В каком банке Нью-Йорка можно и нужно открыть счет

Банки, налоги, кредит
Mitya
Новичок
Posts: 81
Joined: 09 Apr 2001 09:01
Location: Moscow

В каком банке Нью-Йорка можно и нужно открыть счет

Post by Mitya »

Добрый день всем! История моя длинна, малоинтересна и чем-то неуловимо напоминает родину. Итак, пытаясь организовать свою жизнь на территории Северо-Американских Соединенных Штатов я столкнулся с вопросом получения таких документов, как Ай-Ди и права на управление транспортным средством, которые , в свою очередь, требовали иных документов не только удостоверяющих мою личность, но и подтверждающих, что я оказался здесь не просто так, а именно: паспорт с визой Н-4, карточку медицинского страхования, телефонный счет на мое имя и пластиковая банковская карточка американского, соответственно, банка. После определенной проделанной работы карточка медстраха была получена, а телефон, с грехом пополам, переоформлен на мое имя, дело оставалось, как мне казалось, за малым, а именно, получением куска пластика.У жены открыт счет во "Флите" и я немало не сомневаясь направил свои стопы туда, однако посмотрев на меня как на идиота, мне заявили о том , что пока у меня не будет ССН, об открытии индивидуального счета не может идти и речи, каким бы он, счет, ни был. Что и говорить, о том , что ранее в городе Нью-Йорке, мне не выдали ССН по визе сопровождения, каковой и является Н-4. Теперь самым простым, как мне виделось, путем было получение прилинкованной карточки на совместное пользование счетом жены в пресловутом "Флите". По телефону нас заверили, что никаких проблем не будет, однако попросили взять с собой два(!) фото ай-ди, для соответствующей идентификации моей личности. Дама в местном, ближайшем к нам, отделении банка отдвинув в сторону мой паспорт долго вертела в руках права, затем протянув их обратно, с кислой миной вопросила что-же это такое. Ей стали осторожно объяснять, что это права международного образца, что вот ,дескать, моя фотография, а вот имя и фамилия латинскими буквами , и что все что нам надо это еще одна карточка на законного супруга, позволяющая лишь пользоваться счетом, который по сути и открывать-то не надо. "Если это права, то на них должно быть написано, что это права"-отрезала она, и поняв, бесполезность трансляции французской надписи в заголовке документа и дальнейших убеждений в чем-либо, мы не солоно хлебавши поплелись домой.Не хотелось ей уже объяснять, что эта дурацкая карточка и нужна-то мне для того, чтобы получить их дурацкие права. Утешив себя тем, что Флит в принципе, скверный банк и давно надо было оттуда переходить, мы в ближайшую субботу взяв деньги, документы, счета и прочую разную дребедень, устремились в Чейз-Манхеттен банк.Встретили нас мило, клерк, похожий на главное действующее лицо фильма "Остин Пауэр.Шпион,который меня сооблазнил" рассадил нас в удобные кресла, внимательно выслушал, понимающе покивал головой, после чего сообщил, что минимальная сумма для открытия счета в их банке составляет три тысячи долларов США, а мне, если я хочу сделать дополнительную карточку на свое имя, необходимо официальное письмо из российского банка, в котором у меня открыт счет, с подтверждением моей кредитоспособности. Надо отметить, что мое последнее место работы в России, начальник отдела пластиковых карт одного из стабильных московских банков. Итак, несколько обескураженный подобным заявлением, я все же сказал, что сделать такое письмо, в принципе, не проблема, что его несколько встревожило. Он стал лихорадочно копаться в ящиках своего письменного стола, после чего заявил, что этого письма может быть и недостаточно и , вообще, процесс этот , сам по себе, может быть достаточно длительным. Я все понял и поблагодарив услужливого молодого человека, покинул банк.
Следующей попыткой, еще через неделю, был Сити Банк. Там все оказалось несколько проще, жене согласились открыть счет, а мне выдать дополнительную карточку, только от меня потребовали, оформленный на мое имя телефонный билл. Телефонный счет с моим именем придет только через три недели, ибо переоформить его на мое имя (еще один бастион американской бюрократии) было не так просто.Я очень устал от всего этого. А теперь ,если позволите, вопрос. Есть ли в Нью-Йорке банки которые без лишней головной боли, а может быть и без соушиал секьюрити, согласятся открыть мне персонольный счет (чекин или сэйвин - не принципиально) или , на худой конец, без проблем выдадут прилинкованную карту ? Спасибо.
wacom
Новичок
Posts: 47
Joined: 30 Nov 2001 10:01

В каком банке Нью-Йорка можно и нужно открыть счет

Post by wacom »

Веллс Фарго нам октрыл счета без ССН на визе Б1. Но потребовалось два фото АйДи. В-принципе, одним из них послужил паспорт, другим российские права. Но ходили слухи, что другим могла служить виза в том же паспорте. Чейз на самом деле открывает счета иностранцам даже без присутствия в США по почте. Насчет требования в 3000 никогда не слышал. Но действительно, чейз требовал справку из россии. Для этого, можно открывали счет в любом российском банке и попросить у них справку.

Еще могу посоваетовать подходить в разные отделения разных банков - можете наткнутся на кого-либо, кто признает Ваши права за АйДи
lonewolf
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 13 Apr 2001 09:01
Location: NJ, USA

В каком банке Нью-Йорка можно и нужно открыть счет

Post by lonewolf »

Для открытия счета в банке SSN не обязателен. Если клерк говорит что без номера счет не откроет, просто просите поговорить с его менеджером. Но, в случае открытия счета в банке без ССН с интереса будут браться налоги по самому высокому tax bracket.

В Вашем случае по-моему просто нужно пойти в Social Secutity Administration (где жена получала SSN) и оформить на себя ITIN - Individual Taxpayer Identification Number это точно такой же как SSN девятизначный номер, который в смысле налоговых обязательств перед США ничем не отличается от SSN и вполне пригоден для того чтобы использовать его при открытии счета. ITIN Вам все равно обязательно надо получить для заполнения налоговой декларации. Правда получение ITIN занимает 4 недели по стандарту.

Насколько я знаю для получения дебетной карточки на свое имя привязанной к счету жены того же ITIN должно быть достаточно. Можно и без него, но с двумя формами ID, в качестве которых паспорта и прав международного образца должно быть достаточно. еще только могут потребовать proof of residence - это наверное за этим Вас просили предоставить телефонный билл.
Iv_k
Уже с Приветом
Posts: 545
Joined: 20 May 1999 09:01
Location: Cleveland OH

В каком банке Нью-Йорка можно и нужно открыть счет

Post by Iv_k »

to: Lone Wolf
Re:>>>
Но, в случае открытия счета в банке без ССН с интереса будут браться налоги по самому высокому tax bracket.
<<<
А что, в NJ банки берут налоги с процентов по счетам о которых идет речь : чекинг, savins и карточный ?
Mikhail_L
Уже с Приветом
Posts: 1289
Joined: 19 Oct 2001 09:01

В каком банке Нью-Йорка можно и нужно открыть счет

Post by Mikhail_L »

</font><blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr /><font size="2" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">Originally posted by Lone Wolf:
<strong>...еще только могут потребовать proof of residence - это наверное за этим Вас просили предоставить телефонный билл.</strong></font><hr /></blockquote><font size="2" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">Простого договора на рент жилья в котором написана ваша фамилия вполне должно хватить как доказательства резиденства. Мы в своем банке его показывали, никаких проблем не было (но ситуация все же другая).
User avatar
Okapy
Уже с Приветом
Posts: 504
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: Voronezh, Russia -> NJ, USA

В каком банке Нью-Йорка можно и нужно открыть счет

Post by Okapy »

Беды у Вас такие творятся потому что вы по очереди обошли все самые крупные и зажравшиеся банки. Их вообще по приезду надо стороной обходить. У них всех еще небось и чекинг платный? Или чеков можно выписать 5 штук а остальное за деньги если у вас на чекинге 5000 не лежит?

Я не знаю в точности как там в NY, но если вы в NYC то переедте речку к нам на ньюджерсийщину и пойдите в мелких тихий банк, и получите полный пакет сервиса.

У меня счета в двух банках Columbia Bank http://www.columbiabankonline.com/ Valley National Bank http://www.valleynationalbank.com/ в обоих бесплатный чекинг, а в Valley еще и оплата счетов через инет free.

И естественно, в обоих жена(на H4) имеет вторую карточку VISA на ее имя.

!!НО!! У нее есть ITIN. Его вам получить придется. Он нужет еще и для налогов, так что не тяните. ITIN получиь как тут написал кто-то в офисе CCA НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Его получают в IRS. Скачайте с сайта IRS.gov форму W7 заполните приложите все что м надо документы и отправте. Через 3-4 недели придет
erh
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 15 Mar 2000 10:01
Location: GA

В каком банке Нью-Йорка можно и нужно открыть счет

Post by erh »

Есть у меня счет в FirstTech CU. Никогда не был в Орегоне (а только там и в WA у них есть брэнчи), ни тем более моя жена. Все открывалось по факсу. А карточку для жены я получил отослав по факсу какую-то бумажку с именем, днем рождения и ее подписью. Денег вообще никаких не вкладывал, 50 на чекинг сняли с только что открытой там же кредитки.
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

В каком банке Нью-Йорка можно и нужно открыть счет

Post by WildVlad »

Вот я умудрился для жены открыть joint account в банке вообще безо всяких SSN/ITIN. Просто показали 3 picture ID (паспорт, виза, русские права), договор лиза с вписанным туда её именем. В этот момент счёт у меня уже был. Проблемм никаких не было, про SSN никто даже не подумал спрашивать потому, что счёт числится на мне, а жена просто authorized user и налоги всё равно (хотя их для чекинга без интереса нету) должен платить я по своему SSN.

Да, и не разговаривайте вы с клерками, идите сразу к менеджерам, они гораздо более просвещённые люди и проявляют определённую гибкость.

Кстати, процесс разруливания визы как отдельное от паспорта id прост до безобразия:
говорите человеку, который считает, что это одно id следующую фразу: "Посмотрите, кем выдан паспорт. Видите, что Российской Федерацией. А кем выдана виза? Правильно США. И вы хотите сказать, что одно и тоже ID выдано двумя настолько разными странами? Типа логично предположить, что это два ID, одно русское, а одно американское, по счастливой случайности, живущие в одном месте?"
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

В каком банке Нью-Йорка можно и нужно открыть счет

Post by Shin »

Чуть больше года назад я открывал счет во Флите. Я пришел с договором о лизе, на вопрос об SSN сказал что applied for, попросил открыть только _чекинг_ - т.е. на него не начисляюься проценты, поэтому SSN не очень нужен был. В качестве 2-го photo ID были международные права - книжица из 16 страниц, так что здесь мне было легче.

Сейчас, конечно, могло что-то измениться, но не настолько же плохо.

Флит, кстати, мне совсем не понравился, $5 за чекинг платить мне совершенно не хотелось, поэтому у меня счета в Вэлс Фарго, Пателко и ING Direct
dolce
Уже с Приветом
Posts: 196
Joined: 01 Mar 2001 10:01
Location: New york

В каком банке Нью-Йорка можно и нужно открыть счет

Post by dolce »

Митя,

На joint account вы имеете полное право. К сожалению, вам попался не компетентный клерк.

2 ID в Америке просят очень часто, так что не расстраивайтесь.

Многие банки запрашивают депозит на счет в $3000 ( например), иначе им не выгодно обслуживать/поддерживать ваш счет. Это не значит, что вам откажут, вы сами будите его поддерживать, стоит по-моему от $6 до 10 в месяц
Mitya
Новичок
Posts: 81
Joined: 09 Apr 2001 09:01
Location: Moscow

В каком банке Нью-Йорка можно и нужно открыть счет

Post by Mitya »

Большое спасибо всем ответившим. Советы были действительно дельными и очень толковыми. Данный этап мытарств, к счастью для меня, закончился благополучно. Открыли счет в Ситибанке, правда клерк в течении часа изучал наши документы ( лиз, телефонный счет на мое имя, паспорта, визы и так далее), долго удивленно причмокивал языком, узнав , что в России спеллинг женских и мужских фамилий разный. Задал нам огромную массу всеразличных вопросов , как то : давно ли живете по этому адресу, а где жили раньше, выяснил все по поводу работы жены ( Ну чуть ли не про дядю Федора, который в Саратове пил запоем). По истечении второго часа он тихонько пробил женин ССН, потребовал 1500 долларов минимального депозита, после чего одарил нас двумя временными карточками ( действительными в течении 3-х месяцев) на один и тот же счет. Удовлетворенные мы покинули банк. Помните, в достославные времена, еще до первого кризиса, по Российскому телевидению шла реклама Московского Городского Банка, котрый никуда не торопится ? Ну оч-чень похоже... Еще раз всем большое спасибо.
З.Ы. Если кому-то , более подробно хочется ознакомиться с условиями открытия, с удовольствием отпишу.
lonewolf
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 13 Apr 2001 09:01
Location: NJ, USA

В каком банке Нью-Йорка можно и нужно открыть счет

Post by lonewolf »

</font><blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr /><font size="2" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">Originally posted by Iv_k:
А что, в NJ банки берут налоги с процентов по счетам о которых идет речь : чекинг, savins и карточный ?</font><hr /></blockquote><font size="2" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">Налоги берутся со всех счетов на которые начисляются проценты, если вы не предоставите банку ССН, то, как я понимаю, банк сам заплатит за Вас налоги с интереса перед зачислением денег на счет.

Что такое карточный счет я не очень понял - это сейвинг от secured card?
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

В каком банке Нью-Йорка можно и нужно открыть счет

Post by WildVlad »

</font><blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr /><font size="2" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">Originally posted by Lone Wolf:
<strong>
Что такое карточный счет я не очень понял - это сейвинг от secured card?</strong></font><hr /></blockquote><font size="2" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">Человек, наверное, имел ввиду checking (расчётный) счёт. К нему обычно дают что-то вроде VisaChecking/MasterMoney карточку.
User avatar
Bravomail
Уже с Приветом
Posts: 886
Joined: 22 Feb 2001 10:01
Location: Russia, Ufa->Detroit, MI, USA

В каком банке Нью-Йорка можно и нужно открыть счет

Post by Bravomail »

знал, я что в Нью-Йорке жить плохо. но чтобы настолько?!

</font><blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr /><font size="2" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">Originally posted by Mitya:
<strong>Добрый день всем! История моя длинна, </strong></font><hr /></blockquote><font size="2" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">

Return to “Финансы”