Учебники по русскому языку

Радости и заботы.
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Учебники по русскому языку

Post by Newsya »

Уважаемые родители детей 7 - 9 лет! Расскажите, пожалуйста, какими учебными пособиями вы пользуетесь для домашних уроков русского языка.Я пытаюсь заниматься по старообразному 1-3 изд-ва Просвещение, но результаты :cry:
Спасибо.Нюся.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

Вроде, неплохие были учебники Полякова(-ой ?)...У нас были, правда, занимались мы крайне нерегулярно....:)

А ещё есть - для общего языкового развития - симпатичная серия книжек Татьяны Рик, кажется, - "Здравствуй, имя существительное!" "Доброе утро, прилагательное!", "Здравствуй, дедушка Глагол!", "Как живёшь, наречие?".. и т.д. Вроде, туда уместились все знания по грамматике за 1-7 классы...(сама не проверяла, перелистывала мельком, а дети у меня в разное время с удовольствием сами это читали - одна в 9, другая - в 5 лет...:))
ech
(кто-то из нас двоих)
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

ech, большое спасибо за Татьяну Рик.Попробуем найти.
А больше никто не отвечает.Не пользуетесь учебниками или не довольны результатами?А вообще, кто как учит русскому языку детей этого возраста?
Спасибо.Нюся.
lanusik
Новичок
Posts: 81
Joined: 17 Nov 2000 10:01
Location: PA, USA

Post by lanusik »

Занимаемся по старым учебникам за 1-3 класс. Авторы: Закожурникова, Рождественский и т.д.
Успехи есть. За 2.5 года прошли 1 и половину 2-го класса. Выполняем все упражнения из книги, часть устно, часть письменно. Ошибок много, не сравнить со школьниками из России, но другого я и не ожидала. Потому как заниматься удается только в выходные.
Читать заставляем почти каждый день по 15-20 мин на русском. Читает конечно не бегло, но все же лучше чем совсем ничего.
Хуже с желанием, приходиться заставлять, сам интереса не проявляет, а наоборот стонет "опять этот русский"
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Lanusik, всё почти дословно про нас.Спасибо за Ваш оптимистичный настрой!
А что вы читаете?
Спасибо.Нюся.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Newsya, sorry, не сразу заметила ваш вопрос.;)
Мы с сыном отзанимались по стандартным учебникам 1-3 класса. Они довольно занудные, порекомендовать их - рука не поднимается. Вообщем фана - никакого ...:(
Сейчас занимаемся по учебнику: "К пятерке шаг за шагом", или 50 занятий с репетитором. Л.А.Ахремникова.
Его мне порекомендовали, когда я была прошлым летом в Москве. Мне он нравится больше, материал там более системетизирован и дан на более высоком уровне.
Есть некоторые очень интересные задания типа откорректировать текст.
Сыну - почти 10, за пределами России с бессознательного возраста.:) Результаты - читает бегло любую литературу на русском, есть некая языковая интуиция, хороший словарный запас. Знаятия русским - 3 раза в неделю по 1 часу - полчаса грамматика и полчаса - чтение.
Если есть вопросы - спрашивайте.
lanusik
Новичок
Posts: 81
Joined: 17 Nov 2000 10:01
Location: PA, USA

Post by lanusik »

Сейчас читаем рассказы Носова.
На подходе "Баранкин будь человеком" Медведева и "Вниз по волшебной реке" Успенского.
Еще недавно приобрела 2-х томник "Полная хрестоматия для начальной школы". Там собраны все произведения для 1-4 класса.
Везде крупный шрифт, что немаловажно для нас.
Да, мы еще занимаемся математикой по нашим учебникам, нужно ведь и на русском задачки решать :D , к тому же задачами их в школе особо не напрягают.

Вопрос к Helena: А эта книжка для какого возраста, там все с нуля или уже продвинутая?
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

[quote:9dd7cc3be5="lanusik"]
Вопрос к Helena: А эта книжка для какого возраста, там все с нуля или уже продвинутая?[/quote:9dd7cc3be5]
В принципе, эта книжка для начальной школы, но не "с нуля". Мы стали по ней заниматься в 9 лет. Поскольку, обычно изучение русского языка вначале идет несколько циклично, то нам пришлось повторить пройденное. ;)
Но русского языка мало не бывает ... :mrgreen:
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Helena, спасибо за ответ.Может быть, и нам удастся, хотя время от времени просто руки опускаются.
Вопрос ко всем: посоветуйте книги с простым языком и интересным для 8- летнего мальчика.По-английски он зачитал с удовольствием, начав с серии про Boxcar Children. Никак не могу придумать на русском что-нибудь столь же примитивно-захватывающее :mrgreen:
Спасибо.Нюся.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

[quote:6021753e2a="Newsya"]Helena, спасибо за ответ.Может быть, и нам удастся, хотя время от времени просто руки опускаются.
Вопрос ко всем: посоветуйте книги с простым языком и интересным для 8- летнего мальчика.По-английски он зачитал с удовольствием, начав с серии про Boxcar Children. Никак не могу придумать на русском что-нибудь столь же примитивно-захватывающее :mrgreen:[/quote:6021753e2a]
Моему сыну в этом возрасте очень нравились короткие смешные рассказы Драгунского и Носова.
Галина
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 08 Sep 2000 09:01

Post by Галина »

[quote:0a67be039c="Newsya"]Helena, спасибо за ответ.Может быть, и нам удастся, хотя время от времени просто руки опускаются.
Вопрос ко всем: посоветуйте книги с простым языком и интересным для 8- летнего мальчика.По-английски он зачитал с удовольствием, начав с серии про Boxcar Children. Никак не могу придумать на русском что-нибудь столь же примитивно-захватывающее :mrgreen:[/quote:0a67be039c]


А моей (8,5 лет) в последнее время понравилось читать Детскую энциклопедию издательства "Росмен". "Семь подземных королей" с удовольствием прочла. Русские народные сказки не пошли, она их подчастую не понимает, про Лешего, сказала, дважды прочла и ничего не поняла :) Прошлый год мы также заставляли каждый рабочий день читать по 20 минут. Сейчас увеличили с получаса до часа. Сейчас стала уже без напоминаний читать. Хотя до беглого хорошего чтения еще ой как далеко :(

Return to “Наши дети”