Русские школы/кружки в раене Вашингтона

Радости и заботы.
Kvetka
Posts: 11
Joined: 12 Apr 2002 09:01
Location: Рядом с Вашингтоном цвету ;)

Русские школы/кружки в раене Вашингтона

Post by Kvetka »

[color=blue:c5a57c83a8][/color:c5a57c83a8]Кто-нибудь знает, есть ли в Вашингтоне/Мэрилэнде/Вирджинии организованные занятия, спортивные секции и кружки для дошкольного или младшего школьного возроста, где инструкции на русском языке?
Спасибо!
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Есть русский boy scout

Post by Boria »

Моя знакомая там вожатая. Ее зовут Anya Tschursin.
Вот сайт:
http://www.rusnet.nl/info/cis-today/arc ... 22wn7.shtm
Б.
Kvetka
Posts: 11
Joined: 12 Apr 2002 09:01
Location: Рядом с Вашингтоном цвету ;)

Girl Scouts

Post by Kvetka »

Спасибо за информацию! Лет 8 назад сама работала в Американском girl scout camp - меня теперь трудно переубедить, что там хорошо :nono#:
Может, в русском по другому... надо разузнать... Мерси!
Sas2
Уже с Приветом
Posts: 615
Joined: 29 Sep 2000 09:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Sas2 »

Я в основном классы руского языка и литературы, искуства знаю. Спортивными мы англоязычными обходимся.
Kvetka
Posts: 11
Joined: 12 Apr 2002 09:01
Location: Рядом с Вашингтоном цвету ;)

Post by Kvetka »

Это нас тоже интересует. Можно подробнее об этих занятиях?
Sas2
Уже с Приветом
Posts: 615
Joined: 29 Sep 2000 09:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Sas2 »

А вы где обитаете? В какой каунти?
Kvetka
Posts: 11
Joined: 12 Apr 2002 09:01
Location: Рядом с Вашингтоном цвету ;)

Post by Kvetka »

Мы в Fairfax county - но на машине доедем куда надо.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Post by SK »

Поищите здесь: http://www.fairfaxcounty.gov/parks/parktakes.htm
У них есть недельные летние лагеря по видам спорта, ребенок может за лето несколько activities попробовать и по осени определиться, чем хочет заниматься. Еще у метро, кажется, в ящиках можно взять бесплатную газетку типа "Fairfax Parents", там полно обьявлений.
Насчет того, что доедете куда надо - если бы вы вкусили местного комьюта, вы бы так не заявляли. 8O Из Fairfax'а до Роквилла доехать - 30 минут в выходной, и до полутора часов в будни в час пик. Про ДС и говорить нечего. И это ради занятия продолжительностью в час, редко полтора.
ElenS
Posts: 1
Joined: 19 Apr 2002 15:47
Location: Ukraine,US, Maryland

Re: Русские школы/кружки в раене Вашингтона

Post by ElenS »

[quote:9265c68329="Kvetka"][color=blue:9265c68329][/color:9265c68329]Кто-нибудь знает, есть ли в Вашингтоне/Мэрилэнде/Вирджинии организованные занятия, спортивные секции и кружки для дошкольного или младшего школьного возроста, где инструкции на русском языке?
Спасибо![/quote:9265c68329]

4041 S.28th street Arlington,VA 22206
tel 703-824-6200
www.classika.org
Eto shkola isskustv


Russkaia shkola "Olimp"
Cabin John Middle School
10701 Gainsborough Rd
Potomac, Md 20854
tel 703-242-2524
Kvetka
Posts: 11
Joined: 12 Apr 2002 09:01
Location: Рядом с Вашингтоном цвету ;)

Post by Kvetka »

SK,

Мы через Parktakes и так классы берем - мне бы хотелось, чтобы инструкции на русском ребенку говорили - вот по этому topic и подняла... 8O

ElenS,

Спасибо огромное :P !
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Re: Girl Scouts

Post by alla_v »

[quote:76533ae6f4="Kvetka"]Спасибо за информацию! Лет 8 назад сама работала в Американском girl scout camp - меня теперь трудно переубедить, что там хорошо :nono#:
Может, в русском по другому... надо разузнать... Мерси![/quote:76533ae6f4]

Русская бойскаутская организация - это совершенно другое! У нас туда ребенок ходит. Замечательные люди там, особенно главный организатор - Никита.
It is your human environment that makes climate.
M.T.
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Post by alla_v »

Вот их сайт - http://www.putivl.gribok.net/
Но он еще в процессе постройки..
It is your human environment that makes climate.
M.T.
Sas2
Уже с Приветом
Posts: 615
Joined: 29 Sep 2000 09:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Sas2 »

Алла, ребенок какого полу и возраста? Насколько ему там нравиться?
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Post by alla_v »

[quote:9cdeaf84e0="Sas2"]Алла, ребенок какого полу и возраста? Насколько ему там нравиться?[/quote:9cdeaf84e0]

Ребенку 11 лет, мальчик :) Ему там очень нравится. Там примерно одинаковое число девочек и мальчиков. Занятия примерно два раза в месяц. Ну иногда поинтереснее, иногда - поскучнее. Но самое интересное - это походы и лагерь, конечно, летний.
It is your human environment that makes climate.
M.T.
Kvetka
Posts: 11
Joined: 12 Apr 2002 09:01
Location: Рядом с Вашингтоном цвету ;)

Post by Kvetka »

Спасибо за линк! Фотки детей очень понравились - мы пока еще маленькие для таких походов, но есть к чему стремиться.

На сайте, правда, не совсем понятно, как с ними связаться и с какого возроста берут и какие $$ платить.
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Post by alla_v »

[quote:fa5164c88d="Kvetka"]Спасибо за линк! Фотки детей очень понравились - мы пока еще маленькие для таких походов, но есть к чему стремиться.

На сайте, правда, не совсем понятно, как с ними связаться и с какого возроста берут и какие $$ платить.[/quote:fa5164c88d]

Мы с осени ходим, пока еще ничего не платили. Но вроде как надо бы заплатить, долларов 40, чтоли.

Берут с маленького возраста, лет с восьми, чтоли. Но в походы ходят уже с 11 и в лагерь тоже только с 11. Связаться вам вроде телефон оставили вожатой Лены..
It is your human environment that makes climate.
M.T.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Русские школы/кружки в раене Вашингтона

Post by helg »

[quote:dcf874d7d6="Kvetka"][color=blue:dcf874d7d6][/color:dcf874d7d6]Кто-нибудь знает, есть ли в Вашингтоне/Мэрилэнде/Вирджинии организованные занятия, спортивные секции и кружки для дошкольного или младшего школьного возроста, где инструкции на русском языке?
Спасибо![/quote:dcf874d7d6]

Русская школа "Олимп".
Занятия по субботам с 9:00, Cabin John MS, Potomac, MD.
Есть 1-8 классы и дошкольная группа.
Русский язык и литература, история. Для старших классов +география.
В 1-3 классах последний урок чередуется по неделям: шахматы/пение/рисование.
Дополнительные занятия: математика, балет.

Рекомендую

Олег
Sas2
Уже с Приветом
Posts: 615
Joined: 29 Sep 2000 09:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Sas2 »

А вот нам "Олимп" не очень понравился. ИМХО.
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Русские boyscouts

Post by Boria »

[quote:a005b3e920="alla_v"]Вот их сайт - http://www.putivl.gribok.net/
Но он еще в процессе постройки..[/quote:a005b3e920]
Алла,
Я спросила у своей знакомой Ани и она мне ответила, что это как раз и есть их группа. Может Вы ее даже знаете. Если бы я жила в D.C. area я бы с удовольствием записала туда своего ребенка. Я помню, что как-то перед летним сезоном мы помогали Ане выбрать русские игры для летнего лагеря. Она всегда очень старается, чтобы там было весело. Она много рассказывала про их организацию и тот линк, который я вначале поместила это тоже про эту же организацию.
Б.
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Re: Русские boyscouts

Post by alla_v »

[quote:1d06e39a28="Boria"][quote:1d06e39a28="alla_v"]Вот их сайт - http://www.putivl.gribok.net/
Но он еще в процессе постройки..[/quote:1d06e39a28]
Алла,
Я спросила у своей знакомой Ани и она мне ответила, что это как раз и есть их группа. Может Вы ее даже знаете. Если бы я жила в D.C. area я бы с удовольствием записала туда своего ребенка. Я помню, что как-то перед летним сезоном мы помогали Ане выбрать русские игры для летнего лагеря. Она всегда очень старается, чтобы там было весело. Она много рассказывала про их организацию и тот линк, который я вначале поместила это тоже про эту же организацию.
Б.[/quote:1d06e39a28]

Наверняка я с ней знакома, я же прихожу иногда на занятия, тока редко. Но они там все - просто замечательные! Я так и поняла, что линк - про эту организацию, я просто их сайт поставила еще :)
It is your human environment that makes climate.
M.T.
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Хочу к Вам

Post by Boria »

Я как то была в гостях в D.C. Мне очень понравилось. Я была тогда, когда цветет сирень. Какая прелесть. В GA ее нет. Но Ани мне откапала несколько отростков. Один прижился. Я его теперь лелею. Может выживет в этой жаре! Чего не терплю в Атланте, так это жару. Жару с такой ужасной влажностью!
Б.
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Re: Хочу к Вам

Post by alla_v »

[quote:bf36486254="Boria"]Я как то была в гостях в D.C. Мне очень понравилось. Я была тогда, когда цветет сирень. Какая прелесть. В GA ее нет. Но Ани мне откапала несколько отростков. Один прижился. Я его теперь лелею. Может выживет в этой жаре! Чего не терплю в Атланте, так это жару. Жару с такой ужасной влажностью!
Б.[/quote:bf36486254]

Вы знаете, Боря, в ДиСи тоже летом не сахар. Жара - 90-100 и влажность высокая, почти стопроцентная. Мы летом почти из дома не выходим, разве что в бассейн. :roll: Но, правда, наверное не такая уж, как у вас...
It is your human environment that makes climate.
M.T.
Аня
Posts: 4
Joined: 24 Apr 2002 13:37

привет :-)

Post by Аня »

Я вот именно та Аня, которая занимаетса в DC скаутами. решила тут всупитса и дать кое какие подробнасти.

Во первых, если ктонибудь хочет ребёнка записать, то могут связатса со мной. (данные в "профиле"). Буду рада дать нужныю информацию.

Я в этой организацие с детства (я родиласц в Америке, родители Русские). а теперь виду программу. организация старая, до революционная. и теперь опять в Россие очень активна. но и за рубежом работа продолжаетса. У нас Дружины в DC, NYC, LA, SF. наша в Вашингтоне кажетса самая маленькая, но самая активная в течение года. в других городах вобшем только лагерь (может ошибаюсь).

Детей принемаем с 7и лет. с 11 лет переходят в старшую группу.

программа включает темы скаутизма (природоведение, помощ общественности, итд), а так же Роденоведение (Русская история и тп), и религия (Православным быть не обязательно, но вера в Бога нужна).

Мы проводим сборы по субботам, обычно 2 часа, 2 раза в месяц. плюс походы. и летом лагерь.

детям очень весело, но самое главное это чуствовать что ты не один, что есть другие Русские дети, и эти дружбы остаютса на всю жизнь. мои лудшие друзья до сих пор это те, с кеми я была в скаутах. а мне вот уже скоро 38 лет.

насчёт других детских организации в Вашингтоне, не знаю. уже про школу "Олимп" писали. для до-школьных детей кажетса мало. У меня сын которому 4 года. знаю других, и может стоит чтонибудь устроить, но для этого нужен доброволец.

вот ссылки вам:
про ОРЮР (наша организация) в Россие: http://www.scout.chg.ru/index.shtml

а вот моя страничка, фотографии наших лагерей, много старых (моего детства). мы в Вашингтоне с 60ых годов! : http://pages.ivillage.com/anyuta/scoutphotos1.html

-Аня 8)
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Спасибо Аня и приятно тебя здесь видеть

Post by Boria »

Очень рада, что ты решила ответить здесь. Talk to you later,
Б.
SVV
Posts: 9
Joined: 17 Apr 2002 21:30
Location: Moscow - Rockville, MD

Post by SVV »

Совсем недавно открылся новый центр развития для русских детей "Арина Родионовна". Работает он в районе Shady Grove, между Роквиллем и Гетесбургом. Центр имеет статус нон-профит, так что цены невысокие (приблизительно 5 долларов в час за групповые занятия, и 20 за индивидуальные). Занятия в основном по будним дням с 5 до 8. Некоторые уроки по выходным с утра. В настоящий момент имеются следующие классы:

Для старшеклассников:
SAT математика
SAT английский
Театр
Гитара
Пианино
История музыки
Сольфеджио
Бальные танцы


Для детей от 5 до 14 лет:
Русский язык
Рисование
Лепка
Музыка
Математика

Для детей до 5 лет:
Основы чтения и письма
Аэробика
Рисование
Логопед

Поскольку центр только организован, расписание еще не устаканилось. Возможно что-то будет меняться - появятся/изменятся некоторые кружки.
Телефоны для справок:
301-431-30-64 Это автоответчик. Если Вы оставите свой номер и информацию о том, что Вас интересует, Вам обязательно перезвонят.
240-372-33-43 Это сотовый телефон руководительницы центра Светланы. Можно смело звонить, она с удовольствием отвечает на все вопросы, но дозвониться нелегко, человек она занятой.


Еще одна информация, которая может заинтересовать кого-нибудь. Центру требуется квалифицированный преподаватель рисования. Если Вы умеете и любите работать с детьми и имеете художественное образование, можете позвонить по вышеуказанным телефонам. Милые дамы на Н4! Вы тоже можете воспользоваться этим предложением. Вы можете преподавать в центре не за зарплату, а за возможность для ваший детей бесплатно посещать любые групповые занятия в центре. Я на таких условиях преподаю там математику и очень довольна. Для нас занятия в Олимпе дороговаты, да и не устраивает выбор кружков.
Добавлю еще пару слов про скаутов. Организация действительно замечательная. Особенно, ИМХО, для старших детей, которые могут участвовать в походах и летнем лагере. Мои, например, в прошлом году вернулись из лагеря грязные, покусанные комарами, но довольные неимоверно. Недели две после этого распевали белогвардейские песни и молились перед обедом. Потом ничего, прошло... :lol:

Return to “Наши дети”