на это время сдать наш багаж ?[/u:3f59c7555a] Сейчас этот сервис отменен, и мы должны будем получить багаж в аэропорту прибытия, а потом сдать его в аэропорту вылета.
И что можно будет посмотреть за такое время ? (учитывая пару часов на получение багажа и переезд из аэропорта в аэропорт, а потом еще и то, что до отлета нужно быть за 2-3 часа)
В общем , подскажите , как лучше, с толком провести два раза по пол-дня в Лондоне ?
JanLitvak
Уже с Приветом
Posts: 229
Joined: 07 May 2002 16:11
Location: Calumet

Post by JanLitvak »

Дорогая Верона, ну не получается у Вас "по пол-дня" - получить багаж и пройти пограничный контроль, правда, не больше 1 часа (кстати, ума не приложу, куда его девать - ни разу такая проблема не вставала :(), но от Хитроу до центральной части Лондона на такси ($60 примерно, с чаевыми) - почти час... сколько до/от другого аэропорта - просто не знаю, все рейсы были через Хитроу... На метро - больше часу... Т.е. от Ваших 9 часов (плюс - буде Вы найдете где сдать/получить багаж) - осталось часа 2-3... Так, простите, я не заметил, что у Вас эти 9 часов только свободного времени... Или Вы в 12:30 ночи прилетаете? Если утра, то, наверное, имеет смысл взять-таки номер в гостинице в аэропорту на ночь, спокойно положить вещи, освежиться, переодеться, и ехать в город... Музеи открыты, в основном, до 6 часов и не все дни, поэтому в них Вы успеете вряд ли, да это и не надо... Вы сможете полюбоваться Тауэром или Вестминстером и снаружи... Если пройти вдоль Темзы мимо Тауэра, моста, очень красивой скульптуры девочки с дельфином, то Вы окажетесь в гавани Св.Екатерины, старейшей сохранившейся гавани Лондона - ей более 500 лет. Сейчас там стоят частные яхты, старинная реплика торгового судна "Турецкий Султан" и очень красивая (с хорошим рестораном) Дикенс Инн - как сошедшаяя со страниц Пиквикского Клуба... если перейти Тауэр-Бридж, то на другом берегу, направо от моста, Вы пройдете к крохотной гавани, где стоит на приколе реплика корабля Дрейка Золотая Лань - возле нее изумительный кабачок с открытой террасой прямо над рекой, с видом на весь центр Лондона... Там обычно толпа, но пройдите за эту террасу - и будет вход в таверну Якорь, почти ровесницу Шекспира... Изумительная отделка, вкусно кормят и - можете попросить столик у большого окна... - там, душным вечером в начале сентября 1666 года сидел никому тогда особенно неизвестный Сэмюэл Пепис и смотрел на Большой Пожар, уничтожавший Сити и прилегавшие районы...

Или можно поехать до Лейстер-Сквер и погулять по улочкам этого богемно-театрального района, очень интересного и оживленного...

В аэропорту или в гостинице можете также найти брошюрку - прогулки с гидом по Лондону... Это двухчасовой маршрут, с очень опытным и артистическим гидом, и вы сможете увидеть такой Лондон, какого сами почти наверняка никогда не сможете посмотреть... Очень рекомендую (не помню точных названий, но в брошюре есть описания) Лондон в газовом свете и Тайны ночного Лондона... У гидов есть ключи от старинных закрытых двориков и подъездов... Хорошо и то, что эти экскурсии начинаются в 7-7:30 вечера, когда почти все кроме ресторанов и пабов уже закрыто...

О Лондоне можно говорить очень много, поэтому лучше спросите что-то конкретное, - ну, где бы Вы хотели побывать, о чем слышали, читали... Я с радостью отвечу...
Verona
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 30 Apr 2002 23:55
Location: Москва ->Phoenix, AZ

Post by Verona »

Спасибо Вам за такой хороший ответ. Не могла сразу ответить, мы уезжали.
Да, я совершенно не правильно написала, у нас будет всего не 9 часов, а около 21. это я - бестолковка :oops:
Видимо, Вы правы, и нам лучше будет взять отель. Не знаете ли Вы какой-нибудь дешевый, и в удобном для нас расположении (все это конечно относительно, :? ) ? мы, естесственно, попытаемя найти в иннете, но все же...
На сайте авиакомпании мы прочитали, что от одного аэропорта до другого, ходят автобус (17фунтов), или можно доехать на метро. Что Вы об этом думаете ?
Как бы лучше составить маршрут, чтобы максимально потратить время на город, и минимально - на дорогу и все ,что с этим связано ?
Про Лондон я знаю немного ,все что читала, как-то перемешалось в голове, и ничего точного сообразить не могу. Хочется посмотреть ВСЕ, но для этого там нужно пожить некоторое время :)
Была бы очень признательна, если бы Вы предложили какой-нибудь маршрут, допустим, любимый Вами. И очень нас заинтересовала идея о экскурсии с гидом. Непременно воспользуемся.
Буду очень признательна за ответ :gen1:
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

так, поехали :
http://www.londonbandb.com
http://www.theuktourist.com
http://www.uk-expo.com/bnb/main.htm
http://www.demon.co.uk/hotel-uk/index.html
http://www.londontransport.co.uk

далее - что это еще за North Terminal ? :eek: Знаю Heatrow, Gatwick, Luton, Stansted и City аэропорты. Похоже что речь шла о сев.терминале Гатвика или Хитроу. Возможно что никуда и ехать то и не надо :D

Далее багаж - если перемещаться из аэропорта в аэропорт с ночлегом, то зачем куда-то сдавать багаж ? :eek: Если таки чешется (простите) - на вокзалах прекрасные камеры хранения (и автоматич. и типа ручной клади).

далее - перемещение из аэропорта в город и из города в аэропорт. Из Хитроу ходит метро, и полным полно экспресов, такси имхо имеет смысл если у вас семеро по лавкам и картина, корзина, картонка и ... :) в будние дни траффик в сити - жуть, под землей и поездами - быстрее. Из Гатвика ходит ж.д.экспресс до центра (Виктория). Не думаю что из us прилетите в другие аэропорты.

Далее ночлег - или заранее порыться по линкам (выбор огромен) или в аэропортах есть удобные табло и телефонная трубка - выбрал отель, поднял трубку, нажал кнопку на табло и тебя подключат. Звонок бесплатный.
Карту можно поглазеть тут : http://www.multimap.co.uk

Далее - транзитные визы (если нужны) - дают в аэропортах на 24 часа при наличии билетов и "как понравитесь" :)

вроде все. Город смотреть "за вечер" имхо бесмысленно, так, попить пива/вина/эля где-нибудь в центре у Темзы :) Пешеходный маршрут, хммм, любимый растянется на 333 км, а укороченный - просто протопать вечером по набережным от Парламента (там еще такая колокольня с часами :D ) до Tower Bridge с заходом в питейные заведения с видом на реку (есть и плавучие, есть и стационарные). Да, все пабы/бары закрываются в 11 вечера (застрелиться ! :D ), далее только ночные клубы или бары при отелях (часто нелучшие).
Verona
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 30 Apr 2002 23:55
Location: Москва ->Phoenix, AZ

Post by Verona »

спасибо за ответ и ссылки :gen1:
да , аэропорт - Gatwick. вы написали про камеры хранения - это на каких вокзалах ? ж/д или и в аэро тоже ? просто мы еще не решили насчет гостиницы - брать-не брать... :pain1:
у меня еще один вопрос : можно ли гулять по городу позже 11 вечера ? ( по центру, конечно, а не по окраинам) я имею ввиду, не опасно ли ?
и до скольких часов ходит общественный транспорт ?
спасибо.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

> да , аэропорт - Gatwick.

т.е. прилетаете в Gatwick, а улетаете следующим утром из Хитроу ?

тогда :
1) ночевать имеет смысл в районе Хитроу или в центре
2) на ночлег вставать обязательно ИМХО иначе обалдеете от ночного гуляния под утро и возненавидите Лондон :) Повторюсь что после полуночи особо делать в городе нечего и экономить имхо бессмысленно ...

гулять довольно безопасно по центру - откровенной шушеры мало, освещение в центре в большинстве мест есть (причем очень даже красиво). Копы тоже довольно часто и они весьма вежливы. Повторюсь что речь идет про центр. Есть в центре поганенькие места типа Soho (там типа ChinaTown) и бывает неблагополучно в подземных переходах, правда там от меня ( вот такого [img:b623251ecb]http://forum.ixbt.com/mad.gif[/img:b623251ecb] ) больше шарахаются чем я от них :)
Сам гулял по центру где-то до часу ночи, потом там делать просто нечего ...

> вы написали про камеры хранения - это на каких вокзалах ? ж/д или и в аэро тоже ?

про аэро - не знаю - не пользовался, чесслово. Наверняка есть, да и можно взять да позвонить им ... если не влом ... www.heathrow.co.uk
Из Гатвика поезд вас привезет на Victoria St. - там есть прекрасные камеры. Но если ночуете в отеле то камеры вам и даром не нужны. Далее - если улетаете из Хитроу то лучше хранить где-нть там, а не на Виктории.

> и до скольких часов ходит общественный транспорт ?

wayy, сам ночевал несколько раз в центре Лондона и никогда не задавался вопросом до скольки метро работает ... Вроде до полпервого, но могу ошибаться ... Такси в пределах центра - ночью в пределах 10 монет, включая чаевые.

я бы на вашем месте сделал так - заранее созвонился с каким-нть B&B (40-60 фунтов на 2х за ночь) в районе Хитроу и подробно расспросил бы как до них добраться. Далее прилетаете в Гатвик, на поезде до центра-до Виктории, на метро до Хитроу, там как-нть до ночлега, бросаете вещи, болтаете с хозяйкой, простие ее заказать такси на утро до Хитроу и просите ее приготовить завтрак пораньше. Далее в город на метро, гуляете, пъянствуете, в 11.45 пм прыгаете в метро, до дома, отсыпаетесь, с утра завтракаете, прыгаете в такси (traffic can be crazy ! ), в аЕропорт, все дела :)

экономить на ночлеге имхо глупо, это копейки по сравнению с ценами на ваши билеты из us ...
Verona
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 30 Apr 2002 23:55
Location: Москва ->Phoenix, AZ

Post by Verona »

Еще раз большое спасибо !
Пожалуй, мы так и поступим.
Если у меня еще возникнут вопросы, я Вас еще спрошу, можно ? :wink:
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

кАнЭчно можно, дАрАгая :D

одно приврал - Хитроу это таки черта города - за 40 на двоих B&B будет не найти, такие расценки - только вне города (например в окресностях Гатвика порядка 50-65, т.е. рассчитывайте на 60-75, это сильно зависит от дня недели, от сезона итд - повторюсь что отелей/B&B там ПОЛНЫМ ПОЛНО и есть смысл обзвонить их "по кругу" - только не забудьте что в B&B хозяйка часто отвечает на звонки в первой половине дня (по Гринвичу). Отели все открыты 24 часа, но они подороже :)

Return to “Путешествия”