Умные книжки

Радости и заботы.
Brat Levon
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Stamford, CT

Умные книжки

Post by Brat Levon »

Долго колебался, к какой из разделов поставить этот топик [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Хочу предложить поговорить вот о чем. Есть такие замечательные книги, от которых усиливается понималка. Эти книги могут быть о конкретной науке, о науке вообще, о жизни. Для меня такими книгами являются, например:
- The Power of Logical Thinking и I've Forgotten Everything I Learned in School, Marylin Vos Savant
- An Introduction to General Systems Thinking, Gerald Weinberg
- Lady or the Tiger? by Raymond Smullyan
- What Color is Your Parachute? by Richard Nelson Bolles
- Rich Dad, Poor Dad by Robert T. Kiyosaki
- книги Н.Н.Моисеева

Можно вспомнить и еще, но это из прочитанного недавно. Школьные учебники, увы, к таким книгам почти никогда не относятся. А какие книги вы можете назвать?

А как было бы хорошо, если бы всем этим нужным вещам учили в школе [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Умные книжки

Post by Vovka »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Brat Levon:
<strong> А какие книги вы можете назвать?
</strong><hr></blockquote>

Могу назвать автора - Мартин Гарднер, у него несколько книжек есть.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Умные книжки

Post by ech »

Перельман [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] .
Teach
Новичок
Posts: 32
Joined: 14 May 2001 09:01

Умные книжки

Post by Teach »

К сожалению, не читал в оригинале этих книг, но активно использовал "Сферландия" и "Флатландия" (автор - Эббот (могу ошибиться). Совершенно потрясающие книги - образность, доступность - одни "плоскатики" чего стоят! Некоторые идеи объяснений с использованием "земных "аналогий великолепны.
Среди англоязычных еще хорош Д.Пойа - "Математическое открытие", "Математика и правдоподобные рассуждения".
Вообще, если вспоминать, то почти все книги, выходившие в серии "Библиотечка "Квант", были ух как хороши!Еще одна замечательная "советская" серия - тоненькие. Помню оттуда работы Хинчина ("Три жемчужины теории чисел"), Понтрягина, Манина, Маркушевича и т.д. Господи, да как же она называлась! На киевских "развалах" их можно найти почти все за бесценок.
Из математиков вспоминаю работы Штейнгауза - "Сто задач".Еще "История с узелками" Л.Кэррола. Конечно же, М.Гарднер.
Из физиков - прекрасный курс Ланд(с)берга, двухтомник Л.Купера.Позвольте добраться домой к библиотеке, может еще чего наскребу.
Teach
Новичок
Posts: 32
Joined: 14 May 2001 09:01

Умные книжки

Post by Teach »

К сожалению, не читал в оригинале этих книг, но активно использовал "Сферландия" и "Флатландия" (автор - Эббот (могу ошибиться). Совершенно потрясающие книги - образность, доступность - одни "плоскатики" чего стоят! Некоторые идеи объяснений с использованием "земных "аналогий великолепны.
Среди англоязычных еще хорош Д.Пойа - "Математическое открытие", "Математика и правдоподобные рассуждения".
Вообще, если вспоминать, то почти все книги, выходившие в серии "Библиотечка "Квант", были ух как хороши!Еще одна замечательная "советская" серия - тоненькие. Помню оттуда работы Хинчина ("Три жемчужины теории чисел"), Понтрягина, Манина, Маркушевича и т.д. Господи, да как же она называлась! На киевских "развалах" их можно найти почти все за бесценок.
Из математиков вспоминаю работы Штейнгауза - "Сто задач".Еще "История с узелками" Л.Кэррола. Конечно же, М.Гарднер.
Из физиков - прекрасный курс Ланд(с)берга, двухтомник Л.Купера.Позвольте добраться домой к библиотеке, может еще чего наскребу.
Juliana
Уже с Приветом
Posts: 339
Joined: 03 Jan 2001 10:01
Location: Boston, MA , USA

Умные книжки

Post by Juliana »

Моя любовь к математике началась с книги Лёвшина "Магистр рассеянных наук", если кто помнит такую замечательную книжку. Я прочла ее в восемь лет. Потом были "Путешествие по Карликании и Аль-Джебре" и "В лабиринте чисел". Став постарше я читала и Гарднера, и Смаллиана и журнал "Квант", но до сих пор мне кажется, что именно Лёвшин "виноват" в том, что я стала математиком. Большое ему спасибо за это!
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Умные книжки

Post by ech »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Juliana:
<strong>Моя любовь к математике началась с книги Лёвшина "Магистр рассеянных наук", если кто помнит такую замечательную книжку. Я прочла ее в восемь лет. Потом были "Путешествие по Карликании и Аль-Джебре" и "В лабиринте чисел". Став постарше я читала и Гарднера, и Смаллиана и журнал "Квант", но до сих пор мне кажется, что именно Лёвшин "виноват" в том, что я стала математиком. Большое ему спасибо за это!</strong><hr></blockquote>


Juliana, а как называлась книжка Лёвшина, где Нолик путешествовал с мамой Восьмёркой на корабле, вёл судовой журнал, датированный 1-м нуляля, 2-м и т..д. и заплывал во всякие математические земли? Это была "Карликания" или что-то другое?
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Умные книжки

Post by RrM »

"1 нуляля. Начинаю свой судовой журнал...". Это "Нулик-мореход". [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] . Надо же, оказывается, дети всех Нуликов сюда прихватили! Я и не знала, книжки-то они сами собирали. Значит, и им нравится. Хотя я, надо сказать, Филоматиков в свое время любила больше...
Aspirant
Уже с Приветом
Posts: 348
Joined: 04 Dec 2001 10:01
Location: New Mexico

Умные книжки

Post by Aspirant »

Все книги Фейнмана - от "Характера физических законов" и "КэД - Странной теории света" для младших школьников, до "Лекций по гравитации" и "КэД" для аспирантов...

А вот по жизни... нет таких. Есть книги, в которых эта жизнь вроде описывается неплохо, но пока на своей шкуре что-то не испытаешь, все это кажется относящимся к каким-то другим, не очень умным людям, делающим не рациональные поступки. После того как сам переживешь что-нибудь такое, осознаешь: вот, оказывается, это оно как...
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Умные книжки

Post by RrM »

Э. Александрова, В. Лёвшин, "Искатели необычайных автографов, или странствия, приключения и беседы двух филоматиков", "Великий треугольник, или странствия, приключения и беседы двух филоматиков".

Что-то мы слишком сильно в детство и математику углубились... Но что поделать, Филоматики, Магистр и вся математическая серия издательства "Мир" с треугольником, кругом и квадратом на корешке (Teach много книг из нее перечислил, Гарднер мне особенно мил) действительно оказали на меня в свое время немаленькое влияние.

Ну и еще, до кучи: Маковецкий, "Смотри в корень"; Генденштейн/Курдюмов - серия комиксов по физике (не смейтесь, оч хорошая), и из здешних: Epstein, Thinking Physics http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/0935218068/102-9379570-6544145 и Downing, Calculus the Easy Way (и другие) [url=http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/0812091418/102-9379570-6544145  ]http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/0812091418/102-9379570-6544145  [/url]
  
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Умные книжки

Post by ech »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by RrM:
<strong>"1 нуляля. Начинаю свой судовой журнал...". Это "Нулик-мореход". [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ...</strong><hr></blockquote>

Спасибо! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by RrM:
<strong>"Хотя я, надо сказать, Филоматиков в свое время любила больше...</strong><hr></blockquote>

Кто такие? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Умные книжки

Post by ech »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by RrM:
<strong>

Что-то мы слишком сильно в детство и математику углубились...

  </strong><hr></blockquote>

А можно ещё поуглубляться в детство? Кто посоветует, что подсунуть почитать по разным естественным наукам - в 11-12 лет? Для общего развития, заитересования и т.п. (учитывая плачевный уровень местной школьной science) - а то мы уже докатились до принудительного чтения российских школьных учебников по ботанике, зоологии, химии и т.п. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] ...
Teach
Новичок
Posts: 32
Joined: 14 May 2001 09:01

Умные книжки

Post by Teach »

На выходных порылся в библиотеке:
великолепная серия "тоненьких" книжек, зародившая любовь к математике, называется "Популярные лекции по математике".В этой серии можно выделить ряд совершенно замечательных работ, способных заитересовать даже школьников "критического" возраста (11-14 лет). Проверено на собственном опыте.
"Замечательные кривые" Маркушевича,
"Циклоида" Бермана,
"Теория чисел для начинающих" Андрэ Вейль,
"Теория множеств " Серпинского.
Для дальнейшего чтения рекомендую великолепные по живости описания и обилию питающих ум иллюстраций
работы В.И.Арнольда "Теория катастроф","Ньютон, Гук, Барроу и другие", дальше шли, правда уже в районе первого курса университета, его же "Теоретическая механика" и другие книги этого автора.
Затем вспоминаются прекрасные, терзающие ум и дразнящие воображение юного исследователя, книги
Левина, одна из них, обильно использовавшая работы Эсхера (Эшера) и посвященная прблемам многомерной геометрии, помню послужила толчком для дальнейших исследований в области современной геометрии.
Очень хорош ряд работ А.Конфоровича (украинский автор, но издавался еще в СССР)"Контрпримеры в математике" и другие.
Что бы оживить преподавание всегда стремился использовать работы по истории математики.Конечно,базу дает Стройк "История математики", затем биографии наиболее ярких математиков : Эйлера, Гаусса, Галуа.А чего стоит биография Л.С.Понтрягина , потерявшего зрение в детстве и тем не менее ставшего, без преувеличния, великим математиком! А Эварист Галуа, набрасывающий основы теории групп в ночь переддуэлью! А Леонард Эйлер, умевший заниматься вычислениями и раскачивать при этом на ноге одного из сыновей! Дети слушают затаив дыхание.

Дляболее продвинутых прекрасная "Наглядная геометрия" Гильберта и Кон-Фоссена, "Наглядная топология" Болтянского и Ефремовича,"Доказуемое и недоказуемое" и "Вычислимое и невычислимое" Ю.И.Манина (нынешнего директора Института математики в Германии),
отличная серия Л.С. Понтрягина "Знакомство с высшей математикой", в нее входили четыре книги: "Анализ бесконечно малых","Метод координат", "Алгебра", "Дифференциальные уравнения" (по уровню примерно соответствуют американскому Calculus'u).Его же "Обобщения чисел".
Позвольте коснуться и других областей борьбы с невежеством наших обожаемых тинейджеров.
По биологии несколько изумительных работ Акимушкина : "Мир животных", "Мир растений" и по-моему, что-то еще.
По географии: все книги, посвященные истории географических открытий, биографии Амундсена, Скотта, Беллинсгаузена, Дежнева,Пржевальского и многих других вызвали у меня огромный интерес и, что удивительно, продолжают интересовать и волновать моих учеников.
По истории совсем недавно, года четыре назад, увидел тысячестраничную "Хронику истории человечества".Вот уж где дух захватило!Нам, воспитанным в узких рамках "советской историчекой науки", так не хватало таких книг.
А вообще, желательно, не забывать одно из самых главных тезисов науки воспитания своих детей :
"Дети редко слушают своих родителей, но всегда им подражают". Вы сами должны искать пробелы в своем образовании,а я полагаюони есть у всех и заполнять их жадно и настойчиво, насколько, конечно, позволяет занятость работой и "взрослыми" делами, тогда дети,впитав это стремление на подсознательном уровне, становятся восприимчивее к собственным познавательным порывам.
"У невежества нет начала, но естьокончание У познания есть начало, но нет окончания".
Brat Levon
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Stamford, CT

Умные книжки

Post by Brat Levon »

Большое всем спасибо! Еще, еще хороших книжек! По биологии, например... Или по истории...

Хотя, надо сказать, топик принял не совсем то направление, которое мне виделось. Правда, я и сам виноват, поместив топик в раздел "Наши дети" - вот и получил подбор детских научно-популярных книг. Все перечисленные книги очень полезны, пробуждают интерес к наукам, и я обязательно постараюсь достать те, которых у меня нет - но я имел в виду не "заинтересовывающие" книги, а книги типа "ах, вот оно как на самом деле". Например, Вейнберг начинает свою "General System Thinking" такого рассуждения: у современной науки есть два способа анализировать системы - либо рассматривать только парные взаимодействия (применимо для систем с малым числом элементов), либо усреднять, пользуясь законом больших чисел (применимо для систем с большим числом элементов и гауссовым распределением). Для систем с количеством элементов порядка сотен и тысяч, у нас нет. Это было как раз то объяснение, которое я искал несколько лет - почему я никак не могу заставить себя считать общественные науки (экономику, социологию) полноценными науками (все модели, которые мне знакомы, либо тривиальны, либо далеки от действительности). Остальные книги, перечисленные мной, тоже содержали новые точки зрения на знакомые предметы и подчас, признаюсь, были для меня настоящими открытиями. Вот таких бы книг еще найти...
Teach
Новичок
Posts: 32
Joined: 14 May 2001 09:01

Умные книжки

Post by Teach »

В свое время большое воздействие оказали работы И.Пригожина "От существующего - к возникающему", Т. Кун. "Структура научных революций", работы Г. Селье "Стресс и дистресс", "От мечты к открытию",
отдельные работы И.Шафаревича,по истории -работы Тойнби,А.Ф.Лосева, по культурологии - работы М.Бахтина.
Еще, на мой взгляд прекрасно развивает мышление чтение оригинальных трудов великих ученых - для меня это были Ньютон, Эйнштейн, Пуанкаре, Эйлер.
User avatar
Okie
Уже с Приветом
Posts: 932
Joined: 18 Mar 2000 10:01
Location: Seattle

Умные книжки

Post by Okie »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Brat Levon:
<strong>- Rich Dad, Poor Dad by Robert T. Kiyosaki

А как было бы хорошо, если бы всем этим нужным вещам учили в школе [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] </strong><hr></blockquote>

Kiyosaki also wrote a book "If you want to be rich and happy, don't go to school" [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Brat Levon
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Stamford, CT

Умные книжки

Post by Brat Levon »

Вот, еще вспомнил:
- В. Пропп "Морфология волшебной сказки" - читается, как детектив
- К. Лоренц "Агрессия"
- В. Франкл "Человек в поисках смысла" - одна из самых важных книг, прочитанных в юношестве
- Keith Devlin "New golden age of mathematics"

Teach, спасибо за наводки. Куна я взял в библиотеке - на философии мы его проходили, да я не слушал, а теперь вижу, что интересно.
Danny
Posts: 12
Joined: 04 Sep 2001 09:01

Умные книжки

Post by Danny »

Классный топик!

Из недавно прочитанных лично на меня произвела впечатление книга "Atlas shrugged", автор - Ayn Rand.
Teach
Новичок
Posts: 32
Joined: 14 May 2001 09:01

Умные книжки

Post by Teach »

You are welcome,Brat Levon!
Всегда с интересом читаю Ваши посты, мы, подозреваю, с Вами коллеги.
В.Франкла тоже в свое время перечитал с огромной пользой.Помните, одна из частей книги называлась приблизительно как "Записки психиатра о концлагере" (прийду домой, взгяну)- оказала сильнейшее впечатление.
А читали ли Вы Э.Фромма "Иметь или быть?" и др. его работы?
А может зарядить пост о том, кто из философов и мыслителей формировал наше мировоззрение?
Ваш топик называется "Умные книги", но ведь есть еще и "Вечные книги".
Я бы вспомнил Библию,
из китайцев - "Дао-дэ-цзин" и Чжуан-цзы,
из индусов - Махабхарату, Упанишады,
"Йога-сутру" Патанджали.
Из древнегреческой философии - Платона,
Из римской - Сенеку, Эпикура,
Из ранних отцов церкви - Иоанн Златоуста,
Из более поздних - Симеон Новый Богослов, блаженный Августин и Мейстер Эйкхарт
18-19 века - "сверхразумный" Кант и меланхоличный Шопенгауэр
Из нашего времени - Хозе Ортега-и-Гассет
и пронзительный В.В.Розанов

"Вот бы найти человека забывшего слова - и поговорить с ним"(С)
Aspirant
Уже с Приветом
Posts: 348
Joined: 04 Dec 2001 10:01
Location: New Mexico

Умные книжки

Post by Aspirant »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Brat Levon:
<strong>у современной науки есть два способа анализировать системы - либо рассматривать только парные взаимодействия (применимо для систем с малым числом элементов), либо усреднять, пользуясь законом больших чисел (применимо для систем с большим числом элементов и гауссовым распределением). Для систем с количеством элементов порядка сотен и тысяч, у нас нет. Это было как раз то объяснение, которое я искал несколько лет - почему я никак не могу заставить себя считать общественные науки (экономику, социологию) полноценными науками (все модели, которые мне знакомы, либо тривиальны, либо далеки от действительности.</strong><hr></blockquote>

A couple of years ago I heard a lecture by Mandelbrot (of fractal fame). He was talking exactly about this stuff, and was advertising his new book (and a new direction in chaos theory). This theory was supposed to help in analysis of markets and finances. One detail that I remembered especially: the law of big numbers does not work, quite the opposite - the distribution will concentrate at the max and min values, not in the average. So to say, instead of the "heat death", where everything has the same temperature in the end, we have the situation where the rich become richer, poor - poorer.

Probably this is the book:Fractals and Scaling in Finance by Benoit B. Mandelbrot

[ 29-12-2001: Message edited by: Аспирант ]</p>
User avatar
Kisena
Уже с Приветом
Posts: 1615
Joined: 12 Jul 2001 09:01
Location: Raleigh, NC

Умные книжки

Post by Kisena »

Закон Больших Чисел работает только при выполнении определенных условий. Классические условия - независимые и одинаково распределенные случайные величины. Если отказаться от любого из этих условий, можно приводить сотни примеров, когда закон больших чисел не работает. Ничего нового тут нет.
Brat Levon
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Stamford, CT

Умные книжки

Post by Brat Levon »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Kisena:
<strong>Закон Больших Чисел работает только при выполнении определенных условий. Классические условия - независимые и одинаково распределенные случайные величины. Если отказаться от любого из этих условий, можно приводить сотни примеров, когда закон больших чисел не работает. Ничего нового тут нет.</strong><hr></blockquote>

"В этом нет ничего нового. Потому что ничего нового вообще нет" Н.Рерих [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Вот, сейчас читаю очень интересную книгу:
"How children learn" & "How children fail" by John Holt

Return to “Наши дети”