Вопрос к знатокам

Банки, налоги, кредит
User avatar
Tania
Уже с Приветом
Posts: 210
Joined: 21 Feb 2000 10:01

Вопрос к знатокам

Post by Tania »

Мой знакомый просит оказать ему услугу: положить деньги на его счет в американском банке. Сам он находится в России и планирует перечислить деньги на мою русскую дебетовую карточку. Я должна эти деньги снять наличными и перевести на его счет.

По новому закону россияне получили право посылать самому себе деньги за границу, но оставили ограничение в размере 2000 в день. А сумма у знакомого очень приличная, так что ему придется очень часто ходит в банк и приносить документы на приобретение валюты. Держать такую сумму в российском банке долгое время ему боязно.

Вопросы: могут ли возникнуть у меня проблемы с налогами здесь?
Стоит ли мне класть наличные на свой счет или сразу пререводить на его?
Стоит ли мне разбить сумму на несколько частей, дабы не привлекать внимание?

Все советы и комментарии приветствуются. Спасибо.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Вопрос к знатокам

Post by thinker »

Вопросы: могут ли возникнуть у меня проблемы с налогами здесь?

Ни каких проблем с налогами. Ваш знакомый может перевести на вас хоть миллион, это будет как подарок и налогом не облагается. Если бы ваш знакомый жил в Америке, то он бы и платил налог на подарок (платит дарящий а не принимающий подарок человек for gifts more than $10k). Поскольку ваш знакомый в России, налогов не платит ни кто. Подразумевается что российский налог им уже уплачен.

Стоит ли мне класть наличные на свой счет или сразу пререводить на его?


Не вижу ни какой разницы. По-моему вы не имеете возможность перевести на его счет пока они не на вашем счету.

Стоит ли мне разбить сумму на несколько частей, дабы не привлекать внимание?

А у вас нет другого выхода. Ваш знакомый не сможет переслать вам больше чем $2к за раз в любом случае. Рекомендую сохранить корешки всех транзакций, что-бы не было вопросов у налоговой инспекции (в случае проверки).
Iv_k
Уже с Приветом
Posts: 545
Joined: 20 May 1999 09:01
Location: Cleveland OH

Вопрос к знатокам

Post by Iv_k »

Зто его личный счет или счет его фирмы ?
Если счет фирмы я бы воздержался.
Даже если на личный счет тоже, не будучи на 200% уверенным в происхождении капитала и его последующем использовании.
IMHO.
P.S. На 200% я не верю даже себе. Только жене.
User avatar
Saken
Уже с Приветом
Posts: 4149
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Cary, NC

Вопрос к знатокам

Post by Saken »

Что-то ничего непонятно...ммм-м...

Не, не знаю ничо...
Я б ему сказал: "С такой суммой сам как-нибудь, не поленись"
User avatar
Tania
Уже с Приветом
Posts: 210
Joined: 21 Feb 2000 10:01

Вопрос к знатокам

Post by Tania »

Спасибо thinker за конкретные ответы.

[QB]Ни каких проблем с налогами. Ваш знакомый может перевести на вас хоть миллион, это будет как подарок и налогом не облагается.

Так я о себе волнуюсь! Это я должна ему потом несколько раз по $10к перечислить. Будет ли это рассматриваться и облагаться как "подарок"? Я-то здесь живу. [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]

Происхождение денег мне известно и не вызывает никаких опасений. А на счет того, чтобы самому в США смотаться, так на это посольство существует, которое решает кому и когда можно. И наши желания не всегда совпадают.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Вопрос к знатокам

Post by thinker »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Tania:
<strong>Так я о себе волнуюсь! Это я должна ему потом несколько раз по $10к перечислить. Будет ли это рассматриваться и облагаться как "подарок"? Я-то здесь живу. [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img] </strong><hr></blockquote>

Налогом облагается подарок на сумму выше $10к в год на человека. Однако здесь есть варианты избежать налог. Например, если ваш муж сделает перевод на счет вашего знакомого не более $10к или если вы сделаете перевод на жену/сына/родственника вашего знакомого. То есть нужно просто чтобы другой человек сделал перевод или на другого человека. Другой вариант избежать налога, это если вы снимаете деньги по-немногу каждый раз ($2к) и отдаете своему знакомому наличкой в течении нескольких месяцев. Ни кто не узнает что вы не тратите эти деньги на себя. И самый простой способ - это например пойти со знакомым к диллеру и купить ему машину. Здесь есть всякие тонкости, о которых вам следует узнать у специалиста по налогам. Даже если консультация будет стоить например $100 - это того стоит, так как речь то идет о десятках тысяч.
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Вопрос к знатокам

Post by idle0 »

Кстати, о любых поступлениях больше $10K на ваш счет банк обязан сообщать в IRS. Есть какой-то закон о money laundering(?). Так что лучше переводить по $9.5K
PostoronnimV
Уже с Приветом
Posts: 179
Joined: 01 Sep 2001 09:01
Location: Intercourse, PA

Вопрос к знатокам

Post by PostoronnimV »

To avoid tax liability you should probably have a written contract with your friend. You will provide "fiduciary services" to him "in consideration of one dollar and other valuable considerations". Of course you should document all the transactions and should be able to show to the IRS if needed that (money in) = (money out) + (trasaction fees) + $1.
But this is the tax side of it. I would encourage you to investigate the legal side of it. Perhaps you will need a license of some sort to do it legally. Moving money in chunks of $9.5K is a good advice, but IRS has a rule that I have seen referred to as "construction rule" for this exact occasion. It red-flags frequent transactions of less than $10K and at certain point starts considering it as one large transaction.
Finally, all this said, if there is a lot of money involved, why does not your friend pony up and pays for you to take a legal advice on this.
User avatar
Mak_Sim
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 09 Aug 2000 09:01
Location: Ташкент -> Силиконовка

Вопрос к знатокам

Post by Mak_Sim »

</font><blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr /><font size="2" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">Originally posted by Tania:
<strong>Мой знакомый просит оказать ему услугу: положить деньги на его счет в американском банке. Сам он находится в России и планирует перечислить деньги на мою русскую дебетовую карточку. Я должна эти деньги снять наличными и перевести на его счет.</strong></font><hr /></blockquote><font size="2" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">Давайте-ка по порядку.
Вы открываете ему счет в США. На основании каких документов?
В России он переводит деньги со своего счета на ваш, тоже российский. Деньги за границу он при этом не переводит, стало быть проблем нет (или я не прав?).
Вы здесь в Америке переводите деньги с Российской дебетной карты на свой счет в американском банке. То есть это Вы переводите деньги за границу. Могуть быть у Вас проблемы по этому поводу после возвращения?
Последний этап - перевод денег с одного счета в банке США на другой, в американском же банке. Поскольку переводите Вы, со своего счета, Вам и отвечать (если это подарок). Можно, видимо, провести это как возврат долга (Вы отдаете ему). Скажем, переслать Вашу расписку на определенную сумму, а Ваш знакомый Вам же ее отфаксует.
china_set
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 12 Mar 2002 10:01
Location: neverland

Вопрос к знатокам

Post by china_set »

Я бы не очень доверяла нормальному "происхождению" денег, даже если оно кажется очевидным-вы никогда не сможете гарантировать их "чистоту" на 100% (они-не ваши...)
Если в России на ваш счет регулярно переводятся некие суммы денег (не важно , что это-подарки. возврат долга и т.п.), то рано или поздно ваш банк должен об этом уведомить налоговую (об этом мне как-то проговорилась служащая банка, но потом спохватилась и я не смогла выпытать у нее детали), но речь шла о сумме меньшей 10 тыс.долл. Что потом делает налоговая с этой информацией банкиры не знают-дальнейшее зависит от расторопности налоговой, видимо....
В Америке (да и в других западных странах) подозрительно относятся к деньгам взявшимся ниоткуда и ушедшим в никуда (схемы отмывания денег придуманы не вчера). Как бы потом не получилось вам "прояснять" всю ситуацию, а вашего знакомого уже и след простыл....

Return to “Финансы”