Доверенность на вывоз детей из России ? Подробности.

Радости и заботы.
Kyril
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Москва-...-...-...-...-Атланта

Доверенность на вывоз детей из России ? Подробности.

Post by Kyril »

Господа родители

Меня тут запугали тем, что теперь при полете ребенка в одиночку (с сопровождением авиакомпании) в Шереметьево требуют доверенности от обоих родителей. Причем, доверенность должна быть заверена либо в России, либо, если родитель за границей, в Российском консульстве. Причем доверенность должна быть каждый раз свежая, т.е. на каждый полет... :(

В прошлые разы я все заверял у ближайшего русскоговорящего нотариуса. И в Вашингтон НУ ОЧЕНЬ не хочется тащиться.
Kyril
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Москва-...-...-...-...-Атланта

Post by Kyril »

Так в итоге - кто что знает ? Поделитесь, плииз.
Elena Pim
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 07 May 2002 20:42
Location: Sunnyvale

Post by Elena Pim »

По своему опыту: Аэрофлот требует именно так (опыт двухлетней давности), AirFrance&Lufthanza - нет (в прошлом году)
Chick Corea
Новичок
Posts: 32
Joined: 31 Oct 2000 10:01
Location: USA

Post by Chick Corea »

Я отправлял своего в том году к его матери в Россию на лето и принимал потом обратно. Она там с ним в Турцию летала. Я здесь делал доверенность в своём банке без пресловутого апостиля, доверенность писал на год. Жена (бывшая) делала то же в России. Всё обошлось.
Но ... я оплачивал сопровождение в авиакомпании ($180 в оба конца в моём случае). Может сработало это - таможня не стала докапываться (ребёнка везде вёл взрослый).
Официально нужны доверенности от обоих родителей (Федеральный закон "О порядке выезда в Российскую Федерацию и въезда в Российскую Федерацию" ст.20). Более того, если ребёнок выезжает без сопровождения на срок более 3 месяцев, эти доверенности должны ещё быть заверены "органами опеки и попечительства".
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Post by Valentina »

А у меня смежный вопрос - если одна мама летит с ребенком, без папы, нужна ли доверенность от отца?
Slavia
Уже с Приветом
Posts: 168
Joined: 14 Nov 2001 10:01

Post by Slavia »

NET
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Post by Valentina »

На самом деле из приведенных ссылок так и не понятно, надо разрешение от отца или нет :( Кто говорит - надо, кто - нет...
Nat_P
Уже с Приветом
Posts: 1994
Joined: 26 Apr 2002 21:39

Post by Nat_P »

[quote:c744136a0c="Valentina"]На самом деле из приведенных ссылок так и не понятно, надо разрешение от отца или нет :( Кто говорит - надо, кто - нет...[/quote:c744136a0c]
У меня 13-летний ребенок первый раз один летит 22 июня из ЛА в Москву [i:c744136a0c]Аэрофлотом[/i:c744136a0c]. Позвонила в Аэрофлот и мне сказали, что доверенность [b:c744136a0c][i:c744136a0c]нужна [/i:c744136a0c][/b:c744136a0c][i:c744136a0c]произвольной [/i:c744136a0c]формы, но [i:c744136a0c]обязательно [/i:c744136a0c]заверенная нотариусом, на срок пребывания ребенка в России. Т.е. конечной датой нужно указывать обратный вылет из Москвы. Я остаюсь в штатах, отец встречает ребенка там и потом провожает его сюда обратно, при этом от него тоже нужен нотариально заверенный документ. Еще в Аэрофлоте (LUX) мне предложили оформить соспровождение(!) ребенка, не смотря на то, что в 13 лет их уже не считают детьми. Осталось пару недель подождать и понервничать, а потом расскажу, если кому интересно.
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Post by Valentina »

Спасибо, расскажите пожалуйста, как слетаете
User avatar
Nati
Уже с Приветом
Posts: 3951
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA, GA

Post by Nati »

информация 2-дневной давности, правда, из Шереметьево..на сестру спрашивали доверенность, но не представитель авиакомпании, а паспортно-таможенная служба, а без нее сестру пропускать не хотели, даже если и я стояла рядом-требуют доверенность от родителей.
begemot25
Уже с Приветом
Posts: 1678
Joined: 18 Feb 2002 10:01

Post by begemot25 »

Nati - a ребенок один летел или с одним из родителей? И гражданин какой страны она?
выслан без права переписки
User avatar
Nati
Уже с Приветом
Posts: 3951
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA, GA

Post by Nati »

Сестре 16, она летела с нами из России сюда на каникулы (специально "подгоняли" самолеты, чтобы лететь на одном, вместе). Мы заранее сделали ету доверенность в России (простая, заверенная у местного нотариуса, подписи обоих родителей). Представитель Дельты даже и не поинтересовалась, а на мой вопрос ответила, что она не нужна. Убрала я ее подальше, а как паспортно-таможенный контроль:"предьявите доверенность от родителей, что они разрешают ей лететь самостоятельно" (то, что я, сестра, рядом никого не волновало), а одна та-аким тоном заявила, видимо, пос читав, что доверенности нет:"Никуда она не полетит, я ее без доверенноси не пропущу" (ето пока я ету бумажку из сумки доставала).Доверенность ей заметно испортила настроение, ето было так заметно, что обратили внимание все стоящие рядом. Так что, на детей, россиских граждан, обязательно спрашивают доверенность от родитеей, если ребенок летит без них (пусть даже с другим родственником) на паспортно-таможенном контроле России (а не представителями аиакомпаний).
Nat_P
Уже с Приветом
Posts: 1994
Joined: 26 Apr 2002 21:39

Post by Nat_P »

Пишу, как обещала, тем, кто еще не потерял интерес к этой теме.
22 июня отправила 13-летнюю дочь из Лос-Анжелеса в Москву [i:3165033b08]Аэрофлотом[/i:3165033b08]. Доверенность была подписана у нотариуса заранее, но это можно было сделать в аэропорту - там есть public notary. За час до открытия (начала регистрации) с трудом отыскали служащих Аэрофлота, но к началу регистрации тот самый служащий [u:3165033b08][i:3165033b08]нашел нас в очереди [/i:3165033b08][/u:3165033b08]и принес стандартный бланк: НЕСОПРОВОЖДАЕМЫЙ РЕБЕНОК, [i:3165033b08]запрос на перевозку - извещение на обслуживание[/i:3165033b08]. У регистрационной стойки у нас взяли проездной документ ребенка, билет, мою доверенность, заполненный запрос на сопровождение и попросили подождать. Тут появилась надменная, но элегантная русская (и русскоговорящая) служащая и сообщила, что для 13- летних у них нет никакого сопровождения. Узнав, что мы заполнили бланк и ждем результат, она смягчилась и добавила, что кто-то из сосрудников, возможно даже что и она лично, проводят ребенка до места и по прибытии передадут в нужные руки. Через несколько минут вернулся наш регистратор и вручил запечатанный конверт с прикрепленным талоном для дочери и корешок для меня - сопровождение в зал ожидания непосредственно у трапа самолета. Там мы еще подождали и когда началась посадка, мою дочь и ее документы (мы их, кстати, открыть не смогли - запечатаны, скреплены степлером и еще скотчем сверху) из моих рук передали стюардессе, а она уже - в руки отцу в Москве. Стюардесса, которой передали мою дочь, обслуживала пассажиров первого класса и ей было не очень удобно бегать из салона в салон. Поэтому она просто перевела ее на свободное место в первый класс. Могу сказать, что на мой взгляд, все прошло замечательно - лучше просто не могло бы быть, не смотря на то, что многие ругают Аэрофлот и ему не доверяют. Теперь остается надеяться, что с вылетом из Москвы тоже проблем не будет, учитывая и то. что гражданство у ребенка украинское.

Return to “Наши дети”