Вопрос про тревел чеки в России

Банки, налоги, кредит
IrinaD
Уже с Приветом
Posts: 216
Joined: 01 Jun 1999 09:01
Location: USA

Вопрос про тревел чеки в России

Post by IrinaD »

Если везти деньги в Россию в виде тревел чеков, то как по ним выдают там деньги – в рублях или долларах? Легко ли по ним получить деньги в любом банке, в любом городе (меня в частности интересует Владивосток)? А также, на таможне тревел чеки указываются как наличные или нет?
Заранее спасибо за ответы!!!
Aka
Удалена за неоплаченную рекламу
Posts: 571
Joined: 09 Nov 2000 10:01
Location: Msc>Spb>LA, CA>

Re: Вопрос про тревел чеки в России

Post by Aka »

[quote:865c0d858c="IrinaD"]Если везти деньги в Россию в виде тревел чеков, то как по ним выдают там деньги – в рублях или долларах? Легко ли по ним получить деньги в любом банке, в любом городе (меня в частности интересует Владивосток)? А также, на таможне тревел чеки указываются как наличные или нет?
Заранее спасибо за ответы!!![/quote:865c0d858c]
Деньги выдают в валюте чека(ов), могут выдать и в рублях по курсу банка. При обналичивании чека берут в основном 3% от суммы, скорее всего есть где-то и меньше, но с ходу найти не просто..., ну и от сумы зависит.
Про Питер и Москву могу сказать может и не в любом, но во многих это точно, начиная со Сбербанка...
При ввозе не знаю, при вывозе чеки приравниваются к кэшу и требуют декларирования, но одно НО, на них предъявляешь только бумагу(справку) из банка о покупке и все, причем на любую сумму 10тыс, 100 тыс, миллион, т е не требуются никикие иные справки - разрешения от ЦБ...
Все ИМХО, в банке не работаю, но опыт выше имел...
User avatar
JustLook
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 21 Mar 2002 10:01
Location: Moscow

Post by JustLook »

При ввозе - не знаю, при вывозе - декларировать надо точно, иметь справку о покупке - тоже точно. Отличие от наличной валюты (опять таки при вывозе) - в том, что валюту нельзя вывозить больше $10К (точнее можно - но справки о покупке недостаточно, надо специальное разрешение ЦБ на вывоз наличной валюты, а чеками можно вывозить сколько угодно (при наличии справки о покупке).

Для совсем уж перестраховки - можно с собой везти только корешки чеков, без самих чеков, я думаю что про них вообще нигде ничего не написано :)
Tatyana20
Уже с Приветом
Posts: 143
Joined: 02 Dec 2001 10:01
Location: CA

Post by Tatyana20 »

Тревел чеки и при ввозе и при вывозе декларировать нужно обязательно. Меняют практиечески во всех банках. Ранее даже я расплачивалась кое-где такими чеками без проблем и получала сдачу в долларах. Сейчас уже нет такого. Вы можете чеки не обналивать, а положить доллары на свой счет в этом же банке и потом снимать их со счета. В такой ситуации возможно избежать грабительского процента. Советую обратиться во Внешторгбанк - филиалы есть во многих крупных городах. Там могут взять с чека всего 0,5% как с любого валютного перевода они берут.

Return to “Финансы”