Радуга

Радости и заботы.
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Радуга

Post by Newsya »

Кто знает, сколько цветов в англоязычной радуге и как они называются?
Спасибо.Нюся.
Aspirant
Уже с Приветом
Posts: 348
Joined: 04 Dec 2001 10:01
Location: New Mexico

Post by Aspirant »

7 цветов. Для запоминания они используют мнемонику: имя Roy G. Biv:
Red, Orange, Yellow, Green, Blue, Indigo, Violet
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Спасибо! А то младший принёс из садика 12-ти цветную, я и испугалась...
Спасибо.Нюся.
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

[quote:651e82181f="Aspirant"]7 цветов. Для запоминания они используют мнемонику: имя Roy G. Biv:
Red, Orange, Yellow, Green, Blue, Indigo, Violet[/quote:651e82181f]

Может это британская, а то я что-то очень сомневаюсь, что в американской есть violet. :pain1: Я учила британский в России и долго не могла тут привыкнуть, что слово violet не употребляется. Purple (red purple это вроде лиловый, а blue purple это вроде фиолетовый, а сиреневый не lilac, как я думала, а lavender). Indigo не встречала в детских книжках никогда, у нас несколько штук этих "Do you know colors" книг, с Barney, Babar и прочими персонажами. В каталогах одежды индиго видела, а violet не встречалось.

Что касается 12, подозреваю, дело в том, что в стандартном наборе Крайолы 12 цветов :):)
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Post by Gelia »

[quote:5aefc8e50e="Nmd"][quote:5aefc8e50e="Aspirant"]7 цветов. Для запоминания они используют мнемонику: имя Roy G. Biv:
Red, Orange, Yellow, Green, Blue, Indigo, Violet[/quote:5aefc8e50e]

)[/quote:5aefc8e50e]

Песенка из школы
Red, Orange, Yellow, Green, Blue and Purple / 3 раза
This is the Rainbow - у-у-у-у! :)
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

Вот и мне казалось, что в амер радуге только 6 цветов... а у какого-то индейского племени три... чего в принципе достаточно... а 7-й цвет русской происходит от различия синего и голубого и отражает глубину и тонкость русской души... "Это цвет любимых глаз" - Бори Пастернак о голубом цвете
Aspirant
Уже с Приветом
Posts: 348
Joined: 04 Dec 2001 10:01
Location: New Mexico

Post by Aspirant »

Каждое лето мы берем себе в лабораторию талантливых детишек из High School по программе NASA-SHARP http://qemnetwork.qem.org/sharpplusElig.Appl.html (программа преимущественно для minorities, но это правило кажется достаточно flexible). Так вот, два лета назад я очень глупо выглядил, когда две умненькие девочки обнаружили что я не знаю что такое цвет Indigo, и считаю, что в англо-язычной радуге - всего 6 цветов. Они меня и заставили познакомиться с мистером Roy G. Bivом.

http://students.washington.edu/crowther/SciSongs/roygbiv.html
http://imagine.gsfc.nasa.gov/docs/teachers/lessons/roygbiv/roygbiv.html
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Post by Gelia »

[quote:734ae7f60c="Aspirant"]Каждое лето мы берем себе в лабораторию талантливых детишек из High School по программе NASA-SHARP http://qemnetwork.qem.org/sharpplusElig.Appl.html (программа преимущественно для minorities, но это правило кажется достаточно flexible). Так вот, два лета назад я очень глупо выглядил, когда две умненькие девочки обнаружили что я не знаю что такое цвет Indigo, и считаю, что в англо-язычной радуге - всего 6 цветов. Они меня и заставили познакомиться с мистером Roy G. Bivом.

http://students.washington.edu/crowther/SciSongs/roygbiv.html
http://imagine.gsfc.nasa.gov/docs/teachers/lessons/roygbiv/roygbiv.html[/quote:734ae7f60c]

Спасибо , Аспирант, за историю. Расскажу деткам.
А на мой взгляд, в радуге должно быть семь цветов . Если мы поем в системе семи нот и живем в системе семидневной недели. Каждый день имеет свой цвет, свой звук. И даже вкус. Но были и есть , конечно, и другие системы, кратные пяти и шести. А сколько, например, цветов исторически в китайской и японской радуге?
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Post by Gelia »

[quote:6dd42719fc="Gelia"][ А сколько, например, цветов исторически в китайской и японской радуге?[/quote:6dd42719fc]

Ага, вот она , попалась.

Таоисты рассказывают, что при великом начале Безначального Дух и материя столкнулись в смертном бое. Наконец Желтый Император, Сын Неба, восторжествовал над Шухиюнгом, демоном тьмы и земли. Титан в своей предсмертной агонии ударился головой о свод солнца и вдребезги разбил голубой купол из яшмы. Звезды лишились своих гнезд, месяц бесцельно блуждал в бездне ночи. В отчаянии Желтый Император искал повсюду мастера для починки неба. Ему не пришлось искать напрасно. Из Восточного моря поднялась королева, божественная Ниука, с рогами и драконовым хвостом, блистающая в своем огненном вооружении. Она спаяла [b:6dd42719fc]пятицветную [/b:6dd42719fc]радугу в своем волшебном котле и починила китайское небо. Но говорят также, что Ниука забыла заполнить две маленькие трещинки в голубой тверди. Так начался дуализм любви - две души бесприютно блуждают в пространстве, пока не соединяйся, чтобы завершить вселенную. Каждый должен снова и снова строить свое небо надежды и мира.

http://goncharovmagic.narod.ru/tea1.htm - сайт не про радугу, но легенда упоминается. Китайская музыка пентатоническая, радуга пятицветная.

Пятицветная радуга суть пять мудростей, наделенных знанием и деянием, через эту коммуникацию абстрактная дхармакая прибли жается к конкретным личностям сансары. Оржанпа пишет: ^Шуньята есть ясная мудрость дхармового пространства т она же есть зерцалоподобная мудрость. То, что эти две мудрости пребывают ровно, без колебания, есть мудрость равного содержания. То, что указанные две мудрости не смешиваются, а пребывают каждая в отдельности, есть мудрость, познающая по отдельности.

http://www.philosophy.ru/library/asiati ... daron.html

У буддистов пять цветов тоже.
User avatar
Sabina
Уже с Приветом
Posts: 5669
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: East Bay, CA

Post by Sabina »

[quote:828fb5bcb5="Aspirant"]
Так вот, два лета назад я очень глупо выглядил, когда две умненькие девочки обнаружили что я не знаю что такое цвет Indigo, и считаю, что в англо-язычной радуге - всего 6 цветов. [/quote:828fb5bcb5]

девочки не виноваты, их так научили. Я наконец-то поняла, почему ребенок упорно рисует радугу из 6-ти цветов (причем как в pre-K, так и в художественной секции).

Сабина
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

Если слова violet нет, почему же тогда есть UV (Ultraviolet)?
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
BlackJetta
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 15 Apr 2002 16:40

Post by BlackJetta »

[quote:e7a4dec2b2="Nmd"]Вот и мне казалось, что в амер радуге только 6 цветов... а у какого-то индейского племени три... чего в принципе достаточно... [b:e7a4dec2b2]а 7-й цвет русской происходит от различия синего и голубого и отражает глубину и тонкость русской души[/b:e7a4dec2b2]... "Это цвет любимых глаз" - Бори Пастернак о голубом цвете[/quote:e7a4dec2b2]


Huh?
Red, Orange, Yellow, Green, Blue, Indigo and Violet - 7 colors. I learnt this in the local school. Why do you have to make something special out of yourself ??? Is it a Russian national tradition or a personal feature? As of me, I call it simply a brag.
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

Думаю,то международное. ultra-purple скорее походит на цвет машины, знаете н-рые любят. :mrgreen: А смешно было бы - everywhere in the world the rays are infra-red and ultra-violet with the exception of the US where on that end of the spectrum the rays are ultra-purple. :D Why not, we do have inches and Fahrenheits...
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

Я предлагаю для американского местного пользования ультрафиолетовые лучи переименовать в Deep Purple :)

BlackJetta, it was meant jokingly. Улавливание иронии и самоиронии на мой взгляд есть черта русского национального характера. Серьёзно :)

Return to “Наши дети”