где взять кредит репорт?

Банки, налоги, кредит
User avatar
awaken
Уже с Приветом
Posts: 3211
Joined: 20 Mar 2002 10:01
Location: Chelyabinsk->Rain City,WA->Moscow

где взять кредит репорт?

Post by awaken »

недавно я выплатил полностью свой лон за машину и мне интересно как это изменило (в лучшую сторону я надеюсь) мою кредитную историю
с отсутствием этой истории были большие проблемы - например не смог купить нормальный мобильный телефон (Voicestream, sprint или cingular)
приходится до сих пор довольствоваться AT&T prepaid (sucks!)
как баланс на кредитных карточках влияет на историю?
например на одной у меня остаток очень маленький а на 2-х других почти неизрасходовано
Nekto
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 06 Jul 2001 09:01
Location: SF, CA

Post by Nekto »

Сразу выплата долга в репорте не появится - надо подождать хотя бы месяц. На yahoo.com поищите 'credit reports' - там много всего.
VYLE
Уже с Приветом
Posts: 1772
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Boston, MA -> Charlotte,NC ->Danbury,CT

Re: где взять кредит репорт?

Post by VYLE »

[quote:8ee6b31da0="awaken"]недавно я выплатил полностью свой лон за машину и мне интересно как это изменило (в лучшую сторону я надеюсь) мою кредитную историю
с отсутствием этой истории были большие проблемы - например не смог купить нормальный мобильный телефон (Voicestream, sprint или cingular)
приходится до сих пор довольствоваться AT&T prepaid (sucks!)
[/quote:8ee6b31da0]

Странно. Я купил Спринт в свое время без всякой кредитной истории, внес депозит ок. 150 и все. Через год депозит вернули.
User avatar
awaken
Уже с Приветом
Posts: 3211
Joined: 20 Mar 2002 10:01
Location: Chelyabinsk->Rain City,WA->Moscow

Re: где взять кредит репорт?

Post by awaken »

[quote:4a81ea9a61="VYLE"][quote:4a81ea9a61="awaken"]недавно я выплатил полностью свой лон за машину и мне интересно как это изменило (в лучшую сторону я надеюсь) мою кредитную историю
с отсутствием этой истории были большие проблемы - например не смог купить нормальный мобильный телефон (Voicestream, sprint или cingular)
приходится до сих пор довольствоваться AT&T prepaid (sucks!)
[/quote:4a81ea9a61]

Странно. Я купил Спринт в свое время без всякой кредитной истории, внес депозит ок. 150 и все. Через год депозит вернули.[/quote:4a81ea9a61]

не хотел я этим гадам платить депозит. Войсстрим запросил 250. кто-то другой (не помню) чуть ли не 750-1000. мутная у них у всех политика. почему нельзя сделать как работают большинство сотовых компаний в России - вносить аванс на биллинговый счет (а не депозит который лежит "просто так")
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Re: где взять кредит репорт?

Post by petersburger »

[quote:d3eb0fa73a="awaken"]недавно я выплатил полностью свой лон за машину и мне интересно как это изменило (в лучшую сторону я надеюсь) мою кредитную историю[/quote:d3eb0fa73a]

At www.myfico.com , for $12.95 you can get а) Experian credit report, b) current FICO score, and c) explanation of the top 4 factors that negatively affect your credit score. Of course, if you don't know what your score was before paying off the car loan, it will be hard to gauge the pay-off's impact.
User avatar
JustLook
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 21 Mar 2002 10:01
Location: Moscow

Re: где взять кредит репорт?

Post by JustLook »

[quote:f09ed6a07e="awaken"]недавно я выплатил полностью свой лон за машину и мне интересно как это изменило (в лучшую сторону я надеюсь) мою кредитную историю
с отсутствием этой истории были большие проблемы - например не смог купить нормальный мобильный телефон (Voicestream, sprint или cingular)
приходится до сих пор довольствоваться AT&T prepaid (sucks!)
как баланс на кредитных карточках влияет на историю?
например на одной у меня остаток очень маленький а на 2-х других почти неизрасходовано[/quote:f09ed6a07e]

Подпишитесь на Experian через www.creditexpert.com - первые 30 дней доступ бесплатный, сможете заходить и смотреть свой score хоть каждый день. Если лоан еще не отрапортовали - вам же лучше, увидите как скор изменится до и после (у меня закрытие лоана отрапортовали где-то в течении 10 дней). За эти же 30 халявных дней наверняа и банки отрапортуют ваши кредитки (если они делают это ежемесячно) - посмотрите на изменения score и по ним тоже. Не забудьте отписаться только (там кстати есть кнопка прямо в онлайне для отписки).

Я кстати бемплатно им пользовался аж полгода - в течении первых 30 дней халявы потерял кредитку. Звонил им, сообщал новую - но они все ее не чарджили (я честно хотел на год подписаться на доступ). Так и закрыли эккаунт - через полгода - пришлось новый открывать.
User avatar
awaken
Уже с Приветом
Posts: 3211
Joined: 20 Mar 2002 10:01
Location: Chelyabinsk->Rain City,WA->Moscow

Re: где взять кредит репорт?

Post by awaken »

[quote:6c580f0ec7="petersburger"]
At www.myfico.com , for $12.95 you can get а) Experian credit report, b) current FICO score, and c) explanation of the top 4 factors that negatively affect your credit score. Of course, if you don't know what your score was before paying off the car loan, it will be hard to gauge the pay-off's impact.[/quote:6c580f0ec7]

думаю что до этого был никакой т.к. была всего одна кредитка BOfA которую я пользовал всего 6 мес. до покупки машины
User avatar
awaken
Уже с Приветом
Posts: 3211
Joined: 20 Mar 2002 10:01
Location: Chelyabinsk->Rain City,WA->Moscow

Re: где взять кредит репорт?

Post by awaken »

[quote="awaken"][quote:a40d181517="petersburger"]
At www.myfico.com , for $12.95 you can get а) Experian credit report, b) current [/quote:a40d181517]

посмотрел. у меня 647. нормально это для получения лона или лиза на новую машину?
User avatar
Lome
Уже с Приветом
Posts: 1119
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: CA, USA

Re: где взять кредит репорт?

Post by Lome »

[quote:09f214220a="awaken"]посмотрел. у меня 647. нормально это для получения лона или лиза на новую машину?[/quote:09f214220a]

Нормально почему нет.
Хотя вопрос надо бы задавать так:
"Нормально ли это для получения лона или лиза на новую машину под нормальный процент?" :)
Зависит еще от того, сколько у вас невыплаченых машин, долгов и есть ли например работа.
User avatar
awaken
Уже с Приветом
Posts: 3211
Joined: 20 Mar 2002 10:01
Location: Chelyabinsk->Rain City,WA->Moscow

Re: где взять кредит репорт?

Post by awaken »

[quote:4e0978c237="Lome"][quote:4e0978c237="awaken"]посмотрел. у меня 647. нормально это для получения лона или лиза на новую машину?[/quote:4e0978c237]

Нормально почему нет.
Хотя вопрос надо бы задавать так:
"Нормально ли это для получения лона или лиза на новую машину под нормальный процент?" :)
Зависит еще от того, сколько у вас невыплаченых машин, долгов и есть ли например работа.[/quote:4e0978c237]

смотря что понимается под нормальным процентом.
есть долг только по одной кредитной карточке (~1500). это все из-за неумения "жить по средствам" :-(
две других карточки в порядке (у них высокий APR поэтому я там долг не накапливаю)
User avatar
Lome
Уже с Приветом
Posts: 1119
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: CA, USA

Re: где взять кредит репорт?

Post by Lome »

[quote:1ef36cfcbf="awaken"][quote:1ef36cfcbf="Lome"][quote:1ef36cfcbf="awaken"]посмотрел. у меня 647. нормально это для получения лона или лиза на новую машину?[/quote:1ef36cfcbf]

Нормально почему нет.
Хотя вопрос надо бы задавать так:
"Нормально ли это для получения лона или лиза на новую машину под нормальный процент?" :)
Зависит еще от того, сколько у вас невыплаченых машин, долгов и есть ли например работа.[/quote:1ef36cfcbf]

смотря что понимается под нормальным процентом.
есть долг только по одной кредитной карточке (~1500). это все из-за неумения "жить по средствам" :-(
две других карточки в порядке (у них высокий APR поэтому я там долг не накапливаю)[/quote:1ef36cfcbf]

Я так понимаю нормальный для машины сейчас 0%, а про работу чего нет ответа? Они ведь и про это могут спросить.
User avatar
awaken
Уже с Приветом
Posts: 3211
Joined: 20 Mar 2002 10:01
Location: Chelyabinsk->Rain City,WA->Moscow

Re: где взять кредит репорт?

Post by awaken »

[quote:6a435b5a6c="Lome"]
Я так понимаю нормальный для машины сейчас 0%, а про работу чего нет ответа? Они ведь и про это могут спросить.[/quote:6a435b5a6c]

потому что нет работы = нет машины, пустое это все.
это я так, с мыслью на будущее
User avatar
JustLook
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 21 Mar 2002 10:01
Location: Moscow

Re: где взять кредит репорт?

Post by JustLook »

[quote="awaken"][quote:81e07b6613="awaken"][quote:81e07b6613="petersburger"]
At www.myfico.com , for $12.95 you can get а) Experian credit report, b) current [/quote:81e07b6613]

посмотрел. у меня 647. нормально это для получения лона или лиза на новую машину?[/quote:81e07b6613]

Плохо это :( Это Medium-High риск. Попытайтесь прежде чем что-то брать - погасить хоть часть балансов и довести score до > 660 - будет Medium риск.

Вчера как раз смотрел свой скор - упал на 20 пунктов из-за того, что по одной кредитке баланс в этом месяце накопился $1300 (лимит $5000) - в прошлом месяце был где-то $200-300 (кредитки вообще рапортуют быстро - стейтмент у меня был 25-го, а вчера уже он был в репорте).

Да - а то что вы лон за машину уже выплатили - это в репорте уже отражено, или еще нет?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: где взять кредит репорт?

Post by thinker »

[quote="awaken"][quote:087c86b87b="awaken"][quote:087c86b87b="petersburger"]
At www.myfico.com , for $12.95 you can get а) Experian credit report, b) current [/quote:087c86b87b]

посмотрел. у меня 647. нормально это для получения лона или лиза на новую машину?[/quote:087c86b87b]

Нет. Низкие проценты начинаются, когда ваш скор 680 или выше. При 750 или выше вы можете получить 0% financing. Однако в вашей ситуации вы будете платить высокий процент. Использовать кредитку чтоб поднять скор не рекомендую. 15 - 20 поинтов вас не спасут, а вот испортить историю можно запросто, например если нахватать кучу долгов по кредитке или отрыть слишком много кредиток. Правильное решение (если нет наличных денег на машину) будет - купить машину за высокий процент, а потом выплатить эту ссуду ускоренным темпом (год - полтора), так что на процентах вы много не потеряете. В дополнение к этому, дайте максимальный down payment при покупке.
All rights reserved, all wrongs revenged.
erh
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 15 Mar 2000 10:01
Location: GA

Re: где взять кредит репорт?

Post by erh »

[quote:a828956eda]At www.myfico.com , for $12.95 you can get а) Experian credit report, b) current FICO score, and c) explanation of the top 4 factors that negatively affect your credit score. Of course, if you don't know what your score was before paying off the car loan, it will be hard to gauge the pay-off's impact.[/quote:a828956eda]

А никто не в курсе, вроде резиденты каких-то штатов имеют право на бесплатный кредит репорт 1-3 раза в год. Как им (experian, например) сказать что я хочу free?
Julchik
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 04 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Post by Julchik »

Кажется такая опция есть, когда им звонишь, но к бесплатному репорту не (!) прилагается credit score. Они репорт за $8.50 ($5, $7 - тоже от штата зависит) продают (или бесплатно - кому и сколько - есть на сайтах агенств), а репорт с credit score - за $12.95 (Transunion - $9)
User avatar
Lome
Уже с Приветом
Posts: 1119
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: CA, USA

Re: где взять кредит репорт?

Post by Lome »

[quote:ca0583e22d="erh"]А никто не в курсе, вроде резиденты каких-то штатов имеют право на бесплатный кредит репорт 1-3 раза в год. Как им (experian, например) сказать что я хочу free?[/quote:ca0583e22d]

http://www.experian.com/consumer/cac/01 ... cyPage.jsp
User avatar
JustLook
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 21 Mar 2002 10:01
Location: Moscow

Re: где взять кредит репорт?

Post by JustLook »

[quote:53ebb4edfd="thinker"]
Использовать кредитку чтоб поднять скор не рекомендую. 15 - 20 поинтов вас не спасут ... [/quote:53ebb4edfd]

Thinker, не поясните, что вы имеете ввиду?

У awaken как я понял 3 кредитки, выплаченный лоан за машину, кредитная история наверное больше года (он писал вроде "была всего одна кредитка BOfA которую я пользовал всего 6 мес. до покупки машины ") - и всего 647 score. Одно из двух - либо он сильно попадал на late payment, либо у него очень высокие балансы по кредиткам. Не думаю, что первое - иначе написал бы. Так вот - если он снизит балансы до 10% от лимитов - score имхо у него должен подняться до 680 легко!!!

Почему уверенно говорю:
1) У моего приятеля - кредитная истрия всего 6 месяцев, единственная карта - секьюред с лимитом 500 долларов, баланс выплачивал всегда полностью - score 665
2) У другого - история почти 4 года, 4 карты включая платиновый АмЕх, Дисковер етс, лимиты в сумме - >$30К, просрочек никогда не было, лоанов незакрытых нет - а score всего ~640. Видимо потому что балансы у него выбраны где-то на $25К из 30К!!!
3) У меня - две кредитки, один закрытый лоан. История 8 месяцев. Score был два дня назад 684, вчера упал на 20 пунктов - так как накопил баланс и поленился сбросить (и ведь даже половину лимитов не выбрал!!!).

Так что однозначно сказать нельзя - поможет ли awaken-у погашение балансов по кредиткам или нет, чтобы поднять score до тех же 680-ти! Если он многократно просрачивал платежи - скорее всего нет. А если все дело в балансах - то скорее всего да.

Другое дело, что если балансы в $25K накопились, то действительно, чем их погашать - дешевле можно машину купить :)
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Re: где взять кредит репорт?

Post by DP »

[quote:05d62479a8="erh"][quote:05d62479a8]At www.myfico.com , for $12.95 you can get а) Experian credit report, b) current FICO score, and c) explanation of the top 4 factors that negatively affect your credit score. Of course, if you don't know what your score was before paying off the car loan, it will be hard to gauge the pay-off's impact.[/quote:05d62479a8]

А никто не в курсе, вроде резиденты каких-то штатов имеют право на бесплатный кредит репорт 1-3 раза в год. Как им (experian, например) сказать что я хочу free?[/quote:05d62479a8]

если вы укажете что не имеете работы и собираетесь ее искать в ближайшие 30-60 дней - получите бесплатный отчет... например у TransUnion'а... посмотрите внимательно on-line аппликацию у них :wink: ... вам поверят на слово, вернее на ваш click мышкой
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

TransUnion там же бесплатно даст их score... а вот при аналогичном методе Equifax покажет только историю, score не даст.... просто score можно было бесплатно получать на www.eloan.com
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Re: где взять кредит репорт?

Post by DP »

[quote:f3e1231658="JustLook"]Почему уверенно говорю:
1) У моего приятеля - кредитная истрия всего 6 месяцев, единственная карта - секьюред с лимитом 500 долларов, баланс выплачивал всегда полностью - score 665
2) У другого - история почти 4 года, 4 карты включая платиновый АмЕх, Дисковер етс, лимиты в сумме - >$30К, просрочек никогда не было, лоанов незакрытых нет - а score всего ~640. Видимо потому что балансы у него выбраны где-то на $25К из 30К!!!
3) У меня - две кредитки, один закрытый лоан. История 8 месяцев. Score был два дня назад 684, вчера упал на 20 пунктов - так как накопил баланс и поленился сбросить (и ведь даже половину лимитов не выбрал!!!).

Так что однозначно сказать нельзя - поможет ли awaken-у погашение балансов по кредиткам или нет, чтобы поднять score до тех же 680-ти! Если он многократно просрачивал платежи - скорее всего нет. А если все дело в балансах - то скорее всего да.

Другое дело, что если балансы в $25K накопились, то действительно, чем их погашать - дешевле можно машину купить :)[/quote:f3e1231658]

пример реального человека - в отчете TransUnion - всего 4 записи

2 записи по кредиткам где человек authorized user ( <> joint account ) - одна из них Discover - используется пару раз в месяц для Sam's Club, на другой ни разу более $30 долларов баланса не было...

1 запись по shell бензиновой карточке - authorized user - карточка НИ РАЗУ не использовалась за все время и была закрыта за ненадобностью

1 запись по кредитке где joint account (используется для оплаты DSL - $50/month и никаких других платежей)

TRANSUNION дает score 731 из 934 возможных, eloan.cом дает score 754...

PS: никаких займов на машину, никаких других карточек, история 2 года...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: где взять кредит репорт?

Post by thinker »

[quote:8605801e9c="JustLook"]Так что однозначно сказать нельзя - поможет ли awaken-у погашение балансов по кредиткам или нет, чтобы поднять score до тех же 680-ти! [/quote:8605801e9c]

Однозначно поможет.

Я имел ввиду, что не стоит пользоваться кредиткой для новых покупок или долгов чтоб увеличить скор. Немного не так выразился. :oops:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Helen_NJ
Уже с Приветом
Posts: 2546
Joined: 13 Oct 2001 09:01
Location: Riga -> NJ -> MN -> MD -> NC

Re: где взять кредит репорт?

Post by Helen_NJ »

[quote:ca41eabf61="Lome"][quote:ca41eabf61="erh"]А никто не в курсе, вроде резиденты каких-то штатов имеют право на бесплатный кредит репорт 1-3 раза в год. Как им (experian, например) сказать что я хочу free?[/quote:ca41eabf61]

http://www.experian.com/consumer/cac/01 ... cyPage.jsp[/quote:ca41eabf61]

Не работает ссылочка-то...

"Не скажу за всю Одессу", но в NJ было такое дело - раз в год бесплатно. Но не то чтобы всем подряд, а, по-моему, если только тебе отказали в кредите или какие-то еще условия были.
User avatar
JustLook
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 21 Mar 2002 10:01
Location: Moscow

Re: где взять кредит репорт?

Post by JustLook »

[quote:f3d28139fa="Helen_NJ"]

"Не скажу за всю Одессу", но в NJ было такое дело - раз в год бесплатно. Но не то чтобы всем подряд, а, по-моему, если только тебе отказали в кредите или какие-то еще условия были.[/quote:f3d28139fa]

Если отказали в кредите - то дают в любом бюро бесплатно. Еще можно диспут зафайлить (например у меня два адреса было прописано - один правильный, один с ошибкой) - тоже присылают репорт бесплатно.

ОДИН РАЗ В ГОД можно бесплатно получить в Colorado, Georgia (2 раза) Maryland, Massachusetts, New Jersey, or Vermont.

Но интересен не сам репорт, а score. Score являtтся частью репорта только в TransUnion, больше его нигде так не получишь (разве что в Experian через 30-day trial).
User avatar
JustLook
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 21 Mar 2002 10:01
Location: Moscow

Re: где взять кредит репорт?

Post by JustLook »

[quote:12c50fb4f5="thinker"][quote:12c50fb4f5="JustLook"]Так что однозначно сказать нельзя - поможет ли awaken-у погашение балансов по кредиткам или нет, чтобы поднять score до тех же 680-ти! [/quote:12c50fb4f5]

Однозначно поможет.

Я имел ввиду, что не стоит пользоваться кредиткой для новых покупок или долгов чтоб увеличить скор. Немного не так выразился. :oops:[/quote:12c50fb4f5]

Ну это естественно - если score низкий, то нужно думать как погасить старые долги, а не делать новые!!!!! Впрочем - долгов лучше вообще не делать :)

Вот кстати интересная табличка - как morgage зависит от FICO score

National Average Home Lending Rates (APR) by FICO® Score

Home Mortgage Options 500-559 560-619 620-674 675-699 700-719 720-850
30-yr fixed mortgage 10.148 9.605 8.495 7.345 6.807 6.682
15-yr fixed mortgage - - 8.036 6.886 6.348 6.223
30-yr fixed jumbo - - 8.920 7.645 6.983 6.858
15-yr fixed jumbo - - 8.515 7.240 6.577 6.452
1-1 ARM mortgage - - 6.844 5.694 5.156 5.031
1-1 ARM jumbo - - 7.236 5.961 5.298 5.173


Home Equity Options 500-559 560-639 640-659 660-679 680-719 720-850
Home equity loan 13.012 11.762 10.262 9.487 8.987 8.687
Home equity line of credit 11.963 10.463 8.963 7.588 6.338 5.963

Return to “Финансы”