Сыну 15 лет. Переезд и все что с этим связано.

Радости и заботы.
User avatar
PCA
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Bay Area

Сыну 15 лет. Переезд и все что с этим связано.

Post by PCA »

Моему сыну 14 лет, в мае следующего года будет 15.
В следующем году, 2002, он закончит девятый класс, сдаст экзамены и получит аттестат об окончании девяти классов.
После этого, очевидно, мы переберемся в Калифорнию.
В связи с этим несколько вопросов к людям,знающим и прошедшим через оформление документов для детей такого возраста и оформление их в школу.
1.Правильно ли я понимаю, что сына надо будет оформлять в high school? Или лучше будет снизить планку для того, чтобы к окончанию high school лучше знать язык?
2.Для оформления в школу надо :
- карту с прививками (+ перевод)
- аттестат с оценками
Вот по поводу аттестата непонятно.Где-то я читала, что аттестата недостаточно, нужно еще кол-во часов и пройденные темы по предметам.
Я была в нашей школе- там о таких справках ничего не знают. Как быть?
Может быть самой сесть и все темы по пройденным предметам переписать и взять у учителей количество часов по этим темам? Потом пойти в школу и просить поставить печать? Или как? И если делать это,то только за 9-й класс или еще и 8-ой прихватить? Подскажите! КАК этот документ должен выглядеть?!
И еще.
Сын мой по-английски не говорит, читает понемножку,память хорошая, может текст пересказать, но в свободном общении теряется и начинает забывать элементарные слова.Как он будет входить в школьные занятия? Я знаю про ESL, они идут параллельно, но вот такие предметы как история, физика,химия, биология-он же не потянет первый год, языка будет недостаточно.Как с этим?
Получается, что он сразу же будет отставать от сверстников? Очень боюсь, что может появиться комплекс ущербности, что очень не хотелось бы.
Еще очень хотела бы узнать в какую школу мне его лучше отдавать.Частную, т.н.гос-ную, католическую?
Жить мы будем в районе Mountain View,СА.
Буду очень благодарна тем, кто поделиться своими советами и расскажет о своих почти взрослых детях.
[img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Сыну 15 лет. Переезд и все что с этим связано.

Post by Newsya »

Добрый день.
Моему сыну при поступлении в high school велели эвалюировать аттестат.Дали бланк для заполнения, к нему нужно было приложить ксерокопию аттестата и самодеятельный перевод, для обычной школы часы не нужны.(И ещё money order на 120 долларов.)На основании этой эвалюации сыну засчитали как 9 местных классов,т. е. он оказался в 10 с перспективой учиться ещё 3 года.
Все школы здесь разные, но может быть пригодится информация.Предметы в старших классах выбирают,главное - к концу 12 класса набрать необходимое число часов(какое и по каким предметам - вам скажут в школе).Моим детям с очень слабым языком на первый семестр предложили прикладные типа керамики,кейбординга,кулинарии.По математике просто показали учебники."Это проходил? -Да."Дети взяли попроще ,через месяц пошли переводиться на потруднее.Ещё есть предметы, в названии которых стоит слово skills.Это упрощённые курсы по естествознанию и истории-географии для тех, кто не хочет или не может учить эти предметы более серьёзно, а часы нужны.Можно взять что-нибудь такое для практики в языке.Мне кажется,что не нужно стараться отдать ребенка на год раньше.По возрасту в нашем округе взяли бы всё равно только в high.А вот если не удаётся набрать нужное число часов для окончания школы,можно повторить любой год,и не раз [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] До 21 года не выгонят [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
DenisR
Новичок
Posts: 54
Joined: 12 Feb 2001 10:01
Location: Moscow

Сыну 15 лет. Переезд и все что с этим связано.

Post by DenisR »

ИМХО насколко я понял, да и по моему опиту и опиту моих друзеы - ничего особого не надо. Зависит конечно от kанслера в школе - но обично простого аттестата, или даже виписки отсенок с печатbю школи - достаточно.
Проблема может бить толко если собираетесь в последниы класс сразу.
Незабудьте у канслера вашего заодно спросить какие предмети вам нужна брать 'in order to graduate'. Ето зависит от шатата, во FLA ето: American History, American Government, Economics, два класса с иностранними язиками + English сколко-то. Я имею ввиду, что за один год все ети класси осилить сложно (но возможно). но лучше планировать на два года.
Кстате, било-би намного удобнее обыеснбять в школе если будет бумажка из школи, где будет каждиы класс прописан несколко раз, например:
физика била с 7 по 9-иы. пишите: Physics I, Physics II, Physics III.
Если какоы-то класс бил болше 4-лет, смело пишите что ето бил AP/PRE-AP класс. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] )

Класс занижать не надо, ИМХО лучше даже прибавить один.
Beloglazov
Уже с Приветом
Posts: 800
Joined: 02 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov, UA >> Boston, MA

Сыну 15 лет. Переезд и все что с этим связано.

Post by Beloglazov »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by PCA:
Сын мой по-английски не говорит, читает понемножку,память хорошая, может текст пересказать, но в свободном общении теряется и начинает забывать элементарные слова.Как он будет входить в школьные занятия? Я знаю про ESL, они идут параллельно, но вот такие предметы как история, физика,химия, биология-он же не потянет первый год, языка будет недостаточно.Как с этим?
Получается, что он сразу же будет отставать от сверстников? Очень боюсь, что может появиться комплекс ущербности, что очень не хотелось бы.<hr></blockquote>

У меня в 99-м дочь приехала в 14 лет, год назад сын в 16. Дочь тоже "читала понемножку", сын вообще в английском был практически на нуле. Ничего не мудрили, пошли сразу в те классы, в которые надо было по возрасту. У обоих первые месяца 3 в школе были трудными - не только из-за языка, сама система обучения другая. Да и новый коллектив в этом возрасте - это всегда не просто. Но через 3 месяца оба уже говорили, дочь через пол-года уже практически и без акцента даже, но она "трудоголик", неудивительно. Не уверен, кстати, что ESL что-то дал им вообще - по сравнению с несколькими часами ежедневного живого общения это была чепуха какая-то. Правда, там им помогали, бывало, делать домашние задания по "настоящим" предметам.
Насчет "отставания от других": в нашей школе есть 3 уровня каждого предмета, сначала моих поставили на низшие и средние. По "разговорным" предметам (история, биология) сначала оба были на pass/fail системе, т.е. без оценок вообще. Потом, по достигнутым результатам, переводили на высшие уровни. Если не успевали в отведенное время написать, например, тест - все относились с пониманием и разрешали остаться после уроков и закончить или вообще разрешали домой взять. У дочери уже после Нового Года (в 1-й год обучения) все уровни были высшие и проблемы остались только со свободным временем. Сын так себя не мучает [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] - весь первый год практически по всем предметам просидел на pass/fail.
"Комплекс ущербности" в некоторой степени наблюдался у обоих. У дочери в первые три месяца (pass/fail-ы и нет разговорного языка) был острее - она привыкла быть "чемпионом", а здесь так вот с ходу не получалось. Практически исчез после того, как первый год закончила high honor student-ом. У сына если и есть этот комплекс, то в какой-то вялотекущей форме и не думаю, что это связано со школьными успехами - скорее типичные проблемы возраста. Ну и домашнюю "психотерапию" проводим, конечно.
Что еще? Уже через пол-года оба на вопрос "А не хочешь ли назад?" (бабушки-дедушки, в основном, по телефону) уверенно отвечали "Еще чего?!". [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Чего и Вашему желаю.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Сыну 15 лет. Переезд и все что с этим связано.

Post by Elka_CA »

Моей дочери 15 исполнилось в мае этого года. Приехали в Калифорнию в феврале. Решали те же вопросы(правда 9 коасс не успела закончить в России)
1. Справку из школы готовили сами. Переписали оглавления учебников. Взяли подписи учителей и печать.
2. Прививки - стандартная медицинская карта ребенка. Тут нам ее переводила специальная дама при центре вакцинации. Сказала, что никаким русским переводам они не верят.

3. Английский был так себе. Как после обычной школы. Пошла в 9-й класс (марта по май)
Так как в школе можно взять не более 7 предметов, ей определили
3-английского(ESL 1&2), Algebra2/trig, Computer Sience, физкультура и час для подготовки домашних заданий. Тестирование было только по английскому.
Все остальные предметы не имело смысла брать из-за языка. Комплексов не было никаких. По математике была лучшей, по компьютерам то же одна из первых. Летом поволонтирила в лагере- язык подтянула, поэтому сразу пошла на регулярные курсы. По ее мнению, она сразу могла идти на ESL 3&4.

4. Если ваш сын пойдет в 10 класс, то вы ему сможете зачесть
Алгебру(он может сразу взять прекалкулус)
Мировую историю
биологию, химию, физику(только что-то одно)
информатику
рисование, черчение
Английский спокойно берет ESL, а с 11 класса пойдет на регулярные курсы и ни от кого не отстанет. Бакграунд по естественным наукам не пропадет. Возьмет honors курсы например, физики- будет иметь больший бал.

5. Вам могут предложить сразу идти в 11 или 12 класс( по результатам вашего аттестата). Я бы не советовала. Так как в 11 классе все начинают сдавать SAT тесты, и средний бал итогов за 11 класс идет как проходной бал в университеты. А в начале 12-го народ уже начинает рассылать свои данные по университетам.
Если интересуют подробности, можете мне написать
User avatar
PCA
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 25 Oct 2001 09:01
Location: Bay Area

Сыну 15 лет. Переезд и все что с этим связано.

Post by PCA »

Спасибо Вам всем, я напишу обязательно, только позже, на след. неделе.
У нас неприятности- после исследования позвоночника (томограмма) у сына обнаружили грыжи Шморля в позвоночнике и нужно будет сейчас входить в контакт с ортопедами и принимать решение о лечении. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
dancing_in_the_rain
Уже с Приветом
Posts: 254
Joined: 16 Nov 2001 10:01

Сыну 15 лет. Переезд и все что с этим связано.

Post by dancing_in_the_rain »

NE BOLEJTE!

Return to “Наши дети”