Ещё два способа попортить себе credit history

Банки, налоги, кредит
User avatar
Andrey S
Уже с Приветом
Posts: 695
Joined: 05 Apr 2001 09:01
Location: Redmond WA

Ещё два способа попортить себе credit history

Post by Andrey S »

1. Использовать bill pay в FirstTech CU. При создании payee они вычислили, что платеж будет electronic и дойдет, соответственно, за два дня. Деньги они сняли за два дня до due date, задним числом изменили тип на check, там ещё праздники - опоздание на 15 дней.

2. Я за 1% удавиться готов. Послушав DP зааплаился на MaterCard rebate в Patelco. Получил pre-approval, открыл счёт (одна радость, $5 ). Сегодня приходит форма по почте - $25 non-refundable application fee. На это я пойтить никак не могу. Итог - запрос есть, кредитки нет.
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Ещё два способа попортить себе credit history

Post by AlexKa »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Andrey S.:
<strong>1. Использовать bill pay в FirstTech CU. При создании payee они вычислили, что платеж будет electronic и дойдет, соответственно, за два дня. Деньги они сняли за два дня до due date, задним числом изменили тип на check, там ещё праздники - опоздание на 15 дней.

2. Я за 1% удавиться готов. Послушав DP зааплаился на MaterCard rebate в Patelco. Получил pre-approval, открыл счёт (одна радость, $5 ). Сегодня приходит форма по почте - $25 non-refundable application fee. На это я пойтить никак не могу. Итог - запрос есть, кредитки нет.</strong><hr></blockquote>

1) Для перекидки денег между счетами мне очень нравится сервис www.paymybills.com (тоже вот, добрая душа в Привете насоветовала - спасибо!). Правда рассчитывать время - самому приходится, но прелесть вся в том, то деньги приходят получателю в тот же день, а то и раньше чем списываются с плательщика!!! То есть если я со своего счета в банке А делаю платеж на свой счет в банке В - то у меня деньги списываются сразу же с бана А, а через 3-5 бизнес дней (в зависисмости от тормознутости) зачисляются на банк В. А когда через paymybills - они высылают чек получателю, тот его зачисляет на счет (или на кредитку) а потом уже эмбоссирует в банк-плательщик. Ну очень мне это нравится!

2) А зачем было в Пателке самому просить, если уж вам льгот нужно было? В параллельном топике тут про ААА уже писали - разница между тем когда тебе предлагают, и когда сам напрашиваешься - существенная бывает [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

2а) Один запрос может ничего и не испортить - у меня было 7, стало 8 - credit score не изменился ни на пункт, что меня изрядно порадовало. Хотя черт его знает, может там "границы" есть, которые пересекать вредно - типа с 9 на 10. Пересеку - расскажу [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
kitti
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 11 Jan 2001 10:01

Ещё два способа попортить себе credit history

Post by kitti »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by AlexKa:
<strong>

2а) Один запрос может ничего и не испортить - у меня было 7, стало 8 - credit score не изменился ни на пункт, что меня изрядно порадовало. Хотя черт его знает, может там "границы" есть, которые пересекать вредно - типа с 9 на 10. Пересеку - расскажу [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] </strong><hr></blockquote>

А уменя другая история. Смотрела свой репорт месяц назад - скор был 683. Отрицательные моменты повлиявшие на скор были следующие указаны:
1. Слишком высокии средний баланс на кредитках( общая сумма кредиток 10500 - 5штук, баланс на 4-х нулевой на пятой 2700 из 5000)
2. Длина кредитной истории меньше трех лет (ну тут ничего неподелаешь)
3. Большое количество запросов (кредиторам видны только 4, остальные ни на что вроде влиять не должны, и при том первый из них аж от 06/2000, остальные три в один день 25сентября 2001.)

Вчера смотрю снова тот же самый репорт.
Изменения следующие :
1. баланс с 2700 уменьшили до 1700 (скор должен подрасти по идее)
2. без изменений
3.добавился один свежий запрос
ИТОГ: 671.
Потеряли 12 баллов , и это при том что уменьшились долги по карточкам на 1000 еще долг по машине слегка уменьшился- но появился новый запрос.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Ещё два способа попортить себе credit history

Post by КатяС »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by kitti:
<strong>

Смотрела свой репорт месяц назад - скор был 683. .</strong><hr></blockquote>

А где можно посмотреть свой скор? Это бесплатно или нет?

Спасибо
Катя
kitti
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 11 Jan 2001 10:01

Ещё два способа попортить себе credit history

Post by kitti »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by КатяС:
<strong>

А где можно посмотреть свой скор? Это бесплатно или нет?

Спасибо
Катя</strong><hr></blockquote>

Все три кредитные бюро предоставляют репорт вместе со скором за деньги. Цена от 8.5 до 12.95.
Можно посмотреть бесплатно, если только что апплаились и вам отказали. Или если живете в определенных штатах, которым по закону положено один раз в год бесплатный репорт.
Посмотрите на сайтах кредитных бюро, заоодно там же можно непосредственно все и заказать и сразу же посмотреть. Можно так же заказать по почте ,позвонив соответственно в каждое из бюро.

www.equifax.com (800) 685-1111
www.experian.com (888) 397-3742
www.transunion.com (800) 916-8800

Кроме того есть компании которые за деньги дадут вам репорт от всех трех бюро вместе , но по моему выйдет или так же по цене или даже дороже.
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Ещё два способа попортить себе credit history

Post by AlexKa »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by kitti:
<strong>
Вчера смотрю снова тот же самый репорт.
Изменения следующие :
1. баланс с 2700 уменьшили до 1700 (скор должен подрасти по идее)
2. без изменений
3.добавился один свежий запрос
ИТОГ: 671.
Потеряли 12 баллов , и это при том что уменьшились долги по карточкам на 1000 еще долг по машине слегка уменьшился- но появился новый запрос.</strong><hr></blockquote>

Когда смотришь в credit score simulator-е - там и получается, что скор падает резко при переваливании через определенные "границы". Может в этом-то все и дело [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Ещё два способа попортить себе credit history

Post by AlexKa »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by kitti:
<strong>
Кроме того есть компании которые за деньги дадут вам репорт от всех трех бюро вместе , но по моему выйдет или так же по цене или даже дороже.</strong><hr></blockquote>

На www.credit411.com можно посмотреть репорт по всем трем за $35 (если в онлайне). Но в сводные репорты не публикуется credit score (он у каждого из агентств свой, и цифры получаются разными) - поэтому это не так интересно.

Мне лично очень нравится Experian-овский www.creditexpert.com - за $80 долларов в год (т.е. меньше $7 в месяц) можно смотреть свою историю и скор хоть ежедневно - в онлайне. 30 дней можно пользовать вообще бесплатно, а потом отказаться и не платить.

Надо только учитывать - что score Experian начинает рассчитывать когда накопятся данные за 6 месяцев. Поэтому ИМХО есть смысл на него подписаться когда вашей кредитной истории будет 3-4 месяца - посмотреть кто и по каким числам рапортует ваши данные, почитать всякие рекоммендации, можно прямо в онлайне запросить у них провести инвестигейшн - если кто-то вдруг неправильно отрапортовал. В общем - разобраться и постараться подправить что можно. Кстати - когда к ним приходит запрос - они мылом извещение присылают. А после 6 месяцев начинает считаться скор, и можно смотреть диаграмму - как он меняется, в зависимости от каких факторов и т.д. В общем - забавное развлечение [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Ещё два способа попортить себе credit history

Post by Lightick »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by WildVlad:
<strong>

Вы только не обижайтесь, но мне кажется что для Вас credit history building это как спорт [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Жаль, что он не олимпийский, а то бы точно парочку золотых медалей добавилось [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] </strong><hr></blockquote>

А чего тут обижаться. Вы, просто, еще не осознали важности кредитной истории в Америке. Я вот тоже к этому пришла лишь через два с лишним года и строю ее меньше года. А жаль. Желаю другим не делать такой ошибки. Ну, кто бы мог подумать, что отсутствие кредитной истории еще хуже, чем плохая?

[ 22-02-2002: Message edited by: Lightick ]</p>
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Ещё два способа попортить себе credit history

Post by AlexKa »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by WildVlad:
<strong>
Вы только не обижайтесь, но мне кажется что для Вас credit history building это как спорт [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Жаль, что он не олимпийский, а то бы точно парочку золотых медалей добавилось [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] </strong><hr></blockquote>

Так не обижаюсь - для меня это спорт и есть. В Штатах я не живу и не собираюсь тут жить, езжу сюда иногда (в последнее время - увы, чаще чем хотелось бы) по туристической визе, поэтому изучение собственной кредитной истории для меня имеет чисто теоретический интерес. Понятно ведь, что в России мне кредитки с таким большими лимитами (пока правда всего 12.5К получил, но сейчас вот пробиваю - дадут ли 50К или нет) просто ни к чему.

[ 22-02-2002: Message edited by: AlexKa ]</p>
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Ещё два способа попортить себе credit history

Post by WildVlad »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by AlexKa:
<strong>
...
А после 6 месяцев начинает считаться скор, и можно смотреть диаграмму - как он меняется, в зависимости от каких факторов и т.д. В общем - забавное развлечение [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] </strong><hr></blockquote>

Вы только не обижайтесь, но мне кажется что для Вас credit history building это как спорт [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Жаль, что он не олимпийский, а то бы точно парочку золотых медалей добавилось [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Ещё два способа попортить себе credit history

Post by AlexKa »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Lightick:
<strong>

А чего тут обижаться. Вы, просто, еще не осознали важности кредитной истории в Америке. Я вот тоже к этому пришла лишь через два с лишним года и строю ее меньше года. А жаль. Желаю другим не делать такой ошибки. Ну, кто бы мог подумать, что отсутствие кредитной истории еще хуже, чем плохая?

[ 22-02-2002: Message edited by: Lightick ]</strong><hr></blockquote>

Лайтик, сорри - ну вам то зачем эта... кредитная история? 2.5 года, ССН есть? Да вам ничего вообще тут по жизни не нужно, за 6 месяцев вы себе египетскуую пирамиду могли бы вырастит, а не какую-то там "кредит хистори" с вашими-то данными!!!!

Имхо - вся финансовая система США построена на идиотах. Если уж Андрюша Фастов мог развести так весь Enron а Дикикй Макс - ПэйПал, то уж мы то уж точно копеечку снимем [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
User avatar
Andrey S
Уже с Приветом
Posts: 695
Joined: 05 Apr 2001 09:01
Location: Redmond WA

Ещё два способа попортить себе credit history

Post by Andrey S »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by AlexKa:
<strong>
[...]
Имхо - вся финансовая система США построена на идиотах. Если уж Андрюша Фастов мог развести так весь Enron а Дикикй Макс - ПэйПал, то уж мы то уж точно копеечку снимем [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] </strong><hr></blockquote> Расшифруйте, а? Или просто ссылнами занидайте, мод сам читай...
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Ещё два способа попортить себе credit history

Post by AlexKa »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Andrey S.:
<strong> Расшифруйте, а? Или просто ссылнами занидайте, мод сам читай...</strong><hr></blockquote>

Да сорри - в пятницу выпил пивка и на меня напало "антиамериканское настроение". Слава богу что в своем любимом разделе "Финансы" я не слишком разгулялся, благо поводов не было, в другие уж боюсь заходить перечитывать [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Разшифровываю: В большинстве финансовых афер в США за последнее время я с восторгом обнаруживаю следы бурной деятельности выходцев из СССР. Фастов - финансист Элрона, организовавший там несколько гениальных схем, Пэйпал - придуман выходцем с Украины. Сейчас вот с любопытством изучаю новые правила размещения рекламы на Google - тоже, та еще разводка [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Dipol
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 31 Oct 2001 10:01
Location: Moscow -> Sunnyvale CA -> Moscow

Ещё два способа попортить себе credit history

Post by Dipol »

</font><blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr /><font size="2" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">Originally posted by КатяС:
<strong> </font><blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr /><font size="2" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">Originally posted by kitti:
<strong>

Смотрела свой репорт месяц назад - скор был 683. .</strong></font><hr /></blockquote><font size="2" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">А где можно посмотреть свой скор? Это бесплатно или нет?

Спасибо
Катя</strong></font><hr /></blockquote><font size="2" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">За деньги можно где угодно. А вот за бесплатно - только на www.creditexpert.com. Подписываешься на сервис, дают испытательный период на 1 мес. Только потом не забудь сделать cancel (он там в My profile), а то около 70$ слупят. А так - полезная штука. Есть эмулятор, можно посмотреть, что и как влияет на Score.

Удачи!

Return to “Финансы”