Как вернуть прежний интерес у ребенка к учебе???

Радости и заботы.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Как вернуть прежний интерес у ребенка к учебе???

Post by Likenew »

У нас в семье прямо горе. Пока мы рожали маську, проморгали старшего ребенка. Я читала, что многие жалуются на потерю интереса к учебе в США у детей, но думала, что не о нас. За год ребенок стал просто противоположностью :cry: . Я, конечно, понимаю, что многое зависит от учителя, сама училась. Но коли уж мы упустили время, а надо было просто сменить школу-учителя, то кто что делал, чтобы как-то оздоровить ситуацию. Мне просто хочется кричать от боли. Безусловно надо было уйти от этого учителя. У них из класса ушло 7человек, а мы остались только потому, что живем рядом :cry:
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Я понимаю, что мне, с одним ребенком, конечно, хорошо говорить, но интерес к учебе, зависит, большей частью, все же от родителей ...
И интерс этот закладывается задолго до школы ...
Я помню сколько литературы было прочитано и перебрано, чтобы подобрать сыну учебники, по которым бы он занимался с удовольствием...
Я не знаю, какого возраста ваш ребенок, но вернуть интерес к учебе и, главное к познанию, можно только увлекая его этим процессом.
Если вы расскажите по-подробнее, может мы вам что-нибудь тут присоветуем ...:)
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

А сколько лет ребёнку? И в чём заключается потеря интереса? И если проблема именно в учителе, то нельзя ли её исправить хотя бы теперь - постараться попасть к хорошему?

Т.е., конечно, сейчас уже каникулы на носу - возможно, самое время для того, чтобы приложить какие-то усилия для попадания ребёнка в хорошие школу/класс на будущий год...А за время каникул - почитать побольше хороших книжек, подтянуть слабые места, восполнить пробелы и т.п....может быть, просто будет больше времени поговорить с ребёнком за жизнь (в т.ч. и об учёбе) :)...

А вообще, может быть, это вовсе и не потеря интереса, а просто накопившаяся к концу года усталость + результат потепления погоды? :)
ech
(кто-то из нас двоих)
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

[quote:0369c4b258="Helena"]Я понимаю, что мне, с одним ребенком, конечно, хорошо говорить, но интерес к учебе, зависит, большей частью, все же от родителей ...
И интерс этот закладывается задолго до школы ...
[/quote:0369c4b258]Helena, я вот тоже про своих была уверена, что главное зпложено до школы... И уж насчет младшенького была на 100% уверена, что этот ребенок будет с увлечением учиться в [b:0369c4b258]любой[/b:0369c4b258] школе... Оказалось, не в любой. :(

Беда в том, что когда в школе много тупой работы, самый любознательный ребенок может потухнуть. К счастью, в нашем случае интерес к познанию восстанавливался сам по себе недели через две после начала летних каникул... Likenew, может, и у вас так получится? А учитель у вас, наверное, все равно на следующий год сменится? А насчет присоветовать - всегда пожалуйста :) , только возраст бы ребенка узнать и интересы-наклонности...
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

[quote:8d6c154b9f="RrM"][quote:8d6c154b9f="Helena"]Я понимаю, что мне, с одним ребенком, конечно, хорошо говорить, но интерес к учебе, зависит, большей частью, все же от родителей ...
И интерс этот закладывается задолго до школы ...
[/quote:8d6c154b9f]Helena, я вот тоже про своих была уверена, что главное зпложено до школы... И уж насчет младшенького была на 100% уверена, что этот ребенок будет с увлечением учиться в [b:8d6c154b9f]любой[/b:8d6c154b9f] школе... Оказалось, не в любой. :(
[/quote:8d6c154b9f]
RrM, Вы знаете, про своего я даже не могу сказать, что он учится с увлечением в школе, так как до сих пор там у него сплошное дураковаляние ...:( Что-то интересное возникает, только когда задают репорт какой-то....
Но он настолько увлечен самостоятельным процессом познания, что я уже начинаю задумываться, может в этом только его собственная заслуга? :mrgreen:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

[quote:9fbd887b9c="Helena"] он настолько увлечен самостоятельным процессом познания, что я уже начинаю задумываться, может в этом только его собственная заслуга? :mrgreen:[/quote:9fbd887b9c] :mrgreen: Это очень легко проверить: сдайте его на пару лет в public school, да чтоб в районе попроще... сразу и узнаете... :wink:
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Post by Likenew »

Поговорить о том, что, чего, куда и когда прививать я еще и поучить могу.

Девочке 10 лет, 4класс гифтед програм. Ситуация такая, что раньше все делала the best, а сейчас делает только затрачивая минимум усилий. Зато училка теперь довольна, а то прям бельмо в глазу было, и сказала, что все эти изменения есть следствие того, что у нас родился еще один ребенок. Училка у нас пользуется принципом, что бы ни делать, лишь бы ничего не делать. Я уже тут осенью выступала на эту тему, просто потерялся пароль и были проблемы с почтовым сервером, пришлось с новым именем регистрироваться. И если раньше я ее спрашивала, чем же они занимаются в школе, то теперь я попросту заткнулась, грубо говоря. Мы в прошлом году ходили в обычную школу, то по сравнению с этой математику они просто повторили, добавив умножение, деление и углы. Сейчас папа взялся за контроль, доча каждый день отчитывается, что делали в школе, уже 2 недели не было математики, хотя училка по-прежнему говорит, что математика у них каждый день. Осенью мы решили, что от школы ждать нам нечего, но как источник английского она необходима. Видимо мы не учли чего-то. Первые две четверти, или как они тут называются, у нее было по 2 "В", а в третьей, принесла 2 "С". Ребенок изменился радикально, ей не интересно и она не хочет ничего делать. Иногда кажется, что она просто отупела, и все воспоминания о ней прежней кажутся просто сказкой. Мало того, я когда узнала, что она позволяла себе не делать домашние задания, я плакала, как ребенок :cry: , я себе этого даже не могла представить. Я никогда ее не контролировала, с первого класса, я ей могла показать-рассказать что-то, если она попросит, но проверять каждое домашнее задание мне казалось делом ее совести, и она всегда все делала сама, и ходила в лучших, мы всегда подчеркивали ей, что это только ее заслуга. Теперь меня муж отстранил вообще от нее, сказал, что это я ее испортила, не проверяя, по поводу сознательности напомнил мне слова Ленина про учет и контроль. Сказал, что я напокупала ей вредных книг, теперь она живет фантазиями не по возрасту. Короче, тяжко нам. Что дочка делает с удовольствием, это читает, и на русском и на английском, теперь и это под запретом. Как вернуть прежний интерес к жизни нам, не знаем. Безусловно, рождение братика внесло свою лепту, может быть даже послужило катализатором этого процесса. Я понимаю, что это трудная задача, вернуть прежнюю девочку, когда прежней жизни не вернуть. Тут еще со школами проблема, мы пролетели со всеми мангет школами в этом году. Сейчас маемся, менять дочке школу, чтобы сменить коллектив детский, или нет, школы все слабые. Выехать в пригород, не решаемся из-за проблем добираться к работе, парковка и т.д. Тут у нас место хорошее, и парк, и озеро, и бассейн рядом. Я просто боюсь, чтобы мы вообще не отвратили ее от учебы :cry: Хотя она кажется совершенно счастливой, когда папа проверяет ее домашние задания и даже ругает ее, меня это пугает :cry:
Вот на этом закончу свой печальный рассказ.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

Попробую высказать некоторые свои соображения (возможно, спорные) по поводу и около:

[quote:0e408b7d14="Likenew"]..... раньше все делала the best, а сейчас делает только затрачивая минимум усилий. Зато училка теперь довольна, а то прям бельмо в глазу было, и сказала, что все эти изменения есть следствие того, что у нас родился еще один ребенок.[/quote:0e408b7d14].

Не совсем понятно: училка довольна тем, что Ваша дочь перестала делать уроки и скатилась на тройки? Она прямо так открыто об этом и заявляет? И чем она обьясняет свою радость по этому поводу? И если это так, то не пора ли об этой училке поговорить, скажем, с директором школы?

[quote:0e408b7d14="Likenew"]..... Иногда кажется, что она просто отупела, и все воспоминания о ней прежней кажутся просто сказкой..[/quote:0e408b7d14].

Это может быть связано с тыщей разных вещей - сменами настроения, переживаниями по поводу рождения братика, усталостью к концу года, с началом переходного возраста, наконец. (Таки да, к сожалению, никуда от этого не уйдёшь - девочки с началом этого процесса...ох, больное это место...;):().

[quote:0e408b7d14="Likenew"]..... Мало того, я когда узнала, что она позволяла себе не делать домашние задания, я плакала, как ребенок , я себе этого даже не могла представить...[/quote:0e408b7d14] ,

Ну, а чего Вы хотите от умного ребёнка, если задания - глупые? :) Если Вы сами понимаете, что школа - слабая, учительница - неумная или недобросовестная - так, может, и чёрт с ними, с этими заданиями? Назадавайте ей каких-нибудь своих заданий, на пределе ребёнкиных возможностей, следите за выполнением, проверяйте, а на школу и отметки...ну, наплюйте пока, если ребёнку это неинтересно, в элементари, наверно, пока не так уж критично, какие там у неё отметки.

[quote:0e408b7d14="Likenew"]..... что я напокупала ей вредных книг,...[/quote:0e408b7d14]

Каких? :)

[quote:0e408b7d14="Likenew"]...Что дочка делает с удовольствием, это читает, и на русском и на английском, теперь и это под запретом. ...[/quote:0e408b7d14]

А вот этого, ИМХО, - низ-зя! Ни в коем случае!
Неужели слабые и неинтересные школьные задания - полезнее с удовольствием прочитанных книг (даже вредных ;))? Не могу себе такого представить!
Пусть читает - чем больше, тем лучше, а вы можете подсовывать книжки, с вашей точки зрения - полезные, познавательные, увлекательные - исходя, конечно, из текущих интересов ребёнка...Это гораздо лучше лечит от отупения, чем выполнение скучных и слабых однообразных школьных заданий. И, заодно, помогает решить проблему:

[quote:0e408b7d14="Likenew"]..... Как вернуть прежний интерес к жизни нам, не знаем. ...[/quote:0e408b7d14] -

Ну, уж точно не лишением интересных (и полезных!) занятий (чтения!) и насаждением неинтересных!

[quote:0e408b7d14="Likenew"]..... Тут еще со школами проблема, мы пролетели со всеми мангет школами в этом году. Сейчас маемся, менять дочке школу, чтобы сменить коллектив детский, или нет, школы все слабые. ...[/quote:0e408b7d14]

Некоторые наши знакомые в похожей ситуации (попав к плохой учительнице и пролетев с попаданием в хорошие школы) просто забрали ребёнка на год-другой на homeschooling - до тех пор, пока не нашли хорошую школу и не попали в неё. Хотя - я понимаю, что с новорожденным ребёнком в семье это - не вариант :).

Что касается смены коллектива - то это зависит от того, каким он вам самим кажется: полезным для дочкиного желания учиться или наоборот? Есть ли у неё там друзья? Действительно ли это хорошие друзья, которых жалко потерять? Как они влияют на ребёнка?

Если вы смените коллектив детей, не желающих учиться, на другой, более заинтересованный в учёбе, то, скорее всего, вы не отвратите дочь от учёбы, а вовсе наоборот.

[quote:0e408b7d14="Likenew"]..... Хотя она кажется совершенно счастливой, когда папа проверяет ее домашние задания и даже ругает ее, меня это пугает
[/quote:0e408b7d14]

А вот это может означать, что ей просто не хватало родительского внимания - и неделание уроков могло быть связано с тем же ;). Значит, если удастся уделять ей его больше - и учёба, и интерес к ней ещё могут наладиться.
Last edited by ech on 22 May 2002 18:52, edited 1 time in total.
ech
(кто-то из нас двоих)
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

br
ech
(кто-то из нас двоих)
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Я абсолютно согласна с ech, все она правильно Вам сказала. Я бы тоже не переживала и не переживаю за отедльные "В" ребенка, он у меня тоже в 4 классе.
Задания никогда не проверяла и не проверяю, один раз в неделю ему из школы присылают репорт за неделю с текущими оценками. Если там есть В, он лишается своего дополнительного доллара за неделю. Результаты его контрольных тестов крайне высокие, этого по-моему достаточно.
Математике он учится дома по замечательным учебникам Петерсона. Этой такой фан - наблюдать за движением его мысли! Фан этот узурпировал муж. :mrgreen: Ну а мне, как самой грамотной:) в семье достался русский.
3 часа в неделю математики и 3 русского.
Пока, я считаю, достаточно, чтобы не отупеть.
Сорри, что я рассказываю о своем ребенке, а не советую, что вам делать с вашим. :) Возможно, вы сможeте что-то из нашего опыта применить для себя.
Запрет на чтение книг - это крайне неудачная мера, поскольку интерес к этому самому познанию и идет главным образом через книги. Наш наказывается лишением мультиков, правда он совершенно спокойно отправляется читать. :)
Что касается отношения учительницы к тому, что ваша дочка стала в некотором смысле "лучше", то здесь я могу лишь предположить, что дети, слишком выделяюшиеся своими способностями, всегда создают дополнительные сложности в учебном процессе. По этой причине нам в предыдущем классе пришлось сменить учительницу математики. Хотя, мне казалось, что стремление к уравниловке больше характерно для католических, а не публичных школ.
Главное - не паниковать и не потерять душевный контакт с ребенком.
Поздравляю с рожденем малыша и удачи с дочкой!:)
Last edited by Helena on 23 May 2002 13:23, edited 2 times in total.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

[quote:ece77cdc75="Helena"], мне казалось, что стремление к уравниловке больше характерно для католических, а не публичных школ.
[/quote:ece77cdc75]

Любых это свойство школ. ;)
ech
(кто-то из нас двоих)
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

А мне кажется, если школы в округе действительно на столько слабы, то надо бежать оттуда сломя голову в другой район. А такие проблемы, как трафик, парковка, расстояние до работы должны отойти на второй план. Если ей скучно и неинтересно в школе, то что бы вы не делали дома, стремления быть лучшей у нее не появиться. Племянница моей подруги ходит в очень слабенькую школу (родители особо не пекуться об образовании), так она говорит, что тех, кто учиться хорошо, просто презирают, с ними не дружат. Так как детей, которые учаться - пара человек на весь класс, остальные - лоботрясы. Это тоже может быть причиной, почему потерян интерес к учебе. В хороших же районах и школах дети, как правило, учаться и родители ставят перед ними какие-то планки, так что там девочка-отличница не будет вызывать неприязни.

Катя
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Likenew, Вы Tanechka, да? Что касается забытого пароля - если хочется его восстановить, можно послать е-мейл Борису или обратиться тут, в частной переписке.

Да-а, не сложилось все-таки у вас со школой, жалко-то как... И ведь почти слово в слово - то же, что творилось в 4 классе с нашим младшеньким. Правда, до сознательного неделания уроков он не докатился, просто забывал о них время от времени - или делал, но "неправильно". Но в тоску и отупение впал точно так же, и быть ответственным школьником разучился намертво, да плюс к тому - заработал жесточайший комплекс неполноценности. Мало кто мог бы ожидать такое от американской школы, но не первый уже случай - сильнейшее моральное давление по схеме "что ни сделаешь, все не так".

Я вот сейчас, чеоез 3 года, задумываюсь: что мы делали не так? Нас ведь предупреждали, что многим детям после российской школы здешняя кажется детским садом, и они начинают разгильдяйничать... А я думала: "Ну средненький - может быть, он и там не очень-то старался. А младшенький - дудки. Он мало того что любит учиться, так у него еще и от природы есть это стремление сделать все как можно лучше..." Похоже, это-то стремление его и подвело... Он стал делать и здешние уроки так, как он привык - "с чувством, с толком, с расстановкой", вникая и добиваясь идеала, а здешним учителям гораздо важнее, чтобы все было сделано тютелька в тютельку так, как велено. В результате весь вечер мог быть потрачен на лазание по интернету и создание репорта о животном/стране/ученом... И - соседа, списавшего свой репорт с одной странички энциклопедии, хвалили и ставили А - а нашему давали понять, что он опять сделал все не так, и ставили В - потому как обложка репорта не соответствовала тому стандарту, который требовала учительница на этот раз... Что там [b:e6b5f18c4b]под[/b:e6b5f18c4b] этой обложкой - уже неважно... Про домашки типа "раскрасить буклет" (12 страниц) я вообще без содрогания вспомнить не могу - дитю совесть не позволяла попросту закалякать их как попало, и он красил часами, все равно иногда не успевая докрасить [b:e6b5f18c4b]весь[/b:e6b5f18c4b] буклет. Результат тот же... Вот я и думаю - если бы мы осознали, что главная цель учителей в элементари скул - научить детей улавливать указания и действовать в строгом с ними соответствии (не так уж важно, с каким качеством), что наличие всех положенных составных частей в эссе гораздо важнее его (эссе) содержания - ребенок тратил бы куда меньше сил и нервов для получения своих пятерок... Может быть, потому и ваша учительница теперь довольна: девочка начала действовать "в соответствии с инструкциями", а тройки - дело десятое... всем известно, что за плохие оценки тут не ругают.
Last edited by RrM on 23 May 2002 16:26, edited 1 time in total.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

И... ох, до чего трудно тут советовать. Мы ведь тоже сначала взялись за оценки (был шанс, что ему разрешат перескочить в 6 класс). Всю третью четверть сын жил в напряжении - как бы не забыть, чего, когда и как положено делать... ну, принес он все пятерки - мнение учительницы о нем ничуть не улучшилось, спасибо хоть его собственные комплексы ("я дурак, ничего не могу сделать правильно, мне и В не за что ставить") поуменьшились. И что? Прежний мальчик не вернулся все равно... "Мам, знаешь, не приноси мне больше задачек, даже интересных... я больше не люблю математику..." Прежнего я увидела летом.

Ох, как он набросился на свои книжки-энциклопедии, освободившись от этого ежеминутного давления! Нет, мы-то ему читать не запрещали, у него просто времени не оставалось... Бог мой, прежний ребенок! Вламывается в комнату, чтобы срочно рассказать про эллиптические сечения или график светимости двойных звезд! Задает вопросы! Сооружает сооружения! Ну и... поскольку учился он все равно вместе с пятиклассниками (combined 4-5 grade), мы поняли, что если он просто проведет год дома, вместо того чтобы опять промаяться 5 класс в школе, хуже-то уж точно не будет... хуже было некуда... и забрали его из школы. Но не могу ж я и вам это советовать (хотя мне теперь homeschooling вовсе не кажется чем-то радикальным)... может, наши обстоятельства только внешне похожи, а девочка ваша будет счастлива, если встанет в положенную колею под руководством папы... Раз она довольна - не переживайте, пусть и правда теперь папа попробует. Может, и правда, ребенку внимания не хватало, или - был сильный страх сделать "не так". А тут вроде уже ответственность - на папиных плечах...
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Но во всяком случае - постарайтесь объяснить ей, что надо стараться понять, чего ожидает учительница, и стараться именно это выполнить (даже если не очень старательно и с ошибками). Это некрасиво звучит с нашей точки зрения (и вроде бы не имеет отношения к образованию), но это очень будет нужно и в High School, и в колледже - там ведь учителей будет много, и придется помнить, что Ms.Jones собирает домашние работы за всю неделю в пятницу (но их все равно надо приносить в класс каждый день), а Mr.Brown поставит за работу F, если на первой странице не будет написана тема, дата и номер параграфа...

И - постарайтесь не давить на нее морально, может, ну их, оценки-то? Главное, чтобы в 6 классе ей разрешили брать предметы на высшем уровне, а не отправили в какую-нибудь группу послабее. В некоторых школах это, увы, зависит от оценок за 5 класс. И не отбирайте ж вы у нее книжки! Она из них может взять куда больше, чем от школы... радоваться надо, что ее к книжкам тянет!

Менять ли школу? Если в прежней школе сменится учитель, то наверное, не стоит... шило на мыло. Разве что если узнаете про какую-нибудь особенную школу - не по результатам тестов особенную, а по обстановке. А так... Может, и в этой повезет с новым учителем - а может, и в другой не повезет. Вон и в Эванстоне люди селились специально поближе к школе, а потом вздыхали, что ребенок куда-то сползает...
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

упс
Last edited by Helena on 23 May 2002 16:56, edited 1 time in total.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

[quote:312a92c6c7="RrM"]

Вот я и думаю - если бы мы осознали, что главная цель учителей в элементари скул - научить детей улавливать указания и действовать в строгом с ними соответствии (не так уж важно, с каким качеством), что наличие всех положенных составных частей в эссе гораздо важнее его (эссе) содержания - ребенок тратил бы куда меньше сил и нервов для получения своих пятерок... [/quote:312a92c6c7]
Боже, как это верно! В нашей школе в качестве наказания заставляют писать много раз: I will follow directions ...
А еще на эту тему: принес дитенок результаты Terra Nova теста. Ну, мы, вообшем, слегка офанарели ...:)
Устроили ребенку праздник, он был горд и счастлив. На следущей неделе была родительская конференция, ну мы с мужем , распустив хвосты, приготовились слушать много хорошего про нашу детку ... Ха! :mrgreen:
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:711e278e57="Helena"]В нашей школе в качестве наказания заставляют писать много раз: I will follow directions ...
[/quote:711e278e57]

8O 8O 8O Ужас!!!

Катя
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

[quote:07387a01dc="КатяС"][quote:07387a01dc="Helena"]В нашей школе в качестве наказания заставляют писать много раз: I will follow directions ...
[/quote:07387a01dc]

8O 8O 8O Ужас!!!

Катя[/quote:07387a01dc]
Катя, я вам больше скажу, именно из-за этого мы и держим ребенка в частной католической школе. :mrgreen:
В публичной школе он всех построит и все будут следовать его directions... :mrgreen:
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Не хорошие вы, девочки :cry: Меня уже почти убедили, что хорошая паблик скул ничуть не хуже хорошей частной школы, а вы меня опять разубеждаете :cry:

Катя
Галина
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 08 Sep 2000 09:01

Post by Галина »

[quote:c6c5de400e="Likenew"]Хотя она кажется совершенно счастливой, когда папа проверяет ее домашние задания и даже ругает ее, меня это пугает :cry:
Вот на этом закончу свой печальный рассказ.[/quote:c6c5de400e]

Вот и корни Вашей проблемы. У Вас родился малыш, все внимание меньшему и дочь бунтует. Она пытается привлечь к себе внимание. Сами проходили через подобное, когда прошлую зиму у нас родился второй ребенок. Из накопленного опыта, почаще говорите старшей, что вы ее любите, но сейчас вынуждены много сил, энергии, времени отдать младшему. Муж после работы стал заниматься со старшей, больше для того, чтоб уделить ей внимание. Как средство решения проблемы ревности, я просто ей сказала, вот подумай, ты у меня была 7,5 лет одна, я любила тебя все это время, а меньшая только сейчас родилась, я ее тоже люблю, но тебя я всегда буду любить на 7,5 лет больше. Как это сыграло, проблема ревности раз и навсегда решилась. Иногда видя, что я вожусь с меньшей, проходит мимо и сама себе говорит, о том, что я ее люблю уже давно и долго :)
User avatar
Goldie
Уже с Приветом
Posts: 2216
Joined: 29 Apr 2002 19:58
Location: OH

Post by Goldie »

[quote:2fddcd4aa3="Галина"]Как средство решения проблемы ревности, я просто ей сказала, вот подумай, ты у меня была 7,5 лет одна, я любила тебя все это время, а меньшая только сейчас родилась, я ее тоже люблю, но тебя я всегда буду любить на 7,5 лет больше. Как это сыграло, проблема ревности раз и навсегда решилась. Иногда видя, что я вожусь с меньшей, проходит мимо и сама себе говорит, о том, что я ее люблю уже давно и долго :)[/quote:2fddcd4aa3]

Надо же как вы хорошо придумали, жалко что я до этого не додумалась в свое время... а теперь если старшему скажешь, что я его всегда буду любить на 2.5 года больше, он еще чего доброго ответит, "Geez Mommy, you are weird" ;-)

Он правда сам придумал говорить, что вот он старше маленького, и даже "когда ему будет 100 лет, мне все равно будет 103" :) и вроде это его как-то успокоило.

Теперь правда с маленьким проблемы, он недоволен, что все с ним как с малышом, и не дают "принимать самостоятельные решения" 8O и все вокруг его "б[b:2fddcd4aa3]o[/b:2fddcd4aa3]ссят" (так и говорит). Так что вполне возможно, что маленькая подрастет и скажет: "А почему это, мама, ты меня любишь на 7.5 лет меньше"... так что готовьте ответ заранее :)
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

[quote:adf85ae1f2="КатяС"]Не хорошие вы, девочки :cry: Меня уже почти убедили, что хорошая паблик скул ничуть не хуже хорошей частной школы, а вы меня опять разубеждаете :cry:

Катя[/quote:adf85ae1f2]

Так получается (из рассказа Helenа), что частная - хуже. "I will follow..." - тьфу, мерзость! Р--р-р-р!!!

RrM, я тоже как-то обнаружила, что уговариваю ребёнка "держать нос по ветру", приспосабливаясь к ожиданиям то Ms. Brown, то Mr. Jones - вместо того, чтобы просто учиться на совесть. А о том, чтобы ребёнок не выкладывался часами на всевозможные раскрашивания/рисования/вырезания проповедую день и ночь вот уже 6 лет! Но беда ведь в том, что зависят-таки эти гадские отметки от самого качества всех этих раскрашиваний и обьёма (чаще, чем содержания!) всевозможной писанины. Я всё жду, когда же перестанут они зависеть от "умеренности и аккуратности" (и начнут, наконец, зависеть от знаний), а они всё не перестают - вот уже middle school пошла...Неужели и в high school такое свинство?
ech
(кто-то из нас двоих)
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

[quote:afaf82b48c="ech"]
Так получается (из рассказа Helenа), что частная - хуже. "I will follow..." - тьфу, мерзость! Р--р-р-р!!!

[/quote:afaf82b48c]
ech, у вас, насколько я помню девочки? :mrgreen:
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Post by ech »

[quote:41373f7bc9="Helena"][quote:41373f7bc9="ech"]
Так получается (из рассказа Helenа), что частная - хуже. "I will follow..." - тьфу, мерзость! Р--р-р-р!!!

[/quote:41373f7bc9]
ech, у вас, насколько я помню девочки? :mrgreen:[/quote:41373f7bc9]

Я всегда подозревала, что мальчиков воспитывать труднее и страшнее ;), но...не настолько же?
:roll:

Может быть, с ними тоже можно по-человечески? :D
ech
(кто-то из нас двоих)

Return to “Наши дети”