Тесты для Gifted and Talented program

Радости и заботы.
irinag
Posts: 8
Joined: 19 Jul 2001 09:01
Location: Bellevue, WA

Тесты для Gifted and Talented program

Post by irinag »

Ребята, у кого-нибудь дети сдавали тесты для поступления на эту программу? В чем они заключаются? Можно ли где-нибудь найти примеры? Если вы уже занимаетесь в таких классах, поделитесь впечатлениями.
Спасибо,
Ира
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

Post by Inka »

Мы сдавали, сын т.е. в 6 класс в Призм программу.Набрал 99 процентов по математике и 83, кажется, мало в общем, по английскому. В Призм класс не попал, но зато все остальные предметы учил в Honor классах. Когда вы запишетесь на экзамен, вам пришлют информацию о том, что там будет, в общем правда. Со слов моего сына, первая половина была посвящена английскому, сочинение и чтение, надо было что -то "сложное" прочитать и ответить на коварные вопросы. Потом математика, он говорит, что 700 вопросов :wink: , в чем я сильно сомневаюсь, много короче, рассчитаных не на думать, а на уже знать, как свои пять пальцев. Как считается процент вообще загадка, он точно не успел где-то не четверть вопросов по математике ответить. В нашей школе, как в последствии оказалось, Призм не очень-то и сильная программа, поэтому мы не жалеем. Сдавать же такой экзамен я очень всем рекомендую, автоматом попадаешь в Honor класс и считаешься ребенком, который действительно хочет учиться.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Наша дочь тоже посещает клас для gifted. :) Он называется Challenge Program (for 5th grade) и проводится один день в неделю, пару часов. Чтобы в него попасть нужно удолетворять определенным условиям успеваемости (результаты теста Терeнова - state mandated test). А потом psychologist делает персональный IQ тест для такого студента, чтоб подтвердить, что он готов для этого класса.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Ребят, речь идет о программах, по которым дети занимаются в тех же школах, что и учатся?
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

Post by Inka »

thinker,
А вы в какой школе? Я про ODLE middle school (Bellevue) рассказываю.

Здесь все местные итак знают куда ходить , а куда нет. Это я про "программы для умных". Представляете, как надо быть в курсе дел школы, что бы заранее направить ребенка к полезному учителю. Когда я восхищаюсь учителем, например по Науке ( действительно уникальной личностью и педагогом) другой, случайно взятой маме, мне в ответ, ну так знали же к кому шли !:pain1:
Helena,
Это все внутри одной и той же паблик школы: и специальные продвинутые программы для одаренных ( весь день), и просто продвинутые классы, вместо для всех предназначенного предмета., скажем по химии, или еще чему... ребенок идет к ..., ничего что я цинично, более известному, выше оплачиваемому, более титулированному, скажем, educator of the year, учителю, но только по истории Америки. Что касается рисования, то идет к обзевавшемуся практиканту из университета, если повезет, а то и из училища, А те, кто сразу на рисование заложились, конечно, сидят в Музее и копируют копии с, ну что есть в нашем, прости Господи, музее, но под надзором местных знатоков живописи и графики.
Не знаю, как к этому относиться?
irinag
Posts: 8
Joined: 19 Jul 2001 09:01
Location: Bellevue, WA

Post by irinag »

Inka, thinker, спасибо Вам за ответы. Мой сын в сейчас в 3ем, в следуещем году будет в 4м. В субботу был первый экзамен - 2часа( в следующую будет второй-математика, чтение и т.д.). Из того что удалось из него выбить: были тесты на сообразительность и "шаблоны", т.е. давались фигуры и нужно было выбрать похожие по каким-то признакам, может быть было еще что-то но он не рассказывает.
Если я правильно понимаю, то процент считается не как отношение правильно отвеченных вопросов к неправильным, а по отношению к усредненному уровню всех детей.
Inka, Вы ведь тоже в Беллевью, если не секрет в какую начальную школу ходил Ваш ребенок? Мы сейчас пытаемся перейти из часной в государственную, хотелось бы что бы была хорошая. Как определить к какому учителю попадешь для меня вообще загадка, в одной спрашивала у директора, можно ли поговорить с учителем, говорит "нет". :roll:
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Inka, спасибо! В нашей католической школе ничего этого нету ...:( Эх, придется все же, наверное, забирать сына вскоре оттуда...
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

Post by Inka »

irinad,
Никаких секретов, не стоят они того. Во-первых
http://texis.seattletimes.nwsource.com/ ... rtex/index
Там можно сравнить показатели, проценты и криминальную обстановку в цифрах.К сожалению, известно, что многие школы работают только на хорошие цифры. Вот вам пример из жизни, Моему сыну в ODLE -( смотри ссылку на поведение и пр.), средней школе один идиот, ( мне можно, я мама) ткнул карандашом в глаз примерно в 12 часов дня, кровь и крики, что-же сделала администрация... до 4 часов, пока не нашла, искала родителей!!! Так вышло, что муж и я не были в городе. Когда мы ворвались в школу, нам был любезно пртянут телефон на предмет вызвать скорую помощь, которая нафиг теперь нужна, мы и сами через пять минут были в госпитале.
Главное, что школа не обращалась в скорую помощь, показатили-ведь будут подмочены, обьясняй там что и почему.... Тем не менее, я эту школу всем рекомендую, там замечательные программы и как минимум три, это только те с кем нам посчасливилось столкнуться, совершенно классных педагога ( Наука, Французский, Английский_История, которые, кстати говоря о том, что случилось с моим сыном, узнали только от меня по-запискам о пропуске занятий.
По вопросу:
Вышеописанный мальчик отходил год в Stevenson, 5 класс, до этого учился в католической школе в Аризоне.

Отступление,
Хоть и в Аризоне, но все же академический уровень каталических школ немного выше обязательного, дистриком предложенного. Но это уж не больше и не меньше, а один на всех, т.е. если ребенок не тянет, то это ничего, мы его заставим, помолимся за него наконец, а если эта программа ему не достаточно сложна, то пусть не выпендривается вместе со своими родителями и ищет что-то еще, подороже. :? Это мое впечатление о католических школам и ихних атитьюдах.

В 5 класс мы, конечно же, ничего не сдавали, поэтому были в ужасном классе, полном просто недоумков. Единственным другом сына была учительница, с которой он и до сих пор (4 года спустя) поддерживает отношения. В общем, если не Призм, то плохая школа.
Второй же наш мальчик отучился два года в Neiborhood Christian два года, очень все нас и его устраивало, особенно 3.50 за час продленка. Но мы переехали в Redmond и он пошел в Ben Rush.Оказалось, что программа частной школы где-то на пол-года отстает 8O , хоть и уходили мы со словами,что дескать можете на годик расслабиться, ничему в этих паблик элементари не учат. :pain1: Еле наверстали, да и сейчас не в лучших....
Хвалят Clyde Hill and Medina елементари, но ведь там же жить надо!!!См .Цены на жилье. 8)
Cherry Crest тоже хорошо, говорят.
Ах, да, мы еще и в Ардмор успели походить, доброжелательно, но к 3! классу обещали выучить алфавить на зубок.....

Все вышеописанное-
это мои впечатления о той
или иной школе или системе образования.
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

Post by Laki »

[quote:4b8778bdeb]
Ах, да, мы еще и в Ардмор успели походить, доброжелательно, но к 3! классу обещали выучить алфавить на зубок.....
[/quote:4b8778bdeb]

Нда все от учителей зависит... Мы сейчас ходим в Адморе, заканчиваем первый класс, алфавит уже знаем :) Да и математика на вполне приличном уровне.
irinag
Posts: 8
Joined: 19 Jul 2001 09:01
Location: Bellevue, WA

Post by irinag »

[quote:95679a01a7]Оказалось, что программа частной школы где-то на пол-года отстает , хоть и уходили мы со словами,что дескать можете на годик расслабиться, ничему в этих паблик элементари не учат. Еле наверстали, да и сейчас не в лучших....
[/quote:95679a01a7]
Я тоже в часных школа разочаровалась. Самое обидное, что действительно нет никакой гарантии что ребенок получит больше за большие деньги. В общем-то мы решили сдавать тесты для гифтед, что бы понять насколько он вписывается в программу.
[quote:95679a01a7]
Хвалят Clyde Hill and Medina елементари, но ведь там же жить надо!!!См .Цены на жилье.
Cherry Crest тоже хорошо, говорят.
Ах, да, мы еще и в Ардмор успели походить, доброжелательно, но к 3! классу обещали выучить алфавить на зубок.....
[/quote:95679a01a7]
Кстати экзамены проходили в Стивенсон - какая-то она облезлая и старая. Вообще-то судя по показателям, Бен Раш даже лучше, чем Clyde Hill, Медина лучше не намного. А мы к Адмор приписаны, а они кроме того, что на последнем месте по показателям, так еще и в открытом пространстве :( .
[quote:95679a01a7]
Нда все от учителей зависит... Мы сейчас ходим в Адморе, заканчиваем первый класс, алфавит уже знаем Да и математика на вполне приличном уровне. [/quote:95679a01a7]
А шум вас не смущает? Когда мне директриса класс показывала странное создалось впечетление:вроде бы дети не шумят, а гул стоит. А вообще-то обудно, что все от учителя зависит, не предсказуемо - сегодня все хорошо, в следующем году будет плохо :(
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

Post by Laki »

[quote:6a37119e52]
А мы к Адмор приписаны, а они кроме того, что на последнем месте по показателям, так еще и в открытом пространстве
.....
А шум вас не смущает? Когда мне директриса класс показывала странное создалось впечетление:вроде бы дети не шумят, а гул стоит.
[/quote:6a37119e52]


Не по показателям есть школы и похуже :)
На шум я как-то внимание не обратила, а ребенку в школе нравится. Вам надо побыстрее школу выбирать, если на гифтед не сдадите, то надо бы wейт лист встать куда-нибудь в приличное место.
irinag
Posts: 8
Joined: 19 Jul 2001 09:01
Location: Bellevue, WA

Post by irinag »

Мы встали в Cherry Crest больше никуда не записывают. У меня есть еще несколько идей, но я тебе их лучше при встрече расскажу :wink:
Да вспомнила, Sherwood Forest, которая совсем возле нашего дома, хуже.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Post by Likenew »

Моя дочка сдавала тест на гифтед програм в 4 класс. Состоял из двух частей, математика и сочинение на русском :mrgreen: . На русском потому, что школа так называемая двуязычная (англ.\ и польский, испанский, русский). Надо было что-то описать на том языке, на котором легче всего :) , это так хитрили. А математика была довольно интересной, дано было всем детям всех возрастов одинаковые листы, задания от "2+3" до университетских, сколько знаешь, столько и сделаешь. Она говорила, что дошла до уравнений, которых она еще не видела (квадратных :) ). Мы были так за нее рады, а потом все это обернулось жутким разочарованием :cry:
Я не знаю, как нужно выяснять качество обучения ДО ТОГО, все они могут говорить о себе только в превосходных тонах, и даже разговор с учительницей ничего не даст, не скажет же она вам, что дети у нее будут учиться через пень колоду, будут нудиться на ее уроках и к концу года возненавидят саму мысль об учебе.

Успехов и удачи.
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

Мой попал в gifted child count по итогам 1 класса (по итогам обыкновенного state test, который бывает весной). Он правда не дотянул до какого-то процента, и ходил на дополнительные тесты в августе по математике и чтению, чтение не сдал, математику сдал. Но по-моему ничего особенного для них не делали, какой-то отдельный урок раз в неделю, и ничего фантастического они там не проходили. Потом он связался с плохой компанией и на следующий год не попал в гифтед, а сейчас снове пришла бумага - приходить на доп. тесты в августе, пока даже не знаю по каким предметам. Хочется конечно, чтобы сдал, т.к. надеюсь что в 4 классе разделение будет более серьезное, чем было во 2-м.

Да, что было на дополнительных тестах в прошлый раз, мы его пытали, но так ничего и не добились, говорит не помнит :)
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

Только что получила дополнительную информацию, с 4 класса начинается специальная программа для гифтед - APE. Тест дается на логику и сообразительность (она несколько раз повторила, "как IQ тест").
Галина
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 08 Sep 2000 09:01

Post by Галина »

[quote:fca7ecaa49="Laki"][quote:fca7ecaa49]
Ах, да, мы еще и в Ардмор успели походить, доброжелательно, но к 3! классу обещали выучить алфавить на зубок.....
[/quote:fca7ecaa49]

Нда все от учителей зависит... Мы сейчас ходим в Адморе, заканчиваем первый класс, алфавит уже знаем :) Да и математика на вполне приличном уровне.[/quote:fca7ecaa49]

В Clyde Hill ребенок уже к концу киндергартена должен начать читать, а уж в первом классе читать каждый день.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Post by Dinki »

2 распространенных общеамериканских теста для определения талантливых детей - это Стэнфорд (Stanford test) и Айова (IATS). Этими тестами пользуются многие дистрикты по всей территории США.
Вот интересный сайт, сравнивающий эти тесты.
http://www.bjup.com/services/testing/ac ... mpare.html

Один из наиболее распространенных логических тестов, которым пользуются для совсем маленьких детей и ESL детей - это nNAT ( Naglieri Nonverbal Ability Test ).
http://www.mypsychologist.com/nnat.htm

Кроме того дистрикты могут применять свои собственные тесты, например, на время или тест собственного штата с включением в него элементов из теста для более старших классов.

Если Вас интересует информация по конкретному тесту в конкретном дистрикте, Вам ее предоставят по первому требованию со всеми необходимыми разьяснениями.
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Post by GrigoriS »

irinag wrote:Если я правильно понимаю, то процент считается не как отношение правильно отвеченных вопросов к неправильным, а по отношению к усредненному уровню всех детей.
Как определить к какому учителю попадешь для меня вообще загадка, в одной спрашивала у директора, можно ли поговорить с учителем, говорит "нет". :roll:

Еще могут написать, на уровне какого класса ребенок находится - например, если написали 8.3 - то значит, что ребенок находится на том уровне, на котором в среднем находятся дети, которые 3 месяца отучились в 8 классе. А с процентами - правильно, если написали 95% - значит, только 5% детей по стране еще круче :wink: Разные тесты имеют разную шкалу оценки, где-то в процентах, где-то по классу.
А с выбором учителя вообще сложно, на этот выбор по нашему опыту повлиять абсолютно невозможно, поэтому мне удивительно слышать, что кто-то "знал, куда шел". Это надо быть личным другом принципала разве что :lol: Мне многие родители в разговорах жаловались, что школа ставит Вас перед фактом, и ничего нельзя поделать. Нам вот в конце каждого года письма шлют, мол, родители, не дергайтесь понапрасну, все равно ваши требования попасть к конкретному учителю никто рассматривать и удовлетворять не будет, у нас все учителя просто клад :lol: Может, в миддл скул проще, у меня сын только в 5 классе, так что знакома я только с елементари.

Return to “Наши дети”