Детские способности и увлечения.

Радости и заботы.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Детские способности и увлечения.

Post by ech »

Развернувшаяся в соседнем топике (о машинках) дискуссия - о детских увлечениях вообще - по-моему, заслуживает отдельного топика.
Mеня эта тема интересует ещё и вот в каком ключе: должна ли зависеть (и насколько) родительская поддержка детских увлечений, скажем, от "практичности" этих увлечений, т.е. их полезности/бесполезности/опасности для будущего благополучия и процветания - профессионального, личного и т.п....(под опасными увлечениями я, разумеется, подразумеваю не курение и наркотики а, например, extreme sports)?
Следует ли поддерживать увлечение ( и до какой степени) лошадьми (дорого, опасно), скалолазанием, парашютом (очень опасно)? Вышиванием, если на него тратится всё (очень немогое! [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]) свободное время, из-за чего неглупый и ранее очень начитаный (а ещё - близорукий) ребёнок почти совсем перестаёт читать и, вообще, заниматься какой-либо умственной деятельностью помимо школы ? (А как же будущий колледж, карьера?)

Как быть с заведомо нереалистичными/непрактичными мечтами и увлечениями - театр, например? [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Пытаться ли "подрезать крылья"?

Как повлияют на будущую светскую и личную жизнь тихой застенчивой девочки - чисто (или почти) девчачьи увлечения? Где она тогда найдёт ЕГО? Не стоит ли пытаться её перенаправить на какие-нибудь более мужские занятия?

Другая группа вопросов: "по шерсти" (или "по течению") - или против? Неуклюжий ребёнок любит танцевать, ходит по собственному желанию на занятия, но выглядит там...бледно [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]. Очевидно, тех двух часов в неделю, что он занимается - маловато для успеха. Склонить его заниматься 5-8 часов в неделю, набрав дополнительных танц. классов? (Допустим, он сам на это готов - даже ценой многих других любимых дел). Или уговорить смириться, что "балериной тебе не быть, сиди лучше читай/рисуй/играй на пианино/пиши романы/решай задачи - делай то, что у тебя лучше получается"?
Или, с другой стороны - неспортивный и не заинтересованный спортом "ботаник" : оставить его в покое и ни в какой спорт не толкать? А как же здоровье?
Или - как быть с гуманитарно-художественным созданием, абсолютно не приемлющим математики? Заставлять жалко. А как быть со школой и её тестами, SAT всякими?

И т.д., и т.п.... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Интересно услышать разные соображения на эту тему. Кто как для себя решает подобные дилеммы?
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Детские способности и увлечения.

Post by SK »

А что вы считаете успехом? По-моему, даже если неуклюжая девочка не превратится в приму, занятия танцами для нее - моцион, развитие координации, обшение и положительные емоции.

У нас вынужденно складывается ситуация "выбирай себе, дружок, один какой- нибудь кружок" (время, деньги, извоз). Дочь с удовольствием занимается тем, что для нее выбрала я, хотя она по жизни достаточно строптивый ребенок. Она знает, что поменять кружок возможно, но she has to make a strong case for it. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Svetat
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: USA

Детские способности и увлечения.

Post by Svetat »

Мое мнение, надо развивать сильные стороны, которые есть у ребенка. Если заставлять развивать его слабые стороны, это пустая трата времени, к тому же теряется вера в себя, т.к. результата может не быть. Ребенок начнет задумываться, а на что он способен в жизни. Оба моих ребенка, заявили что хотят быть артистами. Мы посетили художественный музеи и двух наших знакомых, артиста и доктора, результат видели они собсвенными глазами. Один хочет быть доктором теперь, вторая еще не знает кем, но артистическая карьера уже закончилась. Знаю, что их мнения поменяются еще миллион раз. Но зачем заставлять детей делать то, что им не хочется, на что у них нет способностей и то, что РОДИТЕЛИ считают нужным. Со мной в музыкальной школе училась девочка, которая не могла с спеть правильно ни одной ноты. Отмучлила она эту школу, закончила и начала шить вещи, сама читала журналы, рисовала модели, и шила свои модели. В дальнейшем выбрала это своей специальностью. Что ей дала музыкальная школа? Ничего.

Если у ребенка получается скалолазанье, плаванье и прочее, почему не поддерживать его увлечения? Ведь это не обязательно будет его проффесией, может просто быть хобби.

[ 18-10-2001: Message edited by: Svetat ]
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Детские способности и увлечения.

Post by КатяС »

Увлечение ребенка поддерживать, конечно, надо. Даже если нет особых данных, но ребенок очень любит и хочет танцевать - пусть танцует. Кстати, здесь совсем другой подход к детям. Если у нас в Эстонии (я думаю и во всем союзе) в более-менее серьезные кружки детей отбирали по способностям, то здесь по желанию. Я с пяти лет серьезно занималась художественной гимнастикой. У меня была удивительная гибкость и при этом совсем не было музыкального слуха [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] Ну, то есть, он просто отсутствовал. Даже какую-нибудь простенькую песенку я не могла спеть не фальшивя [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Мама еле уболтала тренера меня взять. В результате ежедневных тренировок слух развился и в нашей гимнастической школе я была "впереди планеты всей" [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] А если бы меня не взяли [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] пропал бы такой талант [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] Моя дочка сейчас занимается гимнастикой (да, я ее туда отвела, потому что сама занималась и обожаю этот вид спорта)и фигурным катанием (это она сама уже захотела). Потом мы собираемся определиться и выбрать что-нибудь одно. Сейчас ей одинаково нравиться и то, и другое. Я больше склоняюсь к гимнастике, но если она предпочтет фигурное катание, то противиться не буду.

Если увлечение отбирает все свободное время и школа заброшена - это плохо. Но я не понимаю, как это может быть [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] Мне кажется, это возможно только если ребенок настолько талантлив, что входит в сборную страны и тренируется по 8 часов в день. В остальных случаях даже при ежедневных тренировках время на уроки всегда найдется. Это я говорю на собственном опыте. Тренировалась каждый день по 3-4 часа и уроки успевала делать. Вот погулять с подружками иногда не было времени, но я сама для себя это выбрала. Никто насильно меня на тренировки не таскал [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Так что, если ребенка такой режим устраивает - не вижу причин для беспокойства [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Катя
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Детские способности и увлечения.

Post by RrM »

Ого, сколько всего... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Подумаем.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by ech:
<STRONG>
Или - как быть с гуманитарно-художественным созданием, абсолютно не приемлющим математики? Заставлять жалко. А как быть со школой и её тестами, SAT всякими?
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
А тут у меня дополнительный вопрос. Если сие создание математику не ненавидит, а так... просто не обожает, - стоит ли ему брать ее на высшем уровне? Или так, взять по минимуму, лишь бы диплом дали?

У меня имеется мое личное решение, и мне пока кажется, что для моего конкретного "нематематика" оно правильное, но может, у кого общие соображения будут?

P.S. самого SAT я совершенно не опасаюсь, - если ребенок не разгильдяй и поработает пару недель перед тестом над точностью ответов, хорошего результата в 16 - 17 лет можно добиться при любом уровне того, что изучается в школе. А вот школьные оценки... что получено в High School, все ведь в перманент рекорд пойдет. [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Детские способности и увлечения.

Post by КатяС »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by RrM:
<STRONG>Ого, сколько всего... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Подумаем.


А тут у меня дополнительный вопрос. Если сие создание математику не ненавидит, а так... просто не обожает, - стоит ли ему брать ее на высшем уровне? Или так, взять по минимуму, лишь бы диплом дали?

У меня имеется мое личное решение, и мне пока кажется, что для моего конкретного "нематематика" оно правильное, но может, у кого общие соображения будут?
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Мы как раз с подругой только вчера это обсуждали. У нее племянница (14 лет) абсолютно не математик. Она тянет на четверочку обычную программу, но выше прыгнуть не может. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] В следующем году ей идти в хай скул и они уже ломают голову над тем, брать ли ей усложненную математику или нет. Мы посовещались [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] и пришли к выводу, что не стоит. Потому что оценки из хай скул идут в какие-то там дипломы и пускай у нее лучше стоит четверка за обычный курс, чем тройка за усложненный. То есть, если ребенок не собирается свою дальнейшую судьбу связывать с математикой по причине отсутствия способностей, то и не зачем портить плохой отметкой общую успеваемость. Это же все скажется потом при поступлении в колледж. Моежет быть мы, конечно, и не правы [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]

Катя
User avatar
Archivist
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 19 Sep 2001 09:01

Детские способности и увлечения.

Post by Archivist »

erh
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 15 Mar 2000 10:01
Location: GA

Детские способности и увлечения.

Post by erh »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote
<STRONG>...Интересно услышать разные соображения на эту тему. Кто как для себя решает подобные дилеммы?</STRONG>


У нас есть проблема фигурного катания. Ребенку нравится, родителям это дорого обходится ($70/час). Брать мало уроков - толку мало, нужно больше кататься, больше тренировать всякие там прыжки. Брать много - нету денег. А то, что у нас сейчас (середина), это хотя и бъет по карману, но терпимо, но с другой стороны вижу, что все равно уроков мало и если их количество не увеличить, то придет время это все бросить.

Что делать?
Може перейти просто на катание туда-сюда на пабликах? Может эти деньги лучше откладывать на колледж?
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Детские способности и увлечения.

Post by КатяС »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by erh:
<STRONG>Ребенку нравится, родителям это дорого обходится ($70/час). </STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Erh, а почему так дорого??? [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img] Моя дочка занимается за 17 долларов в час. Или у вас индивидуальные занятия?

Катя
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Детские способности и увлечения.

Post by ech »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by КатяС:
<STRONG>
Потому что оценки из хай скул идут в какие-то там дипломы и пускай у нее лучше стоит четверка за обычный курс, чем тройка за усложненный.

Катя</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

А вот это-то и непонятно, лучше ли. Мне случалось читать на всяких сайтах по подготовке в колледж (увы, не помню, где именно), что приёмная комиссия смотрит НЕ ТОЛьКО на школьные отметки сами по себе, но и на то, за какие именно курсы эти отметки. И на вопрос типа "что лучше - 4 за простой курс математики или 3 за сложный?" был ответ: "5 - за самый сложный" [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]. Плюс спортивные достижения, общественная работа...и плюс собственные увлечения ребёнка, которые могут не иметь ничего общего с тем, чего эти приёмные комиссии хотят [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]...
Wild Rabbit
Уже с Приветом
Posts: 1131
Joined: 06 Jul 2001 09:01

Детские способности и увлечения.

Post by Wild Rabbit »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by ech:
<STRONG>
Как быть с заведомо нереалистичными/непрактичными мечтами и увлечениями - театр, например? [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Пытаться ли "подрезать крылья"?

Как повлияют на будущую светскую и личную жизнь тихой застенчивой девочки - чисто (или почти) девчачьи увлечения? Где она тогда найдёт ЕГО? Не стоит ли пытаться её перенаправить на какие-нибудь более мужские занятия?

Интересно услышать разные соображения на эту тему. Кто как для себя решает подобные дилеммы?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Я считаю, что всякое увлечение театром во вред ребенку и надо в корне пресекать. Успех на сцене могет перейти в желание стать артисткой/кинозвездой. Выбиваются единицы, а поломанных судеб навалом. Лучше перенаправить энергию ребенка в более мирное русло. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Если мамино сердечко екает при мысли об экстриме, и посотянно крутится нехорошая мыслишка "как он там???", лучше не отдавать заниматься такими делами [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] В конце концов, вырастет, будет сам решат надо ему это или нет. А пока Вы можете его контролировать - лучше поберечь [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Что касается остального: если нравится - пусть занимается. Главное, чтобы не было так: мама всю жизнь хотела научится играть на пианино, но не смогла, а теперь скармливает это ребенку. А у ребенка другое увлечение, а пианино - злейший враг [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Главное, чтобы он/она сам/сама выбрал/выбрала себе занятие по душе. Вот тогда будет толк! А бесполезных занятий не бывает. Каждое умение когда-нибудь да пригодится [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Детские способности и увлечения.

Post by Lightick »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Wild Rabbit:
<STRONG>

Я считаю, что всякое увлечение театром во вред ребенку и надо в корне пресекать. Успех на сцене могет перейти в желание стать артисткой/кинозвездой. Выбиваются единицы, а поломанных судеб навалом. Лучше перенаправить энергию ребенка в более мирное русло. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Что касается остального: если нравится - пусть занимается. Главное, чтобы не было так: мама всю жизнь хотела научится играть на пианино, но не смогла, а теперь скармливает это ребенку. А у ребенка другое увлечение, а пианино - злейший враг [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Главное, чтобы он/она сам/сама выбрал/выбрала себе занятие по душе. Вот тогда будет толк! А бесполезных занятий не бывает. Каждое умение когда-нибудь да пригодится [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

А почему так категорично в отношении увлечения театром? У Вас личный негативный опыт? Или начитались чего-нибудь такого? Лично я прошла через увлечение театром, начиная с 3 лет (декламирование стихов, стоя на стуле [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ) и примерно лет до 25. Потом я озаботилась профессиональным ростом (не артистическим) и времени у меня на это перестало хватать. Поломанные судьбы в артистической среде по-моему могут быть только у тех, кто не увлекался театром, а представлял себе профессию актера исключительно понаслышке в виде славы, блеска и оваций. Мне, например, актрисой быть не хотелось никогда, хотя в школьном и студенческом театре я была далеко не на последних ролях. Я просто знаю не со стороны, что такое профессия актера и не считала возможным посвятить этому свою жизнь. Но тем не менее самые лучшие воспоминания моей жизни связаны именно с увлечением театром. То что дал мне театр мне могли дать другие увлечения, но если бы их у меня был по крайней мере десяток. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Итак, что мне дал театр. Начну с практической точки зрения, потому что это менее ожидаемо.
Здоровье. А именно.
Осанка, красивая походка. Детский сколиоз и сутулость, которые не излечили массажи и ЛФК, сцена магически исправила. Физическое развитие, пластика, координация, умение танцевать. Развитые легкие ( упражнения на дыхание, посыл звука, пение, речевая артикуляция). Умение и желание держать себя всегда в форме
Жизненные навыки.
Самодисциплина, организованность, чувство ответственности. Хорошая память. Чувство уверенности в себе. Отсутствие боязни выйти на широкую аудиторию.
Практические навыки.
Умение шить. Чувство вкуса в одежде. Умение пользоваться аксессуарами.
Творческое развитие.
Развитие слуха и голоса (как и у Кати наблюдалось полное отсутствие оного). Умение хорошо рифмовать (не отважусь сказать, что писать стихи). Умение написать несложный сценарий.
А еще театр дал мне незабываемое общение с интересными, талантливыми, одаренными людьми. Подарил мне интерес к настоящему искусству и научил разбираться в нем. И вообще сделал мою жизнь намного богаче и интереснее.
А вот не поломал ничего.

Ой, еще забыла, что он дал мне возможность попутешествовать (гастроли) [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

[ 18-10-2001: Message edited by: Lightick ]
erh
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 15 Mar 2000 10:01
Location: GA

Детские способности и увлечения.

Post by erh »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR><STRONG>
Erh, а почему так дорого??? [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img] Моя дочка занимается за 17 долларов в час. Или у вас индивидуальные занятия?
Катя</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Индивидуальные, других нет.
Wild Rabbit
Уже с Приветом
Posts: 1131
Joined: 06 Jul 2001 09:01

Детские способности и увлечения.

Post by Wild Rabbit »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Lightick:
<STRONG>

А почему так категорично в отношении увлечения театром? У Вас личный негативный опыт? Или начитались чего-нибудь такого? Лично я прошла через увлечение театром, начиная с 3 лет (декламирование стихов, стоя на стуле [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ) и примерно лет до 25. Потом я озаботилась профессиональным ростом (не артистическим) и времени у меня на это перестало хватать. Поломанные судьбы в артистической среде по-моему могут быть только у тех, кто не увлекался театром, а представлял себе профессию актера исключительно понаслышке в виде славы, блеска и оваций.
[ 18-10-2001: Message edited by: Lightick ]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Ну что ж, значит Вы смогли устоять от желания пойти дальше. А теперь представьте себе девочку, у которой все отлично получается и роли не последние... Только все это начинает затягивать все дальше и дальше. А потом попытки поступить в "Щепку", ВГИК или "Щуку". И предположим, что поступила и выучилась... А вот тут наступает самое интересное: поиск ролей и ожидание предложений.... Еще раз: слава Богу, если воспринимается все как фан, а не как жизненная установка на свое будущее. Я бы побоялась проводить ребенка возле этого соблазна [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Детские способности и увлечения.

Post by Lightick »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Wild Rabbit:
<STRONG>

Ну что ж, значит Вы смогли устоять от желания пойти дальше. А теперь представьте себе девочку, у которой все отлично получается и роли не последние... Только все это начинает затягивать все дальше и дальше. А потом попытки поступить в "Щепку", ВГИК или "Щуку". И предположим, что поступила и выучилась... А вот тут наступает самое интересное: поиск ролей и ожидание предложений.... Еще раз: слава Богу, если воспринимается все как фан, а не как жизненная установка на свое будущее. Я бы побоялась проводить ребенка возле этого соблазна [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Представила. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Только сдается мне, что девочка эта в лучшем случае сыграла в паре-тройке школьных спектаклей, которые были поставлены за 3-4 репетиции. А посему о театре имеет очень поверхностное впечатление. От таких увлечений действительно надо или оберегать или проводить разъяснительную работу. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Если же это увлечение было на серьезном уровне и не ушло - вперед! Все должно получиться. Из более ста человек, которых я знала, дальше пойти захотели только трое. Один успешно закончил консерваторию по классу вокала. Второй "Щуку" и работает в одном из московских театров. Третья стала режиссером в Одессе. Ой, вспомнила четвертого - режиссер в Киеве.
Более свежие примеры - мои знакомые в Аризоне. Одна девочка после нескольких лет кинопроб и съемок в эпизодах, имея контракт вГолливуде, отказалась продолжать, заявив, что в жизни это не главное. Две девочки, занимаясь в театре, отказались от балета в пользу его, но актрисами стать не мечтают (может пока [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]) Мальчик, которому 16, с удовольствием занимается театром несколько лет, но на профессиональные пробы идти отказывается, приводя в пример какого-то знаменитого артиста, который пришел в кино в 26 лет. Типа есть еще куча времени, если что, а пока надо более стабильную профессию получить. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Интересно, что все мамы активно поддерживают увлечение (и даже отказ от балета, хотя там были явные успехи и польза очевидна).

[ 18-10-2001: Message edited by: Lightick ]
Wild Rabbit
Уже с Приветом
Posts: 1131
Joined: 06 Jul 2001 09:01

Детские способности и увлечения.

Post by Wild Rabbit »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Lightick:
<STRONG>

Представила. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Только сдается мне, что девочка эта в лучшем случае сыграла в паре-тройке школьных спектаклей, которые были поставлены за 3-4 репетиции.

...дальше пойти захотели только трое....

Интересно, что все мамы активно поддерживают увлечение (и даже отказ от балета, хотя там были явные успехи и польза очевидна).

[ 18-10-2001: Message edited by: Lightick ]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Да, девочка-то была абстрактная, не настоящая [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Давайте поговорим вот о чем: увлечение переросло в желание связать свою жизнь с театром.
Поступила/закончила/распределилась - все прошло отлично. А теперь начинается сама жизнь. Насколько я знаю (поправьте, если ето не так) актер получает з/п за сыгранные роли и за участие в определенных спектаклях. Я могу допустить, что существует минимальная сумма, которая выплачивается раз в месяц, но на которую жить нельзя. Это значит, что актер целиком зависит от выделенной на етот период роли, от взаимотношений с режиссером. Кроме того, роли бывают разные. И разным актерам достаются (иногда невзирая на таланты) роли типа "кушать подано". Не все же становятся примами [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] И не всегда талант пробивает себе дорогу [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Вот что я называю "поломанные судьбы". Разрушение красивой сказки о суровую действительность.
Стотит ли показывать ребенку ету жизнь? Ведь любительские спектакли-ето не одно и то же, что жизнь актера театра или кино. Как Вы сможете контролировать желания ребенка? Может на раз''яснительную работу появится желание сделать наперекор, назло. Или как запретный плод, профессия актера станет сладкой и заманчивой.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Детские способности и увлечения.

Post by КатяС »

Wild Rabbit, а вы именно против театра выступаетие или против всех кружков? Просто, мне кажется, что ваши страхи и переживания по поводу детского театра можно перенести на любое детское увлечение. Возмем танцы. Ходит девочка занимается, у нее хорошо получается, мама отдает ее в балетную школу, девочка ее заканчивает и решает связать свою судьбу с танцами. Примой хочет быть. Заканчивает хореографическое училище и обнаруживает, что выше кордебалета ей не прыгнуть [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Вы правильно сказали - не все таланты пробиваются. Тоже поломанная судьба? Значит, в танцы тоже нельзя отдавать?

Или, занимается девочка гимнастикой, по две тренировки в день с пяти лет, очень талантлива. Но в России, например, таких талантливых девочек сто и из них только пять могут претендовать на место в команде. И вот этот талинтливый ребенок не входит даже в состав второй сборной. Поломанная судьба? В спорт нельзя отдавать?

Или ходит ребенок в изо студию. Классно рисует, поступает в соответствующий институт, заканчивает. И обнаруживает, что картины то его не покупаются. Да проходят какие-то выставки, но реального спроса на них нет. Поломанная судьба? В кружки рисования нельзя отдавать?

И потом, когда ребенок пройдет через что-то, например, театральный кружок, он уже будет иметь реальное представление об этой профессии, а не будет в облаках витать и думать, что это все легко и просто, главное ноги от ушей иметь (для девочек, разумеется). Он будет понимать, что это реальный труд, не всегда благодарный. И пример, приведенный Lightick, об этом говорит - из 100 человек только 4 ЗАХОТЕЛИ связать свою жизнь с театром.

Катя
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Детские способности и увлечения.

Post by Lightick »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by КатяС:
<STRONG>Wild Rabbit, а вы именно против театра выступаетие или против всех кружков? Просто, мне кажется, что ваши страхи и переживания по поводу детского театра можно перенести на любое детское увлечение.
Катя</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Катя, Вы - прелесть [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] . Я только что собиралась о том же писать. Добавить нечего, разве что в деталях. Ну и еще я думаю, что у нас разница во взглядах с Wild Rabbit, потому что она все время об абстрактной девочке говорит, а я о конкретных [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img].
Wild Rabbit
Уже с Приветом
Posts: 1131
Joined: 06 Jul 2001 09:01

Детские способности и увлечения.

Post by Wild Rabbit »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by КатяС:
<STRONG>Wild Rabbit, а вы именно против театра выступаетие или против всех кружков?
Катя</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Я именно против театра. Что касается всего остального, то поломанная судьба может быть где угодно. В определенных профессиях: балет, танцы, театр такой процент выше. Мне просто кажется, что театр может вскружить голову сильнее, чем рисование, например. Потому что, как известно испытание "медными трубами" не всем под силу. Хорошо, если ето увлечение театром не перерастет во что-то большее, но ведь никто не может поручится за своего ребенка и его желания на все 100%
Wild Rabbit
Уже с Приветом
Posts: 1131
Joined: 06 Jul 2001 09:01

Детские способности и увлечения.

Post by Wild Rabbit »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Lightick:
<STRONG>

Катя, Вы - прелесть [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] . Я только что собиралась о том же писать. Добавить нечего, разве что в деталях. Ну и еще я думаю, что у нас разница во взглядах с Wild Rabbit, потому что она все время об абстрактной девочке говорит, а я о конкретных [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img].</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>


Может быть ето потому, что Вы не хотите представить чьего-то еще ребенка, а переносите ситуацую только на себя? [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Детские способности и увлечения.

Post by Lightick »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Wild Rabbit:
<STRONG>


Давайте остановимся вот на чем: каждый решает для себя [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Я, например, считаю, что идти по такому пути нельзя, что актер/актриса - не профессия (см. выше). Если ребенок будет играть и его ето увлечет, трудно будет перенаправить (я не говорю "невозможно", но трудно). Дело в том, что я знала семью одного актера, и не скажу, что мне нравилась их жизнь... [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Так что "думайте сами, решайте сами " (C) [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Ну, конечно, каждый сам думать будет, кто же спорит. Только когда спрашивают совета, ответ "думайте сами, решайте сами" вряд ли самый эффективный. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] А вот подумалось мне еще, что как раз в случае театра запрет увеличивает риск поломанной судьбы более, чкм где-либо еще. Ну посудите сами. Запрет занятий спортом гарантирует на 100%, что ребенок не захочет стать спортивной звездой, запрет на балет на 100% отсекает возможность стать балериной. Ведь всем понятно, что для этого надо заниматься с детства. А вот в случае театра все те, кто этого не "нюхал", уверены, что ничего кроме внешности и таланта и не надо. Ну а талант у актеров это такое же дело, как ум у всех. На недостаток еще никто не жаловался [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] . Вот и возникает риск с высокой вероятностью, что несмотря на запреты, сбежит девочка куда-нибудь поступать, а дальше уже и до поломанной судьбы недалеко, дальше уже Ваши посты можно цитировать. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Детские способности и увлечения.

Post by Lightick »

У-упс, дубль

[ 19-10-2001: Message edited by: Lightick ]
Wild Rabbit
Уже с Приветом
Posts: 1131
Joined: 06 Jul 2001 09:01

Детские способности и увлечения.

Post by Wild Rabbit »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Lightick:
<STRONG>

Ну, конечно, каждый сам думать будет, кто же спорит. Только когда спрашивают совета, ответ "думайте сами, решайте сами" вряд ли самый эффективный. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] А вот подумалось мне еще, что как раз в случае театра запрет увеличивает риск поломанной судьбы более, чкм где-либо еще. Ну посудите сами. Запрет занятий спортом гарантирует на 100%, что ребенок не захочет стать спортивной звездой, запрет на балет на 100% отсекает возможность стать балериной. Ведь всем понятно, что для этого надо заниматься с детства. А вот в случае театра все те, кто этого не "нюхал", уверены, что ничего кроме внешности и таланта и не надо. Ну а талант у актеров это такое же дело, как ум у всех. На недостаток еще никто не жаловался [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] . Вот и возникает риск с высокой вероятностью, что несмотря на запреты, сбежит девочка куда-нибудь поступать, а дальше уже и до поломанной судьбы недалеко, дальше уже Ваши посты можно цитировать. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Еффективно то, что у Вас одна точка зрения, а у меня другая. Мы посоветовали, каждый со своей колокольни [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Кто-то встанет на Вашу сторону, а кто-то на мою. Вот и "решили сами" [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Что касается запретов, то тут тоже надо с умом [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Запрещать по-разному надо. "Я тебе запрещаю, ты у меня етим никогда не будешь заниматься ..." - глупые действия. Надо сделать так, чтобы у ребенка отбить охоту, но не запретами, а воздействием на мозги. Вот тут уж у каждого свой подход. Могу сказать одно: неявно повлияв на ребенка, можно добиться гораздо большей еффективности, чем криками, скандалами и т.п. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Детские способности и увлечения.

Post by Lightick »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Wild Rabbit:
<STRONG>

Что касается запретов, то тут тоже надо с умом [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Запрещать по-разному надо. "Я тебе запрещаю, ты у меня етим никогда не будешь заниматься ..." - глупые действия. </STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Прекрасная мысль, я серьезно.

А не могли бы Вы объяснить, как это сочетается с другими Вашими словами [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]
-------------------------------------------

QUOTE
Я считаю, что всякое увлечение театром во вред ребенку и надо в корне пресекать.
-------------------------------------------
Т.е. не могли бы Вы поделиться, каким подходом можно в корне пресечь, "неявным воздействием на мозги"? [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]

Я бы хотела такой метод иметь на случай каких-то действительно опасных движений ребенка [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

[ 19-10-2001: Message edited by: Lightick ]
Wild Rabbit
Уже с Приветом
Posts: 1131
Joined: 06 Jul 2001 09:01

Детские способности и увлечения.

Post by Wild Rabbit »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Lightick:
<STRONG>

Прекрасная мысль, я серьезно.

А не могли бы Вы объяснить, как это сочетается с другими Вашими словами [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]

QUOTE
Я считаю, что всякое увлечение театром во вред ребенку и надо в корне пресекать.
-------------------------------------------</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>


Если Вы дочитаете мой пост до конца, то Вы поймете в чем дело! [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR> <STRONG>

Запрещать по-разному надо. "Я тебе запрещаю, ты у меня етим никогда не будешь заниматься ..." - глупые действия. Надо сделать так, чтобы у ребенка отбить охоту, но не запретами, а воздействием на мозги. Вот тут уж у каждого свой подход. Могу сказать одно: неявно повлияв на ребенка, можно добиться гораздо большей еффективности, чем криками, скандалами и т.п. </STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Return to “Наши дети”